lenovo z570 Перегрев видеокарты + жесткий тротлинг

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
Woltfar
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, решил в ноутбуке lenovo z570 заменить термопасту так как грелся северный мост :gigi: [Intel BD82HM65 SLJ4P] до 96° (во время прошлой замены ставил на него термопрокладку, но видимо не очень хорошего качества и она покрошилась :-/ ) заменил ее на торт из термопасты + фольга, температура стала ниже температуры процессора [i5 2450m] (что есть нормально так как на системе охлаждения они идут последовательно), потом еще грелась видеокарта [gt630m] до 92°. Провел все манипуляции по чистке от пыли, намазал термопасты, собрал. В режиме простоя температура всех компонентов 45 градусов :) , во время пользования ноутбуком 50-58 градусов, а вот если запустить на видеокарте игры что раньше проходил на этом же ноутбуке то у неё температура в течении 20секунд поднимается до 93° и начинается тротлинг :( , даже на минимальных настройках. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема такого моментального нагрева. :shuffle:

Термопаста - PASTA SILIKONOVA -H- termoprzewodzaca

Конфигурация ноутбука:
Процессор - i5 2450m
ОЗУ - 16 (8x2) Goodram
Видеокарта - nvidia gt630m 2gb
Накопители - ssd intel 180 gb, hitachi 1tb.

Фото -
спойлер
Зображення
Востаннє редагувалось 06.01.2017 07:34 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

1)хабу вообще пофиг есть ли у него охлад или нет. родное шо там стояло? 0.5 или 1 мм прокладка? дык какого хрена туда пасту пихать и прочие извращения?
2)купи нормальную пасту
3)купи нормальные прокладки
4)у тебя на фото нет прижима вообще, есть перекос.
5)проверь трубки СО в том числе.
Manifestor
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

был недавно у меня z570 с таким же процом и видиком .Максимум 60градусов было в нагрузке. так что тоже за перекос
Woltfar
Junior

Повідомлення

Fishnya:1)хабу вообще пофиг есть ли у него охлад или нет. родное шо там стояло? 0.5 или 1 мм прокладка? дык какого хрена туда пасту пихать и прочие извращения?
Мост грелся до 96 градусов, а в простое был 75… с термопастой 50-55°
5)проверь трубки СО в том числе.
Как их проверить?
2)купи нормальную пасту
Всегда ставлю все на термопасту arctic mx-4, но сейчас в совсем другом городе и поменял на то что было под рукой.
Востаннє редагувалось 05.01.2017 22:46 користувачем Woltfar, всього редагувалось 1 раз.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Паста эта кстати, в принципе нормальная. Лучше чем кпт8. Но таки да - в ноут её сувать не стоит.
А на фотках действительно перекос. Единственно где есть прижим - на проце.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Smurniy:Единственно где есть прижим - на проце.
как раз на проце прижима и нет нормального, есть перекос :laugh:
Woltfar:Мост грелся до 96 градусов
не мост грелся, а его разогревал видик с процом.
еще раз, сам мост греется до 60 в полном пассиве и ему пофиг, есть на нём что-то или нет.
Woltfar
Junior

Повідомлення

Smurniy:А на фотках действительно перекос. Единственно где есть прижим - на проце.
спойлер
Зображення
ну я все винтики дожал до максимума... Меньше термопасты давать?

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Fishnya: как раз на проце прижима и нет нормального, есть перекос :laugh:
Но процессором все нормально, температуры как и при покупке ноутбука... Видеокарта греться, и очень быстро, также быстро и охлаждается с 93° до 55° за 15 секунд. :idea:
Востаннє редагувалось 05.01.2017 22:57 користувачем Woltfar, всього редагувалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Woltfar
Эту СО очень легко погнуть при сборке-разборке с соответствующими последствиями.
без оскорблений, отдай компетентному человеку, который сможет правильно и качественно собрать эту СО.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Woltfar:Видеокарта греться, и очень быстро, также быстро и охлаждается с 93° до 55° за 15 секунд.
потому что есть перекос, СО собрана неверно :banghead:
Woltfar
Junior

Повідомлення

Эту СО очень легко погнуть при сборке-разборке с соответствующими последствиями.
без оскорблений, отдай компетентному человеку, который сможет правильно и качественно собрать эту СО.
Можете посоветовать такого человека в Львове?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Woltfar
да, во Львове могу.
завтра чиркану контакты, под рукой нет
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Тю блин, со смарта смотрю и нихрена толком не видно в эти 4,7".
Та там везде всё крЫво... Подровнять и думаю всё поедет дальше.

P.S. Недавно тоже ноут от перегрева лечил, так на процыке был такой ровный и чёткмй прижим, что там только намёк на пасту остался. :up: Как по учебнику - заполнены были только мелкие неровности и шероховатости :gigi:
Woltfar
Junior

Повідомлення

Fishnya:Woltfar
да, во Львове могу.
завтра чиркану контакты, под рукой нет
Спасибо. Жду. А то видел я как в некоторых сервисах по ремонту это делают и туда отдавать не хочу :) Я же делал замену пасты около 20раз на разных ноута, но с таким перегревом как возник у меня сталкиваюсь впервые... :gigi: Как говорят "Еще руки не доросли" для такого случая :shuffle:

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Smurniy:P.S. Недавно тоже ноут от перегрева лечил, так на процыке был такой ровный и чёткмй прижим, что там только намёк на пасту остался. :up: Как по учебнику - заполнены были только мелкие неровности и шероховатости :gigi:
Как добиться такого четкого прижима? :rolleyes:
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поджимать винты по кругу по обороту на каждый и всего делов. Порядок откручивания/закручивания даже подписывается в большинстве случаев.
Woltfar
Junior

Повідомлення

1)хабу вообще пофиг есть ли у него охлад или нет. родное шо там стояло? 0.5 или 1 мм прокладка? дык какого хрена туда пасту пихать и прочие извращения?
Посоветовали фольгу с пастой в лавочке где ноута ремонтируют в моем городе, я ж не знал что тут такие опытные юзеры :D

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Hum:Поджимать винты по кругу по обороту на каждый и всего делов. Порядок откручивания/закручивания даже подписывается в большинстве случаев.
Так Я так и делал, один оборот на винт, винты пронумерованы 1,2,3 на процессоре и 4,5 на видеокарте.
Если нет термопрокладки в наличии, тогда лучше ничего не о и не мастить на северный мост? Ваше мнение пожалуйста.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня был интересней случай. Ноутбук под нагрузкой перегревался так я заменил термопасту на gc-extreme и все равно под праймом в течении 15 минут было 93С и это на и5 с 35вт теплопакетом причем температура росла постепенно. Хотя с СО с двумя тепловыми трубками проц не должен был больше 65С греться тем более с термопастой гелид. Наверное тепловая трубка была пробита.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Hum:Наверное тепловая трубка была пробита.
может быть, но маловероятно.
обычно температура сразу в космос уходит за пару секунд.
а медленный нагрев как раз и есть отсутствие прижима.

Smurniy:и нихрена толком не видно в эти 4,7"

дожились 4.7 уже маленький :(

Hum:Поджимать винты по кругу по обороту на каждый и всего делов.
если всё четенько было бы, ТС бы даже и тему б не создал :)
Woltfar:Как добиться такого четкого прижима?
тут всё просто, но много нюансов, всё не расскажешь.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Прижим был хороший. Отпечаток был соответствующий да и само крепление серьезное на 4-ех подпружиненных винтах. Подолбался я с ним знатно да так и бросил уйдя не солоно хлебавши. :laugh:
Acer Aspire V3-571G вроде был. У него две тепловых трубки проходят сквозь радиатор процессора.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

я ж не знал что тут такие опытные юзеры :D
Как правило тут юзвери только проскоком бывают. И, опять же, как правило "...делясь впечатлениями с подругами она загадочно улыбалась и разводила руками что-то показывая" :laugh:
В догонку про трудности ремонта: был у меня клиент, который пяткой себя бил в грудь и кричал что до замены СО на вашу эту сраную STG-2, его GTX570 Gainward Phantom нагревалась в Фурмарке за 10 минут до 60°С, а вы, козлы такие, мне тут про 75грд рассказываете... :rotate: :laugh:
Востаннє редагувалось 05.01.2017 23:51 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Hum
ну у него хорошая СО, надо разбираться, короче. но именно так трубка погибает очень редко.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вот я что подумал... А ведь на ВК прижим достаточно ровный. Не проц ли это троттлит?
С другой стороны... на хабе вообще прижима нет.
Короче - нужно взять родные термопрокладки и всё смонтировать, без всех отех тряпок с термопастой.
Или демонтировать винты и смотреть де оно качается. Тока без фанатизма - сколы никто не отменял!
Відповісти