Обзор и тестирование процессора AMD Ryzen 7 1800X. Новое противостояние

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
NUN4AG
Member
Аватар користувача

Повідомлення


Тот самый случай, когда скорость ОЗУ в игровом ПК становится едва ли не определяющим фактором общей производительности. Сначала нас учили, что частота памяти для игр почти бесполезна (как и HT), затем лед тронулся (вспомните, как влияла частота памяти в Ryse SOR или в недавнем WD 2), а с выходом Ryzen-а выбор памяти становится едва ли не священным ритуалом.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення


Вот еще одно интересное видео.
Мать кроссхэйр 6 Хиро; три недели назад максимум разгона был 4.0 и 2667 по памяти. Сейчас он берет 4.1 с нормальными температурами и 3200 по памяти(при этом по памяти упирается в мать, когда выйдет обговаривали обещанная амд, мы увидим и 3400 и 3600 без разгона bclk).

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Еще одна такая же инфа.
Раньше его 1700 брал только 3.9, после обновы он может 4.075

Got my 1700 to 4.05GHz@1.41V after the new 0513 bios for the Asus PRIME B350-PLUS!
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/6 ... 0513_bios/
NUN4AG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

adm0r
1700@4 ГГц при относительно низких температуре и вольтаже на бюджетной B350 мамке - успех.
+100-200 МГц на 1800X, топовой мамке и охладе - деньги на ветер. Лучше вложить их в быструю память, сисиди (если нет) и т.д.
Если Ryzen 1400/1600 будут брать те же 4 ГГц, если к тому моменту не будет дефицита/наценки на мамки, профиксят биосы, а цены через 2-3 недели после релиза устаканятся в районе 5,2-5,5K за 1400 и 6,5-7 за 1600, то это будет перемога.

Даже связка 1400@4.0 + B350 за 8.5-9K в 90% игр должна выдавать очень неплохие результаты. Зато тут вам и новое железо, и DDR4, и перспективы апа на вылизанный и выжатый до предела 16-поточный Zen2/Zen+ (когда 16 потоков в играх станут реальной необходимостью, а не предвосхищением раскрытия потанцевала).
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

NUN4AG
+100500
Именно так и собираюсь делать. R5 1600 до 3.9~4.0, память 3600-3733, пусть даже сначала она будет работать не на полную, топовая мать на B350 (SLI мне не нужно) по типу MSI Tomahawk, которая умеет BCKL OC (чтобы раскрыть память если вдруг 32х множитель для памяти так и останется максимумом).
Учитывая, что на компьютере я в первую очередь работаю, во вторую читаю интернет, в третью играю -- это будет лучший чип для моих нужд, не опустошит семейный бюджет, и даст возможность через пару лет прыгнуть если не на Zen2/Zen+, но как минимум на б\у 1700Х\1800Х (от которых к тому моменту будет еще больше толку чем сейчас).
Ripper
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Kib: КС Го далеко не однопоточный, если включена поддержка многоядерности. Можно сказать игра слишком круто грузит все доступные ядра. По крайней мере на фх 8320 4.2 загрузка доходила до 50%. Но не знаю насколько много толку от этой загрузки.
Несеш бред игра однопоточная что быиты вней не включал. Основной поток грузит ядро под 100 остальные ядра загруженны минимально не пользуйся таск менеджером и не будет непоняток скачай процесс эксплорер и все станет сразу ясно. mat_queque 2 не спасает старый движок от cs source
ddev
Member

Повідомлення

adm0r:NUN4AG
+100500
Именно так и собираюсь делать. R5 1600 до 3.9~4.0, память 3600-3733, пусть даже сначала она будет работать не на полную, топовая мать на B350 (SLI мне не нужно) по типу MSI Tomahawk, которая умеет BCKL OC (чтобы раскрыть память если вдруг 32х множитель для памяти так и останется максимумом).
Учитывая, что на компьютере я в первую очередь работаю, во вторую читаю интернет, в третью играю -- это будет лучший чип для моих нужд, не опустошит семейный бюджет, и даст возможность через пару лет прыгнуть если не на Zen2/Zen+, но как минимум на б\у 1700Х\1800Х (от которых к тому моменту будет еще больше толку чем сейчас).
Разочарую, b350 по bclk не могет. ;)
В биосе такой опции нет. А так планы грандиозные. :up:
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

ddev: Разочарую, b350 по bclk не могет. ;)
В биосе такой опции нет. А так планы грандиозные. :up:
Иногда лучше есть, чем говорить. С последним бэта биосом Томагавк на б350 умеет в bclk.
ddev
Member

Повідомлення

adm0r:
ddev: Разочарую, b350 по bclk не могет. ;)
В биосе такой опции нет. А так планы грандиозные. :up:
Иногда лучше есть, чем говорить. С последним бэта биосом Томагавк на б350 умеет в bclk.
На Томагавке мир сошелся?
У других вендоров, например, у асуса, и в помине такого нет, как и у асрок.

ПС. А почему волшебного бета биоса нету на офф сайте?
https://us.msi.com/Motherboard/support/ ... #down-bios
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

ddev: ПС. А почему волшебного бета биоса нету на офф сайте?
https://us.msi.com/Motherboard/support/ ... #down-bios
потому что он бета, например?
ddev
Member

Повідомлення

adm0r:
ddev: ПС. А почему волшебного бета биоса нету на офф сайте?
https://us.msi.com/Motherboard/support/ ... #down-bios
потому что он бета, например?
Например, у других вендоров, бета биосы доступны на офф сайте, например.
А так да, могет с биосом, которого нет.
adm0r:Иногда лучше есть, чем говорить.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

ddev:Иногда лучше есть, чем говорить.
Ну с вами-то наверняка лучше не говорить, а то ж вас уже так достали амд фанаты, ни в одной теме про амд прохода не дают.
ddev
Member

Повідомлення

adm0r:
ddev:Иногда лучше есть, чем говорить.
Ну с вами-то наверняка лучше не говорить, а то ж вас уже так достали амд фанаты, ни в одной теме про амд прохода не дают.
Сам хотел стать амд фанатом, но 2 марта мне не повезло.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

ddev: Сам хотел стать амд фанатом, но 2 марта мне не повезло.
А что второго марта? День Рождения?
ddev
Member

Повідомлення

adm0r:
ddev: Сам хотел стать амд фанатом, но 2 марта мне не повезло.
А что второго марта? День Рождения?
Да, день рождения не нужной мне архитектуры, хотя подожду еще до 11 апреля, а вот будет прорыв.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

ddev:[
Да, день рождения не нужной мне архитектуры.
Ага. Я за вами бежала три квартала, чтобы рассказать как вы мне безразличны.
ddev
Member

Повідомлення

adm0r:
ddev:[
Да, день рождения не нужной мне архитектуры.
Ага. Я за вами бежала три квартала, чтобы рассказать как вы мне безразличны.
Судя по вашим позывам, вы сами себе противоречите.
спойлер
Зображення
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

ddev: Судя по вашим позывам, вы сами себе противоречите.
Тут был саркастический комментарий, но
вместо него будут извинения. Я вас перепутал с пользователем inka, простите.
Вас "я за вами бежала" не так явно касается, что конечно, не отменяет того, что вы неправы, и пусть бета биос не доступен для широкого пользования, он тем не менее, умеет bclk оверклок.
И пусть даже это не будет что-то, как на Х370, тем не менее 3200 память Б350 будет раскрывать 100% (и не факт, что это так и останется максимум; АМД уже анонсировала поддержку более высоких частот без разгона bclk).
ddev
Member

Повідомлення

adm0r:
ddev: Судя по вашим позывам, вы сами себе противоречите.
Тут был саркастический комментарий, но
вместо него будут извинения. Я вас перепутал с пользователем inka, простите.
Вас "я за вами бежала" не так явно касается, что конечно, не отменяет того, что вы неправы, и пусть бета биос не доступен для широкого пользования, он тем не менее, умеет bclk оверклок.
И пусть даже это не будет что-то, как на Х370, тем не менее 3200 память Б350 будет раскрывать 100% (и не факт, что это так и останется максимум; АМД уже анонсировала поддержку более высоких частот без разгона bclk).
Поживем, увидим. С бцлк память должна нормально гнаться. Вопрос, когда это будет на большинстве плат и как это будет работать на самом деле, потому как QVL лист не очень радует. Возможно к 11 апреля наладят, а может и будут тянуть до след года и обновления.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

ddev: Вопрос, когда это будет на большинстве плат и как это будет работать на самом деле, потому как QVL лист не очень радует. Возможно к 11 апреля наладят, а может и будут тянуть до след года и обновления.
Вообще поддержку более высоких множителей(выше сегодняшнего 32х) для памяти АМД обещает выпустить в середине мая. Так что возможно(!), что через пару месяцев Б350 будет уметь в DDR4-3600 безо всяких разгонов bclk.
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

NUN4AG:Тот самый случай, когда скорость ОЗУ в игровом ПК становится едва ли не определяющим фактором общей производительности. Сначала нас учили, что частота памяти для игр почти бесполезна, а с выходом Ryzen-а выбор памяти становится едва ли не священным ритуалом.
BF1:
2133>2667 = 1.04% avg, 9.12% 1% min.
2667>3200 = 1.91% avg
3200>3600 = 1.8% avg.
2667 - стандарт если вы не бомж и как и раньше память покупать для игр нецелесообразно.
Відповісти