Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Volodimir
Из-за джампера ничего испортиться не должно, помню когда-то интересовался этим вопросом, гуглил и изучал, и помню что там принцип джампера такой, что он просто убирает питание с микрухи которое ей батарейка дает и все.
На счет программатора, если дело уже до него дошло то может там и пост карта найдется ? может там и не биос а что-то из обвеса в кз, сеть там или контроллер какой.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jumper007
Спасиб. Завтра еду с этим к человеку с программатором ну пост-картой прогоним сначала, само собой.
DriverFirst
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка Украина

Повідомлення

Volodimir: Завтра еду с этим к человеку с программатором .
ну и как, проблему с материнкой решили? Вангую, БИОС прошили и всё ОК.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DriverFirst
Детальный визуальный осмотр платы показал, что в районе pci-e слота снесено несколько smd-элементов. Предположительно отверткой. А клиент говорил, что просто сидел в одноклассниках и комп перестал работать.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пишу с очень глючного и тупого телефона.

Есть маиеринка sapphire pure platinum h67. Она вообще ivy bridge поддерживает? Сейчас оно вместе с и5-3470 при включении показывает ничего на экране, крутит вентили и не пищит.
Отключил все, Оставил только проц, пмтаеие , мониор, клавиатцру. Должно пищать про отсутствие памяти. Но нет.

Может надо обновить биос? Или эта материнка вообще не умеет ivy? И не исключено что она нерабочая в какомм-то месте.

Добавлено через 1 час 40 минут 31 секунду:
Проехали. Собрал систему обратно на своей старой материнке.
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

The_Io:Пишу с очень глючного и тупого телефона.

Есть маиеринка sapphire pure platinum h67. Она вообще ivy bridge поддерживает? Сейчас оно вместе с и5-3470 при включении показывает ничего на экране, крутит вентили и не пищит.
Отключил все, Оставил только проц, пмтаеие , мониор, клавиатцру. Должно пищать про отсутствие памяти. Но нет.

Может надо обновить биос? Или эта материнка вообще не умеет ivy? И не исключено что она нерабочая в какомм-то месте.

Добавлено через 1 час 40 минут 31 секунду:
Проехали. Собрал систему обратно на своей старой материнке.
у меня sapphire pure platinum z68. на сайте производителя видел, что для 2-го и 3-го поколения разные биос. у меня работает с 3570

p.s. динамик тоже не пищит...
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nike_m
я же его не обновлю без сандика? А у меня под этот сокет есть только мой 3470. Надо же вроде как-то включить и зайти в биос, но сейчас при включении тупо черный экран. Даже Num Lock переключать нельзя, значит вообще ничего не грузится и на "неподключенном" (по мнению системы) мониторе меня не ждет надпись "настройки на дефолт, жмите Enter чтобы ехать дальше".
Сегодня еще попробовал потыкать мониторы (и HDMI и DVI и VGA) в разные разъемы и на материнке и на видеокарте. Пробовал и с видеокартой и без.

Я сегодня до 13:00 собираюсь занести материнку обратно продавцу, потому если кто-то знает что еще можно попробовать, поделитесь советом. А то не хорошо смотрится моя старая материнка на столе в рассыпную :-/ В новый корпус не влезает (miniITX корпус), а в старый не хочу опять запихивать.
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

The_Io, да без сандика не получится. правда я когда пробовал ивик впихнуть в асувскую мамку со старым биосом, то комп хоть пытался запускаться и ребутился по кругу... ну а sapphire очень специфический производитель материнок для интела. на сайте даже мамки твоей не нашел, есть только ATX плата. меня единственное что порадовало, что я могу множителем гнать 3570 без к
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nike_m
сомневаюсь что на H67 я смогу гнать проц. Отправил материнку назад где купил, человек сказал что попробует потыкать туда разные процессоры и обновить биос. Буду ждать результатов.

Кстати о Z68. Есть на примете Zotac z68itx WI-FI. Стоит брать для i5-3470 или нет? Изначально она же вроде не поддерживает айвики, но может есть обновка для поддержки? Единственная материнка на Z чипсете которую пока никто не купил до меня. Хотя отсюда растут и свои сомнения.
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

The_Io:nike_m
сомневаюсь что на H67 я смогу гнать проц. Отправил материнку назад где купил, человек сказал что попробует потыкать туда разные процессоры и обновить биос. Буду ждать результатов.

Кстати о Z68. Есть на примете Zotac z68itx WI-FI. Стоит брать для i5-3470 или нет? Изначально она же вроде не поддерживает айвики, но может есть обновка для поддержки? Единственная материнка на Z чипсете которую пока никто не купил до меня. Хотя отсюда растут и свои сомнения.
я пробовал разгон только из спортивного интереса. у вас проц без к, так и смысл в материнке на z чипсете. с Zotac сам лично никогда не сталкивался, ни в видиками, ни с мамками... хотя, если есть возможность возврата, можно и попробовать :idea:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

The_Io
обновишь биос - будет поддерживать иви бридж

Добавлено через 1 минуту 3 секунды:
https://www.zotac.com/us/files/download ... 238&os=All" target="_blank CTRL+F -> Ivy
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

Всем привет

попала ко мне материнка msi B85M-E45, все бы ничего но подключил к ней ссд свой старый проверенный годами и начались фокусы: то видит то не видит... в общем решил обновить биос, с сайта msi последнюю версию 10.9, шил с флешки этим m-flash (или как его там), все прошилось без ошибок итп но дальше только черный экран, кулеры жужжат а экран черный :(

процессор core i5 4440 если это важно
abnormal
Member
Звідки: киев

Повідомлення

отнес в общем к человеку с программатором и опять как часики :)
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Подскажите как в биосе на мамке Asus P7P55D-PRO удалить сохраненные профили ?
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Hiden
Прошивка BIOS удаляет всё, включая глюки с выбором устройств для старта по F8. Сброс CMOS, вынимание батарейки и прочие танцы не помогут - проверено на моей профильной ASUS.
Lemon
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Доброй ночи. Что делать, если нельзя на свежекупленной матери прошить биос на более старый (крякнутый), чтобы гнать по шине? (Asus Z170-P)
basini
Junior

Повідомлення

Возможна ли установка второй ОС Linux Mint после Win7 на ASUS F2 A85-M с UEFI? Все попытки = 0.

Добавлено через 9 минут 44 секунды:
FRIED:Материнская плата Asus F2A85-M, Model 1745, bios 5202.
Пробовал обновить биос на 6002,6506,6508, через EZ Flash Updeter в самом биосе,пишет : Security verification failed.
Я хотел попозже купить проц а10-6800К,но этот камень,биос поддерживает начиная с 6002!
Возможно ли обновить биос на моей МП.?
Обновить можно через утилиту Al SuiteII с диска матплаты. Сейчас 6502.
etokuzja
Member

Повідомлення

basini
Возможна ли установка второй ОС Linux Mint после Win7 на ASUS F2 A85-M с UEFI? Все попытки = 0.

У меня никогда проблем с установкой Линунс Минт второй системой не было.

Поподробнее, пжлст.
Что значит "Все попытки = 0" ?
Что ставили ?
Чем (какими сообщениями) заканчивались попытки ?

Лучше этот вопрос задать в теме о Линуксе
viewtopic.php?f=14&t=140081" target="_blank
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Доброго дня. Мав бажання оновити біос своїй мамці ( зараз стоїть С2 версія), а є вже нова С6. На сайті Мсі в розділі Завантаження-Біос для моєї мамки вона є https://ua.msi.com/Motherboard/support/ ... #down-bios" target="_blank, а от якщо загрузити утіліту MSI Live Update (в мене вона встановлена), то ця утиліта каже що в мене самий свіжий біос...
Я ніколи не прошивав мамку з флешки, чи взагалі варто це робити чи ні?
Власне хотів оновити біос у звязку з тим що скоро куплю нову відеокарту, і подумав що старий біос буде з нею недуже.

Добавлено через 40 минут 8 секунд:
Все, оновився вже, питання зняте.
ihrebaka
Junior

Повідомлення

ктото пробовал на китайские матки ставить другие биосы, и даже в случае ошибки где брать стоковый?
Відповісти