Мать TF 570 SLI A2+ ошибка re-setting CPU Frequency

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
maximbo
Junior

Повідомлення

Я уже на паре форумов задал вопрос, но никто мне не помог, поэтому продублирую свой вопрос сюда, может тут помогут с решением.
Дабы было понятно что я делал, что нет, то выложу сразу весь пост с дополнениями:

Ребят, у меня мать biostar TF 570 SLI A2+ был процессор AMD 5000+ двух-ядерный,
Купил Phenom 9650+ четырех ядерный, поставил, все ок, винда грузится, все работает, CPU-Z насколько мне известно, показывает все верно, вот скрины:

Зображення
Зображення

Но при каждом запуске следующая ошибка:
Warning! Now System is in SafeMode
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup.
F1 нажимаю и идет загрузка, но меня уже немного напрягла эта необходимость каждый раз ф1 нажимать.

Что я делал:
1. Сбрасывал биос через сам биос на load default
2. Сбрасывал биос перемычкой.
3. Поменял батарейку.
4. Пробовал менять режимы разгона, у меня по умолчанию normal, пробовал авто и разгоны, ошибка не убралась.

В винде процессор определяется нормально, но я подозреваю, что мать его просто не понимает, но в спецификации на сайте написана поддержка этого процессора, я его поэтому и покупал. http://www.biostar.com.tw/app/ru/mb/int ... cpusupport

Не пробовал только биос перепрошивать, судя по маркировке на сайте и данным CPU-Z дата выпуска прошивки одинаковая, поэтому подозреваю что и прошивка одинаковая.

Стоит пробовать перепрошить BIOS
Или еще какие советы посоветуете?

Добавлено:
Скачал биос, залил на флешку, перешел в биосе в прошивальщик, но он мне отвечает что floppy disk not found.
Флешка Fat32, в дисках в биосе оопределяется и видна, но не видит ее во флешере, по инструкции когда заходишь в прошивальщик то он предоставит выбрать откуда ставить, но у меня не выбирает, пишет нет флопика, и либо перезагрузить и выйти можно. На ентер по кругу думает что-то потом пишет что нет флопика.

Что без флопика никак не обновиться? Кстати флешер пишет версию биос вот какую:
Model N57LA-A2T
Chipset NF-MCP65
BiosDate 12/21/2007
Кто разбирается, можете посмотреть, это таже что и на сайте? Дата одинаковая, но не понятно, стоит покупать флопарь для прошивки или нет!?

Добавлено:
Обновил биос, через bios update utility
Ничего не поменялось, что еще можно попробовать?

На одном англоязычном форуме нашел где можно отключить это сообщение просто, об ошибке...
Надо в биосе зайти в "Halt On" и перевести его в no errors
Но у меня в биосе ничего подобного нет...
Есть идеи у кого, что делать? Чтоб убрать ошибку эту?!
Востаннє редагувалось 01.02.2017 17:39 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.2.1 !
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

А множитель в биосе выставить вручную?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

А на старом проце такого не было ?
Может нужно не ф1 нажать а просто зайти в биос, загрузить дефолт, сохранить и выйти ?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Jumper007 - он так делал...
maximbo:1. Сбрасывал биос через сам биос на load default

radical - а кто множитель "авто" отменял?..
Судя по описанию автор много чего перепробовал.


Склоняюсь к последнему его примечанию - есть в биос какой-то пункт неприметный, который то ли активировать, то ли деактивировать нужно.
Что-то похожее у всех G41 Combo было - не помню подробностей - там система тупо флопик ищет по дефолту и его нужно было в биос отключать...
Ещё на многих матерях тех лет разработки часто быстрая загрузка (Quick boot) шалит, если в биос на дефолте включено.
При первой загрузке с новым конфигом нужно отключать.

Кстати давеча такое чудо наблюдал - после обновления биос материнки на AM3 тоже появлялось какое-то предупреждение без конца.
После длительных осмотров всех пунктов биос оказалось, что в приоритете загрузок стоит не хард или привод, а 3TB unlock... :-/
Waskator
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Раздел настройки процессора, интуиция в помощь. Онлайн вряд ли можно толково помочь, не видя настройки биоса перед собой.
У меня точно такая есть проблема на матери 1366. Выставляешь охлаждение процессора в биосе на авто, проблем нет. Выставляешь в ручном режиме Silent Mod, при каждом входе в операционку, пишет CPU Error. Техподдержка объяснила что это глюк матери с завода. Вся партия с таким глюком. И предложили не париться. Ну мне не сложно F1 нажать.
maximbo
Junior

Повідомлення

Спасибо всем кто откликнулся, итак по порядку отвечаю:
А множитель в биосе выставить вручную?
- У меня есть 3 режима, первый авто, второй можно выбрать еще 3 режима, нормал и типа два разогнаных, и третий в ручную. Пробовал все режимы, единственное что в ручном режиме я ни чего не менял, так как полный дуб в этом.
А на старом проце такого не было ?
- Нет, никогда, причем сейчас обратно его вставляю, все ок, и грузит без этой ошибки сразу систему.
Может нужно не ф1 нажать а просто зайти в биос, загрузить дефолт, сохранить и выйти ?
- Пробовал, это первое что пробовал, еще биос сбрасывал меняя батарейку, и джампером на матери.
Что-то похожее у всех G41 Combo было - не помню подробностей - там система тупо флопик ищет по дефолту и его нужно было в биос отключать...
- Да, после сброса на дефолт, помимо основной ошибки просит флопик, я его отключаю первым делом, и ошибка с флопиком отпадает...
Ещё на многих матерях тех лет разработки часто быстрая загрузка (Quick boot) шалит, если в биос на дефолте включено.
- Вот это не пробовал отключать, завтра попробую.
Онлайн вряд ли можно толково помочь, не видя настройки биоса перед собой.
- Я попробую наделать фоток завтра, если сын мешать не будет, выложу.
Выставляешь охлаждение процессора в биосе на авто, проблем нет.
- У меня стоит авто, пробовал smart fan настроить, настраивается, но ошибка не убирается.
Ну мне не сложно F1 нажать.
- Мне тоже не сложно, но включаю я комп вечером, перед сном сына, чтобы он к гулу компа привык, и ему не мешало заснуть, естественно включаю с выключеным монитором, потом когда сын уснул, сразу моник включил и все, а теперь надо включать монитор, естественно сын замечает, и лезет к компу, какой тут сон... В общем мне не сложно - но в моей ситуации не очень удобно.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Вот кстати user manual на нее, может кто понимает, http://common.ddix.ru/data/download/bra ... S_0824.pdf
Или
У меня идентичный биос, или лучше фоток биоса наделать?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

maximbo
Надо в биосе зайти в "Halt On" и перевести его в no errors
Но у меня в биосе ничего подобного нет...
Если вы пишите, что у вас идентичный БИОС, как по ссылке в последнем сообщении, то не может не быть пункта halt on
В мануале же на 7-й странице есть.
Сфоткайте хотя-бы, какие функции есть в разделе standart CMOS features
momo
Member

Повідомлення

maximbo
Точно такая же фигня выскакивает на Гиге M720-US3 при переразгоне.В нормальном состоянии такого не должно быть.
Во вкладке Standart cmos features посмотри - на этой Гиге там есть пункт HALT ON,на твоей,по идее,тоже там должен быть.
Востаннє редагувалось 02.02.2017 00:26 користувачем momo, всього редагувалось 1 раз.
maximbo
Junior

Повідомлення

Adamantium, спасибо огромное!
Миллион раз выключал тут флопик и ни разу не обратил внимания, что под ним, выходил и искал ошибку дальше! Завтра проверю, отключу и отпишусь.
Еще раз спасибо огромное!!!
maximbo
Junior

Повідомлення

Ребят, спасибо всем огромное, ошибки нет, F1 не надо нажимать.
Во всем виновата невнимательность, 1000 раз флопик отключал, а то что рядом Halt On на автомате даже внимания не обратил, и лазил искал его в других менюхах! Спасибо огромное, форуму, и всем кто мне помогал открыть глаза :)

И отдельное спасибо Adamantium!
Відповісти