ASUS prime B350-plus окирпичил после прошивки биос

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zip:ASUS prime B350-plus
Выдержка из мануала:
ASUS CrashFree BIOS 3 utility
The ASUS CrashFree BIOS 3 is an auto recovery tool that allows you to restore the BIOS file
when it fails or gets corrupted during the updating process. You can restore a corrupted BIOS
file using the motherboard support DVD or a USB flash drive that contains the updated BIOS
file.
• Before using this utility, rename the BIOS file in the removable device into
PRB350PS.CAP
.
• The BIOS file in the support DVD may not be the latest version. Download the latest
BIOS file from the ASUS website at
www.asus.com
.
Recovering the BIOS
To recover the BIOS:
1.
Turn on the system.
2.
Insert the support DVD to the optical drive or the USB flash drive that contains the
BIOS file to the USB port.
3.
The utility automatically checks the devices for the BIOS file. When found, the utility
reads the BIOS file and enters ASUS EZ Flash 2 utility automatically.


Так что делаете флешку в FAT32 - кидаете в корень биос - название файла должно быть PRB350PS.CAP, включаете комп и вставляете флешку, дальше на автомате должно прошится и перегрузится со сбросом настроек.
zip
Junior

Повідомлення

ох что я толька не делал, и форматировал флешки в фат и фат 32 (и нтфс на всякий), переименовывал файлы как указано в инструкции(кстати эти же файлы биоса на диске есть уже с правильным названием), пробовал пихать флешки в разные юсб, и от передней панели и от задней, пробовал менять видяху(кстати без нее материнка издает все те же 2 звука, будто ей вообще пофиг что видяхи нет), щас еще попробую с одной планочкой запустить, и без всего оборудования
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zip
Программатор ваш выбор, ну а так - да, развлекайтесь коль время есть :)
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

ASUS делает отличные мамки, просто шить надо с флешки, вот и всё. Имею четыре матери, самым старшим 8 лет, другим по 6 и 7, шил неоднократно, но только с флешек, и ни разу не набедокурил. Кстати, разберитесь с крашбиосом, по отзывам, раньше (версия 2.0) , он спасал в таких случаях.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:Ну и практически все вендоры настоятельно рекомендуют ПЕРЕД - в дефолт
Не поленился, полез в мануал к асусовской мамке - есть рекомендация ПОСЛЕ в дефолт. Кстати в ROG материнках есть опция прошивки биоса с флешки без установленных CPU и RAM на плате, что как бы тоже намекает. Я бы остановился на варианте с предварительным обнулением cmos только в случае наличия разгона. А если все в "авто" стоит смысла трогать его не вижу. Но если просят посмотреть на "пациента" и надо перешивать биос то чем разбираться в настройках эффективнее по времени просто всё сразу предварительно обнулить - отсюда видимо и рекомендация такая по форумам бродит.
gehka3:после - автоматом по умолчанию все настройки (почти все, время/язык иногда остаётся из старых установок)
Старые установки, если не были сброшены, при первом буте видны но не применены, главное save & exit сходу не сделать.
gehka3:после программатора на этих МП всё как рукой снимало
А микрухи в панельках были?
gehka3:вывод о криво залитом образе
Если сразу не кирпич то сомнительно оно ж CRC чекает по идее
gehka3:Программатору плевать на настройки, хардкор наше фсё :)
При использовании программатора исключается влияние нестабильной криво настроенной системы и в этом основной плюс.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nukeproof
В матерях которые обновляются/прошиваются без ЦП/РАМ - программатор встроен в МП, микруха как правило непосредственно рядом с МС бивиса, дал питание, флеху с образом, команду (кнопка/последовательность действий) - и усё

Были впаяны, в основном, на панели асусь и евга садит из современных (поправка - асусь уже не садит, 270й чипс с запаем), старые - по разному


При использовании программатора игнорится всё: соответствие версий данному шелезку и тп и тд - можно залить что угодно, любого размера любой набор нулей и единиц :)
zip
Junior

Повідомлення

парни поздравьте, получилось востановить, случайно увидел отзыв америкоса в своем видео на ютьюб, сделал как он написал, ну и дополнительно от себя полностью все отрубил с системы, все таки у асус инструкция не полная, много нюансов!!!, чуточку позже отпишу все что запомнил в процессе востановления так как инструкции в моем случае не хватило...

ПС но все же я бы взял мать от гигабайт(эту асус я толька потому и купил что она во первых самая дешевая из всех полно размерных, второе она еще и с мышкой в подарок шла, и третье когда я покупал другого нечего не было) , например знакомой хочу на ней собирать, а то мало ли она установит запустит обновление биоса так же как я через приблуду от асус в винде... потом опять расчехляться как все ставить..
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:В матерях которые обновляются/прошиваются без ЦП/РАМ - программатор встроен в МП, микруха как правило непосредственно рядом с МС бивиса, дал питание, флеху с образом, команду (кнопка/последовательность действий) - и усё
правильно, но в таком случае подразумевается то, что неважно, что в cmos записано
gehka3:При использовании программатора игнорится всё: соответствие версий данному шелезку и тп и тд - можно залить что угодно, любого размера любой набор нулей и единиц :)
спасибо КЭП :) но ты ж псевдорандомом не будешь заполнять rom и припаивать обратно :gigi: и размер будет ограничен емкостью rom.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

zip:случайно увидел отзыв америкоса в своем видео на ютьюб
Отправь ему презент :gigi:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nukeproof
Ты про шо пишешь мне? :rolleyes: Топчешся по кругу непойми о чём. Я тебе "запишу" в 8 мб хоть гиг чего угодно - главное правильный программатор, и неважно что он по кругу будет гнать этот гиг - оно ж пишется. И даже без выпайки и разьёмов под обмен данными с микрухой :rotate:

zip
Мои поздравления :beer:
В след раз прислушайся к советам в данной теме: только флешка и утилитой встроенной в биос, из под винды ненадо ;)
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:Ты про шо пишешь мне? :rolleyes: Топчешся по кругу непойми о чём. Я тебе "запишу" в 8 мб хоть гиг чего угодно - главное правильный программатор, и неважно что он по кругу будет гнать этот гиг - оно ж пишется. И даже без выпайки и разьёмов под обмен данными с микрухой :rotate:
именно что "запишу" :gigi:
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

zip
Напиши послідовність дій може комусь стане в пригоді!
zip
Junior

Повідомлення

И так у нас есть компьютер с запоротым биосом(на примере обновления с windows 10 в програме AI suit 3 c версии 0406 на 0503), при включении издает 2 быстрых гудка и все, дальше нечего не происходит... это потому что в работу вступил crashbios(резервная програма от асус которая позволяет востановить биос) и ожидает что ему дадут биос на флешке/support dvd disk(идет в комплекте, но у меня с него не работало почему то, может из за того что на нем биос старый был а я использовал более новый) инструкция мне не сильно помогла, но добрые люди добавили пару ключевых моментов и так как у меня получилось установить, опишу как понял/делал это я:

0) ПК выключен от него отключена вся периферия, usb устроства, винчестеры кроме видяхи(хотя я когда делал у меня и ее небыло) и памяти(я делал с одним утановленым модулем в рекомендованый слот из инструкции).
1) готовим usb флешку, я брал на 1 гб(думаю она еще стандарта usb1.1/2.0) и форматировал в fat32 долгим форматированием(чтоб она была чистая)
2) скачиваем файл биоса( для меня это PRIME-B350-PLUS-ASUS-0503.CAP) с сайта asus, нам нужен имено тот файл который не удалось установить(в моем случае это биос версии 0503)
3) переименовываем скачаный файл PRIME-B350-PLUS-ASUS-0503.CAP в PRB350PS.CAP и кладем на флешку(из пункта 1)
4)вставляем флешку в самый ближайший юсб порт(попробуйте верхний или нижний) от lan разьема(он темно берюзового цвета стандарта USB 3.1)
5) запускаем пк, и если все прошло успешно то после двух гудков должен появиться один который сигнализирует что все оккак при обычной загрузке(ну или другие гудки если вы стартовали без памяти/видяхи и тд, главное что это даст понять что биос нашло на флешке и из него загрузилось).
6) жмем на кнопку reset и делаем перезагрузку(я жал на power так как ресет небыл соединен)
7) после перезагрузки должен загрузиться post и у нас наконец то получиться войти в биос, после чего надо прошить этот же биос 0503 с флешки еще раз( чтоб так сказать закрепить), выполнить заводской сброс(вроде кнопка ф5??), сохранить и выйти, и будет перезагрузка.
8) после перезагрузки, POST может написать что "был изменен процессор зайдите в настройки"(сообщение на черном экране), не обращаем внимания, просто заходщим еще раз в биос делаем еще раз сброс после чего настройку биоса(если нада), сохраняемся и выходим, после чего мы все сделали, грузимся как обычно, все должно пахать


ПС я думаю востановление биоса(просто почитав инструкцию от асус) у меня могло изначально не работать из за нескольких причин:
0) загрузочный диск из комплекта не заработал так как на нем мог быть оригинальный биос 0406,то есть версии ниже чем тот что вызвал брик(0503), ну или по какой то причине привод игнорировался в crashfree bios.
1) флешку форматировал "быстрым форматированием"(пробовал fat, fat32, ntfs), а когда все получилось делал полное(долгое).
2) кидал на флешку сразу несколько файлов(переменовыный 0406 и не переминованые биосы), хотя на том же загрузочном диске куча файлов и папкок по мимо самих биосов...
3)crashfree bios мог отказаться востанавливать 0406 версию биос так как ему нада 0503, это со слов человека который натолкнул на мысль про то нада было шить 0503(всмысле тот биос которыфй запорол все, у вас может быть другая версия) а я пробовал востановить с 0406 и 0513, то есть оригинальный/старый и самый, самый новый на тот момент)
4) не отключил другие устройства, особено мне кажеться что могли быть виноваты ссд и hdd
5) флешку вставлял почти во все порты кроме как раз тех что помогли мне востановить(usb3.1 вроде как похожи на темно берюзовый цвет) что посоветывал человек с ютьюб..
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Это всё из рубрики эпохальные мистификации.
Безусловно, первое — отключить всю лишнюю периферию, оставить клаву, мышку и монитор. Колонки/наушники по желанию :)
Взять (пустую) флешку, закинуть туда один файл с прошивкой, скормить плате. Конечно не NTFS.
Этого уже должно быть достаточно. Переименовать, может, и нужно, не стану отрицать. Я когда (давно) занимался подобным, у файлов не было комически длинных имён и они уже (кажется) сразу были в правильном виде для этих операций.
USB-порт раньше подходил любой, но под FlashBack BIOS начали готовить "особые" порты, здесь же не FlashBack использовался? Странно одним словом, но сзади их не больше восьми, можно будет, в случае чего, каждый проверить :)

Автора с победой! :beer:
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

acm_fan
Для FlashBack була спеціальна кнопка ще на м/п, а тут вже без неї
_SerGe_
Member

Повідомлення

розкажу свою історію, як я перший раз прошивав біос:
1. Прочитав інструкцію
2. Другий раз прочитав інструкцію
3. Підготував все необхідне
4 Прочитав основні пункти втретє
5. Прошив
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

_SerGe_
Я мануал не зачитывал до дыр, да там и читать особо не чего было - дискету всунул и пошел пить чай :gigi:
но упс с работы принес (тогда еще своего не было)
GENOCIY
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Шьюсь всю жизнь с дискетки ) Шился с диска С.
С флешки, с винды ни когда, стремно.
Уложил как-то при прошивке, поехал на радиорынок , выпаяли чип прошили..феном задули назад и как будто ничего не было
Как хорошо что я ее не заказал ) Второй кирпич за неделю ASUS prime B350-plus.. на розетке наверное брал ?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Andrey2005:_SerGe_
но упс с работы принес (тогда еще своего не было)
Ааааа ;) хитрый однако )
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Судя по картинке из сети, микруха биоса живет под батарейкой, а рядом с ней колодка для прошивки без выпаивания.
Я прав?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Значится попала на восстановление эта МП после обнов.
Подробности тута

Вкратце: биос 0609 окирпичил МП, без программатора невозможно восстановить с помощью ASUS CrashFree BIOS 3 utility
Відповісти