Разгон AMD Phenom(tm) 9550

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Vi-k97
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье .І — покажем, що ми, браття, козацького роду!

Повідомлення

Hellraiser
и ещё если не сложно ...скрин в разделе память ..
где-то в что-то упёрлось ... вот статистика разгонов ... : http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu" target="_blank ... on=results
Востаннє редагувалось 26.10.2009 22:05 користувачем Vi-k97, всього редагувалось 1 раз.
Hellraiser
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Львов

Повідомлення

Бессмертный Бог Император напряжение было 1.488В

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Даю скрин памяти Зображення
Vi-k97
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье .І — покажем, що ми, браття, козацького роду!

Повідомлення

Hellraiser
у тебю все уперлось в память ... и частота nb очень высокая .... нужно заставить стартонуть с памятью 667 . и понизить nb . и он пойдет дальше ....
p.s. на сегодня ухожу ... давай если ты не против продолжим завтра ...
Matumba2
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Понижай память до 667,только напряжение больше не подымай.
Она у тебя уже на 900 мгц работает.
Шину ставь 250 хотя бы. До 2700 должен любой АМД идти.
Если нет - значит камень можно только в дефолте юзать.
Hellraiser
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Львов

Повідомлення

Как поднять частоту памяти уже знаю(хотя не грузился падлец), но как понизить nb нет. Оки до завтра.
ever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да я думаю 3ггц выжать можно , но нужно память занизить что б в итоге разгона не превышало 890-900, и занизить HT .

Добавлено спустя 38 секунд:
Напряжение больше 1.45 не ставь!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Как поднять частоту памяти уже знаю(хотя не грузился падлец), но как понизить nb нет

Там делитель должен быть как и на памяти!
Vi-k97
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье .І — покажем, що ми, браття, козацького роду!

Повідомлення

Hellraiser
Как поднять частоту памяти уже знаю(хотя не грузился падлец),
тебе не подримать её нужно . а понижать ... и так 446.7х2=893.4 а должна 800.хотя если память не сильно бюджетная может и на 1000 завестись.
напряжение было 1.488В
не стоит так сильно завышать ... вполне достаточно для начала 1.425 -1.45 . за температурой следишь ?
но как понизить nb нет.
раздел t-series
заходишь в amd overclocking configuration
custom p-states ставишь [enable]
станет доступной nb fid изменяешь на [1600] или ниже
удачи ! :)
AkeHayc
Junior

Повідомлення

Я свой Phenom X4 9550 на мамке GigaByte MA770-DS3 (rev.2) гнал максимально до 3080MHz.
Стабильно он работает только на частоте 2950Mhz, напруга при этом 1,4В. Блок питания у меня FSP 550W-gln-80, шумить при разгоне на частоте 2,9 GHZ, поэтому я сбавил частоту проца до 2,75 ГГц. При 2,9 и 2,75 проходит тесты в Линпаке (20 проходов), темпа не превышает 65 градусов при 2,9ГГц. На 2,7 ГГц темпа 59, если не ошибаюсь. В простое на частоте 2750МГц температура 29 градусов (включена C&Q), кулер MaxOrb.
При разгоне Phenom'oв нужна хорошая память, у меня до этого стояла Transcend JM800QLU, тайминги были 6-6-6-18, разгон вообще ни какой 533MHZ, винрар показывал 1700КБ. Поменял ее на память 1066Мгц, винрар начал показывать 1950Кб при 2,75ГГЦ. При частоте 2,9ГГц винрар кажет 2090Кб

Чтобы разогнать, нужно сперва понизить все частоты HT, NB, RAM. Потом повышать частоту процессора, при этом нужно хорошее охлаждения и блока питания (о маме молчу). Если проц будет работать нормально на выставленной частоте (проверка тестами), то надо приступать за разгон HT, NB, RAM ИМХО
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

такая фигня у меня проц Phenom 9650 гонится до ~2.8 на номинальной напруге но только при HT-1, всё что больше не проходит Биос. Шаманил с памятью с напряжениями ничего не помогает, как только HT-1 то гониться отлично, а это не выход система профильная.
webmaster
Junior

Повідомлення

Итак, есть процессор AMD phenom х4 9550, подсоединен он к плате Biostar TF570 Sli A2+. Если что, скрины биоса (http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... main-b.jpg)(http://www.lejabeach.com/pics4/A78XA328SPX-1.jpg).
На одном сайте нашел отличный обзор выше упомянутого процессора - http://www.easycom.com.ua/data/cpu/87221351/?lang=ru и увидел там "алгоритм разгона" его же.
Но, увы, мало что понял, поскольку все те заумные словечки мне ещё не знакомы :(. Так вот, может ли кто-то подробно расписать что за чем прибавлять, убавлять и в каком порядке ( если что, я не тугодум, долго объяснять не придётся! Просто чтобы объяснили "как")
Не нужно писать о "древности" моего старика - сам знаю =) И да, - мне действительно хочется разогнать его на тех несчастных 200-600 МГц
Так что прошу - пожалуйста, отзовитесь гуру оверклокинга, помогите разогнать правильно старушку, давно хотел научится хоть в общих чертах это делать.
P.S. Можно даже в скайпе созвониться - я с удовольствием послушаю лекцию о правильности разгона "проца" и так будет проще объяснить.
Если что мой скайп - skyper263416 буду очень благодарен за помощь
Востаннє редагувалось 25.11.2013 09:29 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.2.8
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

webmaster
Правила наверное не читал :rotate:
zep
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

webmaster
У меня был такой процессор. Материнская плата другая правда была: GA-MA78GM-S2H. В основном работал на 2,64(стабильно с прохождением всех тестов). Стало мало - погнал до 2,82. Через время начал отваливаться южник, потом плата умерла :(

По делу:
в обзоре на Изикоме доступно написан алгоритм разгона этого процессора
Вот миниобзор твоей материнской платы с обьяснениями, какой из пунктов биоса за что отвечает.
Помни, что ты делаешь всё на свой страх и риск!
п.с. я бы не стал на этой материнке гнать 4-х ядерник с 2,2 до 2,8
и напряжение на проце выше 1,5 не ставь


Добавлено через 4 минуты 8 секунд:
И про охлад нормальный не забудь ;) У меня не супер-куллер был, но и не бокс(Zalman CNPS7500-ALCU)
Feilan
Member
Аватар користувача
Звідки: Брест

Повідомлення

webmaster
А для чего разгонять вздумали, если не секрет? Ради опыта? В ином случае смысла в разгоне нет, ибо эту черепаху быстрее не заставишь работать :-/
Vaha00007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feilan: эту черепаху быстрее не заставишь работать :-/
Уже привыкли разгонять только новое с "К" и без :shuffle: . А разгонять "старичка на старушке" - это как эксперимент, кто раньше копыта отбросит.
Mostalk
Junior

Повідомлення

Разгоняю его на ASRock N68C-S UCC.
Номинальная: 2200
Стабильно работает на 2618
Напряжение поднял до 1,55(максимально доступное в биосе)
При поднятии выше начинают вылазить синие экраны и просто зависания намертво с проявлениями не больших артефактов.
Температура не поднимается выше 62.
Где-то тут вычитал, что его разгоняли до 3000, за счёт чего это уних получилось?
И как тайминги влияют на разгон?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Mostalk:Разгоняю его на ASRock N68C-S UCC.
Номинальная: 2200
Стабильно работает на 2618
Напряжение поднял до 1,55(максимально доступное в биосе)
При поднятии выше начинают вылазить синие экраны и просто зависания намертво с проявлениями не больших артефактов.
Температура не поднимается выше 62.
Где-то тут вычитал, что его разгоняли до 3000, за счёт чего это уних получилось?
И как тайминги влияют на разгон?
Не мучайте материнку, она не предназначена для таких нагрузок.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Охладик на чипсете мамки поменяли то? ;)
Mostalk
Junior

Повідомлення

thunder_blade:Охладик на чипсете мамки поменяли то? ;)
Там только медный радиатор, и все
Відповісти