Обзор и тестирование звуковой платы ASUS Essence STX II 7.1 с интерфейсом PCI Express

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование звуковой платы ASUS Essence STX II 7.1 с интерфейсом PCI Express

Отличный обзор. B-)

Такую вещицу можно и нужно потестить на предмет dff dsd :lick: (если есть ресивер с аналоговым 5.1 входом или 3 стереоусилка).
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Откуда у азуса DSD ?О_о
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Частота дискретизации и разрядность аналогового сигнала, кГц@бит - ....88,2*
*— при использовании драйвера ASIO


В цифровом нет 88,2 но попытка не пытка, а вдруг ...
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

В потребительском сегменте элит про от креатива, до сих пор ни кто и не переплюнул.
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

а куда тут вставляется тослинк, указанный в статье? На самой коробке про него ни слова.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Я вот думаю продавать свой пхоебус соло.
На нормальные уши нет денег, так что встройка 1150 мне за глаза.
Но всё же, она звучит лучше даже на моих сугубо игровых, не предназначенных для музыки (низы хромые), Асус РОГ вулкан.
Слушаю в зале с ресивера, смущаю соседей :gigi:

С данным сабжем тот же случай.
Мало у кого есть адекватные уши чтобы карточка имела смысл.
Аналогично про 7.1 - правильная комната и расстановка и качество акустики.
Вымирающий сегмент, 1150 это вам не это, особенно если нормально реализована экранизация.
Ну а всяких плюшек с усилителями и супер конденсаторами на материнке, на рынке давно навалом.

С видеокартами такое же будет через 5-7 лет :weep:
Lestat_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

1150 это вам не это, особенно если нормально реализована экранизация. - шось сильно невіриться шо на мат платі можна шось реалізувати на рівні нормальної карти, на встройку неперейду під дулом автомата, в свій час натерпівся
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

по сабжу - добротная карточка, по завышенной ИМХО цене.
ушной усь на 6120A2 чуток со скепсисом воспринимаю, на входе стоят 5532, пожалуй самое копеечное, что можно применить.
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ShevaVSS
в коаксиал. Зображення
Kotya
а у меня японские училки и японские колонки. позволяют отличит писаный цд от штамповки :-P
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kotya:Мало у кого есть адекватные уши чтобы карточка имела смысл.
Звуковые карты вообще, можно считать, теперь мало для кого предназначены, так что об этом рассуждать нет смысла :) Лично я сравнил разрекламированную конструкцию на базе 1150 в асроке с своей предыдущей Creative Fatality Champion ( в названии больше слов, но это не имеет смысла) и таки купил тот же фебус - разница выползла сразу. Правда, акустика у меня всё ж не самая дешёвая.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд:
saren:японские училки
Училки мож и круче всех, но то, что усилок и акустика сделаны в Японии - ещё не залог кристального звука )
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dr. Verhovcev:В потребительском сегменте элит про от креатива, до сих пор ни кто и не переплюнул.
не знаю, не сталкивался.
ShevaVSS:а куда тут вставляется тослинк, указанный в статье? На самой коробке про него ни слова.
вставлять в разъем коаксиального S/PDIF.
Kotya:Я вот думаю продавать свой пхоебус соло.
На нормальные уши нет денег, так что встройка 1150 мне за глаза.
собственно я о том и написал, что к покупке ASUS Essence STX II 7.1 нужно подходить с умом и понимать, зачем она нужна. Если использовать уши Cosonic или Sevn за 10 баксов, слушать музыку из вконтакта и рубиться в танки - таки да, встроенного звука хватит с избытком, тут даже экранированного ALC1150 не надо - ффатит любого АС97 кодека.
Kotya:Мало у кого есть адекватные уши чтобы карточка имела смысл.
Аналогично про 7.1 - правильная комната и расстановка и качество акустики.
ну, такие звуковухи как эта не покупают случайные люди, которые сами не знают чего хотят.
Lestat_UA:шось сильно невіриться шо на мат платі можна шось реалізувати на рівні нормальної карти, на встройку неперейду під дулом автомата, в свій час натерпівся
вы таки не поверите, но на 1150 можно реализовать нормальный звук. У меня к "нормальному звуку" два требования: чтобы хоть как-то играл, и чтобы в колонках/наушниках не было слышно помех от скроллинга, перемещения мышки и т.д. "Хороший звук" - все то же что и "нормальный" + какая-никакая детальность и усилок на наушники. Так вот, "хороший звук" уже встречается на некоторых мат. платах, например Gigabyte G1.Sniper H6. А вот "отличного звука" на материнках я пока не видел, здесь придется покупать хорошую дискретную звуковую.

Добавлено через 8 минут 51 секунду:
SERGBILL:ушной усь на 6120A2 чуток со скепсисом воспринимаю, на входе стоят 5532, пожалуй самое копеечное, что можно применить.
Ну, 6120 при качественной обвязке (а тут таки неплохая обвязка) не портит звук, поданный на его вход. Хотя, не High-End конечно.
SERGBILL:на входе стоят 5532, пожалуй самое копеечное, что можно применить.
ну дык и плата-то любительская, очевидно, что вход слабее выхода. Хотя и АЦП стоит совсем не копеечный.
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А, лучше внешний комбайн.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Unex:А, лучше внешний комбайн.
такой?
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master:
Unex:А, лучше внешний комбайн.
такой?
Дорага, хотя хорош говорят. Что то из maveric audio и audinist. :)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Unex:Дорага, хотя хорош говорят. Что то из maveric audio и audinist.
не, не слышал...может и хорошие, тока тож DACи чистой воды
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Однако в этом случае никак не удавалось получить высоких показателей от аудиокарт в программе RightMark Audio Analizer, очевидно, из-за наводок, создаваемых каким-то из компонентов. В итоге, было принято решение использовать тестовый стенд на базе AMD APU A-Series, в состав которого вошли:
Меня одного смущает, что при такой цене карта еще к наводкам капризна?
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wonderboy:
Однако в этом случае никак не удавалось получить высоких показателей от аудиокарт в программе RightMark Audio Analizer, очевидно, из-за наводок, создаваемых каким-то из компонентов. В итоге, было принято решение использовать тестовый стенд на базе AMD APU A-Series, в состав которого вошли:
Меня одного смущает, что при такой цене карта еще к наводкам капризна?
То, что внутри корпуса ПК, напичканного разными высокочастотными устройствами, на карту будут наводки? Да хоть по шлейфу питания от БП. Но в 90% случаев эти наводки отличимы юзером только на всяческих тестовых утилитах. :laugh:
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Как для 300 баксов вещь довольно годная в плане звука, особенно если немного допилить.Внешний комбайн ее уровня будет стоить раза в полтора дороже.

Тпа6120а2 в качестве усилителя - пожалуй, лучшее, что есть из сборок на кристалле. Потягается разве что грамотно сконструированный композит с выхлопом на лме49600. Но реализация усилителя на данной мс в сабже, очевидно, требует доработки - звучание от наушничного выхода у карты первого поколения меня не впечатлило, могу привести примеры нескольких устройств с очень похожей схемотехникой, которые играют заметно лучше.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

saren
странный кабель, тот которые справа, на одном конце миниджек, на другом оптика.
eikei
300 баксов?? да за такие бабки есть хороший выбор внешних цапов, тот же dr dac 2 или 3. я себе купил arcam rdac дешевле, правда легкое б/у.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

В Dr.dac 2 пред на опа2604. Эта микрушка все же слабовата для использования в качестве усилителя. Цап попроще, но обвязка выглядит посолиднее. Как цап девайс интересный, да. Dr.dac 3 уже подороже.. Аркам рдак не слушал, по начинке это устройство классом ниже.

Добавлено через 18 минут 13 секунд:
Вообще, конечно, если смотреть в сторону именно внутренней звуковушки, то лучше всего поискать с рук ессенс первого поколения и допилить ее. В плане затрат и качества звучания в итоге это самый лучший вариант.
Відповісти