Разгон процессоров без "К"

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

inbloooom:Понизил напряжение Vcore , до этого разогнал i5 3330 3.0@3.4 по всем ядрам и вот вылетел синий экран с ошибкой 0x00000124 в игре, знач не хватает питания?
скорее всего. поставь на авто или добавь и посмотри -будет ли синька
inbloooom
Junior

Повідомлення

скорее всего. поставь на авто или добавь и посмотри -будет ли синька
На авто помню на 2 недели уже ставил ничего такого не было, вот чет и подумал может мать даже больше ставит чем нужно, занизил и походу сильно много взял, буду тестировать, спасибо!
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

снижать пошагово нужно, тестируя после каждого шага
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

inbloooom:
скорее всего. поставь на авто или добавь и посмотри -будет ли синька
На авто помню на 2 недели уже ставил ничего такого не было, вот чет и подумал может мать даже больше ставит чем нужно, занизил и походу сильно много взял, буду тестировать, спасибо!
а много - это сколько? если 1,2-1,3В, то можно не париться. Обычно на малых частотах\разгонах мать до 1,2В напряжение устанавливает.
Можешь сам вручную поставить 1,1-1,2В и наблюдать. Если будет синька, то понемногу добавляй.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

afhpwnd
1.2 много для 3.4, очень
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Prescott:afhpwnd
1.2 много для 3.4, очень
много в плане чего? есть диапазон допустимых напряжений.
Или беспокоит немного завышенное энергопотребление? ))
inbloooom
Junior

Повідомлення

снижать пошагово нужно, тестируя после каждого шага
Да я уже понял, чет сильно много сразу минусанул.
1.2 много для 3.4, очень
да там меньше 1 в нагрузке.(под тестом аиды 0,912, это уже под заниженным напряжением).Знаю что мелочь, но все же, надеюсь лишним все равно не будет. :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

inbloooom
К чему такие эксперименты? Боксовый рад без вентеля чтоль?. Пассив мазохистский :rotate:
1.1-1.15 норм напруга, вручную поставил и забыл, на температурах не скажется особо
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

afhpwnd
себе ты небось тоже V от балды накрутил ? Главное же допустимое, а то что есть принцип максимально низкое/стабильное V для преодолеваемой частоты видимо немногих интересует
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott
В данном конкретном человек не осилит такое сам, поскольку опыта мизер и понимания не больше в вопросе
Законнорабочее 1.1в и не парить себе и людям :)
inbloooom
Junior

Повідомлення

Всем спасибо :beer:
noctyurn94
Junior

Повідомлення

День добрый господа.

Вот мой конфиг:
Мать msi z77 g43
Проц i7 3770
Охлаждение deepcool gamma archer pro
Видео gygabyte gtx 770 4gb
Оперативка 4х8gb ddr3 corsair vengeance 1600(сейчас стоят 3, ибо купил кулер и из за него не вылазит дна плашка)
Ssd 120gb
Ssd 240gb smartbuy
Hdd 1.5tb WD
БП chieftec 1000вт
Корпус zalman z3 plus (вентиляторы сток)
Эксплуатация около 3х лет, кроме охлаждения и видеокарты(ей 2)

Планирую разгон процессора до 4.3(сток 3.4) и видеокарты до 1150 и 7500 соответственно. Есть пара нюансов:
1. Никогда этим не занимался но, думаю, проблем не возникнет
2. Планирую приобрести 1060/1070 от msi т.ч. возможно обойдусь разгоном проца (но не раньше чем через пару месяцев)
3. Есть сомнения по текущей эксплуатации, соответственно, по целесообразности в разгоне, а именно:
В играх (дота, ведьмак, готика 2 возвращение 2.0 dx11) что проц, что видео греется до 70-73 стабильно, при том что с охлаждением вроде бы все в порядке, а термопасту меняю раз в полгода, при чем что зимой, что летом одним цветом. В ведьмаке, к примеру на запредельных(дальность прорисовки высокая) без сглаживания, размытия и волос 50-70 фпс(обычно 55) на full hd. В интернета читал что мои проц и карта должны работать на 65 градусах максимум, но инфа обычно 13-14 года.

Я сейчас в командировке, пишу с телефона, надеюсь написал в верный раздел форума.

Что хотел бы от вас господа? Любые советы, ссылки и прочее что могло бы помочь мне в данном деле, но в первую очередь развеять или пояснить мои сомнения о моем вопросе в целом, в связи с 3м пунктом.

П.С.: не буржуй, а средний класс, так что хочется выжать максимум без замены всего и вся, учитывая что перспективная видеокарта на ближайшие пару лет стоит около 30-35к руб(рос.), А учитывая что монитор 144гц хотелось бы все игры в районе 100фпс, а лучше выше;)

Заранее благодарен за любую помощь в вопросе.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

По поводу Т процессора:
1) Он у вас не скальпированный, от того и температуры спустя Н-ное количество лет начинают расти
2) Кулер на ЦП ничем особо от бокса не отличается
3) Так же стоит принимать во внимание напряжение на процессор, возможно мать на автомате завышает
PS
Под 1070 камень всё же придется разогнать, а это потянет за собой (желательно) скальп + смена охлада на что то поприличнее
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

noctyurn94
Вы бы список вопросов конкретных составили, а то их приходится выдирать из вашей "истории".
Температуры у вас в норме. Как всегда такие люди как вы используют железо годами в закрытых корпусах, потом случайно читают какой то обзор в интернете, где железо тестируется на открытых стендах, и удивляются разнице в температурах. Учитывая что куллер у вас слабенький на процессоре, сильно его разгонять не рекомендую до 4.0 норм будет. Видеокарту разгонять есть смысл, но для всех игр, например в ведьмаке 3 прирост будет не большой.
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

1. если крышка системника еще не снята, снимаем
2. гнать проц под этим куллером конечно можно, но учтите что высокая тепература это плохо по этому настраиваем мониторинг.
можно по простому настроить так:
" target="_blank
3. вот ссылка на инструкцию для разгона, она не идеальна и очень условна. " target="_blank
но суть в том что нужно найти минимальный вольтаж и максимальную частоту при которых все работает. а это только метод тыка
4. с видеокартой тоже самое

Все это даст процентов 5-10 прибавки к фпс, то есть +5-7 фпс. Если хочешь 100+ фпс понижай качество.
noctyurn94
Junior

Повідомлення

Хочу видеокарту купить 1060/1070, но пока коплю, а под них начитался что нужно разгонять проц, тем более такой старый.
Обе крышки системник оставить снятыми? Кулер не прочь заменить, посоветуйте?
Спасибо за советы.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

noctyurn94
Выбор охлада - в соотв теме

Куда вы гнать собрались этот проц. И да: кто сказал что он "старый"? ох уж эти жертвы маркетинха

Скальп скинет грд 15 с этим охладом, замена охлады почти ничего не даст
noctyurn94
Junior

Повідомлення

gehka3
В смысле куда? На данный момент чтобы получить опыт и умение, также узнать на что способен именно мой проц. А в будущем для раскрытия максимума gtx ,1060/1070
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

noctyurn94
Оставь крышки в покое, если хотим прохладу и разгон - делаем скальп у Гены, он же gehka3, по охладу берем что то около такого ZALMAN CNPS10X Optima (CNPS10X OPTIMA) и радуемся ;)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

noctyurn94:В смысле куда? На данный момент чтобы получить опыт и умение, также узнать на что способен именно мой проц.
Ваш проц способен ровно на то, как и сотни тысяч других подобных. Он с заблокированным множителем, и макс множитель будет 43 (в однопотоке). И я не вижу смысла делать процу скальп, при условии что он будет работать на частотах максимум 4,1-4,2ГГц
Відповісти