Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ener_go1
По тем двум не подскажу (обзоров пока не делали). Не понимаю принципиального интереса к ним, и к 270 в частности. Они явно слабее аналога на 170, моё предложение касаемо Pro Gaming в силе. Почитайте обзор Mark 1, после него чего-то серьёзного ждать от Mark 2 не приходится.

Hiden
О, ещё один :gigi: А Вам 250 зачем? Там из новшеств разве что M.2.
Если брать уже другую модель, то у неё QVL будет отличаться.
DDR4-2400 актуально только для Kaby Lake-S.

В этом случае, взглянув на QVL для GIGABYTE GA-B150M-D3H, я не нашёл вообще ни одной планки 8 ГБ односторонней.

А у GIGABYTE GA-B250M-D3H из недорогих быстрее всего высмотрел Crucial Value [CT8G4DFS824A]:
http://download.gigabyte.ru/memory/mb_m ... 0m-d3h.pdf
Для MSI тоже актуально.
https://www.msi.com/Motherboard/support ... upport-mem
На обе мамки MSI есть обзоры.

И да, память выбирают в другой ветке ;)
ener_go1
Junior

Повідомлення

Спасибо:-)
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

кто что может сказать об этой материнке для i7 7700K ?
GIGABYTE GA-B250-HD3

Отправлено спустя 44 минуты 28 секунд:
и еще об этой
msi b250 pc mate
Mikoll
Junior
Звідки: Брест

Повідомлення

Знакомый попросил набросать системник.
Нужна не дорогая надёжная плата. Разгона не будет.
Для Intel i5-7500 подойдёт мать MSI B250M MORTAR или посоветуйте ещё что?
оперативка HyperX 8GB 2400MHz Fury Black CL15
видеокарта MSI GeForce GTX 1060 Armor
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подойдёт, а можно и дешевле, если вопрос именно в цене. Для i5 - любую из магазина :)
Barmaloid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хлопці , хочу зібрати собі комп на G4620 і використовувати вбудоване відео HD Graphics 630 . Підкажіть будь ласка , що купити , щоб не було обмеження в 512 мб для вбудованої графіки. Ще бажано звук непоганий ... :help:
Mikoll
Junior
Звідки: Брест

Повідомлення

acm_fan
Подойдёт, а можно и дешевле, если вопрос именно в цене. Для i5 - любую из магазина
Любую на B250 чипсете ?
Как раз просят по дешевле но качественную если это возможно .
Может ткнёте носом?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Отличия в начальных моделях только в наборе гнёзд. Смотрите, что важнее (PCI, PCI-E, USB, вентиляторы, выходы на звук, видео etc.). Есть ли продольные гнёзда (если важно)... Нужно просто воткнуть ЦП, ОЗУ и ВК? Любая пойдёт. Можно выбрать по цвету или религиозной принадлежности. Я вполне серьёзно :) Намного больше разницы в качестве прилагаемого ПО, приглушить вентиляторы, поиграться со звуком или ещё что-то.
Хорошего звука в бюджетном сегменте нет. Максимум что можно отыскать — ALC892. Где идут кодеки интереснее (898/1150/1220), ценник растёт за пределы начальных решений на Z170/270 (это не бюджетный сегмент).
Потому, если хочется просто чтобы не гудело и не свистело — купите получше БП, а 887/892 как-то заиграет. И собирать деньги на б/у звук дискретного типа.

Ограничения в 512 МБ на двухсотой серии нет, верхняя граница — 1 ГБ. У всех производителей матерей так, ведь чипсеты делает Intel.
Mikoll
Junior
Звідки: Брест

Повідомлення

acm_fan
Спасибо за помощь .
Определился будет MSI B250M MORTAR оптимальный вариант из не дорогих в наличии.
Кстати у меня Асус Z170 pro gamer моё мнение звук лажа.
Подскажите ещё если я обновлю биос на своей плате на неё станут новые процессоры Кабу лейк ?
Почти 2 года не интересовался этими вопросами выпал из темы :)
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Mikoll
а MSI B250 PC MATE как вариант не смотрели ?
и звук кстати у всех бюджетных отстой, поэтому я и думаю со старого РС поставить Creative X-Fi Extreme Gaming
Mikoll
Junior
Звідки: Брест

Повідомлення

Hiden
Это уже ATX и ещё дороже.
Дополнительных нужных мне плюсов не вижу.
Ну может радиаторы получше.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Ребята подскажите пожалуйста, если купить плату на Z чипсете а проц пока будет простенький пенек g4560 или i3 7100. Смогу я завести память на 3000 мгц? Или для этого нужен проц с буквой к обязательно. Во времена 1155 сокета можно было купить проц с буквой к и плату на h чипсете и память вроде работала выше 1600. Может кто то делал похожую сборку. Просто память 2400 которую официально поддерживает кабулайк и 3000 стоят почти одинаково. Но возможно ли ее завести даже на Z чипсете без процессора с буквой K. Шину то гнать на 200 чипсетах нельзя

Отправлено спустя 12 минут 57 секунд:
Может есть определенные модели материнских плат на Z чипсете которые заводят память на 3000 с любым процессором? Вроде на 1155 были такие
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хорошо, что тему не штормили, поэтому отвечу, но всё же, надо соблюдать приличия и не оффтопить.
Память сверх 2133/2400 это разгон, а разгон может только плата на Z чипсете. Вот и все секреты.
Пруфы:
3000+ http://valid.x86.fr/tbx4mq
3400+ http://valid.x86.fr/t7bpnc
3700+ http://valid.x86.fr/66smn0
С трудом понимаю, зачем это нужно. Память такая стоит немало, совсем не одинаково с 2400, если мы конечно не говорим про Apacer, который банально не будет работать со своим XMP (разве что на платах вроде Impact, и то... лотерея одним словом).
Важно понимать, с DDR4 такой халявы как с DDR3 нет! Это когда купили 1600, и почти вся работает на 2133+. В лучшем случае сможете взять 2800 и то, с повышением напряжений. Всё остальное отсеивается, уходит на скоростные модули, иначе откуда им взяться? Почитайте пару обзоров среднеценовой памяти, как сильно её можно разогнать? Почти никак, всё уже выжали на заводе. Нужно искать правильные ревизии SEC, занижать задержки, повышать напряжение и немного частоту. Только тогда будет счастье. На Hynix и тем более Micron его нет. Да и ради чего всё это? Тем более с Pentium!?

"Шину гнать" можно на Z чипсетах. Но уже на процессорах с K.

Дальше выбираем платы.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Mikoll:если я обновлю биос на своей плате
https://www.asus.com/ua/Motherboards/Z1 ... pDesk_CPU/
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ребят, есть вопрос, взял материнку MSI B250 PC Mate, а почему там биос не такой как на фотках я видел, он был цветной с картинками а у меня серый и больше похож на классический AMI BIOS, это меняется где то в настройках или на разных материнках он по разному выглядит ?
netphil
Junior

Повідомлення

Народ посоветуйте хорошую плату на Z270 для скальпированого i7-7700K под СВО (2х + 4х вентиляторные радиаторы ) !!!!
Выбираю что то из этого (хотя можно и другое):
http://hard.rozetka.com.ua/motherboards ... C13290818/

Хотелось поставить два накопителя Samsung 960 EVO/PRO в M.2 в RAID 0 !!!! У всех этих плат есть по 2 слота соотвественно, но непонял или все будут работать на полную или делить между собой пропускную способность шины.


Спасибо
Klavishko
Junior

Повідомлення

Коллеги, хочу собрать бюджетный комп на Xeon или двойном Xeone для видеомонтажа и звука.

Какая из платформ на данный момент будет самая производительная на килограмм денег?

Рассматриваю разные варианты, от 1366 с W3540 до до LGA2011 с двумя E5 2670 v2. Соответственно и бюджет очень растянутый. Рассмотрю варианты и на других платформах, если подскажете, но не выше LGA2011.

Из требований:

1. Наличие хотя бы одного PCI, желательно двух. есть специфические платы, типа UAD, Powercore
2. Разгонный потенциал, хотя бы небольшой
3. Наличие или возможность подключения Fireware iee1394. Не понимаю, кстати, почему так сложно найти мамку с таким контролерром? В наличии имеются звуковые карты на этой шине, поэтому важно.



Покупать мамку буду или тут\олх в комплекте б-у, или на китайцах или с ebay

Спасибо!!
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Klavishko
Определитесь для начала с платформой (только не здесь), а потом, например, сюда:
viewtopic.php?f=3&t=35891
Производительность не в килограммах меряется. И бюджетный Xeon звучит немного смешно, уместно разве что на 775-771.

netphil
Из тех трёх M5 однозначный выбор.
Для прочих советов скальпированный i7 это не достаточный набор желаний. Под него половина плат подходит из магазина.
Два M.2 есть много где (а то и три), как делается RAID из них — читаем инструкцию от производителя.
Если не критично наличие AVX Offset (фишка 270), то есть ещё немало годных вариантов на 170 (к тому же они зачастую дешевле).
Klavishko
Junior

Повідомлення

acm_fan Самое смешное, что именно с темы о LGA2011 меня отправили сюда, а теперь опять туда :)
Ок, подскажите, как и где мне отпределиться с платформой? Если тут спрашивать о таком нельзя? зачем тогда общая тема по мамках на Intel? Если одни нахваливают 1366 с двумя xeon типа "вместе на уровне i7 6***", другие рекомендут Xeon e5 2670, который во второй версии стоит всего сотку с копейками баксов, и именно поэтому и он бюджетный, а Зионы на 1366 стоят вообще относительные копейки, это реплика на "звучит немного смешно".
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Действительно забавно. Просто здесь 2011 не обсуждают, потому как есть отдельная ветка (скорее всего, последние 5 страниц темы Вы не читали, а сразу решили спросить). То есть, никто тут именно об 2011 ничего не подскажет. Все искатели и владельцы там.
О камнях в подобном стиле тоже как раз там и рассуждают (я не отслеживаю, но иначе зачем та ветка нужна).
А где вы решили вообще мать на 1366 купить? Это уже ископаемые.
Для решения о платформе - прямиком в ветку апгрейдов, но там те ещё эксперты :)
viewtopic.php?f=1&t=118151
netphil
Junior

Повідомлення

acm_fan

Можно причину почему по Вашему именно эту (М5)? для себя хочу понять.

Спасибо.
Відповісти