Обзор трехканальных комплектов памяти Kingston KHX1600C8D3K3/3GX и KHX1800C9D3K3/3GX

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор трехканальных комплектов памяти Kingston KHX1600C8D3K3/3GX и KHX1800C9D3K3/3GX
для более высокой частоты необходимо поднимать напряжение на контроллере памяти до уровня 1,5-1,65 В, что повлечет за собой сильный нагрев процессора
1,5В - минимальное напряжение (для 99% китов существующих в рознице), а 1,65В - максимально безопасное напряжение, подтверждённое спецификацией Интел. Вопросы: откуда надо поднимать напряжение до 1,5 и что за "сильный нагрев" ?

Напряжение памяти, я так понял, на протяжении всего обзора было неизменным - 1,65В ?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Смысл тестить 3Gb-киты? Разве что сверхскоростные для бенчей, а такие заурядные киты вряд ли кто-то поставит в свежесобраную конфу на i7.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:1,5В - минимальное напряжение (для 99% китов существующих в рознице), а 1,65В - максимально безопасное напряжение, подтверждённое спецификацией Интел. Вопросы: откуда надо поднимать напряжение до 1,5 и что за "сильный нагрев" ?
Не путай напряжение питания модулей памяти и самого контроллера (тут же и шины QPI и кэша третьего уровня - блок Uncore, в Биосе пункты CPU VTT, QPI/DRAM Voltage, которые были упомянуты по тексту в самом начале). С поднятием напряжения на контроллере с 1,15 до 1,35, как максимально безопасным, и даже до 1,4 В ничего не произойдет, а вот после этих значений проц уже начинает перегреваться. Особенно этому подвержен старый степпинг. Ну и не каждый процессор может работать с частотой Uncore около 4 ГГц. У D0 проблем меньше - 1,55-1,65 В (а то и меньшие значения) под нормальным воздухом только так...
almazmusic:Напряжение памяти, я так понял, на протяжении всего обзора было неизменным - 1,65В ?
Да, в условиях тестирования все указано :)

Добавлено спустя 43 секунды:
Ray2000gt:Смысл тестить 3Gb-киты?
А что, все поголовно перешли на 64-битки? :)
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:Не путай напряжение питания модулей памяти и самого контроллера
Сори, я ещё думал, что это шла речь про Uncore, но как-то не допёр. Вроде бы по спецификациям Интел для i5 макс. это 1,2В, для i7 другое значение?
Qntality:Да, в условиях тестирования все указано
я уточнить

Qntality:А что, все поголовно перешли на 64-битки?

эм, а что тут такого?
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:Вроде бы по спецификациям Интел для i5 макс. это 1,2В
Там кажись 1,155 В макс, но можно без проблем ставить и 1,4+ В.
almazmusic:эм, а что тут такого?
Ну, как бы говорить о массовом переходе на 64 бита пока рано...
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:Там кажись 1,155 В макс
Зображення
Qntality:Ну, как бы говорить о массовом переходе на 64 бита пока рано...
я перешёл и проблем не ощутил, хотя своя специфика очень присутствует... так что это страх, не более...
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:я перешёл и проблем не ощутил, хотя своя специфика очень присутствует... так что это страх, не более...
Я тоже перешел, но это не значит, что на нее перешли Вася и Петя (мы ведь не будем по тебе и мне равняться, не так ли? :) ), коих большинство. Даже если кто-то купит Core i7, то не факт, что этот кто-то захочет сменить ОС и установить более 3 ГБ.

В общем, пока есть спрос - есть и предложение, а раз оно есть, то почему бы его не протестировать? :)
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ray2000gt:Смысл тестить 3Gb-киты? Разве что сверхскоростные для бенчей, а такие заурядные киты вряд ли кто-то поставит в свежесобраную конфу на i7.
Не скажи. Появиться на нашем рынке больше конкурентов что поспособствует снижению цены, и народ будет брать

Qntality
Хороший обзор, и неплохие плашки, спасибо. Подумываю на счет апгрейда, вот задался вопросом про выбор соответствующих плашек, так что обзор в тему :up:
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality
Дык это проблемы исключительно Васи и Пети. В общем скажу, мне, как никому интересны обзоры DDR3 и под 1156. Допустим подобные киты от Kingston, а также OCZ, Patriot, Team.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:Дык это проблемы исключительно Васи и Пети
Если так думать, то нам нет смысла рассматривать процессоры АМД, так как разгонный потенциал их невелик, а то что их покупает Вася и Петя, то это сугубо их проблемы :)
almazmusic:мне, как никому интересны обзоры DDR3 и под 1156. Допустим подобные киты от Kingston, а также OCZ, Patriot, Team
Нам тоже интересны, так как возможности памяти на этой платформе впечатляют. Будем стараться уделять больше внимания разгону на ней. Вот только в обзорах комплекты OCZ или Team у нас вряд ли появятся...
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:Вот только в обзорах комплекты OCZ или Team у нас вряд ли появятся...
Мушкин онли? :gigi:

Ладно, тогда сам скоро напишу :)
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:Мушкин онли
Мушкин тоже в пролете, частично :)
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:Мушкин тоже в пролете, частично
а что ж будет? Samsung, Hynix? :spy:
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:а что ж будет? Samsung, Hynix?
Э, ну, что достанем, то и будет :) Просто вышеперечисленные бренды (ОЦЗ и Тим) у нас засветятся при условии появления памяти на локальном рынке, а так как это маловероятно, то и тестов по ним не будет...
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:(ОЦЗ и Тим) у нас засветятся при условии появления памяти на локальном рынке
Оо ты хочешь сказать, что приобрести OCZ или Team DDR3 сейчас проблемно? Я без проблем купил OCZ.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

almazmusic:Я без проблем купил OCZ
Это ж просто здорово, только купить и взять на тесты, как ни странно, вещи разные (не могу понять, почему все должно сводиться именно к твоим возможностям? мы, например, иногда получаем на тесты инженерные семплы, чего 99,99% пользователям никогда не светит - нам теперь с унынием на них смотреть и говорить им, что нам без проблем их присылают? :) ). Расширить портфель тестируемого оборудования не так легко, как кажется на первый взгляд...
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Qntality:не могу понять, почему все должно сводиться именно к твоим возможностям?
нет-нет, я не под себя ровняю, я просто говорю, что даже у нас в Запорожье я без проблемно купил ОЦЗ, но в принципе ты прав насчёт "купить" и "взять на тест", я как-то не подумал об этом...
Qntality:Расширить портфель тестируемого оборудования не так легко, как кажется на первый взгляд...
да я же ничего, я просто интересуюсь...
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

За обзор спасибо. :up: ну а где же чипы? Там же так легко снять радиаторы и посмотреть на них.
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

MaJ0r:Там же так легко снять радиаторы и посмотреть на них
Я как-нибудь в следующий раз :)
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Qntality просто интересно Elpida BBSE там или нет :)
Відповісти