Разгон FX 8300 /FX 8320 / FX 8350: перегревы и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
maksikooo
Junior

Повідомлення

Кп стоит авто накинуть 1.25?
я могу поставить вторую вертушку послабее,даст хоть что то?)
Врм не нашел где бы его глянуть?
В простое (+браузер 47градусов) печалька как по мне

Отправлено спустя 20 секунд:
45-47 градусов

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
до 43 упал в простое,у меня кстати 3пиновый разьем на куллере процессорном тот что пожирнее сразу к бп идет,есть разница?(щас на мать подключен)

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
1:15 в осст тротлинг 2 раза был а потом обнаружена ошибка (я попробовал 4ггц,ллц вкл ,кп 2590 память 1800+ и выставил авто питание на проц (думал может с ллц проканает) ) и на скринах видна падение почти до нуля на cpu vcore

Отправлено спустя 56 секунд:
avtoelectrik
Щас сделаю как ты говоришь,ответь плиз на мои вопросы) а то уже не знаю куда обратиться)
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo
кп поставь 1.25
вторая даст естественно у меня раньше было первый родной но с резюком на 1400об ,второ сзади на 1300,но не поставь только как глоб ставил что они друг на друга дули :)
если мониторинга врм нету в аиде то скорее всего и не увидишь но как вариант НМ хардваре монитор попробуй
47 по ядрам или сокетный датчик? это скорее всего сокетный и его греет врм ,все жирные дорожки к процу идут от него ,вот и температура такая ,я бы на твоем месте первым делом колхозил обдув на врм а не второй вентиль на оптиму ,она должна держать его даже на 4.5 под линксом .
maksikooo
Junior

Повідомлення

Так насчет кп,там есть 2 nb 1.1 и nb nt (помоему ) 1.2 стандарты у них,какой из них?
попробовал пощупал *дорожку * от проца к питанию так там некоторые элементы почти кипяток,как бы их остудить то
Нашел только VIN3-8 врм нету

Отправлено спустя 31 минуту 28 секунд:
avtoelectrik
Так насчет кп,там есть 2 nb 1.1 и nb nt (помоему ) 1.2 стандарты у них,какой из них?
попробовал пощупал *дорожку * от проца к питанию так там некоторые элементы почти кипяток,как бы их остудить то
Нашел только VIN3-8 врм нету
а радиатор на врм никак не поставить?
мать не хочу менять( или бу посмотреть может?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
avtoelectrik
Еще кстати заметил когда гнал до 4.6-4.7 и осст включал тротлинг с 70градусов начинался,щас 3.9 по шине разогнал кп и хт и тротлинг при 61-63 начинается,то есть пофиг какая температура на проце(она явно рабочая) это врм просто тротлинг запускает? посмотреть жалко его температуру некак,хотя могу мультиметром замерить)
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo
вобщем без скринов биоса не обойтись,иначе можно убить мать :)
maksikooo
Junior

Повідомлення

avtoelectrik
Хорошо сегодня все выложу

Отправлено спустя 3 часа 3 минуты 29 секунд:
avtoelectrik
Вставлял вложением не знаю как спойлер вставить ,тайминги стандартные стоят 11 11 11 28 вроде,я их не знаю как менять.
Вкладення
170113145528.jpg
170113145545.jpg
170113145617.jpg
170113145620.jpg
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo
третий скрин ,CPU NB manual voltage там в авто уже маман 1.4 в влепила :eek: ,это много блин...у меня стоковое 1.2 адля 2600 ставлю 1.3,но чтоб увидеть твое надо или сбросит в дефолт и посмотреть что выставит или смотреть в прогах аида или хардваре монитор ,но думаю поставь туда 1.3 и будет нормально ,далее цпу мануал у тебя стоит ниже даже VID а проца ,это даунвольт и разгон будет не табилен да и с кукурузой сплошной ,для 4ггц посмотри какое напряжение прописано для турбо кор ,это можно увидеть в цпу-з ,вкладка- о программе- сохранить отчет в тхт файл ,там смотри прописанные виды для разных множителей твоего проца .
maksikooo
Junior

Повідомлення

avtoelectrik
вот что нашел в отчете
(20.00x - 1.425 V)
P-State FID 0x15 - VID 0x0B - IDD 13 (18.50x - 1.412 V)
P-State FID 0x14 - VID 0x11 - IDD 12 (18.00x - 1.337 V)
P-State FID 0xFFFFFFFF - VID 0xFFFFFFFF (-1.00x - -1.000 V)
А что ты имел ввиду(кукурузой сплошной?)
Щас выставлю цпу 1.425 а цпу нб 1.3 надеюсь греться не будет сильнееavtoelectrik

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
avtoelectrik
После такого вольтажа греется в ОССТ за секунд 30-40

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
а с 3.9ггц при 1.3 не норм?так более менее не греется
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avtoelectrik: третий скрин ,CPU NB manual voltage там в авто уже маман 1.4 в влепила :eek: ,это много блин...у меня стоковое 1.2 адля 2600 ставлю 1.3,но чтоб увидеть твое надо
моя асус тоже автоматом сразу лепит 1.4. для 2400 2500. Для 2600 1.45 сразу ставит.
Столкнулся с проблемой из-за этого. Если руками поставить меньше напряжение, то система стартует номально, и тест цпу в аиде крутится успешно довольно долго. Я даже в WOW и фар край примал играл успешно. Но в BF1 ( а я давно уже заметил что батлл филд, что бед комани, что 3, что 4, проверяют систему на стабильность гораздо лучше любого теста цпу и гпу .) случаются ошибки и приложение закрывается. То есть проц не держит разгон контроллера памяти.
Сейчас поставил КП 2400 и напряжение 1,35. Греется гораздо сильнее в батле 1 по сравнению с родным 2200 при 1.75. Чуть позже о стабильности отвечу. надо пару часов побегать.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo
ну ты ставишь ниже чем прописано для него ....обдув врма сделал? если нет то дела не будет
maksikooo
Junior

Повідомлення

avtoelectrik
прикурочил куллер(достаточно медленный ) на открытую стенку системнику в сторону врм,чую не особо помогает,не знаю что еще можно сделать

Отправлено спустя 2 часа 38 минут 31 секунду:
avtoelectrik
Слушай,а подскажи вольтаж чего влияет на vrm?я так понимаю влияет только напряжение cpu?
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo:Слушай,а подскажи вольтаж чего влияет на vrm?я так понимаю влияет только напряжение cpu?
этот вольтаж на цпу выдает врм ,врм это блок питания самого цпу,вот чем больше жрет проц тем сильнее напрягается врм .
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

так народ ,благодаря нашему коллеге с сайта елементаллеру мы имеем ооочень качественный контент,смотрите как раз это на тему того что я вам тут пытался всем навтирать :D
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

avtoelectrik
Хорошо, но сколько же стоит комплект новья? С учетом что 2017 год.
ЗЫ недосмотрел пока
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Феном Феномыч

GA-970A-DS3P - 1800-1900
8300 - 3100

Это если новое брать :)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Неслабо для тупиковой ветви.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Феном Феномыч
это для тех кто имеет на руках это железо,ведь в видео проц в стоке ,гнать надо только кп и память и прирост больше чем у глоба от рпзгона до 5ггц :)
и за 5к что мы купим из 1151?
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Никто кроме меня не сталкивался с нестабильностью контроллера памяти при его разгоне в BF1?
Все тесты ок проходит.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maxn
как эта нестабильность проявляется?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Только что ради интереса пока на больничном валяюсь, решил по мучать профильную , на 2500 по северу, систему удалось закинуть только после того как влупил 1,3 на КП проца :gigi: , вечером сеанс в фолл опробуем :shuffle:
ЗЫ
Память в профиле кака :gigi:
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

avtoelectrik
Ну я так и гнал на 2600 nb. Память на понты, не судьба была закончить любительский эксперимент, оставил все там. Так всегда было на амд с памятью. А что у интел в этом плане, гонишь камень и все или от чипсета зависит. Мудрено у них там, буду курить по возможности.
Відповісти