asus z10 pe d16 ws + xeon e5 2683 v3 не стартует

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Димон4ег
Junior

Повідомлення

Купил материнку asus z10 pe d16 ws и процы с алли. Процы в идеальном состоянии, до меня их купило еще кучу народу, у всех все работает. Материнка поддерживает эту модель процов . Все собрал, включаю - черный экран с сообщение кабель не подключен, никаких ни звуковых сигналов, ни посткодов материнка не выдает, никаких ледов сигнализирующих о неисправностях не горит. Даже и не знаю что думать\куда смотреть.

К плате подключено
1. 4 x 8 gb ddr4 ecc reg 2133 sk hunix HMA41GR7MFR4N tf td a8 ( память согласно документации к материне)
2. 2 процессора intel xeon e5 2683 v3, stepping 2, oem version, revision r2, family 6, ext. Family 6, model f, ext model 3f
3. PSU Shieftec Nitro 2 850 watt
4. inno3d gtx 1060 6Gb

какие действия проводились
1. Изначально все было установлено с базовым биосом ( было установлено 2 процессора и 4 планки оперативки), включил, вентиляторы заработали, BMC led замигал через некоторое время, но никаких звуковых сигналов, ни посткодов материнка не выдала - просто работали вентеляторы и все. монитор был подключен через gtx 1060 но экран был черный, и плавало сообщение что кабель не подключен
2. Я подумал, что возможно дело в памяти - вытащил все планки памяти кроме одной в А1 слоте соответствующем cpu1 и Е1 слоте для cpu2. Опять включил компьютер - тоже черный экран
3. Заменил планки на другие 2е . Включил - черный экран, никаких ни постокодов ни звуковых сигналов, ни диодов сигнализирующих об ошибках
4.Убрал один процессор из cpu2 и планку памяти - то есть остался только 1н проц в cpu1 и одна планка ( в соответствии с документацией). Включил - никаких результатов
5. Установил cpu2 и планку оперативки назад, и с помошью флешки перепрошил биос до версии под е5 2683 v3 ( вроде бы прошивка завершилась удачно, делалось все по офф инструкции). Запускаю - тоже самое, ни сигнала, ни посткодов, черный экран.
6. Убрал все планки оперативки, тоже не дало никакого эффекта.
7. Вытаскивал на минуту батарейку биос. Тоже никакого эфекта
7.1 менял батарейку биос со старой платы ( заведомо рабочая) - ничего
8. Записал Q-code на флешку по инструкции, запись следующая - Power ON , DUMP Finish
9. Переключал джамперок на встроенную видеокарту - никакого эффекта, черный экран.
10. проверял psu -работает нормально.
BMC led мигает, вентиляторы крутятся, но ни звуковых сигналов, ни пост кодов материна не выдает, на экране плавает сообщение, что кабель не подключен.
Обращался с материнкой крайне аккуратно, сборка проводилась в соответствии с инструкцией, все переключатели и джамперки стоят в соответствии с офф документацией, сокеты в полном порядке, процы внешне в идеальном состоянии.

Если кто может помочь протестировть процы, буду оооочччень благодарен. Подойдет любая плата 2011-3 сокет.
Димон4ег
Junior

Повідомлення

хоть подскажите сервис центр где могут затестить процы
404mob
Junior
Звідки: Kiev

Повідомлення

Киев? Если да, то тел для связи в личку отправьте. Сейчас есть возможность проверить процы
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Димон4ег
есть несколько вопросов:
1. в указанном БП только одна линия на CPU 8pin - где вы вторую брали?
2. процессоры инженерники?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
память и процессоры я бы проверил на другом железе.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Alexey1977:Димон4ег
есть несколько вопросов:
1. в указанном БП только одна линия на CPU 8pin - где вы вторую брали?
2. процессоры инженерники?
З алі тільки такі і їдуть..
Проблема навіть не в тому що блок не такий. Проблема в тому що маплата не начинає навіть процедуру ПОСТ. ТОбто проблема сейозніша несумісності. І скоріше за все в матплаті.
yurets690
Member
Аватар користувача
Звідки: Kovel

Повідомлення

Alexey1977
Там две линии питания цп
2 по 4+4
если неизменяет память
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yurets690
надо 8+8 судя по фото - иначе может и не работать.
sensey
по инженерам
они бывают разные ES - в биосе пишется Geniune Intel Processor
QS - пишется как на розничных образцах Intel Xeon с приставкой ES
первые могут и не работать, со вторыми проблем не встречал - обычно на Асусах и Асроках работают с полпинка.
yurets690
Member
Аватар користувача
Звідки: Kovel

Повідомлення

Alexey1977
Ну да там и есть 2 по 8мь,только розборные
2 по 4+4 :)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yurets690
ясно ;) не понял сначало
404mob
Junior
Звідки: Kiev

Повідомлення

Димон4ег,

еще раз,
в Киеве я могу помочь проверить процы. сам только что проверял и тестил 2658v3 ES.
вопросы в личку
Димон4ег
Junior

Повідомлення

1. в блоке питания есть 2 линии 8пин не разборные
2. процессоры 2й степпинг ( а это уже как минимум qs + в цпуз у киитайца написано Intel Xeon e5 2683 v3 - без приставки ес ( если бы был qs, то в скобочках бы было написано es после модели с таким степпингом, а если бы это была es версия, то не было бы написано xeon), а это значит оем версия.

В сервис центре мне сказали, что может не запусткаться из-за не корректной версии биоса ( который я вроде перепрошил с флешки) но это бред по моему, биос должен запуститься просто в нем не определиться проц или определиться как Xeon family без модели ( у меня сейчас 775 ксеон, так когда ставил модель не определилась, но биос загрущился без перепрошивки). И возникает вопрос как тогда перепрошить биос ...
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

По чем брали процы? Если дешевле $350, то 100% перемаркированные инженерники. Хотя такие матери довольно всеядны в плане ES-ок. Может биос последний зашить программатором?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Как вариант, проверить процы на 1-сокетной Х99 матери.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Димон4ег
вам выше предложили проверить процы, проверьте - можно и с памятью.
по биосу тут все сложнее - если процессоры рабочие, надо заливать другую версию, возможно с программатора, если нет возможности проверить с другими процессорами.
Димон4ег
Junior

Повідомлення

Итак процы получилось проверить на материнке MSI X99A plus. Процы рабочие. По поводу программатора - если кто знает где его в Харькове можно нарыть, буду благодарен за инфу.
Еще есть версия, что не стартует из-за блока питания, типа нужен серверный ввиду больших начальных токов.
flatt
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Попробуй видеокарту по проще. Читал что некоторые старушки матери не понимают новых карт без бубнов. И да, как реализован обдув чипсета?
Димон4ег
Junior

Повідомлення

flatt:Попробуй видеокарту по проще. Читал что некоторые старушки матери не понимают новых карт без бубнов. И да, как реализован обдув чипсета?
Хм, материнка не старая 2011-3 сокет. Видео там встроенное есть. Обдув проца - Noctua nhd 14 + scythe ninja 4, чипсет - базовые радиаторы. Дело в том, что при старте даже ничего не греется, так что перегрев тут отпадает.
Я вижу 2 варианта
1. матринка не странтует из за биоса ( хотя базовый биос вроде поддерживает эти процы) ну или по крайней мере должна определять семейство, пусть не модель. Потому как это полная дичь, что чтоб перепрошить биос нужен стартовый проц.
2. материнка просто мертвая - брак
Еще мне в магазе какую-то дичь втирают, что при сдаче через них поставшику, он типа отдает ее в сервис асус, но в конце когда она приходит ( якобы из сервиса), я не получаю никаких документов о выполненных работах ( ремонт\замена). То есть по сути, поставщик может отправить материнку в какой-то сервис, там мне напаяют, а потом пришлют типа рабочую, и иди докажи если опять не запуститься, что это не ты паял.
Paladin
Member
Аватар користувача
Звідки: Podillya

Повідомлення

Версія БІОСА, яку шив ?
Саме цікаве що при спробі скачати 501 із оффсайту, вантажиться 3403, про який навіть ніде згадок немає на сайті. Інших версій теж скачати не дає в чому я вбачаю, щось цікаве із біосами по версії самого виробника і що може стати проблемою при перепрошивці програматором, єдина версія ж є і все, ні вище, ні нижче. Бекап робив того БІОСА, який стояв спочатку ?

З приводу програматора, мікросхема стандартна, беремо акуратно виймаємо із роз'єму, кладемо в поролон і коробку від сірників, чи ще чогось підходящого, на юсб флешку закидаємо всі доступні версії біосів (хоча якщо без бекапу тоді вибір не великий) й чимчикуємо на радіобазар, там купляємо зо дві аналогічних мікрухи -щоб зашити всі версії прошивок+1 мікруха - про всяк випадок ;) потім до найближчих телемайстрів, які займаються прошивкою супутникових тюнерів, в них програматорів, має бути мінімум декілька видів, й за прошивку вони не візьмуть, як за маму рідну :gigi: Домовляємось :up: :beer:
Профіт :jump:

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Про БЖ струм по 12 В лінії має бути хоча б реальних 60А, не китайських, розрахунковий стартовий струм 100А :eek:
Тому, застосування хоча б фірмового кіловатника не завадило б, для спокою. Материнка ж не за 100$

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Ще про бж , в чіфах, а у нітро навіть частіше бувають глюки з дєжуркою на пікових навантаженнях, на маленьких, все може бути ок. Перевірити треба хоча б на ватт 500-600. Успіхів :beer:

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
До речі згоден, теж траплялося
Alexey1977:yurets690
надо 8+8 судя по фото - иначе может и не работать.
просто 8 пін став від бж, інший зроби із подовжуючого перехідника 8 пін цпу+два пата-на сата, є у більшості магазів, або якщо бюджетно із роз'єму 24 пін старого блока - відпилюєш потрібну довжину, робиш тонким лезом ключі, щоб було як на тому який входить в роз'єм, дроти облудити й в роз'єми пата засунути, можна із перехідника 8 пін до відеокарти - робиш так само лезом ключі. :beer:

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Останній варіант не забудь поміняти місцями дроти, скріпки+пласкогубці в поміч
Зображення
Зображення
Димон4ег
Junior

Повідомлення

Paladin:Версія БІОСА, яку шив ?
Саме цікаве що при спробі скачати 501 із оффсайту, вантажиться 3403, про який навіть ніде згадок немає на сайті. Інших версій теж скачати не дає в чому я вбачаю, щось цікаве із біосами по версії самого виробника і що може стати проблемою при перепрошивці програматором, єдина версія ж є і все, ні вище, ні нижче. Бекап робив того БІОСА, який стояв спочатку ?

З приводу програматора, мікросхема стандартна, беремо акуратно виймаємо із роз'єму, кладемо в поролон і коробку від сірників, чи ще чогось підходящого, на юсб флешку закидаємо всі доступні версії біосів (хоча якщо без бекапу тоді вибір не великий) й чимчикуємо на радіобазар, там купляємо зо дві аналогічних мікрухи -щоб зашити всі версії прошивок+1 мікруха - про всяк випадок ;) потім до найближчих телемайстрів, які займаються прошивкою супутникових тюнерів, в них програматорів, має бути мінімум декілька видів, й за прошивку вони не візьмуть, як за маму рідну :gigi: Домовляємось :up: :beer:
Профіт :jump:

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Про БЖ струм по 12 В лінії має бути хоча б реальних 60А, не китайських, розрахунковий стартовий струм 100А :eek:
Тому, застосування хоча б фірмового кіловатника не завадило б, для спокою. Материнка ж не за 100$

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Ще про бж , в чіфах, а у нітро навіть частіше бувають глюки з дєжуркою на пікових навантаженнях, на маленьких, все може бути ок. Перевірити треба хоча б на ватт 500-600. Успіхів :beer:

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
До речі згоден, теж траплялося
Alexey1977:yurets690
надо 8+8 судя по фото - иначе может и не работать.
просто 8 пін став від бж, інший зроби із подовжуючого перехідника 8 пін цпу+два пата-на сата, є у більшості магазів, або якщо бюджетно із роз'єму 24 пін старого блока - відпилюєш потрібну довжину, робиш тонким лезом ключі, щоб було як на тому який входить в роз'єм, дроти облудити й в роз'єми пата засунути, можна із перехідника 8 пін до відеокарти - робиш так само лезом ключі. :beer:

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Останній варіант не забудь поміняти місцями дроти, скріпки+пласкогубці в поміч
Зображення
Зображення
Понял, спасибо за развернутый ответ, в Пт буду тестить БП, а там посмотрим
Paladin
Member
Аватар користувача
Звідки: Podillya

Повідомлення

+ :beer:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Димон4ег:типа нужен серверный ввиду больших начальных токов.
Серверный БП для несерверной матери? Вряд ли. Если подключены 24пин + 8пин + 8пин, то все должно работать.
Paladin:Про БЖ струм по 12 В лінії має бути хоча б реальних 60А
Откуда такие безумные цифры? Собрал систему на Asus Z10PE-D16 + 2x 2683v3 на Seasonic SS-600ET. БП под Linx вентилятор едва раскручивает.
Відповісти