Клуб владельцев ноутбуков Sager (Clevo) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Hezi909
наверное, это следствие излишнего давления направляющих или каких-то других конструкционных частей на тыльную часть матрицы. Мб если перебрать весь экран, то эффект исчезнет.
А может быть и косячная подсветка матрицы.
Orion
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Hezi909:кто что думает? есть вот такие пятна по краям дисплея, пятна симетричные, и видно их постоянно
Похоже на хреновую подсветку. У меня с 1 стороны подстветка на темных сценах фигачит таким треуголиником, но это часто на мониках бывает.
Ludvig
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

добрый день нет ли у кого нибудь модифицированный bios для GTX970m или где его найти? Заранее спасибо
ScoutKoptev
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

а у меня вот такое на новом Sager 9152 было, перебрал, подпилял - чуть лучше стало, точнее снизу все четко, сверху в итоге проявилось опять, потом опять буду крутить....
ЗЫ: а так, сборка на высоте, по крайней мере мой старичок 8150 в идеале - проблем нет...надеюсь с новым проблем тоже не будет :super:
спойлер
IMG-1481031218676-V.jpg
olegt-20
Member
Аватар користувача
Звідки: Kishinev

Повідомлення

Ludvig
premamod.com tam naideosh dlya gtx970m g-sync ili bez.
AnikeichNP
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!

Прошу помощи в решении проблемы:
Есть sager np8690s1, БИОС НЕ ОБНОВЛЯЛ (боюсь, да и не умею). Решил я освежить машинку - установить 8 Гб памяти в замен имеющихся 4 Гб.
После установки планок БИОС память видит, а win7 (64х, домашняя) уходит в циклическую перезагрузку в начале загрузки.
Пробовал установить win10 - виснет с ошибкой в начале загрузки.

Вопрос к сообществу: что я делаю не так и есть ли возможность побороть проблему?

Характеристики памяти:

та, что стаяла раньше Samsung M471B5673FH0-CH9
Объем памяти комплекта 2 ГБ
Форм-фактор памяти SO-DIMM
Тип памяти DDR3
Тактовая частота 1333 МГц
Пропускная способность 10600 МБ/сек
Схема таймингов памяти 9-9-9
Конфигурация 256x64
Рабочее напряжение 1.5 В

та что прикупил Patriot PSD34G133381S
Объем памяти комплекта 4 ГБ
Стандарт PC3-12800
Форм-фактор памяти SO-DIMM
Тип памяти DDR3
Тактовая частота 1333 МГц
Пропускная способность 10600 МБ/сек
Схема таймингов памяти 9-9-9-24
Конфигурация 512x8
Рабочее напряжение 1.5 В

С уважением!
ScoutKoptev
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

AnikeichNP я бы первым делом проверил память на целостность...memtest в помощь
AnikeichNP
Junior

Повідомлення

ScoutKoptev:AnikeichNP я бы первым делом проверил память на целостность...memtest в помощь
Спасибо. Сегодня вечером попробую.
AnikeichNP
Junior

Повідомлення

ScoutKoptev:AnikeichNP я бы первым делом проверил память на целостность...memtest в помощь
в перезагруз

Доброго вечера!

При попытке тестирования памяти memtest запускается, но при 14% выполнения уходит в перезагруз.
Память видит в полном объеме.

Правильно ли я понимаю, что память нужно менять?

Отправлено спустя 23 минуты 42 секунды:
И еще один вопрос: в дополнении к увеличению памяти воткнул я в свой np8690s1 вместо штатного винчестера SSD диск adata ultimate su800 на 256 Гб.
Перенес на него систему.
Запустил CrystalDiskInfo и удивился - утилита пишет, что диск работает как SATA/300 при возможности работать как SATA/600
Это нормально?
В спецификации написано что бук поддерживает SATA 3
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

AnikeichNP
мб не в тот разъем воткнули - в dvd, например?
sog333
Junior

Повідомлення

AnikeichNP:Доброго времени суток!

Прошу помощи в решении проблемы:
Есть sager np8690s1, БИОС НЕ ОБНОВЛЯЛ (боюсь, да и не умею). Решил я освежить машинку - установить 8 Гб памяти в замен имеющихся 4 Гб.
После установки планок БИОС память видит, а win7 (64х, домашняя) уходит в циклическую перезагрузку в начале загрузки.
Пробовал установить win10 - виснет с ошибкой в начале загрузки.

Вопрос к сообществу: что я делаю не так и есть ли возможность побороть проблему?

Характеристики памяти:

та, что стаяла раньше Samsung M471B5673FH0-CH9
Объем памяти комплекта 2 ГБ
Форм-фактор памяти SO-DIMM
Тип памяти DDR3
Тактовая частота 1333 МГц
Пропускная способность 10600 МБ/сек
Схема таймингов памяти 9-9-9
Конфигурация 256x64
Рабочее напряжение 1.5 В

та что прикупил Patriot PSD34G133381S
Объем памяти комплекта 4 ГБ
Стандарт PC3-12800
Форм-фактор памяти SO-DIMM
Тип памяти DDR3
Тактовая частота 1333 МГц
Пропускная способность 10600 МБ/сек
Схема таймингов памяти 9-9-9-24
Конфигурация 512x8
Рабочее напряжение 1.5 В

С уважением!

Я сто процентов даю, у вас один из двух вариантов. При условии, что та память которую вы поставили, изначально рабочая.

1. Тупо несовместимость планок памяти. А если она у вас еще на разных модулях фирм производителей, то тем более очень большая вероятность.

2. Вторая причина довольно интересная, но сам с ней сталкивался на одном из своих ноутов. Бывает, что причина несовместимости просто от даты выпуска планок памяти.
В моей ситуации первоначальная планка стояла в разъеме А (первом), после того как я поставил другую планку (более свежую по году выпуска) в разъем Б (второй) ноутбук начал уходить в перезагруз или синий экран. Путем тыка было выяснено, что более свежую память надо было поставить в первый разъем, а старую поанку переставить во второй разъем. После этого все прекрасно заработало. Ноутбук на тот момент был фирмы MSI GX-60.
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

БИОС ОБНОВИТЬ. Это первое дело перед апгрейдом. Может не поможет, но обязательно это.
AnikeichNP
Junior

Повідомлення

Ajvar:БИОС ОБНОВИТЬ. Это первое дело перед апгрейдом. Может не поможет, но обязательно это.
На сайте Sager bios для nb8690 недоступен для скачивания. Пишет что файл не найден.
Я скачал образ БИОС из и-нета, но не уверен насколько он качественный.
Можно кинуть ссылку на надежный образ БИОС?

И есть ли ссылка на инструкцию по перепрошивке БИОС?

Отправлено спустя 31 секунду:
Ajvar:БИОС ОБНОВИТЬ. Это первое дело перед апгрейдом. Может не поможет, но обязательно это.
На сайте Sager bios для nb8690 недоступен для скачивания. Пишет что файл не найден.
Я скачал образ БИОС из и-нета, но не уверен насколько он качественный.
Можно кинуть ссылку на надежный образ БИОС?

И есть ли ссылка на инструкцию по перепрошивке БИОС?
AnikeichNP
Junior

Повідомлення

Добрый день, коллеги!

С памятью в моем np8690s1 я разобрался - поменял на другую и она без каких либо проблем взлетела.

Остается вопрос по скорости работы SSD. Либо я что то не понимаю, либо одно из двух)

И еще вопрос с обновлением БИОС - есть ли смысл обновлять? где взять? и как это делать?
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

AnikeichNP:Остается вопрос по скорости работы SSD. Либо я что то не понимаю, либо одно из двух)
У вас Sata 2. Где написан, что ноут с сата3 и какой процессор в нем?
pontio
Member

Повідомлення

А на p775dm3-g память ddr4?
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

pontio
Начиная со скайлейков, полноценных, не U и ULV, везде идут DDR4)
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

У меня Killer Network Manager постоянно в автономном режиме. Не знаете как поправить?
Через него было удобно подстраиваться ноутом под халявный вайфай)
AnikeichNP
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Хочу уточнить у знающих людей по возможности апгрейда (возможность и необходимость) моего бука sager np8690s1.
А именно - замена процессора и видеокарты.
Текущая конфигурация:
процессор: Intel i5 CPU M560 @2.67GHz, Socket 989 rPGA
чипсет: Intel PM55 rev. 05 мать: W860CU (0x0000018D - 0x005890A0)
видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 460M 1,5 Gb PCI Express 2

По процессору. Насколько я понял, мой чипсет из более производительных кирпичей поддерживает i5-580M (2,66 ГГц), i7-640M (2,8 ГГц). Выигрыш по частоте мизерный. Сомневаюсь - стоит ли менять кирпичь ради такой незначительной прибавки?

По видеокарте - тут я полный нуб) Хотел бы получить совет - есть ли возможность воткнуть более мощную видюху? Какую? и где ее взять можно?

Ради чего все затевается - просто хочу нормально в fallout 4 поиграть) хотя бы на средних настройках)
Ludvig
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

На сколько я понимаю он потянет вплоть до i7 940xm если не ошибаюсь
Відповісти