Проблема с совместимостью памяти и материнки Asus B150M-K после обновления биос 3016

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Aleccio
Junior

Повідомлення

Добрый день! Сразу прошу прощения если не туда написал, так как на форуме я новичок.

Сразу к проблеме:
Материнка - Asus B150M-K
Память - Team Elite+ DDR4, 2400, 8gb.

Возникла необходимость обновить биос, не долго думая, я зашел на сайт асус и скачал последний - 3016. После обновления появлялись сплошные BSOD, система после запуска максимум работала 5 сек (если вообще удавалось дойти до загрузки винды). Переустановить винду тоже не удавалось, но как оказалось позже она тут не при чем, ведь даже БИОС вис...
Вобщем я определил что проблема в памяти, мемтест86 выдал кучу ошибок. Уже думал ее выбросить, но поставил в свой основной комп на мамке асрок и о чудо, всё работает! Меметест86 проходит.

Тогда я вставил в асусовскую мамку хайперХ севедж и всё тоже работает. Короче понятное дело что в последнем биосе что то напороли. Откатить его нельзя, стоит защита, пробовал и с под винды и с под ДОС флешки. Что только не пробовал менять в биосе, частоты, тайминги, вольтаж - результат тот же - память и мамка отказываются работать вместе.

Отличие между памятью от Team и Kingstone в частотах (но мамка всеравно в 2133 ставит), в наличии ХМР профилей у кингстон (которые были отключены) и вольтаж 1,2- тим , 1,35 кинг.

Уже измучился, учитывая что этот комп был собран для продажи (была половина уже дома, еще докупил пару железок и собрал системник), и вложено куча денег которые побыстрее хочется вернуть. Продать с кингстоновской памятью не вариант. Хочется всетаки разобраться с этой фигней и заставить мать и память сотрудничать...

Вижу три пути:
-Поменяться с кем то памятью
-Ждать новый биос АСУС
-Программатор и накатывать биос (если этим получится обойти лок поледнего биоса)
-Либо я всётаки что то упускаю в настройках биос..

У кого что то подобное было, поделителсь опытом пожалуйста!

ЗЫ. в асус поддержку писал - сказали сбросьте биос или несите по гарантии менять плату (гарантии нет).
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Самый простой вариант:
Если плата позволяет, ставьте руками напряжение на памяти 1,35 В и проверяйте. Ещё можно дёрнуть SA и (особенно) IO.
Очумелые ручки:
Перешить содержимое SPD у Team посредством Thaiphoon Burner, но с платами на DDR4 там какие-то есть нюансы.
Затраты простые:
Замена памяти.
Затраты непростые:
Купить флешку (под UEFI на 8 ног), зашить на программаторе (а его ещё нужно найти) старый UEFI.
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

И немного рекламы :gigi:
Гена мне мать обновлял через програматор...тот который в Днепре gehka3(вроде не ошибся)
Aleccio
Junior

Повідомлення

acm_fan:Ещё можно дёрнуть SA и (особенно) IO.
Можно подробнее, где найти и что туда вписать?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Не факт, что подобные напряжения в UEFI будут доступны:
спойлер
Зображення
Повысить можно на 0,2 В смело.
Aleccio
Junior

Повідомлення

acm_fan
такой штуки как VCCIO у себя в бисе не наблюдаю.
CPU Sysytem Agent - менял, не помогло.. И да, на зарубежных форумах читал что у людей проблемы с асус мамками на биосе 3016. Но там были косяки с ХМР профилями. Кстати некоторым изменение этих 2 параметров помогали. У меня к сожалению VCCIO нет, попробовать не могу(
Відповісти