Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Spin
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, с виндой какая-то фигня происходит. Запускается ноут, но многие приложения не запускается, юсб не распознают подключенные устройства. Помогает перезагрузка кнопкой, если нажать перезагрузить или выключить в винде, то ноут очень долго пытается выключиться и в итоге не перезагружается. Переустановка биоса не помогла, эта проблема появилась не сразу и вроде, когда я переустанавливал винду все было норм, до установки приложений. Мне кажется проблема в ПО, но я не могу понять в каком именно ПО. Могу отнести в сервис, но хотелось бы сделать все самому, заранее спасибо.
Arkonovskiy
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

chanuk:A18 2014г
Объявилась тут проблема с подсветкой.
Не работает...точнее, горит пару секунд, после включения ноута и сразу тухнет. При изменении настроек в Alien command center - тоже самое. Применяешь настройки, иллюминация горит пару секунд и сразу тухнет. Везде.
Bios обновил.
Windows полностью переустановил - не помогло.
Может, кто поделится дельным советом?
Из того что я понял, то надо юзать alienfx tester лежит в папке коммандного центра, но это актуально если прошивка контроллера не слетела.
У меня например контроллер alienfx как неопознанное устройство висит, кто то до меня с ним нахимичил. теперь его только напрямую прошивать походу. но пока не нашел как и чем.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Spin:Здравствуйте, с виндой какая-то фигня происходит. Запускается ноут, но многие приложения не запускается, юсб не распознают подключенные устройства. Помогает перезагрузка кнопкой, если нажать перезагрузить или выключить в винде, то ноут очень долго пытается выключиться и в итоге не перезагружается. Переустановка биоса не помогла, эта проблема появилась не сразу и вроде, когда я переустанавливал винду все было норм, до установки приложений. Мне кажется проблема в ПО, но я не могу понять в каком именно ПО. Могу отнести в сервис, но хотелось бы сделать все самому, заранее спасибо.
снести винду, поставить драйвера. проверить) драйвера то откуда ставишь? и программы? надеюсь не с driverpack solution ?
Shotgun
Junior

Повідомлення

Всем привет!

Кто-нибудь знает, когда в СНГ в продаже появятся ноуты 17 с i7-7*** + 1070?

Если у нас появятся нескоро, то кто знает, когда бывают у Делла крупные скидки? Вроде недавно были, но закончились.

Просто если брать из за границы, то таможенный сбор совсем уж какой-то конский. И нельзя как раньше сделать: отдельной посылкой ноут, отдельной посылкой аккумулятор, чтобы занизить стоимость и чтобы это было в описании как запчасти, сейчас по правилам нельзя отдельно аккумуляторы пересылать :(
-Shadow-
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Господа, для всех кто хочет разлочить БИОС на своем AW18 - пишите в личку, для каждого ноута будет индивидуальный подход.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Spin
Винда стоит на харде или ссд? Проверьте их здоровье. Бук на гарантии?

Shotgun
Абы промутиться... Я прям чуть не всплакнул, серьезно, прочувствовал всю боль поста! Сама манера изложения мысли просто шикарна)

Первое, ноуты уже давно есть в продаже, гугл в помощь.
Второе, это не тема для муток. Не хватает финансов, берите что-то проще или подкопите. В чем проблема, то? Не нужно винить окружающий мир (таможню в данном случае).

-Shadow-
Топик не коммерческий. Если у форумчан будет желание отблагодарить разраба биоса, они могут это сделать по ссылке на его профиль или написать тебе. Кошельки сюда выкидывать не нужно. Это не первый и не последний мод биос который выкладывали тут и в соседней теме.

Полезной информацией в этой ветке делился далеко не один человек, при чем стоящей, проделав определенную работу. Каждый ведь не будет просить его отблагодарить?)
Spin
Junior

Повідомлення

Tem4ik
ноут на гарантии, винда на ссд, в сервис отдавал месяца три назад(жесткий полетел), ничего внятного про это не сказали. Просто изначально все отлично с ноутом было, а потом появилась эта проблема и в сервис снова отдавать на месяц не особо хочется, может получится самому решить проблему

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Arkonovskiy
Драйвера с офф сайта ставил, просто понять хочу из-за чего это, а то снесу винду и опять появится
-Shadow-
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tem4ik:-Shadow-
Топик не коммерческий. Если у форумчан будет желание отблагодарить разраба биоса, они могут это сделать по ссылке на его профиль или написать тебе. Кошельки сюда выкидывать не нужно. Это не первый и не последний мод биос который выкладывали тут и в соседней теме.

Полезной информацией в этой ветке делился далеко не один человек, при чем стоящей, проделав определенную работу. Каждый ведь не будет просить его отблагодарить?)
без проблем. Можно отредактировать мой пост.
Человеку удалось дать не просто полезную информацию, а сделать уникальную работу, которую до этого не удавалось конкретно для Aw18 никому и над которой бились многие известные моддеры биосов безуспешно.
Биос не один для всех, а под каждый ноут делается индивидуально. Рекламы здесь нет. Есть предложение как осуществить то, чего многие ждали. Материальная благодарность остается на усмотрение каждого.
Для меня уж точно коммерческой составляющей здесь нет :shuffle:
Arkonovskiy
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Короче я так понял что никто особо не знает как бороться с проблемой отсутствия подсветки клавы и всего остального)
Тогда если разберусь, то поделюсь инфой. )
chanuk
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Попробуй на Alien FX , в панели задач , ползунок настройка яркости переместить в лево , подсветка должна заработать. У меня была такая же проблема , сейчас подсветка работает , спасибо ТТ-33.
Arkonovskiy
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

у меня контроллер alienfx в системе как неопознанное устройство висит. судя по тому что нашел, то его надо прошить) осталось найти куды подпаяться и чего ему зашить)
chanuk
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

А значок в панели есть? Если есть то с него попробуй уменьшить яркость.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
В пункте " Управление яркостью"
Shotgun
Junior

Повідомлення

Tem4ik
Дак смысл то не в мутках, а в том, что если я куплю сейчас, а через две недели у них будет очередная "черная пятница" с большими скидками, то будет неприятно. Потому и спросил, когда они бывают, чтобы если что подождать и не торопиться
Arkonovskiy
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

chanuk:А значок в панели есть? Если есть то с него попробуй уменьшить яркость.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
В пункте " Управление яркостью"
не , у меня ничего нет.) коммандный центр ее не обнаруживает, переставлял систему, драйвера и разные версии коммандного центра. разные манипуляции и вариации испробовал. Мой случай в том, что сам контроллер как неопознанное устройство, очевидно что во время прошивки биоса на разлоченную версию произошла какая то лажа, и подсветка пропала. и чтобы ее восстановить надо прошить сам контроллер. Думал може кто то уже сталкивался с такой бедой.
Brakses
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток! Нужна помощь экспертов=) ! Хочу разогнать ноут Dell Alienware M17XR4 + купить защитное стекло. Есть знатоки?=)

в данный момент имею следующие конфигурации (вытащил программно через цпу-з). Если еще нужны какие-нибудь данные - сообщите=)

Что хочу? - Прокачать как можно больше все, что прокачивается. Проц, видюху. Может кто-то продает свое железо - будет полезная информация.

И еще... Мне повредили защитное стекло матрицы (царапнули). Консультировался в сервисах - сказали, что к моей модели защитное стекло идет только в комплекте с матрицей.... так ли это? Что мне из-за царапины менять и матрицу, которая в полном порядке?

И еще такой момент. Хотел бы привести в порядок корпус самого ноут бука... Я покупал ноут 5 лет назад (цена его была, примерно 110 000). Корпус изрядно поизносился. Краска потрескалась местами. Хочу узнать... корпуса можно на них заказать?

еще вопрос такой. У меня 2 HDMI порта... один вход, другой выход. Возможно оба перенаправить на выход?. - хочу 2 монитора подсоединить.

Ну и в завершении. Уж очень не профессиональная у меня подсветка. Очевидно что там RGB светодиоды... Но, количество цветов ограничено на аппаратном уровне. Нет плавности переходов. Можно это как-то (я с руками) подправить? Может кто занимался этим?

Спасибо за любую информацию и (или) помощь!

Данные о моем железе.
спойлер
Processors Information
-------------------------------------------------------------------------

Processor 1 ID = 0
Number of cores 4 (max 4)
Number of threads 8 (max 8)
Name Intel Core i7 3610QM
Codename Ivy Bridge
Specification Intel(R) Core(TM) i7-3610QM CPU @ 2.30GHz
Package (platform ID) Socket 988B rPGA (0x4)
CPUID 6.A.9
Extended CPUID 6.3A
Core Stepping E1/L1
Technology 22 nm
TDP Limit 45.0 Watts
Tjmax 105.0 °C
Core Speed 3094.8 MHz
Multiplier x Bus Speed 31.0 x 99.8 MHz
Stock frequency 2300 MHz



Чипсеты
-------------------------------------------------------------------------

Northbridge Intel Ivy Bridge rev. 09
Southbridge Intel HM77 rev. 04
Graphic Interface PCI-Express
PCI-E Link Width x16
PCI-E Max Link Width x16
Memory Type DDR3
Memory Size 16 GBytes
Channels Dual
Memory Frequency 798.7 MHz (1:6)
CAS# latency (CL) 11.0
RAS# to CAS# delay (tRCD) 11
RAS# Precharge (tRP) 11
Cycle Time (tRAS) 28
Command Rate (CR) 2T
Host Bridge 0x0154

MCHBAR I/O Base address 0x0FED10000
MCHBAR I/O Size 19456
MCHBAR registers





DMI BIOS
vendor Alienware
version A09
date 06/29/2012
ROM size 5120 KB

DMI System Information
manufacturer Alienware
product M17xR4
version A09
serial FFVQHV1
UUID {4C4C4544-0046-5610-8051-C6C04F485631}
SKU xxx123x#ABA
family 103C_5335KV

DMI Baseboard
vendor Alienware
model M17xR4
revision A09
serial .FFVQHV1.CN12961298002A.

DMI System Enclosure
manufacturer Alienware
chassis type Portable
chassis serial FFVQHV1

DMI Processor
manufacturer Intel(R) Corporation
model Intel(R) Core(TM) i7-3610QM CPU @ 2.30GHz
clock speed 2300.0 MHz
FSB speed 100.0 MHz
multiplier 23.0x


API NVIDIA I/O
API NVIDIA NVAPI
API Intel I/O

Display Adapters
-------------------------------------------------------------------------

Display adapter 0
Display name \\.\DISPLAY1
Name Intel(R) HD Graphics 4000
Board Manufacturer 0x1028 (0x0551)
Memory size 2112 MB
PCI device bus 0 (0x0), device 2 (0x2), function 0 (0x0)
Vendor ID 0x8086 (0x1028)
Model ID 0x0166 (0x0551)
Performance Level 0
Core clock 349.4 MHz

Display adapter 1
Name NVIDIA GeForce GTX 680M
Board Manufacturer 0x1028 (0x0551)
Memory size 2 GB
Memory type GDDR5
PCI device bus 1 (0x1), device 0 (0x0), function 0 (0x0)
Vendor ID 0x10DE (0x1028)
Model ID 0x11A0 (0x0551)
Performance Level 0


Monitor 0
Model ()
ID LGD02DA
Serial
Manufacturing Date Week 0, Year 2010
Size 17.1 inches
Max Resolution 1920 x 1080 @ 60 Hz
Horizontal Freq. Range 0-0 kHz
Vertical Freq. Range 0-0 Hz
Max Pixel Clock 0 MHz
Gamma Factor 2.2
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Brakses:Проц, видюху.
за проц не скажу, а графика в этих ноутах приплывает очень часто. при чём, как сам чип, так и нежный питальник вместе с текстолитом.
+ к тому же особо профита разгон не даст, мощности новых видеокарт не достичь.
Brakses:И еще... Мне повредили защитное стекло матрицы (царапнули). Консультировался в сервисах - сказали, что к моей модели защитное стекло идет только в комплекте с матрицей.... так ли это? Что мне из-за царапины менять и матрицу, которая в полном порядке?
не уверен 100%, но крышка верхняя действительно может идти в сборе
Brakses:И еще такой момент. Хотел бы привести в порядок корпус самого ноут бука...
уверен, заказать у официалов можно, но ценник не обрадует совершенно.
ну и да, такой запчасти как корпус не будет, будет отдельно 5-6 корпусных позиций.
Brakses:еще вопрос такой. У меня 2 HDMI порта...
нет, в ноуте стоит коммутатор и на вывод "перенастроить" его нельзя
Brakses:Можно это как-то (я с руками) подправить? Может кто занимался этим?
речь о подсветке клавиатуры и тд? нет, да и особо проблем я с ней не увидел на этом ноуте :think:
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Brakses:Доброго времени суток! Нужна помощь экспертов=) ! Хочу разогнать ноут Dell Alienware M17XR4 + купить защитное стекло. Есть знатоки?=)

в данный момент имею следующие конфигурации (вытащил программно через цпу-з). Если еще нужны какие-нибудь данные - сообщите=)

Что хочу? - Прокачать как можно больше все, что прокачивается. Проц, видюху. Может кто-то продает свое железо - будет полезная информация.

И еще... Мне повредили защитное стекло матрицы (царапнули). Консультировался в сервисах - сказали, что к моей модели защитное стекло идет только в комплекте с матрицей.... так ли это? Что мне из-за царапины менять и матрицу, которая в полном порядке?

И еще такой момент. Хотел бы привести в порядок корпус самого ноут бука... Я покупал ноут 5 лет назад (цена его была, примерно 110 000). Корпус изрядно поизносился. Краска потрескалась местами. Хочу узнать... корпуса можно на них заказать?

еще вопрос такой. У меня 2 HDMI порта... один вход, другой выход. Возможно оба перенаправить на выход?. - хочу 2 монитора подсоединить.

Ну и в завершении. Уж очень не профессиональная у меня подсветка. Очевидно что там RGB светодиоды... Но, количество цветов ограничено на аппаратном уровне. Нет плавности переходов. Можно это как-то (я с руками) подправить? Может кто занимался этим?

Спасибо за любую информацию и (или) помощь!

Данные о моем железе.
спойлер
Processors Information
-------------------------------------------------------------------------

Processor 1 ID = 0
Number of cores 4 (max 4)
Number of threads 8 (max 8)
Name Intel Core i7 3610QM
Codename Ivy Bridge
Specification Intel(R) Core(TM) i7-3610QM CPU @ 2.30GHz
Package (platform ID) Socket 988B rPGA (0x4)
CPUID 6.A.9
Extended CPUID 6.3A
Core Stepping E1/L1
Technology 22 nm
TDP Limit 45.0 Watts
Tjmax 105.0 °C
Core Speed 3094.8 MHz
Multiplier x Bus Speed 31.0 x 99.8 MHz
Stock frequency 2300 MHz



Чипсеты
-------------------------------------------------------------------------

Northbridge Intel Ivy Bridge rev. 09
Southbridge Intel HM77 rev. 04
Graphic Interface PCI-Express
PCI-E Link Width x16
PCI-E Max Link Width x16
Memory Type DDR3
Memory Size 16 GBytes
Channels Dual
Memory Frequency 798.7 MHz (1:6)
CAS# latency (CL) 11.0
RAS# to CAS# delay (tRCD) 11
RAS# Precharge (tRP) 11
Cycle Time (tRAS) 28
Command Rate (CR) 2T
Host Bridge 0x0154

MCHBAR I/O Base address 0x0FED10000
MCHBAR I/O Size 19456
MCHBAR registers





DMI BIOS
vendor Alienware
version A09
date 06/29/2012
ROM size 5120 KB

DMI System Information
manufacturer Alienware
product M17xR4
version A09
serial FFVQHV1
UUID {4C4C4544-0046-5610-8051-C6C04F485631}
SKU xxx123x#ABA
family 103C_5335KV

DMI Baseboard
vendor Alienware
model M17xR4
revision A09
serial .FFVQHV1.CN12961298002A.

DMI System Enclosure
manufacturer Alienware
chassis type Portable
chassis serial FFVQHV1

DMI Processor
manufacturer Intel(R) Corporation
model Intel(R) Core(TM) i7-3610QM CPU @ 2.30GHz
clock speed 2300.0 MHz
FSB speed 100.0 MHz
multiplier 23.0x


API NVIDIA I/O
API NVIDIA NVAPI
API Intel I/O

Display Adapters
-------------------------------------------------------------------------

Display adapter 0
Display name \\.\DISPLAY1
Name Intel(R) HD Graphics 4000
Board Manufacturer 0x1028 (0x0551)
Memory size 2112 MB
PCI device bus 0 (0x0), device 2 (0x2), function 0 (0x0)
Vendor ID 0x8086 (0x1028)
Model ID 0x0166 (0x0551)
Performance Level 0
Core clock 349.4 MHz

Display adapter 1
Name NVIDIA GeForce GTX 680M
Board Manufacturer 0x1028 (0x0551)
Memory size 2 GB
Memory type GDDR5
PCI device bus 1 (0x1), device 0 (0x0), function 0 (0x0)
Vendor ID 0x10DE (0x1028)
Model ID 0x11A0 (0x0551)
Performance Level 0


Monitor 0
Model ()
ID LGD02DA
Serial
Manufacturing Date Week 0, Year 2010
Size 17.1 inches
Max Resolution 1920 x 1080 @ 60 Hz
Horizontal Freq. Range 0-0 kHz
Vertical Freq. Range 0-0 Hz
Max Pixel Clock 0 MHz
Gamma Factor 2.2
Написал в личку!
oiles
Junior

Повідомлення

добрый день, стоит выбор между двух конфигов:

Alienware 17 R3 6820HK + 980M
или
Alienware 18 4930mx + 780sli B31RYY1
отдать предпочтение 4930mx или 6820HK ? вроде MX лучше по тестам?
на 18 стоят 780sli, можно ли будет установить 980sli или 1070? серийник B31RYY1
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

oiles
Привет) 980М на 8Гб? Если да, то лучше брать 17-шку. Во-первых, ее еще можно погнать, как и процессор на этом ноуте. Во-вторых, бук поддерживает внешний усилок для десктоп карты. На 18-шку две 980М пойдут, но нужна легкая модификация хетсинков + вопрос цены апгрейда, 10-я серия не станет.
oiles
Junior

Повідомлення

но ведь 4930 лучше гонится чем 6820?

вот эти рассматриваю
980 на 4gb
17 на 16gb и 980m на 4gb
а 18 с 32 gb

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/al ... _882966969

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/al ... _785315274
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

У 6820 другая архитектура, тоньше техпроцесс, меньше нагрев, DDR4. За него просто много просят, с усилком на 30% ниже смело пускай отдают.
Відповісти