Первый блин не комом. Обзор и тестирование материнской платы Gigabyte GA-F2A85X-UP4 для APU A-Series второго поколения

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Первый блин не комом. Обзор и тестирование материнской платы Gigabyte GA-F2A85X-UP4 для APU A-Series второго поколения

Интересный обзор, спасибо.

Насчет сабжа - плата, конечно, хорошая, но если так подумать - ну зачем вообще сейчас такие платы для А-сириес, которые даже потенциал одной современной вк мидл-класса еле-еле раскрывают? Платы есть, процессоров нет (только для мини-сборок и мультимедийных пк, но там такие платы не нужны).
APLATOR
Member
Аватар користувача
Звідки: Нью-Йорк

Повідомлення

Для меня до сих пор тринити заладка. :rotate: Интересно, мой старый квад 5800к сделает? :gigi:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

eikei:Платы есть, процессоров нет (только для мини-сборок и мультимедийных пк, но там такие платы не нужны).
лично наблюдал, как встроенная в Trinity видяха тянула DiRT: Showdown... Думаю, с хорошим разгоном АПУ на нем много в чего можно поиграть, так что такие платы, как Gigabyte GA-F2A85X-UP4, найдут своего покупателя!
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

для APU A-Series второго поколения
до сегодня я видел это выражение только с интелами
как у автора поднялась рука написать такое о амд :puzzle: :tomat:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Jumper007:
для APU A-Series второго поколения
до сегодня я видел это выражение только с интелами
как у автора поднялась рука написать такое о амд :puzzle: :tomat:
Все вопросы - в АМД. B-)
Или - Бобруйск. :gigi:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007:для APU A-Series второго поколения

до сегодня я видел это выражение только с интелами
как у автора поднялась рука написать такое о амд
толсто! но все таки поинтересуюсь, что не так? и когда у Intel`a появились APU ?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

master
хм, не понял о чем но понял что "толсто" ?

а имел ввиду выражение "второго поколения", которое пошло от коров интеловских, и это первый раз я вижу как оно применяется к амд :-/
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007
есть первое поколение AMD A-Series — Llano, и есть принципиально новые APU Trinity, которые тоже, кстати A-Series. Как же их прикажете различать? старое (первое) и новое (второе) поколения соответственно.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

master:Jumper007
есть первое поколение AMD A-Series — Llano, и есть принципиально новые APU Trinity, которые тоже, кстати A-Series. Как же их прикажете различать? старое (первое) и новое (второе) поколения соответственно.
Похоже, пора Штеуд патентовать "второе поколение", дабы никто больше такой "параллелепипед" без их согласия не применял в коммерческих целях... :laugh:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:Похоже, пора Штеуд патентовать "второе поколение"

помницца, суд в свое время отказал корпорации Microsoft в регистрации товарного знака Windiws. А лось пацанам...Вон у меня в квартире три окна, глядишь, пришлось бы отчисления башлять
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

крутая плата :up: спасибо за обзор!
Migrator
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Я тут "на общественных началах" редактором повыпендруюсь)):
спойлер
1) потерян пробел: "Системная плата Gigabyteпредлагает богатые возможности по работе со встроенным видеоядром"
2) Фраза "Два слота подключены непосредственно к гибридному процессору", при всем уважении, но как-то нечитабельно. Поначалу не понял смысла фразы, что процессор к PEG-слотам подключают... Так то оно так, но извольте, тут бы написать типа "Функционированием первых двух слотов управляет непосредственно гибридный процессор: 16 доступных линий PCI Express 2.0 могут монопольно отдаваться первому разъему, или разделяться поровну..."
3) "хотя, разница в 2 Вт вряд ли существенна." на графике 1 Вт разницы.
Хорошая плата вышла. :lick: Разгон по шине действительно впечатляет, учитывая сложности с этим у Ллано.
В статье автор указывает о просадке Core напряжения с 1,48 В до 1,464 В под нагрузкой. У меня вопрос: это для АПУ нормально или не, учитывая все же солидную подсистему питания? АИДА в этом вопросе слукавить не может?

Добавлено через 10 минут 16 секунд:
Jumper007:
для APU A-Series второго поколения
до сегодня я видел это выражение только с интелами
как у автора поднялась рука написать такое о амд :puzzle: :tomat:
:facepalm:
"Второе" - слово редкое, родом из Силиконой долины, применяется исключительно к технической тематике. "Поколение" - слово из латыни... Уникальность фразы на лицо ;)
Так что, APU A-Series новой генерации звучит круче :up:
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Migrator: Разгон по шине действительно впечатляет, учитывая сложности с этим у Ллано.
Закусывать надо.
Migrator
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

А вы хотите сказать, что большинство ллановских плат до таких значений гонятся?
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Migrator причем тут ллано?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Migrator:А вы хотите сказать, что большинство ллановских плат до таких значений гонятся?
просто недавно по поводу шины самого Lalique тут уже модератор "умыл", вот он и не может отойти... :laugh:
valcoder
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

fm2 мамки более чем mini-itx формата не нужны. даже микроатх. а десктопная сборка на тринити - брееед.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Migrator просто шина на FM2 и на FM1 не одно и то же. Это так. к слову. Платформы разные как бы.
anatolikostis И буду называть это еще сколь угодно раз шиной. И если кого-то припекает, нужно лёд подкладывать. :idea:
Мне, нет необходимости мучатся в точности формулировки, ведь я обзоры не пишу :-P
Ну, а по поводу использования моего сленга названия базовой-шиной погугли.
THG/ixbt там тоже "это" называют "шиной".
valcoder:fm2 мамки более чем mini-itx формата не нужны. даже микроатх. а десктопная сборка на тринити - брееед.
Ну значит кому-то надо. (Нормальная политика)
Хотел бы я в профиль посмотреть на того, кто с серьезной уверенностью в целесообразности своих поступков, собирает ATX на FM2. :laugh:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lalique: просто шина на FM2 и на FM1 не одно и то же. Это так. к слову. Платформы разные как бы.
:facepalm: назовите мне хоть одно отличие между FM2 и FM1 для системной платы FM2 на чипсете AMD A75
Lalique:Мне, нет необходимости мучатся в точности формулировки, ведь я обзоры не пишу
Lalique:Ну, а по поводу использования моего сленга названия базовой-шиной... THG/ixbt там тоже "это" называют "шиной".
в Амстердаме мужики любят мужиков, и что? Шина на плате FM2 всего одна: PCI Express и она никак не связан с разгоном. вы погуглите что такое "шина", но не для мотоцикла, ага.
Migrator:У меня вопрос: это для АПУ нормально или не, учитывая все же солидную подсистему питания? АИДА в этом вопросе слукавить не может?
АИДА может слукавить, єто точно. Если просадка наблюдается, но без потери стабильности в разгоне- значит пусть будет, в пределах 1-2% это нормальная погрешность измерения.
Migrator:Фраза "Два слота подключены непосредственно к гибридному процессору", при всем уважении, но как-то нечитабельно.
ничем не могу помочь, но факт остается фактом. именно от АПУ берутся две линии PCI-E 2.0 для работы двух слотов, а еще к одной линии подсоединены контроллер USB 3.0 и NIC Realtek.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

master, там имелось в виду, что фраза подключения графических слотов к процессору написана кривовато.
Migrator, спасибо, ошибки подправили.

Добавлено через 6 минут 54 секунды:
Lalique :просто шина на FM2 и на FM1 не одно и то же. Это так. к слову. Платформы разные как бы
А что там используется, ГиперТранспорт или ПСИ-Е?
Відповісти