MSI Z170A GAMING M5 не запускается

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Проц Intel® Core™ i5-6600K
мать MSI Z170A GAMING M5
RAM Kingston DDR4 16GB (2x8GB) 2800 MHz HyperX
SSD Самсунг 950 256 гб
+ 2 HDD 400 gb и 2TB
видео GEFORCE N650TI TF 2GD5/OC BE

Установил винду 10 на ССД, установил все проги и дрова без подключения НДД.
Подключил витую пару и лайф апбдейт поросился обновиться, по находил кучу свежих дров и биос.
После завершение апдейпта, попросился перезагрузиться и потух. Экран моника черный, материнка светится, куллера работают, светодиод винта не загорается.

Монитор подключен через miniDisplayPort

На пост экранчике весит код 78

78 Создаеться список устройств, с которых можно выполнить загрузку ОС.

отключили все
батарейку вытягивал, джампер перемыкал.
Создал загрузочную флешку с биосом Версия 1.6, но черный экран не позволяет хоть что то сделать
http://ru.msi.com/product/motherboard/s ... e=download" target="_blank

У кого какие мысли?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

ZlosniY
БИОС лег скорее всего (у MSI такое бывает :gigi: ).
Пробуй прошить так:
Post_Some:
Здравствуйте. Возможно кому то поможет.
Столкнулся с проблемой похожей на вышеописанную. MSI Live Update предложил обновить биос до 1.7, я согласился, после скачивания началась установка, затем перезагрузка и черный экран. При разборке системника стало ясно, что встроенный POST индикатор показывал код F2. После продолжительного серфинга в интернете выяснилось, что F2 - код ошибки, означает он, что биос поврежден и система находится в режиме восстановления. Получилось исправить таким методом:
1. Берем несколько флешек, желательно с индикатором записи\чтения.
2. Форматим их в FAT.
3. Скачиваем BIOS с официального сайта. После долгих мучений, пришел к выводу, что нужно записывать ту версию, которая у вас стояла до перепрошивки.
4. Достаем из архива и кладем три файла в корень флешки.
5. Подсоединяем флешку с биосом к заднему порту USB 2.0.
6. Запускаем систему, смотрим POST индикатор. Код F2 должен поменяться на другой, система перезагрузится, и предложит вам обновить биос с флешки.

Способ работает, но нужно подобрать флешку и версию биоса, у меня все завелось раза с 10 :)
Правда касается это ошибки F2, но она как раз чаще всего и возникает при кривой прошивке.
И последний совет: не пользуйтесь MSI Live Update, именно из за него у многих проблемы.
Надеюсь эта информация поможет кому то, и убережет от волокиты с гарантийным обслуживанием.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

мда, уже походу вторая за несколько дней тема про умершую мамку от MSI еще и вроде той же модели :spy:
после прочтения тем чесно говоря я б уже боялся её покупать ИМХО ;)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

b_andriy
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 5&t=109755 вот тебе пища на ночь. :-)
А по поводу дохлой, то то была Gaming m3
Хотя ещё недавно была тема про Gaming m5 которая плохо работала с памятью.
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

freedom2686:ZlosniY
БИОС лег скорее всего (у MSI такое бывает :gigi: ).
Пробуй прошить так:
Post_Some:
Здравствуйте. Возможно кому то поможет.
Столкнулся с проблемой похожей на вышеописанную. MSI Live Update предложил обновить биос до 1.7, я согласился, после скачивания началась установка, затем перезагрузка и черный экран. При разборке системника стало ясно, что встроенный POST индикатор показывал код F2. После продолжительного серфинга в интернете выяснилось, что F2 - код ошибки, означает он, что биос поврежден и система находится в режиме восстановления. Получилось исправить таким методом:
1. Берем несколько флешек, желательно с индикатором записи\чтения.
2. Форматим их в FAT.
3. Скачиваем BIOS с официального сайта. После долгих мучений, пришел к выводу, что нужно записывать ту версию, которая у вас стояла до перепрошивки.
4. Достаем из архива и кладем три файла в корень флешки.
5. Подсоединяем флешку с биосом к заднему порту USB 2.0.
6. Запускаем систему, смотрим POST индикатор. Код F2 должен поменяться на другой, система перезагрузится, и предложит вам обновить биос с флешки.

Способ работает, но нужно подобрать флешку и версию биоса, у меня все завелось раза с 10 :)
Правда касается это ошибки F2, но она как раз чаще всего и возникает при кривой прошивке.
И последний совет: не пользуйтесь MSI Live Update, именно из за него у многих проблемы.
Надеюсь эта информация поможет кому то, и убережет от волокиты с гарантийным обслуживанием.
О, ну значить я был на правильном пути, только я пихал последнию версию Биоса. Завтра буду танцевать с бубоном с более ранними версиями.

ХМ, до этого K9A2 Cf была, проблем с MSI Live Update не было ни разу. Да и мать отработал на ура, кажись лет 8 :)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

ZlosniY
Завтра буду танцевать с бубоном с более ранними версиями.
Не забудь перед прошивкой принести жертву. :gigi:
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

freedom2686:ZlosniY
Завтра буду танцевать с бубоном с более ранними версиями.
Не забудь перед прошивкой принести жертву. :gigi:
Блины, ну принес. В итоге не фига не получилось. :-/ . Дошел до версии 1.2

Биос на флешку заливал по этой методики
https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=90299.0" target="_blank

Флешка, при установлении в юсб загорается, но при запуске системы- индикатор не горит :-/
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

ZlosniY
Все дело в жертве, она должна быть из животного мира как минимум. :lol:
А по сути - не помогло - тогда в СЦ. И удачи... :rolleyes:
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

ZlosniY:MSI Live Update
Зачем, зачем юзать это :censoured: ??? :facepalm:
Неужели самому сложно один раз все поставить?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

SoVaR:Неужели самому сложно один раз все поставить?
Почитатели вин 10, и прочего, где все уже настроено за вас, с вами не согласны. :laugh:
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Kib но прошивать этой приблудой биос - это :facepalm:
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

:rolleyes: , прогнал, вот теперь и развлекаюсь.

А по делу, кроме что я Л.., кто что может сказать. Только СЦ остается?
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

ZlosniY сорри, но если вариант от freedom2686 не помог, то да... в сц.
Напиши в тех под-ку мси еще...
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

что не было без ответа.
В СЦ ничего с мамкой сделать не смогли и я ее отправил обратно в магазин, сейчас жду когда прийдет замены.
подробностей что именно умерло незнаю
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

ZlosniY
а что за СЦ такой?
Ждем новостей...
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Валсис http://www.valsys.com.ua/service-valsys-gogolya.htm.
Ну, инженер поковырялся с биосом, сказали что ничего не получилось. Предложил как вариант перепаять заново южный мост, но что это что то даст не гарантировал.
Я от этой идеи отказался, узнал о процедуре возврата в магазине и отправил мать туда.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

ZlosniY
у меня такая же мать, пока только негодую что LLC настроек нет. :beer:
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Freem-freem Моя тоже, скоро приедит и я возможно тоже буду негодовать об этом. пока только жду :))
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

b_andriy:мда, уже походу вторая за несколько дней тема про умершую мамку от MSI еще и вроде той же модели
после прочтения тем чесно говоря я б уже боялся её покупать ИМХО
Это форум в конце концов, и не забывайте что много тем здесь о перепроданных через 10-е руки вещах с неизвестной судьбой :)

ZlosniY

В данном случае действительно лучше всего сразу в магазин\СЦ нести, BIOS без проблем восстанавливают бесплатно.
P.S. Это не авторизированный СЦ.
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

DrMOS
я Мать покупал не в Украине, для официального обращение необходимы чек, не уверен что меня приняли б с накладной от магазина находящегося в Германии.
или я ошибаюсь ?
Відповісти