Обзор материнской платы MSI Z270 Gaming M5. Обновлённое решение среднего ценового диапазона с «геймерским» уклоном

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы MSI Z270 Gaming M5. Обновлённое решение среднего ценового диапазона с «геймерским» уклоном

Классная МП. Правда то армирование ПСИ слотов как то тупо. В остальном дизайн ок.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:Правда то армирование ПСИ слотов как то тупо.
На армирование потратили 0.2 шекеля, а к цене прибавилось 20!
В целом и прочем - такой же маркетинговый ужас, как и многое другое нынче.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Уже не знают как поизголяться. Плата хороша но шелухи на ней масса. Впрочем и у остальных вендоров так же.
Интересно, что буде следующим шагом после подсветки? Стереосистему будут встраивать с китайским гимном или
лазер шоу? :lol:

П.С. А почему бы не использовать слово "Игровая" вместо геймерская? Звучит по нашему и ничуть не хуже.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oracool:Интересно, что буде следующим шагом после подсветки? Стереосистему будут встраивать с китайским гимном или
Возможно опять вернутся к старому.

Отправлено спустя 32 секунды:
oracool:П.С. А почему бы не использовать слово "Игровая" вместо геймерская? Звучит по нашему и ничуть не хуже.
Гаминг такой Гаминг :gigi:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Ну давайте по порядку:
1. MSI LIve Update сами же представители рекомендуют ею не пользоваться.
Обновление биоса через MSI LIve Update на Z170 такой точне M5 плате у меня закончилось (тема на форуме есть) тем, что я пол дня потратил на восстановление старого.
2. Столько всякого софта что TimingTweaker взяли от Asrock :D
3. Все так же нет кнопки сброса настроек, именно кнопки :down:
4. Nahimic вообще не имеет отношения к MSI, пилится сторонней группой разработчиков, которым я просто пишу на почту при обнаружении баг. С Nahimic не работает звук в Skype4Bussiness вообще, есть баг, которому пол года, каждый раз слышу "мы работаем над этим" :laugh: , еще запись видео с экрана через NvidiaExpirience будет без звука с установленным Nahimic :D Но да, мы все равно будет пихать его в софт "от MSI" :super:

За LLC конечно спасибо, но лично я в следующий раз возьму Asus :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
oracool
сейчас мода RGB подсветки везде и стекла на корпусах, ждем наоборот в 2017-2018: стекло на мат.платах, RGB на корпусе :D
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Не знаю, зачем сильно нужна кнопка сброса настроек, но она таки есть, на задней панели. Светится синим, чтобы точно было видно. И это не лампочка, она нажимается, я проверил :rotate:
Утилита от ASRock применяется всеми зарубежными обозревателями (при рассмотрении памяти). Лучше пока никто не сделал.
Да, и софт, это дело добровольное. Не нравится — не нужно устанавливать. MSI ещё кое-как движется и развивается, посмотрим на остальных, надеюсь ;)

Главная фишка платы — звук, лучший за года два из всех встроек, что я слышал. А кому нужен "буст" в фильмах/играх — Nahimic в помощь.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

acm_fan
Кнопка с обратной стороны платы? Класс :D
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:Главная фишка платы — звук, лучший за года два из всех встроек, что я слышал. А кому нужен "буст" в фильмах/играх — Nahimic в помощь.
Это заслуга ALC1220, но никак данной платы и тем более Nahimic/Chemicon и пр...
Вот смотрите сравнение Z170/ALC1150 vs Z270/ALC1220 (от дешевых до дорогих) в основном везде 1220 обходит 1150 даже с "плохой реализацией".
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Freem-freem:acm_fan
Кнопка с обратной стороны платы? Класс :D
На панели интерфейса.
Ну ты шутник блин. :gigi:

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
acm_fan:А кому нужен "буст" в фильмах/играх —
...покупает БУ дискретную звуковушку и горя не знает. :gigi:
Я еще не слышал ни одной встройки дотянувшей до Титаниума или Ксонара.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vldslv
Ссылку проверьте.
Если там RMAA, то не интересно. Цифры — одно, звук для ушей — совсем другое. На примере тех же ALC1150 я видел и приличную реализацию, которую можно «советовать друзьям», и ужасную, которая похожа была на что-то в стиле 887. А цифры при этом были в приделах погрешности.
oracool
Буст был в кавычках, расширю "тумц-тумц", "бабахи"... печатными символами больше не знаю как передать :) Проще говоря, искусственные эффекты.
И много встроек Вы наслушались? Я про разные модели материнок, а не про сами кодеки.
На том же ASUS Z270 пусть и стоит отдельный ЦАП (за $1,5), но который всё только портит, на мой взгляд. Хотя при 1150 его использование было оправданно в некоторых случаях.
Ramzes82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: На том же ASUS Z270 пусть и стоит отдельный ЦАП (за $1,5), но который всё только портит, на мой взгляд. Хотя при 1150 его использование было оправданно в некоторых случаях.
Позвольте вклиниться. Ничего не доказываю ,просто выскажу своё мнение. На сколько я понимаю , в указанной вами метери Асус стоит тот же ЦАП Sabre ,который стоит на SupremeFX на Z170? .Так вот имею Asus Maximus VIII Hero, и от её звука извиняюсь ,просто писяюсь кипятком. И это в довольно бюджетных наушниках типа JVC Rx700. Встроенный звук из матери доставляет больше удовольствия, чем звук таких катайских чудо -шарманок iBasso Dx 80. Fiio X5 II, Fiio X7, Aune M2. Да, он не такой детальный, но он доставляет удовольствие, а не заставляет вылавливать детали и слышать скрип стула второго виолончелиста справа.) Да будет это сказано в защиту $1,5 ЦАПов и такого же копеечного усилителя. :laugh:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А вот представьте, что на этой плате звук ещё лучше, и даже без отдельного ЦАП.
Хотя снова же, кому как нравится, у MSI свой взгляд на реализацию, у ASUS — другой. И это нормально.
Всё это я написал, даже в обзоре, для развенчивания догм вида «встройка — зло, все срочна покупать Xonar DX!».
Встройку подтянули ещё во времена 1150, но теперь её звучание реально впечатляющее.
А ещё Realtek теперь имеет свой ASIO драйвер.
Думаю, более подкованные люди в этих вопросах скоро разберутся что к чему.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

acm_fan
Вы просто защищаете эту мать, уже давно известно что на данном ресурсе есть представители и вам надо оправдывать ваш хлеб. Все обзоры MSI реклама :down:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Freem-freem
Тебе показать мой обзор msi железа? :gigi: хотя я фанат и не скрываю этого.
комрад защищает своё мнение. ему понравилась мать и звук - вот он и пишет об этом.
acm_fan:Встройку подтянули ещё во времена 1150, но теперь её звучание реально впечатляющее.
иногда встройка звучит, иногда как ведро по голове бьёт.
z170 томагавка - да, жутко понравилось, с поправкой на её "встроенность", базука-мортира - чуть попроще, но большинству понравится, слушать можно.
моя профильная 970 gaming - ужас и печаль, не смог вывозить даже видео на ютубчике и фоновый треск любимых групп. психанул и купил свою же старую DX(это отдельная история).
лично мне на ухо никто не наступал и разницу в звуке отчётливо слышу. иногда я могу смириться и слушать то, что есть, иногда даже буду доволен, но в моём случае, я аж загрустнул.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

120dB SNR / 32-bit
Supports DSD Super Audio CD playback


То что доктор прописал. :super:
Вот теперь уже можно начинать робкие разговоры о приближающейся смерти массовых продаж дискретных звуковушек... :lamer:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Продажи звуковушек-дискреток давно не массовое явление, поэтому разговоров о смерти не будет :beer:
sanr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хар-тик 1220 не нашел но даже 1150 лучше чем моя Creative SoundBlaster 5.1 VX, интересно звучание будет лучше или примерно одинаковое, и если подключить электрогитару к этой встройке какие будут задержки.
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:vldslv
Ссылку проверьте.
Вот https://uk.hardware.info/comparisontabl ... 790-375667

Исходя из полученных результатов они +- как и дискретки по типу xonar d1 и пр.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

vldslv:они +- как и дискретки по типу xonar d1 и пр.
:lol:
vldslv:Исходя из полученных результатов
а где тесты-то? тыкни носом. не увидел ничего толкового по звуку.
да, результаты достойные :super: наконец-то сделали нормальный звук?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Ramzes82:
acm_fan: На том же ASUS Z270 пусть и стоит отдельный ЦАП (за $1,5), но который всё только портит, на мой взгляд. Хотя при 1150 его использование было оправданно в некоторых случаях.
Встроенный звук из матери доставляет больше удовольствия, чем звук таких катайских чудо -шарманок iBasso Dx 80. Fiio X5 II, Fiio X7, Aune M2.
1150 и сабжевый 1220 "встройки" неплохо могут.
Это уже от реализации...
Но тягаться с дискретными или приведённым вами
например тем же Fiio X5 II или Х7
Это разного уровня продукты! Вы о чем?
Китай бывает очень разным и Fiio
это как раз могущий вариант Китая.

Мать неплохая, но я бы предпочел убрать всё свистопляшущее
что только можно заплатить на 70-90 у.е.меньше.
Тем более что Z170 всё ещё актуален и валом предложений!
Відповісти