please enter setup to recover BIOS на Asus P8Z77-V LE

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Kikimorr
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская губерния

Повідомлення

Купил на неделе у нас на форуме профильную Asus P8Z77-V LE, обнаружилась проблема и теперь не знаю, возвращать мать назад или нет. Значит, при старте системы на мониторе появляется надпись - please enter setup to recover BIOS, нажимаю F1, вхожу в БИОС, потом F10, сохранить и грузится Винда. Если комп выключить, но не отключать от сети, то он нормально включается в последующие разы. Если же его обесточить, а потом вновь включить, то вновь появляется эта надпись. Да, ещё заметил, что время на часах в Винде сбивается - при включении компа через F1 время показывает то, какое было при выключении в предыдущий раз.
Поначалу я не беспокоился, т.к. сразу подумал на севшую батарейку. Замерял её мультиметром - действительно разряжена. Сегодня заменил на новую - проблема остаётся.
Сама плата без каких-либо внешних повреждений, всё остальное в ней вроде работает без проблем. БИОС последний, настройки сбрасывал на дефолтные. Вся остальная начинка системника 100% рабочая. Продавец проверенный, хотя пишет, что комплектующие не его, а друга, но подозревать его в продаже заведомо неисправного железа нет смысла. В общем - куда копать? :shuffle:
Вкладення
IMAG1439.jpg
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Kikimorr
купите другую батарейку , при этом дюрасэл или что-то подобное + посмотрите дату производства, т.к. была практика с просроченной батарейкой с упаковки, вроде по мультиметру все было норм, но настройки не сохранялись, заменил на другую - все стало норм.

Если еще раз смените и будет аналогичная фигня - то что-то с дорожками на матери подходящими к батарейки. Если бы биос был битым, но думаю при любой перезагрузке такое бы возникало.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

бат-арейку за-менить
ps не надо дюрассел, самую обычную за 15грн, разницы минимум, тем более для материнки.
покупал энерджайзер в часы пару раз, работает в 1,5 раза дольше самой дешевой, стоит в 3 раза дороже.
siagat
Member
Звідки: Лозовая Харьковская обл

Повідомлення

Был опыт на подобие, плата от интел сбитые элементы около батарейки или биоса точно не помню в моем случае нашел его в пакетике в котором приехал маман с помощью паяльника вернул на место все завелось нормально,ищите мех повреждения мож тоже такая ситуацыя.
Kikimorr
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская губерния

Повідомлення

Батарейку поменял на другую новую (мультиметр показывает 3,4В) - всё то же самое :( . Осмотрел всю плату детально - ничего сбитого, отломанного, повреждённого не увидел.
Может, ещё кто что посоветует... Очень не хочется мать обратно отдавать - реально всем устраивает, но этот трабл всё портит :mad: .
З.ы. - может, поможет в поиске причины неисправности - после включения обесточенной системы время в винде отстаёт от реального и показывает то, каким был выключен комп (получается, время простоя просто выпадает из "жизни" материнки), а Биосе оно каждый раз оказывается сброшенным на дефолтные показания.
Сегодня вечером возьму посткарту, посмотрю, что она покажет.
inka
Member

Повідомлення

Kikimorr
А биос последний? Аль есть новее? Попробуйте обновиться.
Kikimorr
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская губерния

Повідомлення

inka:Kikimorr
А биос последний? Аль есть новее? Попробуйте обновиться.
С покупки стоит последняя версия.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

а перемычка сброса биоса правильно установлена?есть вариант что полезли менять батарейку и статикой пробили диод.был случай но там батарейка садилась на глазах.
Kikimorr
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская губерния

Повідомлення

Перемычка стоит правильно - позиция 1-2 нормал, лично я статикой ничего угробить не мог) - знаю, как и за что держаться :D . Есть набор пластиковых инструментов, батарейку вынимал вот таким девайсом)Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kikimorr
Прошить на программаторе бивис, далее смотреть на поведение
Kikimorr
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская губерния

Повідомлення

gehka3
К сожалению, в моём пгт программатора нет.

Вот что показала посткарта
Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kikimorr
99 это при переходе в бивис
Конфигурирует таймер внутренний и прочее

Присылай мс бивиса - прошью. У тебя она на панельке расположена
Зображення
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:Kikimorr
99 это при переходе в бивис
Конфигурирует таймер внутренний и прочее

Присылай мс бивиса - прошью. У тебя она на панельке расположена
Зображення
может бивос а может и не бивос.шить и я умею :D
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Может часовой кварц?
Бывает вообще мать из-за него не стартует, бывает доходит до POST биоса и всё, а бывает стартует/загружается с бубнами типа ваших, но тогда, как правило, время сбивается до даты производства.
На вашей он в районе радиатора чипсета должен находиться, но там только через "донора" всё... :-/
Rex
Member

Повідомлення

Kikimorr
Вижу, что сейчас подключено много всего - картридер, приводы, диски, минимум 2-е планики ОЗУ.
Можно попробовать отключить всю периферию и оставить мин. конфигурацию - мать+проц+одна планка ОЗУ. Клава, монитор.
Еще раз сбросить БИОС перемычкой.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Саша ну для начала откинуть версию глюкавого биоса, далее будет видно по поведению
Kikimorr
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская губерния

Повідомлення

Rex:Kikimorr
Вижу, что сейчас подключено много всего - картридер, приводы, диски, минимум 2-е планики ОЗУ.
Можно попробовать отключить всю периферию и оставить мин. конфигурацию - мать+проц+одна планка ОЗУ. Клава, монитор.
Еще раз сбросить БИОС перемычкой.
Отключил всё, кроме проца и 1 планки ОЗУ (картридер, ССД, винт, видеокарта, остальные планки ОЗУ были извлечены), сбросил БИОС - положительного результата не дало.
Уточнение по показываемому времени - после включения обесточенной системы время в БИОСе и винде отстаёт от реального и показывает то, каким был выключен комп (получается, время простоя просто выпадает из "жизни" материнки).

А какая будет стоимость прошивки БИОС на программаторе? Можно в ЛС. Надо просто этот вопрос согласовывать с прошлым владельцем материнки, т.к. платить за пересылку туда/сюда и саму опэрацию нет никакого желания.

gehka3, так может всё же 1700 и по рукам? ;)
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:Саша ну для начала откинуть версию глюкавого биоса, далее будет видно по поведению
всё может быть.но жопное чувство говорит что не всё так просто.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Kikimorr:
Rex:Kikimorr
Вижу, что сейчас подключено много всего - картридер, приводы, диски, минимум 2-е планики ОЗУ.
Можно попробовать отключить всю периферию и оставить мин. конфигурацию - мать+проц+одна планка ОЗУ. Клава, монитор.
Еще раз сбросить БИОС перемычкой.
Отключил всё, кроме проца и 1 планки ОЗУ (картридер, ССД, винт, видеокарта, остальные планки ОЗУ были извлечены), сбросил БИОС - положительного результата не дало.
Уточнение по показываемому времени - после включения обесточенной системы время в БИОСе и винде отстаёт от реального и показывает то, каким был выключен комп (получается, время простоя просто выпадает из "жизни" материнки).

А какая будет стоимость прошивки БИОС на программаторе? Можно в ЛС. Надо просто этот вопрос согласовывать с прошлым владельцем материнки, т.к. платить за пересылку туда/сюда и саму опэрацию нет никакого желания.

gehka3, так может всё же 1700 и по рукам? ;)
верни её наф и пусть он сам разбираеться,раз не проверил её полностью.я всегда настраиваю биос,сохраняю,ресет а потом вырубаю вырубаю и жду минут 5.если всё гуд.тогда остальные тэсты.
Kikimorr
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская губерния

Повідомлення

Наверное, так и сделаю, т.к. своими силами не могу справиться.
З.ы. - только что вынул батарейку, новую, которую поставил сегодня около 12-00 и на которой мультиметр показывал 3.4 В, замер сейчас показал на ней уже 2.9 :insane: . Получается, она по какой-то причине сама разряжается, находясь в материнке. Причём комп за эти 6-7 часов работал только чуть больше часа, всё остальное время был выключен. И учитывая, что мать ко мне приехала уже с разряженной батарейкой (на ней было 0.6 или 0.7 В), причина этой неисправности возникла уже давненько :-/ ...
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kikimorr:Наверное, так и сделаю, т.к. своими силами не могу справиться.
З.ы. - только что вынул батарейку, новую, которую поставил сегодня около 12-00 и на которой мультиметр показывал 3.4 В, замер сейчас показал на ней уже 2.9 :insane: . Получается, она по какой-то причине сама разряжается, находясь в материнке. Причём комп за эти 6-7 часов работал только чуть больше часа, всё остальное время был выключен. И учитывая, что мать ко мне приехала уже с разряженной батарейкой (на ней было 0.6 или 0.7 В), причина этой неисправности возникла уже давненько :-/ ...
как я и предполагал,кто то статикой шибанул по батарейке.а там диод,резистор,мульт а может и юг повреждены.Kikimorr имею в виду не тебя,либо хозяин матери либо еще кто то.
Відповісти