Z270 Gaming M5 - тишина

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ZlosniY:препрошивка биоса, может убить проц?
сам процесс - нет, а вот запуск с неправильным биосом - вполне. Откуда ты знаешь, сколько там вольт питания шарахнуло в проц?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

:D спасибо, я по месту попробую протестировать
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ZlosniY
Дело хозяйское :D
А там (если камень жив) и скальп ему заодно ;)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ZlosniY
Отправьте gehka3, договоритесь, всё проверит, я так думаю ;) Дольше будете доноров искать
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Может просто биос на мамке твоей процессор не понимает? У меня так было [3] :gigi: , но на 1155 сокете. Симптомы те же
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

MSI+не стартует=BIOS ( :gigi: ) жизнь научила. :lol:
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

ZlosniY:что это дать?
Не повіріш але й таке буває, коли є кз на корпус
yupi:Может просто биос на мамке твоей процессор не понимает? У меня так было [3] , но на 1155 сокете. Симптомы те же
Для MSI це норма, теж був випадок з АМ3 сокетом, але проц ТС підтримується з першої версії біос :dontknow:
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ну что ж - проц с РАМ на другой мамке стартует спокойно, мать с другим процом тоже. А совместно не в какую. боис был залит последний - результат нулевой.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ZlosniY
Подключаешь PC Speaker к мамке, снимаешь с нее и отключаешь от нее всё абсолютно, проверяешь нету ли где КЗ (в том числе и под мамкой), даешь питание что происходит?
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

nukeproof:ZlosniY
Подключаешь PC Speaker к мамке, снимаешь с нее и отключаешь от нее всё абсолютно, проверяешь нету ли где КЗ (в том числе и под мамкой), даешь питание что происходит?
1)пустая материнка, вне корпуса - пост код стоит на 00, материнка постоянно перезагружается, спикер молчит
2) материнка +проц - спикер пешит многократно, пост код Е0 - "запущен S3 Resume (S3 Resume PPI вызывается DXE IPL)"
3) материнка+ проц+1 планка РАМ, начиная с ДИММ2 по всем слотам- спикер молчит, пост код 09.
Все вне корпуса
ZlosniY
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Так делюсь информацией.
Так как тесты показали что с другим процом мать стартует, взял i5-7600К.
первый запуск : проц + ДИММА2
Видео сигнал не поступает, на пост индикаторе идет перебор кодов и появилась новая индикация - начали гореть "Индикаторы отладки EZ" (данные светодоиды показывают состояние основных компонентов в процессе загрузки) поочередно то ЦПУ то ДРАМ.
Второй запуск : убрал РАМ. Видо сигнала нет, спикер орет, Индикаторы отладки EZ - горит ДРАМ.
третий запуск : беру другую планку в ДИММА2, все как в перво варианте, только на ПОСТ - А6.
4 запуск : все тоже, только с ДИММВ2, все аналогично
5 запуск : Планка в ДИММА2. И вуаля пошле запуск, появился видео сигнал загрузился биос.
6 запуск : плаки в ДИММА2 и ДИММВ2 - биос пошел.

Поставил ССД, даже попыталась запустится винда, остатки старой 7 или что там у меня весело.
С установленной видоекартой тоже все стартует.

Вытянул проц, поставил i5-6600К, одна планка в ДИММА2и все - пост код 09, Индикаторы отладки EZ - не горит не один индикатор и нет видео сигнала.
Проц, на другой материнке запускался.
Вот такая петрушка. на выходных установлю Ос и буду смотреть что будет дальше
Відповісти