Платформа 1366 стоит ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Эмм... я спрашивал конкретно про 1366 платформу с зионами на борту ;) Тема-то соответствующая!
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Smurniy
у меня конкретно рампага 3, но пока не ксеон

а, ну еще больше, чем на 1333 память пока не заработала :think:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Понятно :-/ Я вот думаю... может мне просто докупить 3шт 4гб и присунуть на место 2гб планок...
Потому как 12гб иногда не хватает, в последних-то играх, а 24 будет дохрена.
Да и цены на планки шота того :mad:
Эх времена, когда 8гб были пл 35$ :-/
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Smurniy:Народ, у кого успешно работают 8Гб модули в системе?
И если работают, то какие нюансы?
На одной асус материнке установка 3х8ГБ в 3х канале (БП 650вт) вместо 3х4ГБ вызвала просад напряжений 3,3в до 2,92в и ниже (особо чувствительно) и наоборот небольшой рост 5в до 5,25в. В разгоне, при стандартных значениях BCLKхAvto просад был до 3,1в. Падение по 3,3в, его процентная (относительная) величина пропорциональна росту BCLK. Переставил эти же 3х8ГБ на другую модель асуса (БП 750вт) и все идеально, без просадов напряжения. Пытался разделить причину, БП или мать. До конца не выяснил причину, просто переставив модули. Из параметров биоса на величину просада влияет только частота фсб (шины) и напряжение на южном мосте. Все остальное не влияет или почти не влияет, при шине 133мгц увеличение множителя проца (увеличение потребляемого им тока (мощности), на падение 3х вольт не влияет ) т.е. вроде проблема не по питанию ядра проца. Отдельно увеличение напруги на памяти до 1,7в тоже не влияет. Т.е. «виновата» скорее всего система стабилизации по 2х фазной шине питания контроллера памяти проца.
И кстати 3х8ГБ=24ГБ это максимальная величина ддд3 поддерживаемая процами этого поколения, не регистровой и без коррекции ошибок памяти. Что тоже большой признак устаревания платформы, наряду с сата2 и главное шириной шины между северным и южным мостами (менее 1ГБ на все). У меня рейд 0 из 4х твердотельных самсунгов 850про не работал в непрерывном чтении выше 660ГБ/с и парадокс, 3и этих же диска в рейде 0 чуть быстрее 4х - "бутылочное горлышко" мешающее дальнейшему маштабированию в узости пропускной способности NB-SB.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вот-вот. :-/
Вернусь домой и наверное буду продавать систему.
Только не знаю за сколько чтобы продать :(
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

vltk
ну это смотря для каких целей система
Archikg
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Приветы

Хочу определиться и собрать под себя на 1366 сокете (ничего еще приобрел)
Объясните неопытному (лень читать все страницы, каюсь), нынче на такие материнки (возможно ASUS P6T Deluxe V2 или ASUS P6T SE) много бубнов надо ударить чтобы поставить Xeon?
Хочу заказать x5675 (можно без разгона), либо L5640 (100% под разгон). Нахожу старые сообщения, в которых у многих не завелась система на данных версиях xeon или близких к ним (про L вообще комментов маловато). Сейчас уже может вопрос решается обновлением БИОСа, может кто уже проходил по подобной конфигурации?

Сразу скажу, что другой сокет в данный момент не предполагаю, остановился именно на данном.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

vltk:
На одной асус материнке установка 3х8ГБ в 3х канале (БП 650вт) вместо 3х4ГБ вызвала просад напряжений 3,3в до 2,92в и ниже (особо чувствительно) и наоборот небольшой рост 5в до 5,25в. В разгоне, при стандартных значениях BCLKхAvto просад был до 3,1в. Падение по 3,3в, его процентная (относительная) величина пропорциональна росту BCLK. Переставил эти же 3х8ГБ на другую модель асуса (БП 750вт) и все идеально, без просадов напряжения. Пытался разделить причину, БП или мать. До конца не выяснил причину, просто переставив модули. Из параметров биоса на величину просада влияет только частота фсб (шины) и напряжение на южном мосте. Все остальное не влияет или почти не влияет, при шине 133мгц увеличение множителя проца (увеличение потребляемого им тока (мощности), на падение 3х вольт не влияет ) т.е. вроде проблема не по питанию ядра проца. Отдельно увеличение напруги на памяти до 1,7в тоже не влияет. Т.е. «виновата» скорее всего система стабилизации по 2х фазной шине питания контроллера памяти проца.
Це все середня по лікарні. Який БЖ, яка мамка....Чим міряли? невже мультиметром? :laugh:
vltk: И кстати 3х8ГБ=24ГБ это максимальная величина ддд3 поддерживаемая процами этого поколения, не регистровой и без коррекции ошибок памяти. Что тоже большой признак устаревания платформы,
Що за нісенітниця? Що за брехня...особисто зібрав більше із 10 платформ для боттигу із набороми 6Х8Гб=48 що ніяк не вяжеться із вашою максмальною величиною. І попахує "отсебятиною"...ба гірше того вводить інших в оману. Ніколи не поважав таких "брехунів" які "чув дзвін та не зна де він"...
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Сенсей, тут это, чтобы я понимал (в своё время не копал глубоко) - зионы хавают 8гб планки без вопросов. Правильно?
Мать и блок питания в расчёт не берём, учитывая что КП сидит внутри каменюки.
Как десктопные мамки себя ведут с есс рег?

Эх надо было тогда ещё (в твоей переписке на ХФ с Morlock https://www.kharkovforum.com/member.php?u=52901 ) зацепиться и всё прояснить, как раз и память была по вполне вменяемым ценам, да и трава зеленее :gigi:
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Smurniy:Сенсей, тут это, чтобы я понимал (в своё время не копал глубоко) - зионы хавают 8гб планки без вопросов. Правильно?
Без проблем. Все працює на ура. Декстопна мамка, проц ксеон та декстопна память. При цьому (боттинг) память була забира на всі 100%, проц десь на 50-60% ( правда в розгоні до 4.0-4.2)....робіть висновки.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Smurniy: Эх надо было тогда ещё (в твоей переписке на ХФ с Morlock https://www.kharkovforum.com/member.php?u=52901 ) зацепиться и всё прояснить, как раз и память была по вполне вменяемым ценам, да и трава зеленее :gigi:
Хто ж заважав :beer: ?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
vltk: наряду с сата2 и главное шириной шины между северным и южным мостами (менее 1ГБ на все).
Знову "відсебятіна"....
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Висновки я зробив, але моя система не для проф напрямку. Так колись видео змонтую, колись ше шось... А так - здебільше ігри.

Тому є бажання зібрати на основі 1680v2.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Smurniy:Висновки я зробив, але моя система не для проф напрямку. Так колись видео змонтую, колись ше шось... А так - здебільше ігри.

Тому є бажання зібрати на основі 1680v2.
Боттинг це і є "ігри". Тільки із тою відміною що бігає перс(багато персів) по скрипту і фармить мобів, збирає лут - для ігрової валюти потім яку мінють на реальні $. Чи можна це назвати проф діялістю....Думаю із великим натягом можна, але це всеж таки боттинг..
Востаннє редагувалось 31.01.2017 21:06 користувачем sensey, всього редагувалось 1 раз.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

sensey:
vltk:
На одной асус материнке установка 3х8ГБ в 3х канале (БП 650вт) вместо 3х4ГБ вызвала просад напряжений 3,3в до 2,92в и ниже (особо чувствительно) и наоборот небольшой рост 5в до 5,25в. В разгоне, при стандартных значениях BCLKхAvto просад был до 3,1в. Падение по 3,3в, его процентная (относительная) величина пропорциональна росту BCLK. Переставил эти же 3х8ГБ на другую модель асуса (БП 750вт) и все идеально, без просадов напряжения. Пытался разделить причину, БП или мать. До конца не выяснил причину, просто переставив модули. Из параметров биоса на величину просада влияет только частота фсб (шины) и напряжение на южном мосте. Все остальное не влияет или почти не влияет, при шине 133мгц увеличение множителя проца (увеличение потребляемого им тока (мощности), на падение 3х вольт не влияет ) т.е. вроде проблема не по питанию ядра проца. Отдельно увеличение напруги на памяти до 1,7в тоже не влияет. Т.е. «виновата» скорее всего система стабилизации по 2х фазной шине питания контроллера памяти проца.
Це все середня по лікарні. Який БЖ, яка мамка....Чим міряли? невже мультиметром? :laugh:
vltk: И кстати 3х8ГБ=24ГБ это максимальная величина ддд3 поддерживаемая процами этого поколения, не регистровой и без коррекции ошибок памяти. Что тоже большой признак устаревания платформы,
Що за нісенітниця? Що за брехня...особисто зібрав більше із 10 платформ для боттигу із набороми 6Х8Гб=48 що ніяк не вяжеться із вашою максмальною величиною. І попахує "отсебятиною"...ба гірше того вводить інших в оману. Ніколи не поважав таких "брехунів" які "чув дзвін та не зна де він"...
Оправдываться мне не надо (не люблю спорить с продавалами), мерял напруги и хардвэа монитором и совпадало с мультимером. Насчет памяти, читайте внимательно, я писал не будет память больше 3х8ГБ в 3х канальном режиме.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

vltk:
Оправдываться мне не надо (не люблю спорить с продавалами), мерял напруги и хардвэа монитором и совпадало с мультимером. Насчет памяти, читайте внимательно, я писал не будет память больше 3х8ГБ в 3х канальном режиме.
А не підкажеш де ти міряв мультиметром? На косинці 24 пін чи на слоті ддр чи може ще десь? Бо щось мені підказує що крім того мерял напруги и хардвэа монитором 3.3в і де їх шукати ти навіть не знаєш...
Тобто по твоїй логіці 6х8Гб це вже не 3х канальний режим.... :lol: Моя тобі порада....йшов би ти звідси "фантазер" ти меня називала....
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

sensey
Будете тролить свою бабушку, вы мне не интересны. 3,3в вольта измерял одевая мед.иголку на штеккер мультимера на 24 пиновом силовом разъеме.
Торгуйте, но не пудрите людям мозг. Больше с вами не общаюсь.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

vltk:sensey

Торгуйте, но не пудрите людям мозг. Больше с вами не общаюсь.
До чого це :D ? Поки що "пудриш мозги" тільки ти. Навіть займаєшся вредительством...а визнати свою не правоту не дозволяє ЕГО...
Порада остання на сьогодні: не знаєш - не лізь...- Може вбити :laugh:
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

vltk
от джаніори наглі пішли :) , зовсім страх втратили...товариш sensey можна сказати гуру в 1366 платформі і собаку тут зїв, ваші ж доводи сміховиині, користуйтесь далі програмним моныторингом :gigi: і 24 гігами і втирайте ту єресь комусь іншому і деінде...якщо у вас ідуть просадки по 3,3в лінії, то це ваші проблеми, а не проблеми платформи, теж саме можна сказати і про ваш рейд 0...смислу в якому також 0
и главное шириной шины между северным и южным мостами (менее 1ГБ на все)
хочете овер 1000 мб/с (хоча навіщо?) - є pci-e шина і непогані рейд-контролери на її основі (уже не говорячи про всякі там Predator-и :)
Бо ssd за своєю природою пишуть блоки тільки по 4к. Саме тому швидкість НЕ збільшується, незважаючи на Нібито збільшену в два рази seq. Так що це все понти і нічого толком не дають. Хочете збільшити швидкість? Забуваємо про SАТА і дивимося в сторону pci-express. Ось там швидкості.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Линейка процессоров Core i7 из семейства Nehalem. Не серверные ксеоны, т.е. для un-buffered (не регистровой) и без коррекции ошибок памяти, спецификация интел для младшего и старшего процов из семейства Nehalem, ищем строку «Макс. объем памяти (зависит от типа памяти)» - читаем 24 GB.
http://ark.intel.com/ru/products/37147/ ... -Intel-QPI
http://ark.intel.com/ru/products/52585/ ... -Intel-QPI
Ссылки взял с интела на русском, чтоб не обвинили умники, что не так перевел.

Из таблицы спецификации на мать Asus Rampage III GENE,
Memory – Triple Channel memory architecture 6 x DIMM, max. 24GB, DDR3 2200(O.C.)/2133(O.C.)/2000(O.C.)/1800(O.C.)1600/1333/1066 MHz, Non-ECC, un-buffered mtmory modules
Supports Intel Extreme Memory Profile (XMP)……………………………………………………………………………..
Тоже у других матерей асус, только ниже поддерживаемые разгонные режимы памяти, например из/для спецификации Asus P6X58D-E:
Memory – 6 x DIMM, max. 24GB, DDR3 2000(O.C.)/……………………………
Скачать манюал на асус матери может каждый с сайта и убедиться.

Fetjoy
Не передергивайте, я не где не говорил о программном (утилитами) мониторинге напряжений, а использовал мониторинг из БИОСа контролируя его фактическими/физическими измерениями. Про 24ГБ, объяснил выше.
Ширина шины NB-SB, здесь вы полностью неправы, за исключением факта размера физического блока 4К используемого во флеше. Выбор блока для рейда определяется не носителем, а тем классом задач (или большинством среднего размера пользуемых файлов) которые вы будете пользовать (только загрузка ОС, база данных или почтовый сервер или гигабайтные файлы обработки видео). Скорость на современных южных мостах интела (не серверных), мэинстримовских, даже для 2х моих самсунгах 850про в рейде 0 в 1,5 раза больше, чем на 4х дисках в том рейде и тем же блоком стрипа на моем SB ICH10R. И скорость последовательного чтения записи несжимаемых файлов прекрасно маштабируется в отличие от ICH10R. По советам поставить контроллер рейд, у меня стоят в других компах и если у вас компе 16 дисков, хочу посмотреть как вы организуете на PCI-E x4 (x8-для самого крутого контроллера) аппаратный рейд с активным диском/массивом с загрузкой на него ОС и чтоб не конфликтовало с другими контроллерами и видео на других адресах/линиях PCI-E. Не говоря о стоимости подобного контроллера дороже и проца вместе с матерью 1366.
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

vltk:Линейка процессоров Core i7 из семейства Nehalem. Не серверные ксеоны, т.е. для un-buffered (не регистровой) и без коррекции ошибок памяти, спецификация интел для младшего и старшего процов из семейства Nehalem, ищем строку «Макс. объем памяти (зависит от типа памяти)» - читаем 24 GB.
Ви особисто пробували вставляти просту (не регістрову) память на 8 Гб навіть з Nehalem-ом? Я особисто пробував, коли збирав знайомому робочу станцію на 2011...його три модуля по 8 Гб кожен (Geil 1600 МГц) без проблем завелися на i7-950, активувався трьохканальний режим і частота 1600 МГц при 200 BCLK...це якраз той випадок, коли потрібно не читати те що пише Intel :gigi:
Скорость на современных южных мостах интела (не серверных), мэинстримовских, даже для 2х моих самсунгах 850про в рейде 0 в 1,5 раза больше, чем на 4х дисках в том рейде и тем же блоком стрипа на моем SB ICH10R
Приріст просто колосальний :rolleyes: І то в лінійному читанні і записі... :facepalm:
и если у вас компе 16 дисков, хочу посмотреть как вы организуете на PCI-E x4 (x8-для самого крутого контроллера) аппаратный рейд
Навіщо мені в робочій станції (не сервері) 16 дисків? :lol: Ви що там ними обкладаєтеся? :gigi:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Тихо-тихо. Почалося :gigi:
це якраз той випадок, коли потрібно не читати те що пише Intel
Тут сложно не согласиться. В спецификациях и про зионы в десктопах ничего нет, а ведь работают без всяких бубнов. :learn:
Відповісти