Разгон Xeon E5

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
igan
Junior

Повідомлення

huanan x79z - разгон памяти, разгон процов со свободным множителем, разгон по fsb

https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p14500301
Gautz
Junior

Повідомлення

Уффф! Прочёл всю ветку! Спасибо всем участникам, и парню, который за 3820 и остальным, очень познавательно! Теперь расскажу о себе)

Занимаюсь видео продакшеном, работаю с After Effects, Premiere Pro и т.д.

4 года работал на системе: i7 3820, 32gb ram, разогнанным до 4300 и 2000 памяти, хорошее охлаждение и блок питания, в принципе меня всё устраивало. Но, пару дней назад приобрел GTX 1070 и решил обновить проц, т.к. 2011 довольно перспективный, хотелось выжать из него чуть больше, но, за приемлемые деньги, в идеале продать 3820 и за те же деньги купить другой проц. Про ксеоны вообще как-то не знал раньше, посмотрел разные тесты и понял что 3820 отстает от 2670. В общем решил купить его, поехал и купил. Но, перед заменой решил провести тест, запустил проект на рендер на 3820 и затем тот же проект уже на 2670 и как же я удивился, когда время рендера на новом процессоре было больше процентов на 10. Но, в итоге прочитав эту ветку во всём разобрался, огромнейший плюс в том и об этом уже не раз здесь писали, что можно одновременно и рендерить и работать и в игры играть, а я часто работаю одновременно и в премьере и в афтере и в иллюстраторе! И для меня это огромнейший плюс, который в итоге намного сокращает время на выполнение поставленной задачи. Ну и насколько же тише стал работать комп, прелесть просто! )

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Единственное, наверное чуть позже закажу на ebay Intel Xeon E5-1650 v2, можно найти от 11 000 до 13 000, там по 3 500 на ядро и вроде как разгонный потенциал большой.
Emuler
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Сейчас наверное не самое лучшее время вкладываться в 2011 платформу.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Emuler
Надо было брать пару лет назад,когда материнки по 4000 были.
Gautz
Junior

Повідомлення

В чём может быть проблема?

Перешел сегодня на e5 2670 с i7 3820, Система такая:

ASUS P9X79 LE

Xeon e5 2670 v1

Куллер - Zalman CNPS12X

Блок питания - Corsair CX750M 750W

Asus GeForce GTX 1070

Монитор 21на9 / 2560на1080

Kingston HyperX Genesis X2 Grey Series 32ГБ (4 планки по 8гб)

Смотрел несколько обзоров Е5 2670 с gtx 1070, там у всех игр FPS был в районе 100, у меня же 20-30, в GTA 5, Watch dogs, Deus Ex и т.д. только Battle Field 1 выдает больше 100 фпс. HT отключал, толку никакого.


В тесте грузится под 100% только 1 ядро процессора, остальные не выше 10%, при этом ГП загружен на 100%.
Зображення
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gautz
Смотри через оверлей, что происходит в играх.
Gautz
Junior

Повідомлення

TheBlackFox:Gautz
Смотри через оверлей, что происходит в играх.
Вот что получилось:

TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gautz
А ты пробовал банально дёрнуть батарейку биоса?
Gautz
Junior

Повідомлення

TheBlackFox:Gautz
А ты пробовал банально дёрнуть батарейку биоса?
Нет, сейчас попробую

Отправлено спустя 17 минут 17 секунд:
TheBlackFox:Gautz
А ты пробовал банально дёрнуть батарейку биоса?
Без изменений

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Странно, температура гп в простое 54 градуса, вроде многовато нет?

Отправлено спустя 1 час 37 минут 29 секунд:
Попробую сегодня еще перекинуть обратно 3820 и отпишусь, что получится.

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 1 секунду:
Делааа, вернул свой 3820, он разогнан до 4600, памят до 2000

Те же 30-40 FPS.... Какие мысли?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gautz
Полностью снести и переустановить драйвер для начала.
Как вариант зайти в настройки панели и сбросить настройки по умолчанию.
Проверить систему с другой ОС, буквально загрузить live образ и погонять игры если получится или установить вторую ОС и тестить систему из под неё.
Вобще иди как обычно - если что то не работает: меряй питание под нагрузкой, смотри может где то не довставлен шнур, ВК не плотно втыкнута в разъём и т.д.
Первое, что нужно выяснить - это софтовая или хардверная проблема.
Gautz
Junior

Повідомлення

TheBlackFox:Gautz
Полностью снести и переустановить драйвер для начала.
Как вариант зайти в настройки панели и сбросить настройки по умолчанию.
Проверить систему с другой ОС, буквально загрузить live образ и погонять игры если получится или установить вторую ОС и тестить систему из под неё.
Вобще иди как обычно - если что то не работает: меряй питание под нагрузкой, смотри может где то не довставлен шнур, ВК не плотно втыкнута в разъём и т.д.
Первое, что нужно выяснить - это софтовая или хардверная проблема.

Провода за последние несколько дней много раз снимал и устанавливал при замене цп, попробую сейчас снести драйвер

Отправлено спустя 2 часа 45 минут 8 секунд:
TheBlackFox:Gautz
Полностью снести и переустановить драйвер для начала.
Как вариант зайти в настройки панели и сбросить настройки по умолчанию.
Проверить систему с другой ОС, буквально загрузить live образ и погонять игры если получится или установить вторую ОС и тестить систему из под неё.
Вобще иди как обычно - если что то не работает: меряй питание под нагрузкой, смотри может где то не довставлен шнур, ВК не плотно втыкнута в разъём и т.д.
Первое, что нужно выяснить - это софтовая или хардверная проблема.

Все оказалось гораздо проще, я по наивности думал что на карте за 30к все должно идти на ультра с фпс за 100, но, все для этого есть sli системы и т.д.

А мне достаточно было изменить Сглаживание с ssaa 4x на ssaa x2, или msaa x8 на msaa x2 чтобы получить средний фпс 70, в гта 5 даже 100-130..

Остальные настройки все на ультра.


Теперь осталось решить) ставить обратно 2670 или оставить 3820)))

Отправлено спустя 2 часа 50 минут 35 секунд:
Перекинул проц, в целом всё хорошо, но всё же в играх 3820 выдаёт примерно от 5 до 15 fps больше, видимо по 4600 на 4 ядра в данном случае важнее 8ми ядер по 3300
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gautz
Я свой 3820 поменял на 2670 по нескольким причинам, во первых он гораздо холоднее, во вторых меньше кушает по питанию, а в третьих для рендера он по интересней будет, так как я люблю реальную многозадачность - система не виснет намертво во время какой то тяжелой обработки. :shuffle:
А насчёт карты я сильно удивлён, по сути кроме х80 серии нет смысла ничего брать :-/
Gautz
Junior

Повідомлення

Отправлено спустя 20 секунд:
TheBlackFox:Gautz
Я свой 3820 поменял на 2670 по нескольким причинам, во первых он гораздо холоднее, во вторых меньше кушает по питанию, а в третьих для рендера он по интересней будет, так как я люблю реальную многозадачность - система не виснет намертво во время какой то тяжелой обработки. :shuffle:
А насчёт карты я сильно удивлён, по сути кроме х80 серии нет смысла ничего брать :-/
Ну вот я об этом тоже подумал, игры-играми, но комп рабочий и важнее как он с рендером справляется, меня тоже напрягало, по полтора часа ждать, чтобы приступить к новой задаче.

X80 - это GTX 1080? Она конечно выигрывает процентов 15-20 у 1070, но и стоит в 2 раза дороже
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gautz
x80 вся линейка видеокарт с окончанием 80: 280, 480, 580, 680, 780, 980, 1080...
У меня были 580 и 780 - отличные карты для своего времени.
Сейчас в играх оптимизации нет совсем и скорее всего намеренно - железо же нужно продавать.
Gautz
Junior

Повідомлення

TheBlackFox:Gautz
x80 вся линейка видеокарт с окончанием 80: 280, 480, 580, 680, 780, 980, 1080...
У меня были 580 и 780 - отличные карты для своего времени.
Сейчас в играх оптимизации нет совсем и скорее всего намеренно - железо же нужно продавать.
Ааа, вот ты про что ) не думал об этом ))) у меня всегда были 60-70 ))) Про оптимизацию согласен, но, думаю это не во всех играх, многие делаю отличную оптимизацию.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gautz
Например?
Gautz
Junior

Повідомлення

И кстати 980ti уступает процентов на 15 1070ой

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
TheBlackFox:Gautz
Например?
Resident Evil новый, как по мне, отличная оптимизация

Отправлено спустя 20 секунд:
Батлфилд 1

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Far Cry 4, даже на моей gtx 670 выдавал хороший фпс на "приличных" настройках.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Хочется верить что большинство разработчиков нацелены не на "продажу железа", путем слабой оптимизации, а на увеличение продаж своего продукта,за счтёт повышение его качества, увеличение положительной популярности компании за счет той же оптимизации т.д.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
У меня например прочно засело в голове мнение об ужасной оптимизации игр Ubisoft и в следствии этого негативное мнение об этой компании )
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gautz
Resident Evil у меня в 4К 80 ФПС, там кроме воды и грязи ничего графонистого нету.
Батлфилд 1 с высоким пресетом без сглаживания в 4К 30 фпс, так что оптимизацию не завезли, хотя выглядит красиво.
Far Cry всегда был хорошо оптимизирован - это не новость.

Я тебе расскажу огромный секрет - программно можно сделать всё, сейчас вулкан допиливают для встройки интела, до этого в истории есть случай, когда dtx сделали для не поддерживаемого железа, а значит можно программно прикрутить dtx12/13 к 4870 или gtx280 например, так что да - никто программно оптимизировать никогда и ничего не будет ибо все будут сидеть на старом железе, нужен стимул перехода, почти как с яблочной техникой, что бы почку продал, но новый компьютер купил...
Gautz
Junior

Повідомлення

)))))))

Ладно идём дальше ) Многоядерность-многоядерностью но, теперь у меня всё упирается в 32гб оперативной памяти ))) Видимо придется расширяться до 64гб...

Отправлено спустя 49 секунд:
И остался у меня вопрос - HT отключать или нет?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gautz
Нет, не отключать, можно половину потоков кинуть на рендер а на 8ми потоках спокойно сидеть работать играть и т.д.
Я собственно так и делаю, рендер правда идёт на тот же ссд откуда запускаю игры, но лагов и подтормаживаний не замечал.
Відповісти