Материнские платы LGA2011 обсуждение и выбор

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Таки походу сильно дешево эти матери не взять... Даже с учетом возни с посредниками таобао, и прочими пересылками по 15 баксов за кило... :(

где-то по 150$ и выйдет.
ИнтереснО, имеет смысл привезти штук 5 ? разберут по 150 ? :) :beer:
_Moriarty_
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

[quote="goldenvirus"][/quote]
А на Аллиэкспрес что разве нету выбора такого? Почему именно ТаоБао? :rolleyes: ;)
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дело в том что такие и подобные видел только на Тао
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ray2000gt:
sperre:это выбор на МОМЕНТ НАПИСАНИЯ был актуален
Как раз нет. Старые Х79-матери - это мыльный пузырь, как и 1366 был в свое время. Покупать их сейчас по $200+ нет никакого смысла. Ведь матери на Х99 можно взять за $120-140.
Допустим раскошелились на Х79, что туда пихать? Только не надо про 2670, отличный проц для работы, но бесполезный для дома.
А даже 3930k стОит от $200.
Очень рад, что продал пол года назад свою связку из i7 3930k + Gigabyte X79 UD3 за $500. А 5820k + Gigabyte X99 Gaming 5P (все новое) взял за $480, да и DDR4 можно выхватить дешевле чем DDR3.
Частично согласен, по 200+ жалко.
По 150-180 не жалко ?
А пихуть туда 3820 (е5-1620) и гнать на 4.5 за 60$
Или е5-1650-1660 и гнать на 4.5 ;) 100-160$
А кому надо многопоток, тому е5-2670-2680 за ~90$

Без разгона на китайской матери они даже в номинале - адский агонь.
Выгоду ценника сами посчитаете :))
Себе купил за 180 новую интел х79
и е5-1620, мне хватит :)
180мать за 50 проц :))
Если мало ядер 180 мать +150 шестиядерник.
За 300 баксов какие альтернативы ? 2600к с мамкой на вторичке ?:)

Имхо, это сейчас супер мега вариант.
Буду рад любым контраргументам, я чего не знаю может. :beer:

Добавлено через 29 минут 36 секунд:
З.Ы.
А дешевизна х99 матери за 150 (на ибее дешевле 179 не нахожу), сразу же нивилируется процами начиная от 300.
Даже если брать тот же зион 1620 v3, получишь ту же производительность +2%... 25ый раз то жое самое. под тем же соусом в другой обёртке с другими циферками...
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Доброго всем дня! Сам не знаю зачем, но что то очень хочется перейти на LGA2011-3 (см. мой профиль). Процессор предположительно будет i7-5930К. Посоветуйте нормальную не бюджетную материнку (желательно от Gigabyte) что бы без проблемно поддерживала два комплекта моей вот такой памяти: G.Skill DDR4-3200 MHz 2x8192 Gb (F4-3200C16D-16GTZ). Что я уже потерялся в ее выборе.
:beer:
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

sainfo, а чем обусловлена любовь к МП от "Гиги"? Если бюджетно (хотя это вообще неприменимо к s2011-v3), то вот, например: http://www.eplus.kiev.ua/complektyushie ... p-sli.html Правда, память ваша так и не была протестирована производителем, но, думаю, заведется: http://www.gigabyte.com/products/produc ... ort%20list
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Xan Kriegor:sainfo, а чем обусловлена любовь к МП от "Гиги"?
В основном моя любовь к ней обусловлена очень высоким качеством продуктов у гиги (проверено годами) и быстрым стартом десятки, потому как у них биос загружает ОС прктически без прохождения POST, всего 250мсек (сейчас при моей конфигурации выход на раб. стол составляет около 6-ти сек, выход из ОС до полного выключения ПК около 2-х сек). В то время как на Асусе он, POST, есть и проходит около 3-4 сек. Вот люблю я быстрый старт ОС, ну что тут поделаешь.

Хотел себе собрать вот так: Процессор: Intel Core i7-5930K, Материнская плата: Gigabyte GA X99-UD4 (понравилась мне она). Но у этой матеинки в описании написано что максимальная тактовая частота: 3000 МГц. Хотя вот сейчас зашел на сайт гиги и там уже указано: Support for DDR4 XMP up to 3333MHz, хотя раньше было меньшее значение. А у меня уже память G.Skill DDR4-3200 MHz 2x8192 Gb (F4-3200C16D-16GTZ) х2 есть в наличии и сейчас прекрасно работает на моей конфигурации. Не хотелось бы покупать под эту маман другую память с более низкой частотой. Хотя вот у предложенной вами материнки Gigabyte GA-X99P SLI указано что частота памяти составляет DDR4 2133 - 3333 МГц. Это очень интересно, буду думать, читать форумы по этому поводу. Большое вам спасибо за дельную подсказку!
:beer:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

sainfo
Частота памяти влияет на ее скорость работы чуть менее чем никак. Я бы больше смотрел на возможность разгона кэша на материнке (Асус точно умеет). Разгон кэша сделает намного больше чем просто память на большей частоте.

Добавлено через 4 минуты:
Подтверждение.
Тема. viewtopic.php?f=4&t=27800&start=60" target="_blank
Смотрим последние два скрина. на 2666 она оказывается быстрее чем на 3400.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Daemon74:sainfo
Частота памяти влияет на ее скорость работы чуть менее чем никак. Я бы больше смотрел на возможность разгона кэша на материнке (Асус точно умеет). Разгон кэша сделает намного больше чем просто память на большей частоте.

Тема. viewtopic.php?f=4&t=27800&start=60" target="_blank
Смотрим последние два скрина. на 2666 она оказывается быстрее чем на 3400.
Интересная информация по изучаю конечно, но эта память у меня уже есть в наличии, потому буду отталкиваться от нее. Не скажу по поводу конкретно этой указанной памяти памяти, но вот я смотрел разницу производительности памяти DDR3 2400 мгц 2х8 Гб в моей старой конфигурации (i7-4770К, GA-Z87X-UD4) и в теперешней моей конфигурации с памятью DD4 3200 мгц 4х8 Гб. Так вот разница в производительности составляла 18% (возможно это как то зависит еще и от производителя памяти или/и новой конфигурации ПК), потому и подумалось что чем выше ее частота тем лучше, но может это и не так, спорить не буду.
Востаннє редагувалось 20.10.2016 16:36 користувачем sainfo, всього редагувалось 1 раз.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

sainfo
Скорость работы проца с памятью тоже надо учитывать. Сразу скажу - в 2011-3 надо ставить 4 планки для включения 4х канального режима. Это тоже даст прирост. Что касается имеющейся памяти - ну заведется она на 200Мгц меньше - ничего страшного. Можно будет ослабить тайминги и получить по скорости тоже самое, если не больше. Там не все так прям "в лоб" сравнивается.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд:
и еще - контроллер памяти уже как бы давно переехал в процессор. в 2011-3 тем более. Поэтому влияние самой материнки там минимальное. Если контроллер в процессоре не захочет заводит память на какой то частоте - игры с мат платами бесполезные. Можно будет подстроить напряжения на контроллере - и от этого уже смотреть что да как.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Daemon74,
Понял, как соберу новую "железяку" буду пробовать.
:beer:

Меня ранее останавливала моя затея по поводу 2011-3 только из за частоты процессора. Говорят что на частоте 4500 мгц завести его не удастся, но возможно этого от него в данной конфигурации и не нужно?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

sainfo
у меня работает на 4.0 и скажу честно - это "самолет". Без проблем можно сделать выше, и 4.2 и 4.5, только вообще непонятно ЗАЧЕМ.
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

на частоте 4500 мгц завести его не удастся
"Хасвеллы" многие так умеют. "Бродвеллы" - вряд ли, хотя лотерея еще та. Ну и особого смысла гнать до последнего мегагерца здесь нет. Кстати, для чего систему собираете, ежели не секрет?
Вот люблю я быстрый старт ОС, ну что тут поделаешь.
Вот тут огорчу, так как быстрый старт тут не получится. Такая уж особенность "полусерверного" железа.
Dakka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот тут огорчу, так как быстрый старт тут не получится. Такая уж особенность "полусерверного" железа.

А сколько времени проходит от нажатия на кнопку павер до виндовс лого?
А то я тоже подумываю о переходе на x99 и тоже уже привык к быстрому старту :D
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Xan Kriegor,
Если честно, то не знаю для чего я хочу собрать такую систему. Вот собрал свою текущую конфигурацию (см. профиль), все отлично: системника вообще не слышно и все буквально из трусов выпрыгивает. Но что то как то тоскливо стало (может осень?) и хочется чего то нового, а вот s2011 сокета у меня еще ни когда не было, потому и задумался , а не собрать ли мне системник на s2011-3 сокете? Просто захотелось попробовать что оно такое и как.
:)
Так а что за проблема с быстрым стартом и при чем здесь "железо", комплектация в принципе та же, биос тоже и как это может отразится на старте?
:(
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

А сколько времени проходит от нажатия на кнопку павер до виндовс лого?
Щас вот специально засек: 56 секунд от нажатия power до появления Рабочего стола. Я по началу тоже расстраивался, думал, какие-то проблемы у системы, но, оказалось, у некоторых по полторы минуты уходит на это дело и ничего такого в этом нет.
Если честно, то не знаю для чего я хочу собрать такую систему.
Понятно, у меня тоже самое было. Ну собрал, ну вроде как ниче, но не для моих задач, если честно. Домашнему юзеру с головой "Скайлейка" хватит. А "большие" сокеты - это для больше для работы все же, хотя и поиграть на них можно, само собой. Только переплата здесь внушительна, а выхлопа мало для игромана. Исключение - ребята, собирающие мульти-ГПУ конфиги, но даже там разница процентов пять от силы будет по сравнению с тем же 6700k.
Так а что за проблема с быстрым стартом и при чем здесь "железо", комплектация в принципе та же, биос тоже и как это может отразится на старте?
Не баг проблема, а фича особенность. Сама валидация длится дольше.

Добавлено через 15 минут 24 секунды:
спойлер
Чтобы все понимали, о чем я говорю и как это выглядит:
https://www.youtube.com/watch?v=FbbxUjZrycQ
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Org:
Ray2000gt: Как раз нет. Старые Х79-матери - это мыльный пузырь, как и 1366 был в свое время. Покупать их сейчас по $200+ нет никакого смысла. Ведь матери на Х99 можно взять за $120-140.
Допустим раскошелились на Х79, что туда пихать? Только не надо про 2670, отличный проц для работы, но бесполезный для дома.
А даже 3930k стОит от $200.
Очень рад, что продал пол года назад свою связку из i7 3930k + Gigabyte X79 UD3 за $500. А 5820k + Gigabyte X99 Gaming 5P (все новое) взял за $480, да и DDR4 можно выхватить дешевле чем DDR3.
Частично согласен, по 200+ жалко.
По 150-180 не жалко ?
А пихуть туда 3820 (е5-1620) и гнать на 4.5 за 60$
Или е5-1650-1660 и гнать на 4.5 ;) 100-160$
А кому надо многопоток, тому е5-2670-2680 за ~90$

Без разгона на китайской матери они даже в номинале - адский агонь.
Выгоду ценника сами посчитаете :))
Себе купил за 180 новую интел х79
и е5-1620, мне хватит :)
180мать за 50 проц :))
Если мало ядер 180 мать +150 шестиядерник.
За 300 баксов какие альтернативы ? 2600к с мамкой на вторичке ?:)

Имхо, это сейчас супер мега вариант.
Буду рад любым контраргументам, я чего не знаю может. :beer:

Добавлено через 29 минут 36 секунд:
З.Ы.
А дешевизна х99 матери за 150 (на ибее дешевле 179 не нахожу), сразу же нивилируется процами начиная от 300.
Даже если брать тот же зион 1620 v3, получишь ту же производительность +2%... 25ый раз то жое самое. под тем же соусом в другой обёртке с другими циферками...
Купил около 2 месяцев назад 2670+китайка за 5600 и очень доволен производительностью :up: стоит память 1600 но мать может и 1866
Кстати да продал 2600+мать бюджетку доложил чуток и купил 2011 сокет :D
Dakka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Xan Kriegor
Спс за инфу... :beer:
ну на видео там загрузка в районе 25 секунд...что в целом норм..правда вот если у некоторых загрузка в районе 1.5 минуты..то конечно не очень
:-/
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Dakka, читайте комментарии под тем видео, где люди пишут, что это во многом рандомная фигня: можно в в 30-40 секунд уложится, но иногда это занимает порядка минуты. Ну и как бы не забывайте, что у человека там samsung 950 pro, который "несколько отличается" от гражданских ссд.
rend8gun
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Камрады подскажите пожалуйста, если сменить на профильной системе проц на Xeon 1650 какова вероятность того, что у меня заведутся и будут адекватно работать 16 гиговые планки буферизированной памяти? Или это все чистый рандом и пробовать надо методом "тыка"? Спасибо :beer:
Відповісти