Платформа 1366 стоит ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ger123
В райзене проблема в двухканальном режиме памяти.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Death
Снимок1.PNG
ger123
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TheBlackFox:ger123
В райзене проблема в двухканальном режиме памяти.
когда народ (продвинутый) заказывает сервер- никто даже не спрашивает частоту, канальность и тд
только размер :) имеет значение
Райзен найдет своего покупателя, ведь всегда приятно достать из цветной коробочки новенеький проц, а не отдраивать от пасты скинутый забугорными друзьями по дешевке.
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Если ничего не путаю, то два X5650 примерно 1250 пунктов в Синебенче берут.
Ryzen примерно 1500.
Райзен на 3.8 разве прожорливее пары X5650 в стоке?
Интел-то найти можно. Но 8 ядер с AVX - это или китайские материнки, или много мороки с подключением БП, вентилятора и заменителей передней панели к Dell T3600, или ненамного дешевле собрки на Райзене.
1366-й актуален для случаев, когда нужно 96 и более гигабайт памяти. Это да. В номинации "много слотов под планки памяти большого объёма занедорого" двухсокетные материнки на 1366-м вне конкуренции.
ger123
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Надо все вместе считать.
Мать+память+проц
Для двух Х5650+12 ГБ+мать можно уложиться в 300 долларов в Украине, для райзена будет думаю около 600.

За 600 берусь дать мать+ 2 Intel E-2450L+12 RAM . 16 ядер 32 потока 40 МБ КЭША. По энергоэффективности думаю и говорить не о чем.
Причем память будет трехканальная, будет AVX, SATA3 и все это будет потреблять около 250 ВТ на максимуме вместе. CineBench даст около 1500.
Заводится и становится в корпус будет без плясок.
Мать будет новая.
StorMsvd
Junior

Повідомлення

Утро доброе форумчане!

У меня несколько вопросов назрело в которых, я надеюсь, вы мне поможете разобраться.

1.У кого то из присутствующих здесь на сокете 1366, озу работает или разогнана до частоты 2133? Если да, то хотелось бы узнать немного вольтажах и частотах.
2.Шина QPI - кто-нибудь видел в сети тесты с разными частотами этой шины и ее непосредственное влияние на производительность? То есть, разгоняя i7 920 и уменьшая частоту qpi для стабильности не теряется ли где-то по этому пути хоть сколько-нибудь прозводительности, если при этом разгоняется не только частота процессора, но и озу до высоких для 1366 частот?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ger123
А причём тут сервер то?
У меня знакомый на двухпроцессороной сборке в танки играет и что дальше?
Райзен актуален по цене, а не по новизне.
Кому хочется по сравнивать велком:
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
ger123
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нужен ли ryzen рынку по 500 дол.- вопрос. В Украине его точно высокие продажи не ждут.
Задроты купят Intel с высокой частотой, рендера- Intel с низкой :)
У райзена рынок узкий.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ger123
Райзен - это не один камень, 1700 купят, так как стоить будет дешево.
ger123
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сколько он реально потребляет энергии на 1500 пунктов по Cinebench?
Есть ощущение, что далеко не 95 ВТ. Если больше 120 - это фейл.
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

ger123:2 Intel E-2450L+12 RAM . 16 ядер 32 потока 40 МБ КЭША. По энергоэффективности думаю и говорить не о чем.
Причем память будет трехканальная, будет AVX, SATA3 и все это будет потреблять около 250 ВТ на максимуме вместе.
Intel E-2450L
Ага. Вряд ли нужно объяснять, почему для построения рабочей станции оно мало пригодно. На E5-2450 и E5-2470 ценник может оказаться немножко другой. И всё равно 95W каждый.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Zlыdenь
На самом деле и 115 ватт не показатель, у меня в кросаут 2670 греется до ~50 что то там градусов, так что зависит только от задач. А так вобще у меня весь компьютер потребляет 300 ватт из розетки в Кризис3 естественно в тяжелых сценах и на ультра. Если для вас 300 ватт это много, то про 1366 и тем более двухсокетную сборку и думать не стоит.
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Пока что я колеблюсь межу двухсокетом 2011 (дороже из-за цены материнки, меньше производительность одного потока, много дешёвой памяти) и Райзеном (менше многопоточная производительнсть, дороже память и меньше максимальный объём, дешевле вся сборка).
И то - ближе к лету, когда цены на Райзен имеет шансы быть не ажиотажными.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Zlыdenь
2670 = 6800, так что с производительностью всё нормально, два процессора не нужны для домашних задач, цена конечно ужас, но и будут все плюшки + квадроканал памяти.
А насчёт производительности одного потока - это бред, никто и не для чего сегодня не использует одно ядро ни в играх, ни в программах.
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Можыт у кого-то домашние задачи заключатся в монтаже и покраске FullHD видео из жизни соседских котиков
Цена ужас только на материнку. Остальные составляющие дёшевы. Ну, БП ещё нужен приличный.
Однопоток, увы, нужен много где. Одна Dwarf Fortress чего стоит.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Zlыdenь
Не ну это понятно, я сам Вегасом балуюсь. Мать 250$ и каждый процессор по 100$ + память ~100$ + бп на 600 ватт 80+ голд / платинум может до 100$ затянуть, ну и остальные комплектующие.
Исключить из цены конечно можно то, что для всех систем универсально, но на 2011 ddr3, а на Райзене ddr4...
Однопоток нужен в каких то казуалках и не более того - никогда не понимал чего люди по этому поводу так ноют, этого реально не видно, сколько в танки играл - фпс 127 и не опускается (на ультра конечно).
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

на 2011 ddr3
Причём серверная ECC 1333 весьма недорога. В чём оно из преимуществ.
Мать 250$
Если не какого-то очень сурового форм-фактора, не лезущего в E-ATX корпуса, и с PCI-e x16 слотом - 300 и выше.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

че-то тема куда-то не туда ушла
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Graveworm
Всё туда - сейчас огромный вопрос по ценам и выбору.
Відповісти