MSI H61M-P22 (B3) проблема с биосом

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
vasya1970
Member
Аватар користувача
Звідки: днепропетровская обл

Повідомлення

Данная материнка не поддерживает Ivy Bridge, решил прошить биос, что бы долго не рассказывать - угробил я все таки биос.
Сдул микросхему, хочу залить через програматор, но не знаю как вытащить дамп из скачанного архива?
Старый я то успел слить, но хочу с поддержкой 22н
Спасибо!

Добавлено через 24 минуты 29 секунд:
Чуть не забыл, слитый дамп с помощью встроенной утилиты имеет размер 2 мб, а обьем микросхемы - 4мб,
vasya1970
Member
Аватар користувача
Звідки: днепропетровская обл

Повідомлення

Отпишусь чем дело кончилось, Пришлось скачивать биос версии 25,4 вытащить из него именно прошивку, залить, запаять и потом уже из под винды обновлять биос 28,3.ссылка на оф сайт, http://ua.msi.com/support/mb/H61MP22_B3.html#down-bios по размеру файла видно разницу в способе обновы.
Заодно нашел ошибку первоначальной попытки: отформатировал флешку не тем размером.
Вот ссылка , может кому пригодится:
https://www.youtube.com/watch?v=5Q354pGlWNo
vova_gulchak
Junior

Повідомлення

Добрый день. После неудачной прошивки Bios получил нерабочую материнку MSI H61M-P22 (B3). Хотя биос шил с официального сайта. Версия 28.3. Шил из под Windows. После прошивки компьютер потух и больше не загрузился. Запускается на 3 секунды и снова перезагружается. Подскажите как решили данную проблему. Спасибо.
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

vova_gulchak
Для начала - разобрать, вынять батарейку, сбросить cmos, собрать на столе по минимуму - мать+камень+плашка памяти - не запустится - пробывать шить биос на программаторе. Но я бы сразу шил биос, без танцев.
MSI Support
Official
Аватар користувача

Повідомлення

vova_gulchak
Если во время обновления прошивки произошла ошибка, то Вам необходимо будет обратиться в сервисный центр, где плату восстановят с помощью программатора.
vova_gulchak
Junior

Повідомлення

Микросхему Bios уже заказал. Но не знаю какую прошивку туда заливать на оф. сайте MSI для даной материнки есть 2 типа прошивок, по версию 25.4 прошивки шьются из пол DOS все что више шьется из под винди. После установки последней прошивки материнка и потухла. (Мне надо поддержка IvyBridge).
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

vova_gulchak:Микросхему Bios уже заказал.
Родная померла чтоли?
vova_gulchak
Junior

Повідомлення

Оставлю про запас для экспериментов.
asfast
Junior

Повідомлення

мб кому-то поможет, прошивал H61M-P22 (B3) bios, после перезагрузки черный экран. проблемма была в подключении флешки, после маневров удалось понять что передняя панель типа хаб с прошивкой не дружит (наверное смена явок и паролей), нужно флешку подключать в материнку сзади. пысы: заводской дамп в сети где-то валяется, я нагуглил... :shuffle:
Відповісти