Msi a78m-e45 v2 + ddr3 kingston 1600mhz

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
realism
Member

Повідомлення

При установке одного или двух комплектов памяти kingston KHX1600C9D3B1K2/4GX (набор из 2-х планок по 2гб) работают на частоте 1333мгц и одноканальном режиме. Ставлю 4 планки (одинаковые) в четыре слота/ ставлю две планки во второй и 4-й разъем, без толку.
Процессор amd 5600k.
В биосе принудительно включал профиль xmp, ставил частоту 1600 и вольтаж 1.65в. Все без толку. Система не стартует, экран темный, но вентилятор на процессоре работает. Видеокарта встроенная. Приходится замыкать контакты для сброса настроек биоса и работать на частоте 1333 без двухканального режима. Что можете посоветовать?
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Забить, даже в тестах между 1333 и 1600 частотой разница от силы пару процентов, а в реальных приложениях разницы не заметить, зато можно немного снизить тайминги
realism
Member

Повідомлення

А что насчет двухканального ркжима?
Да еще забыл добавить. При установленном объеме в 8гб (4*2гб) в биосе пишется 4096мб. При установленных 2-х модулях (2х2гб) в биосе пишется 2048мб. При том, что в ОС х64 объем указывается верно. Версия биоса из коробки была 5.1, прошил до 5.3, ситуация не изменилась.
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

realism
Какая версия BIOS используется?
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

realism
Процессор новый или б\у? Мат.плата нова или б\у? В идеале нужно проверить работу этого процессора с подобной памятью на другой плате, или же другие модули памяти на этой плате. Так как контроллер встроен в процессор он часто бывает капризным.
realism
Member

Повідомлення

Процессор б/у.
Матплата новая.
С другой памятью заводится но нет изображения.
Интересное то что в биосе занижает объем в два раза, а в ОС и программе cpu-z отображает верно.

Добавлено через 53 секунды:
Возможности проверять с другими процессорами нет.
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

realism
Можете сдать ее в СЦ по гарантии, описав детально проблему на листе А4 который нужно вложить в коробку с платой. Но я бы не откидывал вариант что процессор с подпаленным контроллером и возможно проблема в нем.
Відповісти