Разгон FX 8300 /FX 8320 / FX 8350: перегревы и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

shevalier:

На графике явный перегиб частота/ квадрат напряжения ( т.е. фактически потребляемая мощность, ибо з-н Ома из).
Имеет смысл докидывать, пока частота-напряжение растет линейно. Тогда на каждый мВ мы получаем н-МГц.
я тебя понял но ты забываешь ,что разгон это хобии , увлечение и т.д. и т.п. * кому как нравится ,возьми хотя бы марки :)

Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
shevalier: Тепловая смерть Вселенной, все дела... :laugh:

да не, еще рано и можно FX пока что гонять (недавно сказали ,что озоновая дыра над Антарктикой затягивается ) :gigi:
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

shevalier
Т.е. грубо говоря, при 4,2 на 1,325 можно вложиться в 140Ватт, то на 4,4 это уже будет 200.
Стоят ли разгон на 5% повышения потребления на 30%.
это актуально только для постоянного юзания линкс ,но мы же в линсы не играем нет? ну или аналогичная нагрузка кодированние видео х264 и тд,... а так в простое типа серфинга ютуба фильмы игры ,до таких значений эти показатели НИКОГДА !!!!! не дойдут :-/ ,так что ваши математические познания можно применить только для постоянной 100%ной нагрузки .
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Sergey771:но ты забываешь ,что разгон это хобии
Вмантулить 1,7В для 5,5ГГц под фреонкой - вот это спорт.
Мой расчет - как раз для хобби.
avtoelectrik:shevalierэто актуально только для постоянного юзания
.
.
.
до таких значений эти показатели НИКОГДА !!!!! не дойдут :-/
Так а нафига вообще тогда разгонять?
Как я уже писал, есть спорт высоких достижений, есть хобби.
Первое - "смотри как я могу"
Второе - наиболее оптимальный вариант "на постоянку".
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

shevalier
есть низковидные камни как у меня например,и мне абсолютно без затрат держать его на 4.7 ггц при 1.44-1.45в под стрессом!!!,даже в жару при юзании в интернете и подобном больше 40ка на крышке непрогревается .
Novamax
Junior

Повідомлення

Ребята может кто подсказать где можно откопать схему питания на FX 8300, на Процессоре две ножки отломались теперь необходимо выяснить за что они отвечают и критично ли это.
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

Доброго времени суток. Вчера столкнулся с дивной штуковиной на компьютере друга. Может подскажете. Есть проц амд фх8350 и мать асус м5а97. Матери 4 года, процу 3 года. Не с того не с сего начала крышка процессора или сам проц, фиг его знает как амд устроен под крышкой и что именно считается температурой cpu. Знаю что ядра и теплораспределительная крышка на припое и что контроллер внутри. Но сейчас все мониторинги пишут бешенную температуру именно cpu. Ядра по показателям в норме. В нагрузке проц прогревается до 96 градусов и комп просто выключается. При включении сообщений про перегрев нет. При этом, температура ядер в пределах 45... То есть, разбег по температуре ядер и cpu около 50 градусов. Никогда такого небыло, всегда все мониторинговые программы показывали нормальную температуру и разбежности между температурой ядер и cpu, особо небыло. Блок питания уже на пробу новый взяли, кулер на проц поставили ещё лучше, всё вообще нормально, но температура растёт в нагрузке и ничего не поделаешь. Память обычная стоит, 1333, биос сброшен в дефолт. Свистелки-перделки, а ля энергосберегалки выключал и включал. Дело в самом проце. Датчики по матери выше 37 градусов не поднимаются... Тем более, я её всю перемазал. Термоинтерфейс под каждым радиатором заменён.
Куда копать, что делать? Сейчас из 8350 я сделал 8300 по частоте и комп не выключается. Максимальная температура была 72 градуса по датчикам cpu и около 40 по ядрам. Я так понимаю, припою гайки, верно? Но тогда что греет крышку или на чём установлен датчик? Я так понимаю контроллер памяти может прогревать проц, но почему тогда ядра в норме и почему так резко это произошло? Память не гналась, проц не гнался... Работал комп в дефолте весь срок службы.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Maddy1988
припою капец ну никак не может прийти это вам не жвачки интелов ,надо этот проц проверить на другой мамке иначе диагноз не поставить,питание какое в биосе выставленно и какое мониторят программы на цпу? на цп\нб тоже?
два питания укажите...что в биосе и что по мониторинге? под нагрузкой !!! потому как ллц вносит свои корективы
Востаннє редагувалось 26.07.2016 20:43 користувачем avtoelectrik, всього редагувалось 1 раз.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Maddy1988

1. посмотри напряжение в нагрузке
2. и биос сбрось - через хард CMOS
3. как вариант проверить камень на другой матери (если та же история то припой отошёл *хотя должны в первую очередь тогда, греться горшки)
P/S: не мешало бы еще осмотреть сокет

Добавлено через 3 минуты 42 секунды:
avtoelectrik: припою капец ну никак не может прийти?
может, если прикипело СО к ЦП и ты резко дернул, можно припой надорвать
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

avtoelectrik
Sergey771

Core Voltage в нагрузке ~ 1.300 V ...

Как было с первых дней покупки, так и по сей день. В Биосе так и в мониторинговых утилитах, разбежности нет. Скачков по вольтажу тоже не наблюдал. Тестили долго. Частоту HT даже сбрасывал до 2000. Вольтаж тоже был в норме в нагрузке, не прыгал, сейчас точную цифру не скажу, но вчера будучи за компом гуглил, было в диапазоне нормального...

Я про проблему с припоем в старых процах амд и даже интел как раз слышал, но никогда в руках не держал...

Я то точно не дёргал проц, а вот хозяин мог... Но по хорошему да, должны модули кипеть, хотя опять таки, где именно стоит датчик я не знаю. Просто когда у хозяина пк года полтора назад кулер забился котячей шерстью и ядра доходили до 80+ комп ребутился и при включении говорил, что хозяин редиска и у него перегрев ЦП, сейчас же, комп просто выключается и при включении ничего не пишется
Востаннє редагувалось 26.07.2016 20:59 користувачем Maddy1988, всього редагувалось 1 раз.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Maddy1988

продолжай двигаться далее: пункты 2 и 3 и P/S тоже, ну и прижим на всякий проверить - не помешает в друг "бэкплейт" не затянут
Востаннє редагувалось 26.07.2016 21:02 користувачем Sergey771, всього редагувалось 1 раз.
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

Sergey771

хард, это батарейка и джампер???
делали
сокет норм
нужна другая мать
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Maddy1988: джампер???
да .
P/S: тогда проверь прижим, если все в порядке - ищи другую мать :yes:
P/P/S: ты потом отпишись * интересно дальнейшее развитие истории
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

Да, прижим тоже норм, кулер ставил на открытом стенде, с поочерёдным прикручиванием каждого винта по пол оборота, с железом дружу :rolleyes:

Ок, буду искать другую мать, спасибо всем откликнувшимся!
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Maddy1988

почитал я за мать :
1.там LLC по идиотски работает
2. северник чють ли не кипит (цитата : при тестовом режиме максимального разгона стендового Phenom II X6 1100T после отключения обдува платы температура радиатора северного моста достигла 83 градусов ещё в состоянии простоя, а после появления нагрузки ASUS M5A97 выключалась почти сразу)
P/S: вполне возможен вариант что мать чудит * хотя тоже как-то не совсем вяжется , ищи заведомо рабочую, нормальную мать и проверяй
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

http://www.playground.ru/blogs/other/ly ... 0k-154755/" target="_blank

не могу себе представить как такая огромная пайка могла отвалится :D ,каждый день паяльной станцией пользуюсь ,но чтоб такую железяку расплавить надо очень постараться а чтоб оторвать !!! так этож проц скорее ноги в сокете оставит но припой целымостанется ,все же думаю это маман. :-/

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
Maddy1988
ты не указал напряжение cpnb эта же штуковина тоже там под крышкой в кристалле находится ;),возможно перебор а ты на него внимание не обращаешь...
ну и наверное не помешало бы мультиметром мерять на самом врм

Добавлено через 17 минут 52 секунды:
вот как отрывается припой вместе с кремнием :lol:
Зображення
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Maddy1988
Был у меня случай похожий, тоже заметил рост температуры, эмпирическим путем вычислил, что мать начала завышать напряжение на ~0,1 В, при чем зависимость какая то не линейная, чем выше напряжение, тем выше завышение, это не LLC, она тупо начала врать на ~0.1В, т.е. по мониторингу, например, 1,45В, по факту 1,55 :eek:
Попробуй сбавить напряжение и прогони тесты!

Добавлено через 21 минуту 23 секунды:
Кстати, вот я уже об этом писал выше http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 4#p1497684
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

вот и я говорю,дело идет к замеру мультиметром иначе с дуру и крышку ща феном строительным начнут паять :D
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avtoelectrik

не отрывается, а надрывается *читай внимательно :learn: (но в любом случае, тогда должен быть быстрый рост - температуры на котлах о чем писалось )
YumaX: Был у меня случай похожий, тоже заметил рост температуры, эмпирическим путем вычислил, что мать начала завышать напряжение на ~0,1 В,
даже если ему мать давала бы 1.5 , на стоковых частотах это не привило бы к срабатыванию зашиты - по крышке )
P/S: думаю там все в комплексе : цепь питания + северник+ подсокетка * чай три года мамке ( + они еще северник - перенесли под цепь питания )

Maddy1988
кстати при отслоении радиатор СО должен быть холодный , а на сокете и в районе бэкплейта горячо
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Sergey771:подсокетка
Привет со времен К7 и Р3 ?
Там его нет.

Maddy1988
Щупай все СО под нагрузкой - ЦП, северника, южника, питальника.

При 70-ти на ЦП радиатор на нем должен быть достаточно горячий.

Я думаю, что это чудиво от осуса. Можно попробовать перешить БИОС на последний. Или если стоит последний - то поверху еще раз.
Похоже, что МП записало себе какую-то ересь в настройки и счас радостно сходит с ума.
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

Sergey771: P/P/S: ты потом отпишись * интересно дальнейшее развитие истории

Приветствую, всех откликнувшихся!

Вчера, мне так и удалось завезти подозреваемый во всех смертных грехах проц к товарищу, на заведомо без проблемную мать, (MSI 970A-G46)
У него на ней 8370 трудится под моим бывшим кулером (Zalman 9900 Max).
С температурами всё и в правду хорошо. В максимальной нагрузке при частоте 4200 ядра и cpu были 55 и 60 максимум. Гоняли 45 минут тест, температура выше не поднималась... В целом, я более чем доволен результатом.

Теперь, внимание вопрос, что бы вы сделали в подобной ситуации :
а) Искать мастера для ремонта м5а97
б) Забить и сидеть на ушатанной м5а97 при частоте 3000 пока она совсем ласты не склеит
в) Забить и сидеть на ушатанной м5а97, но играться с напряжением и выискивать стабильные частоты/вольтаж работы пока не подохнет
г) Продавать мать толковому мастеру, который её ещё сможет подчухать и использовать, и покупать себе новую недорогую мать
д) Просто продать мать как хлам, из серии, кто заберёт и купить добротную Б/Ушку

Я склоняюсь больше к варианту "в" или "г" покупке недорогой новой матери на годик, а дальше уже и апгрейд пора будет делать. +/- пол года

shevalier
Да, радиатор процессорного кулера был очень горяч, когда была температура ядер 50, а cpu 96
Відповісти