Вопрос по плате MSI B150 Mortar

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
zeroed
Member

Повідомлення

Добрый день.
Интересует принцип работы EZ Debug LED. На днях собрал систему на базе MSI B150 Mortar. При включении питания вначале на 1-1,5 секунды загорается led с подписью DRAM, потом тухнет, следом ненадолго загорается led Video (видеокарта включена встроенная, дискретную пока еще не устанавливал). Вопрос: так и должно быть или система сигнализирует о неполадках (DRAM)?

Просто при холодном старте мне показалось, что система успевает сделать еще одну перезагрузку до того, как собственно приступить к загрузке Windows. Сейчас поставил память на тестирование, но решил заодно уточнить, мало ли. В остальном компьютер вроде бы работает нормально (хотя с уверенностью говорить рано, я только поставил систему + утилиты + перепрошил биос, еще не использовал его в полной мере, нахожусь в процесс отладки/переукладки кабелей).

Добавлено через 1 час 28 минут 16 секунд:
Память проверил, проблем нет (во всяком случае, тестирование ничего не выявило). Проверил специально - перезагрузки при "холодном" старте системе то же не наблюдается. Черт его знает, что это было (или что мне показалось тогда). Однако вопрос с DRAM Led все еще актуален: он должен загораться на секунду или вообще никак не должен себя проявлять если нет никаких проблем?
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

думаю, это банальная проверка оборудования. В случае каких-либо проблем с памятью будет этот лед гореть постоянно, а не мигать, сигнализируя о этой самой проблеме
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А мануал почитать к мамке? :rolleyes:
zeroed
Member

Повідомлення

gehka3:А мануал почитать к мамке? :rolleyes:
Там толком этот вопрос не освящен. То есть не пишется, должно ли оно мигать или гореть постоянно или еще как-то. Просто описано, что мол вот эти лампочки сигнализируют о проблемах. Если бы все было нормально расписано, я бы не спрашивал :insane:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zeroed
Дак от старшей МП посмотреть кто мешает, накрайняк гугол знаит о режимах и алгоритме работы дебагЛЕД :)

Сначала идёт проверка проца, потом памяти, потом видяхи (встройка/дискретка).
После обнуления/сброса/в дефолт бивиса - типа двойная инициализация

Обычная перезагрузка - быстрее пост проходит. Промаргивать каждый светодиод должен, при каждом старте/перезагрузке - таков алгоритм работы на скаях
zeroed
Member

Повідомлення

gehka3, спасибо за пояснение :beer: Насчет мануала к старшей МП я как-то не сообразил :insane:
alyarm
Junior

Повідомлення

Замкнул 2 порта Sata. Мать msi b150 mortar mATX. Один порт, из замкнутых, сразу перестал работать. Потом перестал работать ещё один, который не замыкал, а спустя, примерно, неделю перестали работать все порты.
Есть смысл идти в сервис или купить PCI-e Sata контроллер типа этого с али за 20$ ? Или как-то можно самому пофиксить?(ну а вдруг)

P.S. Я не настолько криворук, просто, перетыкивал диски с одного компа к другому, была куча проводов вот и натыкал в спешке.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чем покупать sata контроллер за 20 баксов, то проще купить другую мать за 40...
У вас хаб помирает и одному шайтану известно когда он дуба даст.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

goldenvirus
alyarm
Ну помрёт так помрёт. Контроллер можно будет применять в другом сетапе
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mamayawarlord
у меня уже лет десять лежит...ещё ни разу не пригодился...
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

если вы часто втыкаете диски, почему бы не воспользоваться переходником USB-SATA? (для 3.5" нужно доп питание)
зато в разы удобнее, чем лезть в системник
Відповісти