780 артефакты

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В общем случилась у меня беда, ребята, нежданно-негаданно.
Профильная карта ни с того ни с сего начала вести себя странно.
Последние несколько месяцев в игры практически не играл, только в the crew до 4 лвла качнулся и все.
Последний раз зашел в игру и как только загрузился мир практически сразу черный экран и комп завис.
Перезагрузил пекарню и ни одну игру больше запускать не пробовал, сразу как-то и не понял что дело в карте.
В общем, другого дня, в простое просто при прослушивании музыки, даже инет не серфил, система стала зависать, изображение есть, но статичное, звук пропадал тоже, но раздуплялся через несколько секунд, и так несколько раз.
В итоге стало пропадать изображение, перезагрузка помогала, но в один прекрасный момент я увидел такое
спойлер
Зображення
После очередной перезагрузки стало так
спойлер
Зображення
На другой системе карта нормально, без артефактов, показывала рабочий стол, но при малешей нагрузке отваливался видео драйвер.


Собственно вопрос знатокам.
Что за *****?
Карта отработала без месяца 3 года.
Гарантии конечно же никакой нет, тем более что уже пару раз менял пасту.
Как раз пару месяцев назад помазал noctua nt-h1.
По температурам все было хорошо, никаких разгонов никогда не знала, бубликами не мучана.

Конечно шансов было мало, но была предпринята попытка прогрева (нормального, не утюгом) - безрезультатно.
Возможно кто-то сталкивался или кто-то подскажет сервис в Киеве где смогут выяснить причину и починить, если это возможно, чтоб она хоть пару месяцев еще пожила?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Melomen
Отвал либо повреждение (умерла часть транзюков например), если и прогрев не дал жизни - замена gpu
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3
Не совсем понятно как он мог отвалиться со свежей пастой и почищенном от пыли радиаторе, при этом максимум часа 3-4 в игре на протяжении нескольких дней :-/
А сколько по деньгам замена чипа выйдет?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Melomen
я вам и без СЦ скажу --отвал GPU , лечится заменой GPU , а это не всегда рентабельно. Помимо максимальной температуры ещё влияет перепад температур за 1 сек. если чип вот так вот страдал от резких перепадов , то работай он хоть на 60гр --отвалится.
Стоимость чипа +работа около 400грн +\-
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow
Нашел инфу что если карту грели феном (а именно так ее и грели) то замена чипа уже не поможет.
А 400 грн вполне недорого.
если чип вот так вот страдал от резких перепадов , то работай он хоть на 60гр --отвалится.
Вроде не страдал =/
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Melomen:Crossbow
Нашел инфу что если карту грели феном (а именно так ее и грели) то замена чипа уже не поможет.
А 400 грн вполне недорого.
если чип вот так вот страдал от резких перепадов , то работай он хоть на 60гр --отвалится.
Вроде не страдал =/
Про фен и что после полноценной замены не поможет--полный бред
400грн работа , а ещё + чип
Inzener
Member

Повідомлення

Melomen

может память уже на даной частоте работать не хочет, понизьте частоту памяти, было раз у меня такое
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Inzener
Не пробовал.
Как-то не пришло в голову после того как увидел артефакты.
Cartmanezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Было такое на 780ти от асуса, заключение СЦ отвал gpu, на 2014 год стоимость замены 4500грн которую мне озвучили.
lamer
Member
Аватар користувача
Звідки: стольний град Русі -- Київ

Повідомлення

понизь частоту гпу и видеопамяти.
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lamer
На днях попробую, но что-то подсказывает что не поможет, ибо она у меня глючила даже в простое.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Карту в ведро. Отвал gpu.
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Понижение частот таки не помогло.
sumar
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Карту в ведро. Отвал gpu.
а замінити BGA чіп не правильніше?

Я не так давно міняв в своєму gtx 570М (ігровому MSI ноутбук)сам чіп на ebay коштував 35 доларів + 200грн робота по заміні.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sumar:35 доларів
молодец, реболеный б.у. чип купил.
sumar:200грн робота по заміні
это где такой коммунизм по 200грн bga-чипы перекидывать?
sumar:а замінити BGA чіп не правильніше?
новый чип обойдется дороже видика.
sumar
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я і не казав що чіп новий, новий коштує $70, а б\у рабоча відеокарта ~$200 про ціну на нову взагалі мовчу да і де купити її нову?
Так що я навів практичний приклад з себе і він нормальний дієвий варінт з рентабельним ремонтом. Але можливо з десктопною карткою не так вигідно вийде ремонт.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Сочувствую, но карту в мусор.
sumar
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ну, пустослівним мажорам можно і в мусор відразу. А якщо не так то можно ж пояснити обгрунтувати чому в мусор рекомендуєте? Я свою версію за ремонт написав.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

sumar
Чип умер. Что вы хотите от мертвого куска текстолита ? Хоть грейте, хоть паяйте - до одного места. :-/ Кто возьмется пересадить чип на 780й ? ( который, к слову, еще нужно купить )
sumar
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Так в тому то і річ що я незнаю, якщо Ви вже знаєте про те що ремонт цієї відео неможливий то так і скажіть , а відро я і своє підствлю якщо так ;)
Відповісти