i5-2500k + Gigabyte GA-B75-D3V не запускает видеокарту GTX650Ti

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
IHeLLCaTI
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Однако здравствуйте, товарищи форумчане.

Прошу вашего совета. Купил, значит, недавно i5-2500k с рук на смену более немощному Celeron G1620 и едва дождавшись наконец охлаждение установил его. Оказалось так, что система стартует, но изображения на мониторе я увидел ноль. Подозрения сразу пали на видеокарту и материнскую плату Gigabyte GA-B75-D3V, но после проверки видеокарты на другом ПК, а материнки - старым процессором, стало ясно, что замут скорее всего в процессоре или его совместимости с материнской плате, или его настройках в BIOS. Потеряв в тщетных поисках около полу дня - точно понял, что дело не в перехвате интегрированным видео первенства у дискретного. После форс отключения интегрированного видео биос выдаёт звуковой сигнал в три длинных и один короткий, что если правильно понял, значит проблему памяти видеокарты, но при этом она прекрасно работает сейчас с старым процессором. Также пробовал вытаскивать батарейку CMOS, чтобы сбросить BIOS и ноль результата - карта всё так же не стартует. Менял и чередовал оперативку, даже сменил блок питания на новый, а результата всё ноль. И да, процессор нормально работает не видя видеокарты и используя своё видеоядро, но иначе никак, даже с другой картой. Прошу помощи и совета, если кто сталкивался с подобным. Ах да, полные характеристики для удобства:

CPU: i5-2500k (ныне Celeron G1620)
RAM: 12 gb (x1 8gb 1333 MГц, x1 4gb 1600 МГц)
GPU: Asus GTX650Ti
HDD: 500 gb
SSD: 120 gb

Надеюсь на скорейший ответ!
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

IHeLLCaTI
яка модель материнки і яка версія біоса? чи пробував обновляти біос материнки?
IHeLLCaTI
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

strannik18

Gigabyte GA-B75-D3V модель и биос не обновлял, версию могу сказать чуть позже.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Попробуйте обновить БИОС платы на последнюю версию...на 1155 кажись были траблы с запуском видиков 600-й серии и выше, но эта болячка вроде только у старых чипсетов была...
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ставлю на глючный проц.
IHeLLCaTI
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Апдейт - версия биоса F9, автоутилита для обновы из под винды не работает, т.к не принимает файлы обновления с оффсайта (кстати, рисунок материнки там не соответствует моей, вообще ни одной из редакций, хотя я вроде не слепой и сам вижу, что написано на моей материнке), и тоже самое с файлами и попытками апдейта из под Q-BIOS в самом биосе.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

IHeLLCaTI:Апдейт - версия биоса F9, автоутилита для обновы из под винды не работает, т.к не принимает файлы обновления с оффсайта (кстати, рисунок материнки там не соответствует моей, вообще ни одной из редакций, хотя я вроде не слепой и сам вижу, что написано на моей материнке), и тоже самое с файлами и попытками апдейта из под Q-BIOS в самом биосе.
какая ревизия платы.там rev 1.0 1.1 1.2 есть и биосы могут быть разные.
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Где-то натыкался на инфу про 2500к и не совместимость некоторых карт из gtx 6хх. И да, биос обновите, многие проблемы могут быть вызваны старым биосом. Когда то на одной из бюджетных плат мой 2500к стартавал с 3.1Ghz хотя номинал в 3.3ГГц, после обновления биоса до последней версии -недуг вылечил.
IHeLLCaTI
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

sasha76:
IHeLLCaTI:Апдейт - версия биоса F9, автоутилита для обновы из под винды не работает, т.к не принимает файлы обновления с оффсайта (кстати, рисунок материнки там не соответствует моей, вообще ни одной из редакций, хотя я вроде не слепой и сам вижу, что написано на моей материнке), и тоже самое с файлами и попытками апдейта из под Q-BIOS в самом биосе.
какая ревизия платы.там rev 1.0 1.1 1.2 есть и биосы могут быть разные.
Либо 1.0, либо 1.1, сейчас точно проверю. Но конкретно названия версий с 1.2 не совпадают вообще.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

IHeLLCaTI
Во второй слот PCI-E пробовали вставлять видеокарту?
IHeLLCaTI
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk

Не хватает ей там места, SATA контакты прикрывает
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

IHeLLCaTI
Да просто проверить работает она там или нет.
IHeLLCaTI
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

sasha76

Сейчас вот кстати нашёл конкретно свою по сайту и рисунку, только на англоязычном сайте гигабайтов, биос обновлён до последнего - толку ноль, всё как было - всё и есть. :-/

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
LuckyHawk

Ну, проверить, думаю, можно

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
LuckyHawk

Ноп, абсолютно та же ситуация, работать то вроде работает, но изображения нит.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

IHeLLCaTI
650ti = PCI-E 3.0
2500К поддерживает только PCI-E 2.0
GA-B75-D3V перавый слот PCI-E 3.0, второй PCI-E 2.0
Если во втором заведется - зайти в биос и руками указать использовать PCI-E 2.0.
Потом вернуть карту в первый слот.
Просто это первое что пришло в голову, раз по отдельности все работает.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

IHeLLCaTI
недавно i5-2500k с рук
проц часом не з олх? якісь тести перед купівлею проводились? як варіант провірити на другій платі
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LuckyHawk:IHeLLCaTI
650ti = PCI-E 3.0
2500К поддерживает только PCI-E 2.0
GA-B75-D3V перавый слот PCI-E 3.0, второй PCI-E 2.0
Если во втором заведется - зайти в биос и руками указать использовать PCI-E 2.0.
Потом вернуть карту в первый слот.
Просто это первое что пришло в голову, раз по отдельности все работает.
это всё не то.включал видуха 3.0 мать 2.0 робе,видуха 2.0 мать 3.0 робе.они обратно совместимые.это если мать очень древняя то та могут быть приколы.я еще раз говорю о глючности проца.
46Tolik
Member

Повідомлення

если вся связка с 1620 работает то проц глюченный
IHeLLCaTI
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk

Родной, пасиба, со второй попытки всё окей. Сэнкс фо зэ ассистанс!

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Всем пасиба за участие, таки дело было в версии порта.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

IHeLLCaTI:Родной, пасиба, со второй попытки всё окей. Сэнкс фо зэ ассистанс!

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Всем пасиба за участие, таки дело было в версии порта.
Рад что все сложилось хорошо. Удачно пользования :beer:
mpi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

не работает видео с процессором...
а блин дело было в usb...
:rotate: :gigi:
Відповісти