Скальпирование процессора AMD Ryzen Intel Core i9-14900K Core i9-13900K Core i9-12900K Core i9-11900K i9-10900K i9-9900K i7-8700K i7-7700K 4790K. Киев

Прочие объявления
Відповісти
Автор
Повідомлення
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Уважаемый Андрей, мне не понятно только то почему вы сразу не позвонили если была проблема. А прислали просто смс через неделю в пятницу вечером. А еще через 2 недели вдруг появляется ваше сообщение на форуме.
спойлер
Screenshot_2016-11-04-12-28-41-479_com.android.mms.png
Screenshot_2016-11-04-12-28-53-568_com.android.mms.png
Вашу материнку с процом перед отправкой я, как всегда, проверил и все отлично запускалось. Без проверки отправлять просто напросто опасно, а то будут вот такие недопонимания.
Вот фотки скальпа вашего проца если и по этому поводу есть сомнения.
спойлер
IMG_20161021_000002_cr.jpg
IMG_20161021_000207_cr.jpg
IMG_20161021_002405_cr.jpg
Надеюсь проработает долго, счастливо и будет вас радовать хорошим разгоном.
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Прислали проц после какого-то мастера, будет пример как НЕ надо делать.
1. Видно на крышке проца пятна и разводы, а ЖМ очень не любит примеси и с ними может плохо реагировать, может вызывать всем известное "прикипание".
2. ЖМ нанесен плохо и не равномерно соответственно нормальной передачи тепла нет.
3. Использован, судя по всему, ато герметик, но металл с текстолитом склеивает и "держит" он очень плохо. Возникает сдвиг и попадает воздух между кристаллом и крышкой.
Будьте внимательны к мелочам если делаете сами.
Вкладення
2016802092526.jpg
2016802092044.jpg
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

voronin_jura кристалу кирдык или что с ним?
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

b_andriy:voronin_jura кристалу кирдык или что с ним?
После исправления ошибок с процом все хорошо, разогнан до 4.6 работает без проблем.
ifwu
Junior

Повідомлення

Так, 21 вы только отослали, собирал я 23. В самом первом посте я все описал, так как вы сказали, что у вас все работает, то я решил, что значит проблема просто в частоте оперативки, а чтобы рассмотрели обмен нужно время, пока отправиться в киев, рассмотрят и отправят обратно.
Вот после того как не заработало на другой новой оперативной памяти, я уже написал сообщение.
И далее пару дней, пока нашел время занести в сервисный центр, чтобы там его посмотрели.
К сожалению, кабель vga оказался бракованным, который я купил, до того как собрал компьютер и при подключение, еще потом менял его, чтобы убедиться, что проблема не в материнке или процессоре.
После того, как все уже заработало, я отписал комментарий в теме, в которой оставляют отзывы. Если надо, то могу по датам показать чеки с обменом оперативной памяти, покупки кабеля и т.д, только не вижу смысла. Не писал сюда, пока не был бы уверен, что компьютер полностью рабочий. Как только все заработало, описал ситуацию.

Снова же, материнкой я до вас не пользовался, отправлял в пленке заводской, коробка. По приезду при сборке, причиной как оказалось была пригоревшая пыль внутри слотов оперативной памяти. При осмотре инженером в сервисном центре комок пыли был в сокете, к которому я вообще не прикасался и просто скопиться, залететь комок пыли туда не может, это лишь возможно при установке или снятии.

Дискуссировать дальше на эту тему я не вижу смысла. Я всю ситуацию подробно описал, квитанции, номера. Вы ответите, что все делали в стерильных условиях, у вас все работало и это первый случай. Дальнейшие подозрения, не будут не на чем основаны, мы не в суде. Можно предположить, что пыль вдруг залетела и при этом я и инженер напротив не заметили этот момент, можете сказать, что я открывал сокет и мне тут от нечего делать придумывать все наоборот, также как и что пыль пригорела у меня и т.д. Как и я могу предположить, что раз в сокете комок пыли, то делалось это не в самых чистых условиях. Раз пригорела пыль, то возможно это было когда вы проверяли материнку и процессор. И ко мне уже все пришло с пригоревшей пылю и комком пыли в сокете.
Еще раз про пригоревшую пыль в оперативных слотах, я описал как факт, может и действительно это как то случилось после вас, хотя я перед тем как все подключать сверяю кабеля, кисточкой чищу слоты оперативной памяти. Но факт комка пыли в сокете к которому я не прикасался, меня настораживает об обратном.

Пыль это не так страшно, жалко было лишь потраченное время пока разбирался.
Снова же я не злобный человек и не советую вам мои комментарии воспринимать в штыки.
Судя по всем другим отзывам и фотографиям, скальпирование вы делаете без проблем. А случай со мной просто воспринять как опыт, фиксировать на камеру установку и момент запуска для людей, отсылающих с других городов, просить отсылать вместе с оперативкой, клиенту обязательно проверять совместимость материнки и памяти или просить перед тем как отправлять новые детали, хотя бы неделю их протестировать, вариантов много как полностью себя обезопасить от каких либо подозрений.
Но учитывая, все что я описал, поймите, что мои подозрения вполне обоснованы. Репутацию я вам не хочу портить, но по своим убеждением решил что должен был все описать, без прямых обвинений и вежливым языком.
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

ifwu:
Как потестируете проц на разгон и нагрев, отпишитесь.
ifwu
Junior

Повідомлення

Обязательно, скоро приеду обратно в одессу и отпишусь, не было пока возможности.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ifwu вы лично видили ту пыль в сокете? это скорее всего выдумка "спецов" СЦ, которые несмогли найти причину и оно заработало с их нормыльным кабелем, а деньги то надо за чтото забрать...
avpenkov
Junior

Повідомлення

Добрый день Юрий, вы делали скальп 4770к в конце августа
заметил что он начал сильнее греться до 95 в стандартных настройках, а было 83-84
и раньше самое горячее было 2 и иногда 3 ядро, а 1 и 4 были 5-10 градусов холоднее
щас 3 ядро стало самым горячим 2 и 4 на 1-2 градуса ниже, 1 первое ядро минимум на 10 градусов ниже
проц из сокета не вынемал, пробовал менять hyper 212 evo на zalman cnps10x performa и результат тотже
и иногда начал вообще комп вырубаться под нагрузкой lynx + Heaven Benchmark и через секунду включаться
ссистемник от пыли почистил, но ничего не поменялось(((
щас опустил до 4.2 и в пике 90 и может иногда вырубиться(((
что может быть, ктото сталкивался??
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

avpenkov:Добрый день Юрий, вы делали скальп 4770к в конце августа
заметил что он начал сильнее греться до 95 в стандартных настройках, а было 83-84
и раньше самое горячее было 2 и иногда 3 ядро, а 1 и 4 были 5-10 градусов холоднее
щас 3 ядро стало самым горячим 2 и 4 на 1-2 градуса ниже, 1 первое ядро минимум на 10 градусов ниже
проц из сокета не вынемал, пробовал менять hyper 212 evo на zalman cnps10x performa и результат тотже
и иногда начал вообще комп вырубаться под нагрузкой lynx + Heaven Benchmark и через секунду включаться
ссистемник от пыли почистил, но ничего не поменялось(((
щас опустил до 4.2 и в пике 90 и может иногда вырубиться(((
что может быть, ктото сталкивался??
Проверьте напряжение процессора при нагрузке, если напряжение авто то материнская плата может давать очень высокие значения либо слишком агрессивный LLC и при нагрузке он слишком сильно завышает напряжение. Все что выше 1.25 не желательно.
Если сами не разберетесь, звоните, могу удаленно все посмотреть. Если проблема в скальпе то переделаем без проблем.
Разбежность температуры по ядрам около 10 градусов в нагрузке это нормально, об этом была целая статья.
Комп может вырубаться из-за БП, lynx + Heaven Benchmark это сильная нагрузка может вам качественного блока не хватает.
avpenkov
Junior

Повідомлення

voronin_jura:
avpenkov:Добрый день Юрий, вы делали скальп 4770к в конце августа
заметил что он начал сильнее греться до 95 в стандартных настройках, а было 83-84
и раньше самое горячее было 2 и иногда 3 ядро, а 1 и 4 были 5-10 градусов холоднее
щас 3 ядро стало самым горячим 2 и 4 на 1-2 градуса ниже, 1 первое ядро минимум на 10 градусов ниже
проц из сокета не вынемал, пробовал менять hyper 212 evo на zalman cnps10x performa и результат тотже
и иногда начал вообще комп вырубаться под нагрузкой lynx + Heaven Benchmark и через секунду включаться
ссистемник от пыли почистил, но ничего не поменялось(((
щас опустил до 4.2 и в пике 90 и может иногда вырубиться(((
что может быть, ктото сталкивался??
Проверьте напряжение процессора при нагрузке, если напряжение авто то материнская плата может давать очень высокие значения либо слишком агрессивный LLC и при нагрузке он слишком сильно завышает напряжение. Все что выше 1.25 не желательно.
Если сами не разберетесь, звоните, могу удаленно все посмотреть. Если проблема в скальпе то переделаем без проблем.
Разбежность температуры по ядрам около 10 градусов в нагрузке это нормально, об этом была целая статья.
Комп может вырубаться из-за БП, lynx + Heaven Benchmark это сильная нагрузка может вам качественного блока не хватает.
спасибо за ответ, напряжения в норме, на бп тоже грешу но пока не сильно
смутило то что стали большен температуры при идентичных настройках
мой вопрос наверно такой. а могла крышка както сместиться, сдвинуться или сам проц стал сильнее греться?
avpenkov
Junior

Повідомлення

на бп грешу то одной причине: 12 В опускается до 11.563
под нагрузкой, но это по данным мат платы

если разогнан только проц или только видяха то всё ок, но если рапзогнать обоих то начались глючи
видяху купил перед процом и после проца тож ничего не менял
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

avpenkov:на бп грешу то одной причине: 12 В опускается до 11.563
под нагрузкой, но это по данным мат платы
это сильная просадка, менять БП нужно
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

avpenkov:мой вопрос наверно такой. а могла крышка както сместиться, сдвинуться или сам проц стал сильнее греться?
Если ничего не трогали то не должна смещаться, а если вынимали проц то могла чуть сдвинуться. Надо для начала удаленно глянуть.
avpenkov
Junior

Повідомлення

voronin_jura:
avpenkov:мой вопрос наверно такой. а могла крышка както сместиться, сдвинуться или сам проц стал сильнее греться?
Если ничего не трогали то не должна смещаться, а если вынимали проц то могла чуть сдвинуться. Надо для начала удаленно глянуть.
проц из сокета не вынемал проверил болты которые ты чуть откручивал, всё ок
удалённо что глянуть??
avpenkov
Junior

Повідомлення

смутило то что стало сильно греться 3 ядро которое было всегда холоднее 2 ядра
и 4 ядро было минимум на 5 градусов холоднее 3, на уровне с 1 первым ядром

щас 96 - 3 ядро и 93 - 2 и 4 а 1 не подымается выше 80 градусов

блок попробую купить на чёрную пятницу и может охлаждение помощней, уже после этого если не полегчает еще свяжусь, спасибо за поддержку)))
L1oncub
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Делал у Юры свой 4670к. Все в лучшем виде, уделил мне достаточно много времени.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

voronin_jura:Скальпирование процессора Intel i7 i5 i3 Kaby Lake, Skylake, Haswell Ivy Bridge Lynnfield (снятие крышки) замена термопасты на жидкий металл Coollaboratory Liquid Ultra
День добрый, в район Черниговской подъедете? Проца пока на руках нет, думаю, в течение 2х недель будет, если ничего не изменится, поэтому интересуюсь предварительно. И скажите, где Вы сами территориально находитесь, может, удобно будет утром Вам отдать, вечером забрать?
shtan_kiev
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Сделал в среду у Юры i5 6600k.
В очередной раз все на высшем уровне!
Охлаждение scythe big shuriken 2 rev b, + deepcool uf120, компактный miniITX корпус, мало свежего воздуха)
4,4 ГГц при 1.3 проходит Linx AVX 0.6.5 и долгие сессии в играх.
На этой частоте в линксе температуры по ядрам от 65 до 74, в играх до 60 самое горячее при 100% длительной нагрузке на все 4 ядра (батла 1)
Частоту 4,6 берет с 1.37 или 1.38, уже не помню, в линксе до 82 градусов, но выше 1.3 на повседнев ставить не рискнул.
Спасибо огромное еще раз, всем рекомендую.
З.Ы. Интересно, в нормальном корпусе под Перформой картина сильно изменится?
ЗображенняЗображення
zelenuchka
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

2 недели, как пришел процессор, но никак не доходили руки поставить. Сегодня этот момент настал.
Ну что написать ... я несколько разочарован, но лучше, чем было однозначно. Разброс по ядрам сократился с 19 градусов до 10. Максимальный разгон стал возможен до 4,8ГГц при 1,35В. Так как было желание сделать полностью пассив (задний кулер не подключен, а передний шевелится на минимальновозможных оборотах ~450 для хоть какой-то вентиляции), то остановился на 4,3ГГц на постоянку (штатный вольтаж) при полностью закрытом и обесшумленном корпусе. 4,5 жарковато.
---
Все вопросы решили по телефону, все просто и доступно. Спасибо Юрию.
---
3570K@4,5GGz(1,3V) + Thermalright Macho Le Grand

Зображення Зображення
Відповісти