Разгон FX 8300 /FX 8320 / FX 8350: перегревы и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya:cpu vdd соответствует значению vid по умолчанию
Vid это не постоянная величина , а коридор от минимальных до максимальных значений с накидыванием на буст
P/S: прошу пардону - за размножение (иначе пока никак) :shuffle:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Sergey771по напругам всё очень плохо, 4-4.2, но даже не них система не работает стабильно, может через 5-10 минут просто выключиться.
похоже, что работа с am3+ процами на этой мамке сделана для галочки и только в стоке.

по поводу cpu vdd - если ставить значение выше, чем cpu vid - мать шлёт подальше.
если ниже - работает.

по поводу LLC - явно значение не задаётся, но оно напрямую связано с cpu voltage, так шо можно сказать, шо ты прав.

cpu vid - voltage id и понятное дело оно не является каким-то конкретным значением в работе
(хотя для am3 процессоров оно как раз-то и является максимальным)

в общем, есть проблема с выставлением напруги проца и она меня жутко расстроила, бегло решения не нашёл. и похоже, что его вообще нет на этой плате.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Fishnya
Турбокор отключали? у меня на стоковом проц чудесно живет на 4ггц
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade
конечно, это первое, что я сделал.
+с удивлением обнаружил, что память по xmp профилю не сильно хочет работать, просит напруги.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Fishnya
ну не знаю тогда , вообще поведение матери с тем же денебом и вишерой в корне отличается надо искать подход как к крайне строптивой бабе :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade:вообще поведение матери с тем же денебом и вишерой в корне отличается
угу, разбираюсь.

вернул напруги на место, выставил частоту памяти 1600 7-7-7 и 4.0 без буста - работает очень даже стабильно. похоже, шо проблема не с памятью, а с нежеланием мамки работать на такой частоте.
учёл, дальше ковыряю.
если через amd overdrive изменить напругу проца, то множитеть автоматом падаетдо 7-14.5. думал, может хоть через ОС погнать камень.

кстати, 35-37 Гфлопс для 4.0 - нормальный показатель в Linx? фен показывал около 45.
а вот в тесте винрар показатель вырос в 1.5-2 раза
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Fishnya
чет мало а какой линкс? как правило овер 70 должно быть или около того :rolleyes:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

разбиратся с памятью , попробовать руками тайминги прописать жестко для 1866 и посадить потом на ее родимую
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade:чет мало а какой линкс? как правило овер 70 должно быть или около того
да, нашёл linx 0.6.5 с avx - там такие значения, был 0.6.4

тайминги руками вносил, повышение напруги положительно сказывалось на стабильности, но на 1600 проблем нет(как минимум пока).
щас накинул чуть-чуть напруги 1.376 под нагрузкой 4.3 стабильно держит вроде.
но проц достаточно сильно греется, 53-55 градусов в пике по датчику платы.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

:) ну разве это сильно ;)
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

еще стоит глянуть такой параметр на память ComandRate CR как правило при 1-ке плохо себя ведет тогда :rolleyes:
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

thunder_blade
мамки ам3 довольно плохо работают с памятью
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

thunder_blade:еще стоит глянуть такой параметр на память ComandRate CR как правило при 1-ке плохо себя ведет тогда
поддержу, у меня профильная на 1т на 1600 и ниже - только можно,
остальное на 2т - вплоть до 2133
Fishnya:по поводу cpu vdd - если ставить значение выше, чем cpu vid - мать шлёт подальше.
если ниже - работает
Fishnya:похоже, что работа с am3+ процами на этой мамке сделана для галочки и только в стоке
я думаю ты сам ответил :yes:

P/S: продай эту и купи мать на +се (у АМ3 матери - еще будут котлы просаживаться без HPC и APM , а отсутствие оных - ты никак не компенсируешь, на данном сокете ) :)
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

ukrtel
Плохо это когда вставил планку а она не пашет и глючит, а разгон дело такое может работать а может и нет :gigi: по сему обижаться не на что на номинальних 1866память пашет на любой мамке а все что выше уже ОС и тут везде есть дисклаймер что может и не работать. :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade:ComandRate CR как правило при 1-ке
2t стояло всегда
Sergey771:продай эту и купи мать
эх, хотел пока этим ограничиться :(
thunder_blade:на номинальних 1866память пашет на любой мамке
вот на 1866 как раз она и не пашет нормально
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

кстати, шо скажете about "MSI 970 Gaming" ?
новую не хочу брать плату ибо дорогою хоть всегда хотелось сидеть на топе ровно (790fx,890fxa платы), но отдать 200 уе за устаревший сокет я не готов.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Fishnya
дык у матери и 1600 уже ОверКлок :D
DDR3 800/1066/1333/1600*/1800*/2133*(OC)
так что тут только ручками подбирать и надеятся на чудо :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade
я, если честно, трудно соображаю, как мать может серьёзно влиять на работу памяти в данном случае.
spd югом вычитывается, линии памяти напрямую связаны с процом, только кусок меди да текстолита, который в принципе такой же, как и в am3+ матерях.
напруги озу выставляется так же. ну и сама прошивка bios, которая влиять при старте очень даже может, а на стабильности как оно сказывается - не знаю :think:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya:эх, хотел пока этим ограничиться
да ничего страшного - не расстраивайся, изначально было ясно - что это костыль :)
Fishnya:кстати, шо скажете about "MSI 970 Gaming" ?
позже гляну (но думаю что нормально должно быть * короче позже отпишусь)
Fishnya:я, если честно, трудно соображаю, как мать может серьёзно влиять на работу памяти в данном случае
может влиять * при определенных факторах (сбой там идет - на уровне логики), у меня было что-то подобное , мать и память профильные, а камень тогда еще стоял 955 ,
так вот; на 770 АМ3 (память работала 1600 дуал) , после переезда на профильную(+), дуал был только на 1333 и ниже, все что выше - сингл ченел (в дуале на 1600 можно было запустить, но приходилось танцевать с бубном и все равно система, периодически умирала - синей смертью) при смене процессора - на профильный , все прошло :rotate:
если найду ту тему - кину ссылку :)
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya
поищи 4ю формулу, отличная мать и вишеру держит
Відповісти