Обсуждение мат.плат для платформы Sandy Bridge (1155, Socket H2).

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
KoTb
Member
Аватар користувача
Звідки: город Че

Повідомлення

с ру-оверов
В настоящее время производители материнских плат сходятся во мнении, что чипсеты Intel "шестой серии" нового степпинга B3, лишённые пресловутого дефекта с постепенной деградацией быстродействия интерфейса SATA-300, появятся на прилавках не ранее апреля текущего года. Однако, это не мешает компании Intel разместить в специальном разделе собственного сайта маркировки "исправленных" чипсетов уже сейчас.

Разумеется, для конечного пользователя знакомство с этими маркировками имеет не такую большую ценность, поскольку корпус чипсета всегда закрыт радиатором системы охлаждения, но внесение идентификационной информации в базы данных различных диагностических утилит позволяет различать степпинги чипсета при работе с соответствующими программами.

Зображення

Итак, на данный момент можно составить следующий список соответствия маркировок (обозначение степпинга приводится в скобках):

P67: SLH84 (B2) -> SLJ4C (B3);
H67: SLH82 (B2) -> SLJ49 (B3);
HM65: SLH9D (B2) -> SLJ4P (B3);
HM67: SLH9C (B2) -> SLJ4N (B3).
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alexey1977
Я меняю платформы раз в 2 года, и сейчас смотреть на 55-58 чипсы - неактуально как по мне (это цена 67-68х чипсетов), могу ещё с годик пересидеть на 775 либо если Бульдозер окажется хорош - перепрыгну на него на год ;)
В бенчи не играюсь, домашняя машинка, вроде пока на всё хватает, реальные тесты бульки определят - то-ли квад из топов и посидеть на том, что есть, то-ли АМД :)
С 1155 не сростается никак, хотя в плане производительности/цены - очень заманчиво выглядело :-/
divinity
Member

Повідомлення

если интересно, смогу смарт двух ссд посмотреть завтра, были в сервисе больше 2 недель, все подключено к САТА2 было...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

divinity
Кидай конечно - надеюсь SSDшники живые?
divinity
Member

Повідомлення

gehka3
я даже не знаю, пока не могу проверить, тоже на это надеюсь.... :beer: :rolleyes:
А на какие значения смотреть?

Хост райты увеличились на 150 гиг, ну в пределах нормы :laugh:
Зображення
Зображення
nands444
Member
Звідки: м. Черкаси

Повідомлення

http://www.overclockers.ru/hardnews/404" target="_blank ... delij.html


Intel возместит производителям материнских плат расходы на обмен дефектных изделий
Lexagon / 14.02.2011 14:16 / ссылка на материал / версия для печати
В конце января разразился скандал с обнаружением в степпинге B2 чипсетов Intel "шестой серии" дефекта, способного при определённых условиях вызывать снижение быстродействия портов SATA-300. Производители материнских плат и ноутбуков сработали достаточно оперативно, объявив о готовности принять от потребителей изделия из "группы риска" с последующим обменом на исправные либо с возмещением их полной стоимости. Всего неделя понадобилась компании Intel, чтобы возобновить поставки чипсетов степпинга B2 на особых условиях по договорённости с некоторыми партнёрами, а поставки чипсетов степпинга B3 формально начались сегодня.

Сайт DigiTimes уточняет, что первые партии чипсетов Intel степпинга B3 получат компании Asustek и Gigabyte, а в полном объёме поставки будут развёрнуты только к апрелю текущего года. По оценкам Asus, вся эта история заставит компанию пожертвовать примерно 2% выручки в первом квартале, но второй квартал поможет наверстать упущенное за счёт так называемого "отложенного спроса".

Этот же ресурс сообщает, что компания Intel пообещала производителям материнских плат и ноутбуков возместить все расходы, связанные с обменом изделий на базе дефектных чипсетов и их транспортировкой. Тем не менее, из-за сложной и длительной процедуры подсчёта убытков компания не может сейчас указать период финансового года, в отчётности за который эти убытки будут отображены. Потребители, купившие продукты на базе чипсетов степпинга B2, могут обратиться по месту приобретения товара, либо в службу технической поддержки соответствующего производителя.
divinity
Member

Повідомлення

Так, чего тут никто ничего не пишет?

Меня вот интересует поддержка H61 чипсетом разрешения 2560х1600? Почему по чипсету нигде ничего полезного не удается найти, ведь платы уже в продаже?
Mauri
Junior

Повідомлення

А меня интересует охлаждение на ASUS SABERTOOTH P67 в случае установки обычного башенного кулера на процессор. Насколько плохо будут себя чувствовать компоненты платы под пластиковым кожухом?
divinity
Member

Повідомлення

Что-то тут негусто сообщений, что ж добавлю пару фактов.

1. Моя мать ASUS P8P67 Pro степпинга B2 (или ревизии) была сдана (вместе с процессором) и обменяна на AMD систему :rotate:
Чуть позже я узнал что оказывается датчик врет, и не может быть 80 градусов на проце, померяли отдельными термометрами - 60 градусов - почему же тогда они не могли померять за 2 месяца пока у них была плата? :weep: :rotate:

Это было на двух процессорах, батчи L049 и L052 2600K. Поведение - "градус в градус".

2. Знакомый купил себе ASUS P8P67 степпинга B3 и 2500К. Сразу же сгорел винт, через 2 дня мать, которая утащила за собой и процессор. Температуры показывала 70 градусов (дефолт). R.I.P.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

divinity
Конечно всяко бывает, но что за терминаторская мамко попалась, которая практически всю ситему утащила за собой?... Чем закончилось? Поменяли мамку/проц/винт? :horror:
divinity
Member

Повідомлення

gehka3
ну это было буквально "вчера", так что еще неизвестно что там такое, кроме того, что это всё не работает. Я просто говорю что 3 разных процессора и 2 разных мамки, правда из одной серии ASUS... как-то :insane: Все равно не нравятся мне показания датчиков, может матери давали завышенную напругу, на второй системе всего 1.2В было :down:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

divinity
Хтозна, свежие мамки вроде под камень.... Настораживают такие "случайности", хотя статистика проблем обычная - нет особых нареканий.. Может партия такая попалась?
divinity
Member

Повідомлення

без понятия. Я больше экспериментировать не буду. По крайней мере, не с LGA1155. Насчет партии, моя покупалась в январе, B2, а эта вот мартовская B3. Так что :spy:
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Что за кошмарикусы? :) Не пруха просто. Я вон купил себе простейшую H67M Pro и всё нормально с ней.
nands444
Member
Звідки: м. Черкаси

Повідомлення

А кто уже менял В2 на В3 ?
divinity
Member

Повідомлення

я менял, продал одну, купил другую :D

вот хваленая графика Санди-Бридж, 2011 год, а не поддерживает родных разрешений.. Капец, встроенные АМД и лоу лвл карты типа 7300GT, 2400XT работали... Intel forever :laugh:
Вкладення
intelHD.png
KoTb
Member
Аватар користувача
Звідки: город Че

Повідомлення

не понял тебя, 1920х1080 на интеле сидел месяц минимум, может ты с дравами накосячил?

Кстати, покажи людям твои скрины температурных показателей и опиши историю:)
Востаннє редагувалось 13.04.2011 19:51 користувачем KoTb, всього редагувалось 1 раз.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

divinity:вот хваленая графика Санди-Бридж, 2011 год, а не поддерживает родных разрешений
эээ, сидел на винде с месяц на встроенной - всё ок.
divinity
Member

Повідомлення

KoTb almazmusic
так никто не спорит что фуллхд на фуллхд мониторах держит, а на дуал линк мониторах - получите распишитесь
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста - не хотят менять мат. плату ASUS P8P67 B2 на B3. Говорят "компания ASUS не реализовала процедуру замены", хотя с 1 мая по 31 июля должны менять. Что делать? (я живу в Харькове, Украина)
Відповісти