Материнские платы ASRock Z68 Socket 1155 "Sandy Bridge"+FAQ

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Жива тема еще или нет не знаю, но вот возникла проблема (точнее неудобство).
В общем не так давно стали у меня на материнской плате Extreme3 Gen3 сбиваться часы (время), грешил на батарейку, померял напругу на ней - все гуд, но на всякий случай поставил новую, проблема не исчезла, обновил биос до 2.31А, проблема осталась. В общем никакие настройки биоса не сбиваются, проблема только со временем, а именно время и дата не то чтобы сбивается, а стоят на одном уровне, т.е. допустим включу компьютер установлю в биосе время то секунды будут идти но минуты и часы (ну и дата) будут стоять на месте. В операционной системе windows проблему решил с помощью софта SP TimeSync (синхронизация каждые 5 секунд спасает). Погуглил и узнал что, для правильной работы аппаратных часов на материнской плате используется кварц — генератор тактовых частот (клокер). Возможно проблема в нем? Кто сталкивался с данной проблемой подскажите, что делать, куда обратиться?
svin
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

neo89skynet обратиться надо в сервисный центр, проблема скорее всего в кварце.
hool
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ребята подскажите пожалуйста. z68 pro3 gen3, i5 2500k, плашка ддр3 8гб 1866. Пять лет все стабильно работало на 4.5 процессор, 1866 озу, процу чисто поднял множитель, более ничего не трогал. На днях пришлось сбросить биос. После этого множитель не ставится выше 37, любую величину выше сбрасывает. Озу видит только 2 профиля - 1066 и 1333. Куда копать?

Отправлено спустя 3 часа 34 минуты 50 секунд:
Забыл добавить, в придачу перестала встройка работать. Внешне мать в идеальном состоянии.
hool
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ап. Проблему решил. Немного включив мозг и почитав эту ветку, нашел сходную проблему на extreme3gen3, нашел бета версию биоса, прошил, всё чудесно. Спасибо оверы
apelsin4eg
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Собственно такой вопросик. При установке винды asrock z68 extreme3 gen3 перегружается комп и опять меню установки виндовс ( с загрузочной флешки ). Не помогает выдергивание флешки и приоритет после установки на ссд. От чего танцевать примерно ребятки? Спс заранее :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Диск и разбивал уже и на цельный накатывал фиг знает :insane:
Відповісти