Что такое тайминги?

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Launder
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Что такое тайминги?

Здравствуйте уважаемые авторы!
Прочитал Вашу статью с подробностями, из неё хочется вынести хотя бы основу.
Покумекал я на эту тему, и вот что накатал, просьба посмотреть нигде ли не соврал и ответить на сопутствующие вопросы:

Тайминги задержки (латентность).
Измеряется в тактах.

CAS Latency (CL) - количество тактов требующееся для поиска нужного столбца с данными
RAS to CAS Delay (tRCD) - минимальное количество тактов, нужное для выбора и активации
строки, в которой расположены столбцы с данными
RAS Precharge (tRP) - количество тактов на предзарядку строки. эта процедура закрывает
строку и делает возможным работу со следующей строкой

По сути, указанные три тайминга указывают на количество возможных СЛУЖЕБНЫХ тактов между двумя циклами чтения ячеек, одного и того же банка памяти. Для обновления (записи) цикл будет несколько отличаться.
Итак, по порядку: сначала выбирается чип, затем банк в чипе, далее выбирается и активируется строка (CL), затем выбирается столбец (tRCD), далее идёт передача данных. После окончания, приходит закрытие столбца (tRP). После этого может быть открыта и активизирована другая сторока в этом же банке.
Если же речь идёт о друго банке, то архитектурно его можно открывать СРАЗУ ЖЕ, после открытия стороки в первом банке. Но так не делается из-за того, что на активацию тратится много энергии, видимо, не пропорционально возрастающей скрости передачи данных, поэтому небольшая задержка всё же есть (tRRD). Тем не менее, указанная задержка значительно меньше, чем, время полного цикла работы со строкой, поэтому, при работе, стараются чередовать
используемые банки (с данными).

Далее, RAS Active Time (tRAS) - время, точнее, минимальное количество тактов, требующееся для передачи данных, начиная от выбора чипа и заканчивая началом закрытия строки (то есть от начала tRCD, далее CL, далее передача данных, и вот когда передача закончилась (и началось закрытие tRP), то мы можем считать передачу завершённой).
Вопрос: интересно какое время максимальное и какое обычное и от чего это зависит и какое количество данных передаётся за этот период? вроде повышая количество тактов полезной работы мы должны увеличивать быстродействие, но почему-то наоборот, для увеличения быстродействия, этот параметр понижают. как оно работает?

Command Rate (CM) - количество тактов требующихся для "понимания" посланной команды,
обычно один такт, иногда два (встречается до трёх).


Благодарю за участие и спасибо за статью! :)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Launder:вроде повышая количество тактов полезной работы мы должны увеличивать быстродействие, но почему-то наоборот, для увеличения быстродействия, этот параметр понижают. как оно работает?
повышая тайминг, мы повышаем время на выполнение какой-то команды, тем самым поднимая надёжность.
и наоборот. на малых таймингах производительность больше, но надёжность меньше.
Launder
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Ну, то есть, понижая tRAS, мы, тем самым, стремимся к считыванию данных за наименьшее количество тактов (интересно всегда ли это удаётся). В принципе, подобная логика понятна, непонятно только ЗА СЧЁТ ЧЕГО происходит это снижение. :lamer: Ну для этого, видимо, капать нужно намного глубже, разбираясь КАК ИМЕННО хранятся данные в ячейках и от чего зависит скорость считывания данных. :shuffle:
Відповісти