Gigabyte GA-EP35-DS3 стоит чуть изменить параметры для разгона как мать рестартует и сбрасывает частоты

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, столкнулся с такой проблемой - на Gigabyte GA-EP35-DS3 стоит чуть изменить параметры для разгона е5400 как мать рестартует и сбрасывает частоты. Только дефолт и усе.

Для сравнения, к примеру на той же Gigabyte GA-EP31-DS3L v2 для е2140 тупо поставил 2.66 и все пучком. Ранее на ней же е5200 4 года бегал под 3.83 Ггц.
На Gigabyte GA-P31-S3G тот же е5200 но уже другой экземпляр просто поставил 3.5 Ггц и опять все робит.

На GA-EP35-DS3 даже 250 по шине нельзя поставить. только АВТО и усё!

Я помню была очень похожая по поведению от Гиги GA-P35-S3G и там народ вычислил, что такой глюк исключительно при вставленной дискретке от АМД. На зеленой карте все гналось нормально. И у меня эта версия подтвердилась полностью - с АТИ 1650 не шло, а на GTS 250 прекрасно. Даже существует специальный неофициальный БИОС для той мамки F3a - и я его нашел - после прошивки которого мамка и на 1650 стала разгонять проц. Вот до прошивки того БИОС поведение системной платы было точь в точь. Полностью проверить теорию не могу, ибо нет зеленой карты на руках и в пределах досягаемости.

Кто нить в курсах по этой ep35-ds3 ? Есть правда маленькое но - биос сейчас на ней F2. Актуальный же F4. Стоит рисковать? просто на мамке 4 карты в майнинге, и мне не столько мать жалко сколько потери в работе. А разгон того же е2140 с 1.6 до 2.66 неплохо помог в профите на Zec . Там проц не последнюю роль играет. Но е2140 работает с 3 картами а е5400 уже с 4 -мя и судя по другомй ригу, где е5200 стоит вместо 2.5 на 3.5 приподнять бы его до тех же 3.5 не мешало бы.

Кто в теме по ЕР35-DS3?
Востаннє редагувалось 04.11.2016 16:33 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.2.1
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

movi
были похожие мамки (P35-S3L , EP35-DS4), все гналось без проблем.
2140 бегал на 3200@400FSB, E7200 тоже на 3800@400FSB - даже не пришлось повышать напряжение на чипсете.

ты когда шину повышал? Не забыл зафиксировать шину PCI_E на 100МГц и понизить множитель памяти?

Моджно поэтапно - понизь память до 400МГц, тайминги зафиксируй на штатных для 800МГц (или какая-там у тебя), начинай гнать шину.

Эти материнки не любят промежуточных значений шины, желательно 200, 266, 333 и 400. исходя из этого и подбирай частоту процессора/памяти.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
всё я понижал, все фиксировал. Не зря же написал про аналогичные разгоны на других подобных платах. Тут другое - мой Е5400 поддерживается начиная с Ф4 а у меня Ф2 Буду шить БИОС))
Вышел новый Клеймор и снова стал актуальным процессор, вот я и вернулся к этой теме и мысля осенила проверить поддержку камня текущим БИОС. Провтыкал я короче.)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi
по моему надо сделать глубокий сброс биоса
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... gabyte+P35" target="_blank
В.: Система вдруг перестала разгоняться и отказывается работать на прежде стабильных параметрах. Что делать?
О.: В большинстве случаев достаточно полностью сбросить BIOS таким образом:
1. Выключить комп.
2. Выключить БП, отключить комп от сети, разрядить конденсаторы на БП (полсе отключения от сети пару раз нажать кнопку "Power On").
3. Вытащить батарейку.
4. Замкнуть контакты джампера Clear CMOS на 30-60 секунд.
Примечание: если этот способ не помог избавиться от некоторых проблем, то можно поступить более радикально:
а) прошить биос заново (как шить через @BIOS, читайте ниже), установив галочки "Clear DMI pool" и "Clear PNP pool", от перезагрузки отказаться и выключить комп;
б) далее выполняем вышеописанные действия, начиная с пункта 2.
удивительно как ты туда 4 карты впихнул, у меня были подобные мамки дс3/дс4 и там более 2 карт никак не хотело работать, а р45 да, работает 3 и 4 карты, но каждый раз при отключении питания сбрасывается биос. так что если в приоритете работа можно ничего и не трогать...
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:можно ничего и не трогать...
пришил с утра ф4.
поставил 3.5 и сразу загрузилась. Грузил без HDD поэтому увидел только в Досе частоту 3.5. Радость была недолгой - после следующего перегруза опять то же кино. Что не поставлю - двойной рестарт и частота меньше чем дефолтная. Pci-e ставил и 100 и 101. Короче ну ее к черту, тем более Клеймор 2.0 на ней вышибвает драйвер с одной карты. Вернул Клея 1.1 и на том пока остановился.
rage11:удивительно как ты туда 4 карты впихнул,
мне удивительно как не запустить 4 карты на такого типа мамках. Моя первая мать на которой начинал была эта GA-946-S3. Пока ее снегом не засыпало служила 3 года исправно. Кроме нее работют Gigabyte GA-P31-S3G, Gigabyte GA-EP31-DS3L v2 и сабжевая Gigabyte GA-EP35-DS3. Не вижу с ними никаких проблем. Кроме как на некоторых из них не ставится win 8.1 64 битная. 32 ставится а 64 нет. не знаю.

Добавлено через 8 минут 3 секунды:
rage11:по моему надо сделать глубокий сброс биоса
обязательно воспользуюсь, но позже. Так как забросил риг в места куда не ступала нога монитора.)) Глубоки сброс не помешает, потому как даже дата после прошивки не сбросилась. Сохраненные профили в БИОС исчезли а дата не скинулась. Я не так часто шью БИОС для мамок поэтому не в курсе норма это или нет. Сразу после прошивки была мысль скинуть настройки через удаление батарейки, но немного сбил с толку первый удачные загруз с разгоном, поэтому та мысль где то потерялась. Спасибо тебе что нашел её. Пока все оставил как есть, минут 20 потерял времени, Зак на исходе нужно копать!! :gigi:
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

дс4 видимо по другому разводка сделана, там 2 слота и когда они заняты, пси ех1 вроде как отключаются, карты в них не виделись ни при каких условиях.
Remarc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

надо же у меня точно такая же проблема на этой доске,напрочь отказывается разгонять при любом проце на netburst,а вот с core2duo проблем нет :mad:
Відповісти