GA-P55M-UD2 не запускается, вообще не реагирует

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
46Tolik
Member

Повідомлення

ну либо сетевая мертвая, либо плохой вариант - мост или мульт. Другое от дежурки там не питается
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

HighVoltageLP
Очень похоже на проблемы с БП(хотя могу и ошибаться, такого еще не встречал).Есть вариант проверить с другим БП?
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Да, уже нашёл, завтра утром проверю. Мой бп старый уже, скоро 10лет будет, я хоть и обслуживал его, но те же конденсаторы могли подустать за это время

Интересно что P5K Pro на это все наплевать, а P55 балованный)

Хотя только что глянул, на ней тоже просадка, но до 4.3в
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

На + пине power on мамки тоже 2.5 вольта, хотя должно быть +5
Не факт что +5v может быть и 3.3v
Если без всего нет никакой реакции и нет индикации то маман труп и ее нужно вернуть. Если старта небыло вообще то здесь вы и не причем.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Ну если с другим бп не стартонет то так и поступим

Отправлено спустя 1 час 15 минут 49 секунд:
Лол, я что вспомнил то, у меня последние несколько лет были проблемы с выходом из гибернации - все сохранялось, но при выходе комп не проходил POST, приходилось зажимать кнопку питания чтобы выключить, дальше включать и система восстанавливалась. Низкий уровень дежурки все объясняет, раньше не задумывался как-то о причине, разбираться было лень, завтра залезу в БП посмотрю что можно сделать
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

HighVoltageLP:Ну если с другим бп не стартонет то так и поступим

Отправлено спустя 1 час 15 минут 49 секунд:
Лол, я что вспомнил то, у меня последние несколько лет были проблемы с выходом из гибернации - все сохранялось, но при выходе комп не проходил POST, приходилось зажимать кнопку питания чтобы выключить, дальше включать и система восстанавливалась. Низкий уровень дежурки все объясняет, раньше не задумывался как-то о причине, разбираться было лень, завтра залезу в БП посмотрю что можно сделать
Да но я бы уже не советовал с таким БП стартовать тазик :yes:
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Действительно, в цепи дежурки вздулся электролит, завтра с него и начнем, попутно ещё парочку захватим. Он бедняжка зажат со всех сторон дросселями и радиаторами.
overfenix:
HighVoltageLP:Ну если с другим бп не стартонет то так и поступим

Отправлено спустя 1 час 15 минут 49 секунд:
Лол, я что вспомнил то, у меня последние несколько лет были проблемы с выходом из гибернации - все сохранялось, но при выходе комп не проходил POST, приходилось зажимать кнопку питания чтобы выключить, дальше включать и система восстанавливалась. Низкий уровень дежурки все объясняет, раньше не задумывался как-то о причине, разбираться было лень, завтра залезу в БП посмотрю что можно сделать
Да но я бы уже не советовал с таким БП стартовать тазик :yes:
Почему? Разве низкая дежурка кроме проблем со стартом чем-то плохим сулит?

Отправлено спустя 38 минут 23 секунды:
Ещё и стоят говняные capXon, не знаю вообще как этот БП так долго проработал, заменю на чуть менее паршивые Hitano ESX, на пару годиков хватит
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Запустил с другим чуть подуставшим БП, который тоже выдает 2.6в дежурки, но через пару минут емкости заряжаются и она поднимается до 4.7 вольт. Все работает шикарно, зашел в биос полазил и выключил. вечером оживлю свой БП и все будет пучком думаю
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:но через пару минут емкости заряжаются и она поднимается до 4.7 вольт
Долговасто чет заряжаются, ябы проверил кондеры.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

jimbo:
HighVoltageLP:но через пару минут емкости заряжаются и она поднимается до 4.7 вольт
Долговасто чет заряжаются, ябы проверил кондеры.
Он у него стоит в старом компе с четвертым пнем который раз в пол года включают, оно того не стоит)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:Он у него стоит в старом компе с четвертым пнем который раз в пол года включают, оно того не стоит)
а, я подумал, что при подключении матери дежурка садится) Разбирайтесь тогда с обвязкой шим дежурки в вашем бп.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Заменил электролит в цепи дежурки, перестала проседать вообще, держится на 4.87 как на холостых, так и под нагрузкой, мамка включается с пол оборота.

Для понимания ситуации:
IMG_2502.JPG
Это не самые лучшие конденсаторы, но разницу видно невооружённым взглядом
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:Это не самые лучшие конденсаторы, но разницу видно невооружённым взглядом
Размер и качество тут слабо коррелируются. Просто высох капхончик :) :beer:
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

jimbo:
HighVoltageLP:Это не самые лучшие конденсаторы, но разницу видно невооружённым взглядом
Размер и качество тут слабо коррелируются. Просто высох капхончик :) :beer:
Размер (в частности высота) прямо связан с качеством (в частности с внутренним сопротивлением)
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Вобщем добрался я сегодня до биоса наконец-то, по дефолту на Х3440 стояли напряжение 1.32, что мне показалось слишком высоким, снизил до 1.25, частоту поднял до 3ггц, нормально, до 3.2 - нормально, дальше поднял до 1.30, что ниже дефолтного и выставил 3.6 ГГц, прогнал 2 раза синебенч, получил чуть выше 600 очков, дальше запустил Prime95 (версии 26.6 без AVX, чтобы не насиловать процессор, в более свежих он нагрелся бы градусов на 12-15 сильнее) и включил Small FFT, прошёл час нормально, температура выше 72 не поднималась (стоит Thermalright Ultra 120 с двумя вертушками + 140мм вертушка на обдув силовой обвязки процессора, т.к. на ней нет радиаторов, что, кстати, не мешает людям брать стабильные 4-4.2Ггц на них.

Но я решил подстраховаться и полез в кладовку искать радиаторы от Accelero Twin Turbo чтобы посмотреть станут ли они на мамку.

Когда вернулся, заметил что компьютер перезагрузился, залез в биос и повысил VTT На 0.05 от стока, сохранился, перезагрузился, вошёл в виндоус.

Дальше запустил синемабенч опять , прорендиролось 60-70% сцены, температура держалась около 60градусов и комп потух.

Дальше пытался стартовать по кругу. Похоже не фазы питания выгорели, что странно, учитывая что напряжение я понизил относительно стокового и синемабенч не так уж сильно и тянет мощность на процессор...
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

HighVoltageLP
может пора пришла купить нормальный БП B-)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну, фазы элементарно вызваниваются. Со снятым процом естессно.
HighVoltageLP:Размер (в частности высота) прямо связан с качеством (в частности с внутренним сопротивлением)

ага, конечно, китайский размер имеет значение :gigi:
если начинка низкого качества - размер не спасет
спойлер
m2d.jpg
[/off]
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

akoy:HighVoltageLP
может пора пришла купить нормальный БП B-)
БП здесь ни при чем, я все напряжения вчера мониторил, все в пределах 5% и не скачет
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HighVoltageLP:БП здесь ни при чем, я все напряжения вчера мониторил, все в пределах 5% и не скачет
ну, пульсации никто не отменял. Махните выходные фильтрующие емкостя, цена вопроса мизерная, и никогда лишним не бывает. Но скорее всего просто мать устала.
Востаннє редагувалось 29.03.2017 20:45 користувачем jimbo, всього редагувалось 1 раз.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

jimbo:ну, фазы элементарно вызваниваются. Со снятым процом естессно.
HighVoltageLP:Размер (в частности высота) прямо связан с качеством (в частности с внутренним сопротивлением)

ага, конечно, китайский размер имеет значение :gigi:
если начинка низкого качества - размер не спасет
спойлер
m2d.jpg
Да по нему и так видно, μ PA2726UT1A пробило, остальные прозвоню на всякий случай, ШИМ контроллер вроде целый
Відповісти