Платформа 1366 стоит ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Smurniy
Вот я тоже так думаю. Но пишут диаметрально противоположные данные.
Проще взять напрокат у кого-то и попробовать
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Серверная память работать будет, но не вся. Нужно знать модели. Далее она не гонится вообще. И более того работает медленее обычной не ЕЕС РЕГ. Зачем оно вам?
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

sensey
Она дешевая, можно удвоить обьем практически ничего не доплачивая
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Graveworm:sensey
Она дешевая, можно удвоить обьем практически ничего не доплачивая
Якось дивно, то Ви купуєте норм мамку і проц, а на память грошей не вистачило? :laugh:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

sensey
Память щас стоит диких денег чет
Тем более есть старые 2*8, которые с амд дружить не захотели - ни частоты, ни тайминги менять не давали

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И проц я пока не купил еще
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sensey:Серверная память работать будет, но не вся. Нужно знать модели.
очень интересно ето какая такая серверная работать бут на десктопе..... поделитесь "моделями" - пруфы???
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Zt@Z
Есть, 1366 и 2011 это серверное железо и с ним работает серверная память, но действительно, на десктопных материнках не вся. Сам с этим столкнулся и долго радовался, пока не понял, что такую память просто не найти.
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TheBlackFox: что такую память просто не найти.
она где-то есть, но ее никто не видел :)
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Zt@Z
Есть, но не в нашей стране :)
gamersfan
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

gamersfan:При поднятии напряжения на цп выше чем 1.2V и FSB 148 (множитель 19-23) пк в стресс тесте выключается по питанию, просто отключается.

Бп менял(600w), подключал даже несколько(24пин с одного блока, 8 пин на цп с другого и наоборот), остальные напряжения ставил и вручную и по автомату, отключал все жесткие диски, поменял видеокарту на новую менее мощную (1060, было 660 ti).

Так же при том же самом напряжении на x5560 тоже вырубалось и даже на e5506.

Память оперативную менял - кучу планок местами, ставил 18 гб, ставил одну высокочастотную на 2 гб.

У людей под 1.4 v напряжение - стабильно работает.
Остается только проблема в самой матери, что может быть?
Решил проблему, один из дросселей держался на 1 ножке, припаял, теперь разгон до 4.0 Ггц без проблем
На 4.2 уже кулер в стресс тестах не справляется.
Vitcha
Junior

Повідомлення

Парни помогите решить проблему.
Поставил на мать х58 UD5 rev01 (bios F13) проц i7 980X, до этого стоял 920-ый. Винда определила новый проц правильно. Запустил краштест на 25 мин для проверки температур. Всё нормально. Начал работать в 3D пакете - вывалился синий экран (0х000000124). После перезагрузки синий экран начал выпадать чаще и даже в хроме. Начались так же зависания. Начал искать решение проблемы интернетах - толком ничего не нашёл, но по обрывкам информации установил что память на старом проце работала на 1066, на новом поднялась до 1333. Если память установить до 1600 - винда вылетает на стадии загрузки. Если понизить до 1066 - загружается но работает стабильно не долго. После изучения вопроса на заграничных форумах - проделал следующее:

CPU Clock Ratio...... [22x]
Turbo Boost .... disabled
CPU cores enabled .... all
CPU Multi Thearding......enabled
CPU Enhanced Halt (C1E).....disabled
C3/C6/C7 State SUpport..... disabled
CPU Termal Monitor .....disabled
CPU EIST Function......disabled
Virtualization Tehnology ..... enabled
Bi-Directional PROCHOT ....... enabled

И память понизил до 1066. После этого три часа его гонял и на рендерах и интернетом и онлайнконтентом и всё вместе и по отдельности - ни синих экранов ни зависаний. После этого вернул множитель проца до стандартного (x25)- пока что тоже всё норм.

Я понятия не имею что я там накрутил, потому что просто переписал , но понимаю, что это не самое верное решение, потому что память работает на заниженых частотах, а функция защиты проца от перегрева выключена.
Помогите советом. Очень не хочется , чтобы в один день что-то сгорело. Есть советы, что тадо накатить систему по новой из-за ACHI, но так же есть отзывы что либо система не ставится либо проблема не решается. Сам думаю что проблема где-то в напряжении памяти и нового проца кроется. Но это так - догадки и соображения.

Тех информация по системе
Мать- х58-UD5 rev01 F13
Память Goodram DDR3-1333 4096MB PC3-10600 (GR1333D364L9S/4G) x6 (1.5 В)
проц i7 980x
БП Seasonic 650HT
куллер Noctua 14
Видяха MSI 1070
HDD - 2 WD и 1 Maxtor
SSD - 1
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vitcha
Bc code 0х000000124 это нехватка напряжения процессору. Нужно поднять напряжение vcore. Скорее всего этот проц долго мучали под дикими напругами и он сдеградировал и теперь не может работать при дефолтном напряжении.
Vitcha
Junior

Повідомлення

наверное, но скорее всего нет. Логически если предположить - нехватка вольтажа это всегда нехватка. Если вольтаж выставлен например на 1,35 (условно) и его не хватает, то по -моему я ничего такого не отключил что бы повлияло на его повышение. А сейчас работает стабильно на том же вольтаже. Вопрос в том насколько долго это будет продолжаться. Да и память теперь не работает на стандартных частотах, а на заниженных.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Hum:Vitcha
Bc code 0х000000124 это нехватка напряжения процессору. Нужно поднять напряжение vcore. Скорее всего этот проц долго мучали под дикими напругами и он сдеградировал и теперь не может работать при дефолтном напряжении.
Підтримую 0х124 не вистачає напруги скоріше за все на uncore. Якщо не помиляюсь то по звичайному (на асусі) це QPI параметр. Підніміть із 1.2В до 1.25В.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Vitcha:наверное, но скорее всего нет. Логически если предположить - нехватка вольтажа это всегда нехватка. Если вольтаж выставлен например на 1,35 (условно) и его не хватает, то по -моему я ничего такого не отключил что бы повлияло на его повышение. А сейчас работает стабильно на том же вольтаже. Вопрос в том насколько долго это будет продолжаться. Да и память теперь не работает на стандартных частотах, а на заниженных.
І порада номер два: якщо ви не в змозі сприймати поради - то вам не сюди. Якщо ви так впевнені що все - ок, не бачу сенсу вам в чомусь допомагати більше.
Vitcha
Junior

Повідомлення

без образ, я ціную ваш досвід.
lSHARKl
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Добрий вечір =)
Сподіваюсь в цю тему можна про таку фігню писати.
Нарешті я вирішив спробувати погнати процесор (розумію що слоупок і тд) прошу допомоги, оцінити те що наміняв і якщо можливо допомогти з налаштуванням оперативки. Система:
Процесор: i7 920;
Відеокарта: EAH6950 DCII/2DI4S/2GD5;
БЖ: Tagan TG900-BZ 900W Pipe Rock;
Материнка: ASUS P6T Deluxe;
Хард: SAMSUNG HD103UJ ATA Device (1000 Гб, 7200 RPM, SATA-II);
Оперативка: 3x 2GB A-Data DDR3-1333G;
ОС: Windows 7 Ultimate – х64;

На даний момент хочу досягти близького до максимального значення частоти процесору і його стабільної роботи за умови стандартних напруг CPU i uncore. (не питайте чому так, просто хочу з цього почати, а там видно буде)
Ось фотки біосу, якщо потрібні ще скріни якихось програм і тд - кажіть, зроблю:
спойлер
Зображення
Зображення
Emuler
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Левые sata6 и usb3 бывают работают медленнее интеловских sata3 и usb2. Если они действительно нужны, наверное лучше посмотреть в сторону s2011.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

lSHARKl:Добрий вечір =)
Сподіваюсь в цю тему можна про таку фігню писати.

На даний момент хочу досягти близького до максимального значення частоти процесору і його стабільної роботи за умови стандартних напруг CPU i uncore. (не питайте чому так, просто хочу з цього почати, а там видно буде)
Ось фотки біосу, якщо потрібні ще скріни якихось програм і тд - кажіть, зроблю:
спойлер
Зображення
Зображення
920 D0 должен работать на 160й шине без поднятия напруг.
Вот мануальчик для проб.
Ну а раз оно уже на 170й шине без поднятия, то замечательно.
Вообще разгон тут этакие ступеньки: накрутил, загрузил ось, запустил тесты (линкс, Прайм етс) - стабильно, значит крутим дальше. И так в цикле. Пока синяки не начнуться. Потом очередь напруг. Ну а с напругами там просто.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Smurniy:
lSHARKl:Добрий вечір =)
Сподіваюсь в цю тему можна про таку фігню писати.

На даний момент хочу досягти близького до максимального значення частоти процесору і його стабільної роботи за умови стандартних напруг CPU i uncore. (не питайте чому так, просто хочу з цього почати, а там видно буде)
Ось фотки біосу, якщо потрібні ще скріни якихось програм і тд - кажіть, зроблю:
спойлер
Зображення
Зображення
920 D0 должен работать на 160й шине без поднятия напруг.
Вот мануальчик для проб.
Ну а раз оно уже на 170й шине без поднятия, то замечательно.
Вообще разгон тут этакие ступеньки: накрутил, загрузил ось, запустил тесты (линкс, Прайм етс) - стабильно, значит крутим дальше. И так в цикле. Пока синяки не начнуться. Потом очередь напруг. Ну а с напругами там просто.

Все верно, только выключить в биосе (при такой постановке задачи) - Intel Turbo Mode Tech, а то не понятен будет срыв верхнего предела разгона (стабильного) при тестировании праймом и т.д.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Угу :)
Відповісти