MAXIMUS VIII HERO ALPHA, пост код 62, a2 и тп

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Daemon74
А какая разница для входа в биос что там подключено или не подключено загрузочного или любой другой носитель :rolleyes:
volazar
Junior

Повідомлення

Daemon74
Флешку с виндой имеешь в виду? Нет, не вставлял. Поидее же монитор то должен показать признаки жизни, плюс биос загрузится, а потом уже на экране вываливается ошибка что не с чего произвести загрузку. Но сейчас попробую, хех.
volazar
Junior

Повідомлення

В общем съездил я за целероном (G3900), поставил, иии... ничего не изменилось. Все также b2 99 b4 a2. Думаю виновата мать 100%, отвез в СЦ, сказали ждать, завтра или во вторник позвонят.
polic182377
Junior

Повідомлення

Какая причина? что сказали.
volazar
Junior

Повідомлення

polic182377:Какая причина? что сказали.
Заменили на новую, сказали брак. Прошил биос, все завелось с 1 раза. Полет отличный)
polic182377
Junior

Повідомлення

Обновили биос до версии 0401 все работает.
kill007
Junior

Повідомлення

У меня была точно такая же ситуация с Asus Maximus v8 Hero. Купил на днях, прочитал на офсайте, что она потянет Intel 7 серии Kaby Lake, купил i7-7700K и к нему большой вентилятор CPU Cooler Noctua NH-D9L.
Так вот она, как у вас - не запустилась:
Ни на внеш. видеокарте, ни на встроенной - нет изображения... только все вентиляторы шуршат тихонько...
Мат.плата при включении поморгала цифрами и остался код 62. И висит так этот код... и никакого изображения. В описании кодов это слово, что там написано ("Installation of the PCH Runtime Services") ну никак не похоже на видео ошибку... Так что я представлял себе самые страшные картины... и проц. стоимостью больше 400$ неправильно вставил и просто брак того и сего и теперь - в сервис... и ждать долго...
Нашел эту тему. Прочитал.
Всё понял. Что я не один...
Скачал новую версию БИОС, переименовал в M8H.CAP(не нашёл нигде для моей платы правило переименования, попробовал буквы наугад-подошло), форматировал флешку в фат32 и закинул на нее. Вставил кабель питания в БП, но не вкл комп. Вставил Флешку в специальный разъем(рядом с этой кнопкой), зажал кнопку обновления на 3-4сек и отпустил. Она начала моргать и довольно долго моргала - минут 5, может чуть больше - файл прошивки весит 16Мб. Перестала моргать и потухла. Я выждал неск.минут(никогда раньше не обновлял Биос на таких платах таким образом (flashable) - вдруг бы что-то ещё заморгало...
Теперь включил комп и - О ЧУДО - всё запустилось!
Причём, поскольку купил для процессора "большой вентилятор CPU Cooler Noctua NH-D9L" и долго его прикручивал, то снимать его для прошивки Биоса было просто лень. Но, к счастью - зарработало!
Уже установил Win10 x64. Всё - ок.
Спасибо всем за советы.
maneteren
Junior
Звідки: Рівне

Повідомлення

Здравствуйте!)
Сегодня, после обновления драйверов amd crimson (xfx gtr-s rx580), сперва ругалось что нет файла который инсталлит апдейт - файл нашел вручную. Инсталл провел с функцией "clear install".
После очередного пере-выключения дисплея (подключен через DP) - перестал включаться компьютер. в 90% случаев зависает на ошибке А2. Иногда - на ошибке А0 или А9 (сбрасываю cmos, вынимал батарейку).

Что делал для проверки:
отключал все сата (1хSSD, 1хHDD); не помогло
отключал видеокарту, переподключая на внутреннюю (i5 6600k), пробовал hdmi \ dp; не помогло
отключал вообще все (даже пины на кнопки включения и доп.-юзб, включал кнопками на матере...пробовал всеми), кроме проца+оперы+куллера (а потом и их, и оперу переставлял (на ней лампочки горят)); не помогло
порой загораются мышка и клава мигает

Перед а2 зависает на 99 немного, и а2 сразу

Пробовал прошивать на 3504, 3503 и т.д.: вставляю влешку (фат32) с файлом который называл то M8G.CAP, то по-дефолту названием которое с архива, когда скачиваю с офф-сайта...зажимаю кнопку (начинает мигать, флешка начинает светиться) - проходит секунд 15 - перестает мигать (флешка перестает светиться) и просто светиться кнопочка....рекорд ожидания - 30 минут; далее забил
на результат не влияет

Искал на всевозможных форумах (асус, рог и т.д.), искал и тут.
Из советов ничего не помогло; завтра, в любом случае в сц ... обидно :(
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

maneteren:завтра, в любом случае в сц ... обидно
Так нам посочуйствовать или в чём вопрос?

maneteren:xfx gtr-s rx580
И какое отношение МП имеет к этой трабле? Видяха глюконула/издохла, проверить элементарно: убрать ВК, воткнуть кабель в видеовыхлоп на МП и старт жми
После шей последнюю версию бивиса, даже если она же и сейчас установлена, далее полный сброс и загружай ОСь, чисти все дрова на видяху через ДДУ в безопаске, ещё раз загружай ОСь, после завершение работы, ставь видяху и запускай с видяхой
Если не взлетит с ВК - ВК в ремонт/на диагностику


А потом истории по тырнету: мамко плахое, видяшко незапускало
maneteren
Junior
Звідки: Рівне

Повідомлення

До биоса не доходит. Всегда картинки нет. С видеокартой или без. Попытки прошивка были. Слишком быстро они заканчивались, и безрезультатно. Думал, может у кого тут такое было. К сц доверия не много)
Зачем ваши слова про истории? Я четко описал выше, что пробовал голый запуск без всего. Цпу, рам. Даже без Моника. Не вышло с ошибки а2. Пожалуйста, прочитайте до конца)

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Хотя. Если все подключено, и клацать мышкой после простоя на ошибке а2 - меняет ее, иногда, на ошибку а9.

Есть такие мысли: учитывая, что я немогу провести перепрошивку с разными файлами под эту мать, с разными именами, под этот файл/мать.
+Учитывая аналогичный "поток" кодов и зависон на семействе "А", с видео или без, с устройствами ссд или без.

Запускал же, как писал постом выше, просто "коробку" с цпу и рам. всё. Совсем всё. Кнопками на материнской - такой же эффект.
Б2 мелькает до этого, но на нем без зависона. Пару секунд на 99, дальше А2, А0 либо А9 - как конечная станция. На моник ниразу картинка не подалась (как выше, снова таки, писал) ни через hdmi \ DP , через встроенную или проц-видео.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

maneteren
ошибки ошибку ошибке
Для начала - это не "ошибки"

То что нет картинко на мон - не означает траблы с МП, после кода 99 идёт далее - до биоса докатывается
Если нет под руками грамотного человека - в СЦ
Программатор в помощь для биоса МП, далее смотреть по результатам
maneteren
Junior
Звідки: Рівне

Повідомлення

Да. Вы правы, это код.
Но как бы его не назвать - он несёт определенную информацию и является закономерным, в отображении.

Наверное, пряморучный человек смог бы зайти в биос, я же, без вывода информации с компьютера - не знаю как зайти в биос.
Уверен, вы не просто так говорите "до биоса докатывается" - но как это использовать в целях туда зайти - я не знаю. Программатора, да нет, и ниразу не использовал :(
Значит есть требование - программатор, это не просто "грамотный" человек.
С другой стороны: почему не прошивается? Инициируется процедура прошивания, но слишком быстро заканчивается (минутами и не пахнет, дело на секунды).

Отсутствие картинки на монитор - не есть "обвинение" материнской платы. Вы, наверное, о другом говорите. Я же говорю об коде, который отображается "вместо" нормальной работы компьютера. Как возможная зацепка. Драммы ноль. Пытаюсь давать больше информации, что бы, возможно, найти понимание среди других.
Проблему решу в любом случае, компьютер необходим. Обидно "не понимать" что происходит.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

maneteren
Удалённо по такому описанию - тоже трудно правильные советы давать

Простейшее решение - возобновить биос, отсюда программатор ибо вслепую прошивать через родной встроенный прошивальщик - вы уже пробовали, эффекта не дало. Причин может быть множество, все их перебирать бессмысленно

Не хочется головняка - присылайте, посмотрю
maneteren
Junior
Звідки: Рівне

Повідомлення

Спасибо) есть сомнения что СЦ сможет помочь. Сейчас компьютер уже там. Если все останеться безрезультатно - буду благодарен отправить Вам)

Да верю, что "дистанционно" только яйцом катают )))

Странно, что показывает код на "IDE". Вчера пол дня сидел на темах асус\рог форумах, перед тем как сюда отписать )
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

maneteren
Будем надеяться что там поднимут ибо пока особой проблемы не вижу, слабо верится что дровишки полезли в область МЕ убив прошивку в чипсете
maneteren
Junior
Звідки: Рівне

Повідомлення

Согласен. Был мини-шок,что из-за такого софтового ... случилось такое. Как вариант - предпоссылки к этому были и раньше. Просто тут чтото синициировало проблему.
Спасибо за ответы) уже перед глазами пронеслась покупка новой мамы :(
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

у меня тоже асусная материнка и в инструкции написано переименовывать файл биоса, шил без переименовки и могу сказать что материнке если она живая это по барабану, она прошьёт что так, что так. А вообще странно, что материнка под конкретный проц может его не понимать
Відповісти