Разгон процессоров без "К"

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Schlecht
Junior

Повідомлення

Всем доброго!
Столкнулся с такой проблемой собственно
Имеется мать z77a-g43 и проц i5 3550 (не К)

Вообщем суть вопроса:
не могу выставить в BIOS множитель выше 37, хотя человек с абсолютно таким же конфигом проца и материнки выставил 41
Хотел узнать, господа, как так? Как это побороть?
Множители для каждого из ядер в утилите Click BIOS 2 выставляются, но только визуально - я перезагружаюсь, захожу в CPU-Z так и пишет разброс от 16 до 37
При заходе в биос из под старта системы, данных настроек множителя (отдельно для каждого из ядер) - нет совсем! :(
Сейчас разгон (если это им можно назвать конечно), кхм 105х37 (напряжение не трогал, 1866 для оперативы выставил (X.M.P.), вроде полет нормальный, но хочется добиться именно для этого процессора множителя повыше без приобритения другого и тд и тп
Буду рад любой помощи, я уже даже незнаю что еще пробовать - идеи кончились
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Schlecht
И Вы проделали все, что было описано в теме? Тогда, давайте приводите в теме скрины вкладок БИОСа со своими настройками.
Schlecht
Junior

Повідомлення

11motor:Schlecht
И Вы проделали все, что было описано в теме по ссылке? Тогда, давайте приводите в теме скрины вкладок БИОСа со своими настройками.
Да, лимиты менять пробовал, после применения на 255 и перезагрузки - тлен, ничего не меняется
Вот скрины вкладки с разгоном, правда не серчайте что из под Windows, тут все также, как и на старте системы, за исключением как раз указания множителя для каждого из ядер
Вкладення
1.PNG
2.PNG
3.PNG
4.PNG
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Schlecht
Тогда надо читать мануал, заметьте, что лимиты у Вас идут сразу в нескольких величинах по току (ток в амперах (primary plane current limit) ), мощности (например, primary plane turbo power limit в ваттах там нужно 255) и времени.

Добавлено через 16 минут 11 секунд:
То есть, что-то вроде:
Package C State limit - auto
Long duration power limit (W) - 255
Long duration maintained (s) - max значение
Short duration power limit (W) - 255
Primary/ Secondary Plane Current value (A) - 200
Primary/ Secondary plane turbo power limit (W) - 255
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Мне кажется что лимиты это ерунда. У меня было штук 10 обычных материнок МСИ Р67 и на них разгон мог заглючить даже с К процами. Было что множители менялись, а по факту частота не менялась, либо не было увеличение множителя выше базового.

Помогал сброс биоса на дефолт либо перепрошивка.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Andrey2005
Возможно Вы правы, и нужно сбросить на дефолт или перепрошить. Насчет лимитов, была у меня материнка на Н87 от МСИ, 1150 и процессор i5, в 1150 разгон турбобустом порезали, нет +4 к максимальному множителю, а есть только макс множитель на все ядра. По инерции, не посмотрел и поставил в настройках турболимитов 90 (думаю, начальный i5, даже с тубобустом не выйдет за 90Вт) Перегружаюсь, давай тестировать под нагрузкой в 4 потока, не могу понять, что за фигня: на 1 потоке множитель 32 как и должен быть, а на 4 - только 16 (даже не 30) :laugh: Немного погодя, сообразил, что турболимиты в БИОСе задавались по току, а не по мощности (выставил 200 - получил 32 на всех ядрах)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

11motor
В этом плане все верно, они зарежут частоту, точно так же и в винде можно поставить "макс энергопотребление проца" менее 30-50% и множитель будет держатся на минимальных.
Я имел ввиду что когда в биосе не меняется множитель, либо меняется, но по факту частота остается прежней, то дело не в лимитах, это просто глюки материнки, которые я лечил сбросом или обновлением. Месяц назад была тема что на проце 2500К в биосе пропала возможность повышать множитель, не помог ни сброс ни обычная перепрошивка, а помогла только перепрошивка на программаторе.
Schlecht
Junior

Повідомлення

11motor:Schlecht
Тогда надо читать мануал, заметьте, что лимиты у Вас идут сразу в нескольких величинах по току (ток в амперах (primary plane current limit) ), мощности (например, primary plane turbo power limit в ваттах там нужно 255) и времени.

Добавлено через 16 минут 11 секунд:
То есть, что-то вроде:
Package C State limit - auto
Long duration power limit (W) - 255
Long duration maintained (s) - max значение
Short duration power limit (W) - 255
Primary/ Secondary Plane Current value (A) - 200
Primary/ Secondary plane turbo power limit (W) - 255
А как быть с множителем?я в поиске этого множителя переставлял биос утилитой Live Update 5, но он так и не появился
glassMonk
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Товарищи, нужен совет. Мать Asrock Z170 Extreme4, проц - i5-6400. Номинал 2.7, разогнал по шине до 4.6 при 1.4В (bclk 164). Чуть снизил до 4.4 - всё грузится, realbench 15 мин проходит, т.е. все ок, НО. При следующем включении компа - не грузится, три раза вырубается с POST-кодом 19 (проц-ОЗУ), потом грузит дефолтные настройки биос и дает зайти в биос. Если при этом поставить bclk, скажем 130, выйти из биоса, снова зайти и поставить прежние 164, то все опять ок - грузит систему, не сбоит и т.п. До следующего выключения компа. Что за чудеса?
glassMonk
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

No ideas?.. :(
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

glassMonk
При любом изменении шины начинаются последующие качели ?
glassMonk
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Prescott
До 130 - нет, 135 и выше - есть.

Пробовал компенсировать это повышением напруги, ставил вплоть до макс. 1.52 - без результата.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

а такое бывает что производительность на 4.2 и на 4.5 одинаковая? celeron g3900
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws
баллы в бенчах должно отличаться
glassMonk
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Prescott
есть мысли? Может мать виновата? Проц стабильно работает на шине 164 (стресс-тесты) и температуры приемлемые. Пробовал шаманить с ОЗУ, снижал частоту, игрался с таймингами, повышал напряжение, пробовал попеременно разные планки и разные слоты - изменений нет.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Prescott:odessitmws
баллы в бенчах должно отличаться
в том то и проблема что не отличаются:( частота взята кпуз все показывает но даже в самом бенче кпу-з все те же 4200 очей... а может ли большое напряжение 1.4+ снижать производительность?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

glassMonk
а что с биос ? Версия ?
odessitmws
в каких бенчах рез-ты смотрите ?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Prescott
Cinebench r15
glassMonk
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Prescott:glassMonk
а что с биос ? Версия ?
Версия 7.0. Пробовал на разных, в том числе на 2.43. Есть в бета-разделе на оф. сайте 7.1, но мне показалось, что на ней хуже гонится.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

odessitmws
Посмотрите 3д марком каким-нибудь
Відповісти