Сравнение качества графики в 3DMark Fire Strike (от 1080p до 4320p)

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
5break
Member

Повідомлення

_hydra_
в исходной статье немецким по белому написано - сцена рендерится в 8к и выводится в меньшем разрешении в зависимости от монитора
Тогда хреновое сравнение, если они ещё с 4K так делали, то вообще грош цена.

Faitzz
Что тут правильного?
Выходит таки фиговое сравнение, если они выводили изображение в меньшем разрешении и сравнивали. И я тупанул, нет пока видях которые смогут обработать такой поток.
На чем смотреть скрины 8к - на экране, который не поддерживает 8к-разрешение?
спойлер
Тогда мне ждать выхода 8K-дисплея и сразу купить первый за over9000 бачей, чтобы любоваться фотками со своего смарта (хотя разрешение фоток даже выше 8K)? :insane:
Также, как я смотрю на скрины 2160p на своём 1080p монике и вижу разницу. Они выглядят почти также как и на 2160p мониторе, т.к. я сам проводил сравнение и помню, что особых различий там нет.
если они не одинаковы по размерам?
Просто пялишься в картинку и ищешь разницу, которой там нет. Я уже писал выше, разница в том, что картинка становится лучше и всё, нет там ничего сверхъестественного.
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

ChegeWARe:
Andrey235: Исчезнут они только когда графика будет строиться методом трассировки лучей.
Лесенки появляются даже при рисовании линий в Paint. Это результат резкого, контрастного перехода.

Лесенок лишены векторные устройства отображения ибо не имеют пикселей.
Касательно векторных устройств отображения я не понял, что имеется в виду, но по сути источника лесенки таки да, растр всегда будет иметь лесенку, т.к. имеет конечное число пикселей, а увеличение картинки пользователем теоретически может быть бесконечным. Потому-то я и предположил, что метод построения 3Д-изображения путем трассировки лучей - это аналог векторной графики из проектирования.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

5break:Также, как я смотрю на скрины 2160p на своём 1080p монике и вижу разницу.
Я правильно понял - скрины 2160р в 4 раза больше твоего экрана и тебе приходиться пользоваться скроллами.
5break
Member

Повідомлення

Faitzz Конечно, не буду же я на уменьшенное изображение смотреть при сравнении.
А так даже в уменьшенном состоянии при просмотре видна разница в качестве картинки.


И ещё добавлю. Вы писали:
То есть нет точного соотношения пиксель в видео - пиксель в мониторе.
Хорошо, давайте предположим, что они провели этот тест на 4-х мониторах: 1080/1440/2160/4320p. Записали видео, сделали скрины.
Теперь. На чём сравнивать? На 8K мониторе? Нет, т.к. 1080/1440p будет убого смотреться и 8K однозначно будет лучше, это как сравнивать 720p и 1440p на 1440p мониторе, конечно 1440p будет лучше.
На 1080/1440/2160p? Но по-вашему нет точного соотношения пиксель в видео - пиксель в мониторе. Хорошо, вам лично привезли домой эти 4 монитора. Вы сравнили изображение своими глазами. Правильное ли будет такое сравнение? Не совсем. Вот почему. Мониторы не могут быть идентичными, т.к. разные матрицы, разные косяки. Таким способом сравнение будет не совсем верным.
Более-менее правильное сравнение это запись видео и снятие скринов именно в указанном разрешении и после провести сравнение на минимальном разрешении из списка, т.е. 1080p, т.к. если сравнивать на больших разрешениях, то 1080/1440p будет выглядеть заметно хуже.
Востаннє редагувалось 21.10.2014 19:07 користувачем 5break, всього редагувалось 3 разів.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

5break, на какой 4к-монитор смотрел?
5break
Member

Повідомлення

Faitzz PQ321Q, больше года назад.

Да и вообще глупо сравнивать разрешения, идиотизм какой-то, картинка однозначно будет улучшаться при увеличении разрешения. Просто есть те, кто считает, что "лесенки" волшебным образом исчезнут и графика в играх превратится в фотореалистичную :facepalm: Вот они и дурью маются.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

5break:картинка однозначно будет улучшаться при увеличении разрешения
Вопрос в другом, с какого расстояния, в динамических сценах человеческий глаз это улучшение увидит.
5break
Member

Повідомлення

Kib
с какого расстояния, в динамических сценах человеческий глаз это улучшение увидит.
Логично увеличивать размер дисплея при увеличении разрешения, следственно и расстояние от экрана. Конечно на 32" от 8K толку не будет, также как и сейчас от 4K на 24" мониторах. Имхо, комфортный минимум для 4K - 32", для 8K это предположительно будет минимум 42-45", а такие мониторы не каждый купит, прежде всего из-за размера, много ли людей у кого сейчас есть такие мониторы? А всё что будет меньше не даст такого большого преимущества над 4K. Телевизоры без проблем, ибо там есть огромные диагонали, которые будут очень кстати. Туда хоть 32K лепить.
Как мне кажется 8K не ждёт большой успех, т.к. имеются технологические трудности и на данный момент даже 4K находится лишь на начальном этапе развития, минимум лет через 8-10 8K постепенно начнёт распространяться и то не многие ринутся менять свои мониторы из-за ситуации описанной выше.
Хотя мне виднеется иная ситуация, Windows таки научится нормально масштабировать и на десктопах мы будет лицезреть такой же идиотизм как сейчас в смартфонах, в виде 24" 16K мониторов. Ибо маркетинг побеждает всё.
Geo555
Member

Повідомлення

WARWAR:Недавно вышедший Alien Isolation поразил как картинкой, так и производительностью. Вот с кого нужно брать пример разрабам.
Немудрено, что в замкнутых коридорчиках высокая производительность.
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

5break:т.к. если сравнивать на больших разрешениях, то 1080/1440p будет выглядеть заметно хуже.
В принципе, кроме этой фразы можно ничего не писать.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

5break:Просто есть те, кто считает, что "лесенки" волшебным образом исчезнут и графика в играх превратится в фотореалистичную
Я не жду от повышения разрешения фотореалистичной графики. Но сравнивал картинку на 1080р и 4к на мелких объектах. Так вот увеличение разрешения действительно убирает лесенки до почти идеального уровня.
Конечно, само по себе увеличение разрешения еще не улучшает прорисовку текстур, но без увеличения количества пикселей рисовать более четкие текстуры нет смысла. Как ты не рисуй, а на 4к (например) глаза смотрятся лучше, чем на 1080р.

Добавлено через 11 минут 8 секунд:
5break:Конечно на 32" от 8K толку не будет, также как и сейчас от 4K на 24" мониторах. Имхо, комфортный минимум для 4K - 32", для 8K это предположительно будет минимум 42-45"
Очень спорные утверждения.
Например, пользователи Макбуков отметили, что увеличения разрешения в 4 раза улучшило вид картинки и вид шрифтов (они теперь более прорисованные).
8к очень даже пригодится для 32".
Я в свое время не предполагал, что на 17,3" есть смысл ставить 1080р, да мелко, но проблема в масштабировании. Нужно увеличивать картинку. В играх мне такое разрешение понравилось. Не откажусь от увеличения разрешения хотя бы в 2 раза.
Со временем Виндовс научать работать с высокими разрешениями, а "тяжелые матрицы" перейдут в нижний ценовой диапазон. Скоро 4к станет стандартом в цифровом вещании (а 8к через 6-8 лет) и тогда отмазываться в том, что 4к/8к не нужно - будет глупо.
Но, конечно, люди на территории СНГ не скоро увидят такой сигнал в кабельных сетях и будут кричать еще очень долго, что оно нафиг не надо.
5break
Member

Повідомлення

Faitzz
Так вот увеличение разрешения действительно убирает лесенки до почти идеального уровня.
Эти лесенки так и остаются, я уже выкладывал скрин, пока от них можно избавиться только сглаживанием. В динамике ситуация немного другая, там да, они не так сильно заметны, но со временем начинаешь замечать эти полосы.
Думаю в 8K будет также, лесенки будут меньше и чётче. А насчёт текстур, BF4 хороший пример, гляньте на эту игру в 1080p, а потом в 4K, будете удивлены. На том же ютьюбе есть сравнения текстур и там всё отлично заметно. Больше бы игроделов следовали этому примеру.
Очень спорные утверждения.
Я бы сказал правильные, т.к. даже на 32" 4K сейчас выглядит отвратно, на рабочий стол и проги невозможно смотреть, шрифт крайне мелкий, без лупы не прочитать, а масштабирование не даёт заметного эффекта.
спойлер
пользователи Макбуков отметили
А этих сектантов я вообще за людей не воспринимаю, их давно надо на костёр.
8к очень даже пригодится для 32".
Здесь и сейчас однозначно нет, как и в ближайшие 8-10 лет. 10 винда вряд ли научится нормально масштабировать, да и следующая за ней тоже. Конечно не отрицаю того факта, что в будущем 8K будет востребовано, но это пока далёкое будущее. И не забывайте, маркетинг не спит :teacher:
на 17,3" есть смысл ставить 1080р
Тут уже другой момент, в экран ноута мы смотрим с куда меньшего расстояния, чем в монитор, если я впялюсь в свой 27" 1080p моник, как в ноут, но мне захочется 27" 1440p :D
Со временем Виндовс научать работать с высокими разрешениями
Будем молиться :pray:
Скоро 4к станет стандартом в цифровом вещании
Вот только когда подтянут производительность видях, чтобы на одночипе можно было комфортно играть в 4K... На фильмы побоку, профильный ноут спокойно жуёт 4K видео.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

5break, если вы про скрин с бенча, то там все понятно - бенч не готов к 4к. 4к уже есть как 4х сглаживание к 1080р, только 32" для 1080р великовата, а текстуры не везде рисовались с оглядкой на высокие разрешения.
По поводу отвратительности 32" 4к - на любителя. Владелец ставил на 4к 24" шрифт 250% - ему хватает.
По поводу масштабирования - проблема не в винде, а в том, что сайты не сильно парятся оптимизацией под высокие разрешения, как и софт и пр. Просто 4к еще не достаточно широко внедрен, а софтописатели те еще инертные...
По поводу 17,3" 1080р - вся прелесть в размере пикселя.
5break
Member

Повідомлення

Faitzz
бенч не готов к 4к
Интересно, а что вы подразумеваете под понятием "готов"? 4K-текстуры? Они ещё не скоро будут в играх, да и бенчах, потребуется очень много памяти, а пока можно взять BF4 в сравнение.
Владелец ставил на 4к 24" шрифт 250% - ему хватает.
Точно не помню, вроде ставил 182%, это немного исправляло ситуацию, но без слёз смотреть на экран не получалось :weep:
проблема не в винде
Именно в винде, т.к. при масштабировании шрифты выглядят ужасно, вдобавок проги криво масштабируются, там целый мешок проблем, который не торопятся исправлять.
сайты не сильно парятся оптимизацией под высокие разрешения
А и не надо, в браузере есть вот такая интересная кнопочка
Зображення
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Faitzz:Скоро 4к станет стандартом в цифровом вещании (а 8к через 6-8 лет) и тогда отмазываться в том, что 4к/8к не нужно - будет глупо.
Ну да, ставят людей перед фактом, и они покупают, потому что старое уже мало с чем совместимо. А потом заходят в инет, читают вот такие вот не подкрепленные ничем писульки, и потихоньку начинают верить что оно лучше.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:А потом заходят в инет, читают вот такие вот не подкрепленные ничем писульки, и потихоньку начинают верить что оно лучше.
К чему это написано? :facepalm:
Відповісти