Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z170X-Gaming 5 для процессоров Intel Skylake

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z170X-Gaming 5 для процессоров Intel Skylake

Не нравится мне новая мода лепить цветные самоклейки на радиаторы, краска на металле куда дороже выглядит.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Хороший обзор. Подробненько так...

Сабж - неплохо вцелом.
Мне вот в глаза бросились 74 градуса на ВРМ при 1.4 вольт :-/
эээ.
А если там СВО будет, вместо обзорной башни и обдув будет равен совсем уж нулю?
И если вольтаж будет 1.45 - что спокойно и нормально для водички...
Ещё пнуль load line calibration посильнее ииии...
ВРМ покажет заветные 100 градусов??? :spy:
Не ахти короче :-/

А к фонарикам пора бы уже привыкнуть.
К пистолетам-пулемётам же привыкли ;)
Помните эти извращения? :lol:

Сколько уже 1150 кодек клепают?
Может что-то новое ожидается?
Кто-то что-то слышал?
Ведь встройка вполне уже может и догнать простенькие дискретные звуковые.
Я вот очень этого жду :shuffle:
Ramzes82
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Шота температуры на VRM слижком уж высокие, аж раза в два.
При обновлении системы рассматривал и эту плату и старшую Gaming 7 , из-за сменного усилителя, потом понял что х.з. где сменные усилители брать ,т.к. они теперь не вкладывают в комплектацию ,как раньше. Ну и даже неплохой усилитель при стандартном 1150 кодеке теряет весь смысл. По-этому выбор пал на Асус ,там хоть какой-никакой ЦАП поставили, дополнительно к кодеку.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

GRaFkiyv
Там металлические накладки, не плёночные (если такое подразумевается под самоклейкой).
Kotya:load line calibration посильнее
Некуда там сильнее, всего две позиции ;)
Ramzes82:где сменные усилители брать
В любом радиомаге. Иначе - весь интернет в помощь ;)
Ramzes82:не вкладывают в комплектацию
Другое позиционирование продукта. Вкладывают со Снайперами.
Ramzes82:какой-никакой ЦАП поставили
Дело вкуса, но музыку там слушать совершенно невозможно, «игровой», что тут ещё сказать.

О VRM. Фактически, стабилизатор такой же, как на плате Z170X-UD3, которая на middle сегмент не тянет. Потому ничего удивительного в показаниях температур нет, как по мне.
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Мать хороша, но есть претензии :D :
1. Сколько же намудохался с перепрошивками биоса, шобы заставить ее работать с прошлыми планками памяти :banghead:
В саппорт писал через день сначала. Плата где-то с конца августа 15го
Бэтки биосов клепали шо пп_ц
2. Все эти дифирамбы 1150 кодеку, а на деле :puke:
3. очень нежное лакокрас. покрытие, чуть чирканул и усе (про руки не из того места - не надо ;) ).
Побаловался с типа геймерской сетевухой, а все равно юзаю интел.
НО
С последними биосами, после Ф5 :up:
Кстати, на счет нагрева врм: если корпус нормальный, то никаких проблем не будет. На асусе 170 рог пальцетестом :gigi: горячее, в примерно таких же условиях разгона.
Kotya:Ведь встройка вполне уже может и догнать простенькие дискретные звуковые.
Судя по 1150, им до средненькой ЗК як до гори рачки ;)
А у гиги далеко не самая худшая реализация .
Очень нравится как структурированн биос.
Хорошо, шо тогда не взял мси м5. Когда собирали систему на ней, сидел с широкой :D

В общем, если раньше я бы сказал шо плата с проблемой подбора памяти и кривыми биосами... То ща скажу - маст хэв, особенно предпочитающим гигу. Еще и подешевела нормально...
Ramzes82
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

acm_fan: Другое позиционирование продукта. Вкладывают со Снайперами.
Ramzes82:какой-никакой ЦАП поставили
Вкладывали. Снайперы давно не выпускают, а сейчас не вкладывают потому что банально экономят. А ОУ стоят копейки ,зачем пользователям создавать лишние трудности в поисках и покупке?
acm_fan:Дело вкуса, но музыку там слушать совершенно невозможно, «игровой», что тут ещё сказать.
А вы слушали? Я как аудиофил с небольшим стажем ,перепрововавший и переслушавший кучу портативных плееров в ценовом диапазоне от 200 до 1000 у.е. слушаю музыку с мамки с превеликим удовольствием и бОльшего не надо. Игровой -это какой? Все игровые окружалки-улучшалки отключены. Если я правильно понял, на стерео выходезвук обрабатывает ESS9023, а рилтек вообще не учавствует.Видимо таки да ,дело вкуса. ;)
acm_fan:О VRM. Фактически, стабилизатор такой же, как на плате Z170X-UD3, которая на middle сегмент не тянет. Потому ничего удивительного в показаниях температур нет, как по мне.
Привык видеть температуры в пределах 35-40 на подобных материнках. А тут выше 70. :eek:
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Обзор материнской платы Gigabyte GA-Z170X-Gaming 5 для процессоров Intel Skylake

хачу такую! мать , на которую можно поставить 5шт. Скайлейков, и чтоб работали :D
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

К автору статьи вопрос:
как не пытался, так и не получилось настроить так, шобы проц сбрасывал напругу в простое при разгоне . Частота сбрасывается, а напруга нет. Знаю, шо у асус на некоторых МП с некоторыми биосами (свежими) это работает, но у гиги есть ли возможность такое реализовать?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Рекомендую измерить напряжение мультиметром :) На дросселях с обратной стороны платы.
Мониторинг тут крайне скудный, и сильно доверять цифрам не стоит.
Если переживаете за якобы высокий уровень - пользуйтесь методом offset (напряжение Normal и выставить прирост в числе десятых долей вольт).
Я надеюсь, никто не будет верить, к примеру, напряжению значением 0,24 В? :)
спойлер
http://www.overclockers.ua/motherboard/ ... ming-5.png
Добавлено через 11 минут 42 секунды:
Добавлю. На всех платах установленное вручную напряжение снижается при простое системы. Собственно, измерения мультиметром это подтвердят. Почему этого не видно в утилитах? Вопросы к писателям UEFI. Такое повелось ещё со времен Haswell. Процессор решает, что ему нужно. Да, у Skylake-S регулятор уже не внутри, но всё равно, снижение есть.
И ещё. Программный мониторинг напряжения iGPU чудовищен абсолютно везде, но поскольку это мало кого интересует, то никто ничего и не делает ;)
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

acm_fan:На всех платах установленное вручную напряжение снижается при простое системы. Собственно, измерения мультиметром это подтвердят.
Мультиметром замерять я не полезу, поверю вам на слово ;)
Спасибо за ответ :beer:
Просто знаю, шо на той же Херо в простое напруга снижается по показаниям АИДЫ , а у меня только показания ВИД скачет.
В общем, понятно...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я с M8H дело не имел, на родственной M8G в мониторинге с напряжением всё аналогично:
спойлер
http://www.overclockers.ua/motherboard/ ... I-gene.png
Ramzes82
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

acm_fan:Я с M8H дело не имел, на родственной M8G в мониторинге с напряжением всё аналогично:
спойлер
http://www.overclockers.ua/motherboard/ ... I-gene.png
Извиняюсь что не по теме - 1,4 - не высокое напряжение для данного камня? У меня
на 1,3 выше 4700 не берёт, а выше напругу боюсь ставить. И не пойму, VID 1,18 моего процессора это много или нормально?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вы правы, оффтоп, лучше с таким вопросом сюда:
viewtopic.php?f=2&t=145613" target="_blank
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

А меня больше бесит, вот что во многих материнках, и в этой тоже:
Внутри ШИМ-контроллера находится три драйвера, а ещё четыре распаяны неподалёку от транзисторов. В сумме выходит семь каналов, четыре из них заведуют напряжением ЦП, а три — интегрированного ГП.
По их мнению что получается, встроенная видюха жрёт примерно как 3/4 процессора???
Всего 4 канала на процессор, да в разгоне - температура VRM 74 градуса? Так это ещё и мало.
Відповісти