Разгон Xeon E5

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

mavrsmart:Для информации в Quartus 13.0 x64 сборка проекта на 3200ЛЭ под линуксом:
2670/RAM 1600 - Первая компиляция 55 секунд, вторая 45 секунд
3820@4.2/RAM 1866 - Первая компиляция 45 секнд, вторая 33 секнды

Оставил себе 3820

Теперь стал вопрос правильно его разогнать шиной в 125 на матери Saphire pure black x79n. На 125 виснет намертво, не запускается, пост ошибка A9.
Подскажите, какие настройки нужно установить, что-бы запустилось. При шине 125 память автоматом разгоняется или соответствует установленному?
Материнка Saphire pure black x79n - це какаха. У всіх тестувальників із обзорів бока в ожного по ізному. Дуже сира вийшла. Тому напевно ніяк.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

mavrsmart
Мать эту специально брал? Есть же за эти деньги HP.
Pacerman
Junior

Повідомлення

Приветсвую народ,задумался о смене своей системы,на данный момент есть i5 4460 с видяшкой 980ti от асуса
процик слабоват для карточки
будет ли нормальным решением huananx79+e5-2670 или в играх из-за более низкой частоты даже хуже будет?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Pacerman
Кроме игр что то планируется на ПК делать?
Pacerman
Junior

Повідомлення

TheBlackFox

практически нет,только игры,для остальных задач и моего хватало(чертежи,автокад и прочее)
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Pacerman
Тогда возможно имеет смысл вложить эти деньги в процессор? i7 например. Конечно если мат плата сможет его разогнать.
Pacerman
Junior

Повідомлення

TheBlackFox

i7 Это понятно,но на него придется добавить 12000 рублей,если менять свой,а вот смена на 2670 и материнку обойдется в 2 рубля
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Pacerman
Если бы мат плата нормально гнала процессор, я бы посоветовал 3820, конечно с хорошим охлаждение, так как при огромной частоте в 4,6 он вывозит почти все игры. + он дешевле 2670.
Pacerman
Junior

Повідомлення

TheBlackFox

эта плата без разгона,тут мне обмен предложили за 2000 рублей,так то хотелось знать он раскроет видяху 980титаниум?будет хоть лучше чем есть сейчас
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Pacerman
На ваш выбор конечно, но понимая узконаправленность я бы взял 3820, в 2670 можно смело отключать НТ, так как 8ми ядер будет хватать с головой.
Как говорится - думайте сам решайте сами.
Авось кто то ещё чего посоветует.
mavrsmart
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

TheBlackFox:mavrsmart
Мать эту специально брал? Есть же за эти деньги HP.
Да на bdl комплектом взял. Она мне подошла по критерию "дофига PCIe 16x", так как на этой машине стоят 3 видиокарты, одна для локальной машины, две пробрасываются в виртуальные машины (медиа на телек, игровая машина для малого). Когда взял, то пищать уже было поздно.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

mavrsmart
Ясно.
mavrsmart
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

TheBlackFox:Pacerman
На ваш выбор конечно, но понимая узконаправленность я бы взял 3820, в 2670 можно смело отключать НТ, так как 8ми ядер будет хватать с головой.
Как говорится - думайте сам решайте сами.
Авось кто то ещё чего посоветует.
3820 лучше. 4.3ГГц без особого разгона будет получше чем 3ГГц у 2670.
Я за свои пол года владением 2670, так и не смог его полезно нагрузить по полной (ну разве что компиляция ядра линукса), а вот производительности на ядро часто не хватало. Сейчас мониторю загрузку ядер на 3820 в штатных задачах, толком не могу загрузить 4 ядра полезной работой.
В цивилизации 5 2200й год, большая карта. Ход на FX-8320 обрабатывался секунд 20, на 2670 секунд 15, на 3820 - 5 секунд.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

mavrsmart
Тут стоит отметить, что большинству оно и не надо, а вот я нахожу для себя 2670 более полезным, чем 3820, многопоточность при рендере, при прямой трансляции, в 3дмакс очень хорошо спасает + есть реальная многозадачность, при которой можно делать несколько дел одновременно, а не как на 3820 - включил рендер и пошел пить чай ибо мощности заняты :-)
mavrsmart
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

На 2670 Сжимал исходники в BZIP2. Скорость сжатия уперлось в дисковую систему 110мбайт/сек. Проц простаивал.
В многопотоке 2670 явно лидер, и еще долго им будет судя по цене. Но в штатных "полазить в инетах и поиграть" он хорошо сливает разогнанному 3820.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

mavrsmart
Как раз с 3820 перешел и какого либо слива не заметил, более того второй процессор ещё у меня, но продаю при причине не желания на него возвращаться, так что каждому своё.
oldchill
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

mavrsmart:
TheBlackFox:mavrsmart
Мать эту специально брал? Есть же за эти деньги HP.
Да на bdl комплектом взял. Она мне подошла по критерию "дофига PCIe 16x", так как на этой машине стоят 3 видиокарты, одна для локальной машины, две пробрасываются в виртуальные машины (медиа на телек, игровая машина для малого). Когда взял, то пищать уже было поздно.
Была у меня Saphire pure black x79, брал там же (bdl) потом вернул.
Не захотела работать ни с Kingston HyperX Savage DDR3-2400, ни с Kingston HyperX Beast DDR3-2400. (вообще не запускалась ни с одной, ни с другой) XMP Profile в БИОСе не включались и тд.
Железо хорошее, а БИОС - хуже некуда.
Pacerman
Junior

Повідомлення

TheBlackFox

тут у меня выбор:
доплатить 3000 рублей и взять материнку на z97+4690k заместо своей старой системы,стабильно на 4,5ггц работает
доплатить 2000 рублей и взять huanan x79+ e5-2670 тут разгона нет
можно конечно на мою старую материнку asus h87 поставить i7 4770k,с доплатой 12000 рублей,но столько денег нет желания на старый проц
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Pacerman
Да, похоже выбор не большой.
mavrsmart
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Продолжаю свои мучения с выбором.
mavrsmart:Для информации в Quartus 13.0 x64 сборка проекта на 3200ЛЭ под линуксом:
2670/RAM 1600 - Первая компиляция 55 секунд, вторая 45 секунд
3820@4.2/RAM 1866 - Первая компиляция 45 секнд, вторая 33 секнды

Оставил себе 3820
Решил потестировать оба проца на синтезе процессора nios.

В тесте было два этапа. 1 - синтез процессора с обвязкой. 2 - компиляция библиотеки процессора (BSP) (eclipse/gcc).
Первый тест многопоточный, но в реалии грузит только одно ядро (кратковременно загружает все ядра). Второй тест многопоточный, утилизирует все ядра (в том числе и гипертридинговые) под завязку.

Получил:

2670 -
1й тест - 1й проход 1:41, 2й проход 1:41
2й тест - 1й проход 0:25, 2й проход 0:25

3820@4.2 -
1й тест - 1й проход 1:21, 2й проход 1:15
2й тест - 1й проход 0:22, 2й проход 0:22

Так как 2й проход не учитывает задержку дисковых операций, то смотрим на него.

Синтез: 3820 быстрее на 34%.
Компиляция: 3820 быстрее на 13%.

Получается, что 3820@4.2 быстрее по ядру в однопотоке на 34%, а в многопотоке 8 HT ядер 3820 делают на 13% 16 HT ядер 2670.

2670 слил по всем тестам.
Востаннє редагувалось 17.11.2016 20:30 користувачем mavrsmart, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти