xeon 771 на мать s775

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
zero777
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

А вопрос у всех всё равно есть: работает ли 771 процы на 775 сокете ,и я могу ответить и вправду работает ,у меня в данный момент стоит xeon e5420,в разгоне до 3.4г
в аиде синтетики делает такие проци как:Core 2 Extreme QX9650 ,Core i5-650 , A10-6800K на некоторых тестах доганяет Core i7-965 Extreme :rotate:


В. Где можно взять готовый\пропатченный бивис для моей 775го сокета платы?
О. 1: https://genius239239.neocities.org/771/771.htm
2: https://ideafix.name/?p=1492

Флуд, флейм, оффтоп, фанатство, коммерция - плюшки согласно правил конференции
RVSaitams
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго дня. Допоможіть вирішити проблему. Комп після певної кількості вмикань (особливо коли довго стоїть довго вимкнений) пеперестає вмикатись, навіть заставка біос не з'являється, при тому всі кулєра гудять. Все вирішується вимненням і повторнив включенням. Після чого біос просить скинути налаштування.
Всі стрестести проходить нормально.
Конфіг такий:
спойлер
Проц Intel Xeon e5450 423x9 = 3807 Mhz
Мат плата Asus P5QC
Оперативна память - 4х2Gb OCZ
Відеокарта – MSI GTX 560

Налаштування біос:
AI Overclock tuner: Manual
CPU Ratio Setting: 9
FSB Strap to North Bridge: 423
FSB Frequency: 433
PCI-E Frequency: 101
DRAM Frequency: 847
Таймінги пам'яті 5-5-5-15
CPU Voltage: 1.25
DRAM Voltage:1.98
Всі решта налаштування стандартні
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

RVSaitams
самое главное не указал - модель блока питания, его возраст, и фотографии его внутренностей
RVSaitams
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Приду додому гляну модель. Блок не старий десь років 4-5 тому придбав. Вроді на 700 Вт.

Отправлено спустя 1 час 9 минут :
А при 3600 mhz і CPU Voltage: 1.216 норм працює
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

rage11:ovix
а что за термопаста?
Chill Factor III - http://www.thermalright.de/en/accessori ... l-factor-3

В загашнике еще есть Arctic MX-4 (ORACO-MX40001-BL)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ovix а на меньшем напряжении не стабилен?
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

rage11
В третьем фоле стабилен и на 1,4.
Но задача - подтвердится в Прайм95 вер.28.10) Жесткая у них эта версия))

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Отшлифовал все же крышку процессора (фото под спойлером - кликабельны). Использовал только наждачную бумагу, не полировал.
Первый опыт - чуток "завалил" углы)
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
Темпы в простое упали на 2-3 градуса. Надеялся на большее, но хоть что-то. В Prime95 еще не тестировал.
ЗображенняЗображення

Отправлено спустя 19 минут 56 секунд:
После 10 мин теста в Prime95 (min/max FFT size 1344):
ЗображенняЗображення
Сказать, что я доволен шлифовкой теплораспределительной крышки процессора - значит, ничего не сказать :) :) :)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ovix
а тжмакс какой стоит в реал темпе?
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

rage11
ЗображенняЗображення

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
ЗЫ. Сам не верю в такой эффект :insane:

Позже перегружу комп и запущу Прайм еще раз - может тест глюканул, нагрузку не ту дает.

ЗЫЗЫ. После шлифовки пятка кулера конкретно так прилипает к крышке процессора. Просто так уже не снимешь - приходится вертеть)
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

Субботнее утро начал с Prime95 :)

Включил комп, запустил тест. Спустя 40 мин ситуация с темпами - прежняя:
ЗображенняЗображення
Сейчас зайду в биос, посмотрю напряжения; может что-то заниженным поставил.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Тааак!
По старинке (стабильные настройки для прежнего камня) CPU GTL выставил, как 0.650/0.690. Вернул значения на 0.635/0.675. Запускаю тест, мониторю температуры...

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Темпы в простое системы чуток подросли
RVSaitams
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
БЖ HPC-750-b12s
спойлер
Охлаждение
Вентилятор - 120 мм
Количество разьемов для подключения HDD/FDD/SATA
3 / 1 / 6
Максимальные нагрузки
3.3 В - 22 A, +5 В - 22 A, +12 В1 - 35 A, +12 В2 - 35 A, +5 В sb - 3 А, -12 В - 0.3 А
Размеры, вес
150 x 140 x 86 мм
Дополнительно
Активный фактор коррекции мощности
КПД: 80+
Количество 6+2-контактных разъемов для PCI-E VGA: 1
Защита от:
превышения максимально допустимого напряжения сети (OVP)
короткого замыкания (SCP)
превышения максимальной нагрузки (OPP)
Комбинированная нагрузка:
+5 В / +3.3 В - 130 Вт
+12 В - 648 Вт
Упаковка: bulk
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/sirtec_hp_hp ... s/p182302/
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

В нагрузке системы ситуация с темпами - прежняя.
ЗображенняЗображення
Единственное объяснение столь радикального снижения температуры процессора в нагрузке - в ходе шлифовки крышки стесал с нее достаточно большой слой металла. Тем самым была заметно улучшена теплопроводность "преграды" - не столько за счет выравнивания крышки-теплосъемника, сколько посредством уменьшения ее толщины. Как-то так :shuffle:
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ovix
в любом случае камень удачный :super: ...т.е. проведя аналогию с QX9770 был обладателем, можна смело утверждать этот намного веселее+холоднее :beer:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

RVSaitams:Asus P5QC
БП добротный. Думаю, не в нём причина. Тогда грешу на память, у тебя DDR2-800 или DDR2-1066? Если 800, то, возможно, на частоте 847 не всегда удаётся стартануть, хотя напряжение ты ей, конечно, задрал здорово, аж 1.98
RVSaitams
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
Пам'ять DDR2-800. Думаєте можна скинути напругу і чи треба? Просто така напруга давно стоїть, ще до розгону. Мені порадили таку, бо вінда бсодила з ручних налаштувань таймінгів і напруги. Кажуть то специфіка материнки.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

RVSaitams
на память можно и понизить напряжение тк частота недалеко ушла от стандартной. 1,9 должно хватить с головой а то и 1,8 если память ддр800 cl5. а вот на северный мост возможно надо повысить 1,3-1,35 (неизвестно сколько там у вас).
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Добрый день камрады :beer:

Обзавелся комплектом e5440 e0+p5kse/epu, сейчас работает на 3.4ггц, все напряжения на авто, дальше не пробовал гнать, все-таки мать хиленькая, но видно, что запас еще приличный по разгону, вопрос в следующем, какой вольтаж будет безопасен на данной материнке и до каких частот можна гнать не особо переживая за маму?
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

на постоянку лучше стараться больше 1.35-1.38 с учётом просадок не ставить, для себя решил что на квадах/ксеонах после этого порога температура и нагрузка растёт быстрее чем прирост производительности, но вообще считается что до 1.45 безопасно
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

HighVoltageLP
Вы уверенны, что на такой дохлой матери можно до 1.35-1.4 задирать напряжение? У меня на P5Q 1.375 4ггц работает второй пк и там радиаторы на питальнике кипят, тут же 4 фазы без охлаждения... А да, сейчас выше 1.2в на автомате не поднимается на 3.4ггц.
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mixx
У меня аналогичный комплект на 1.4 работал. Правда какая температура на питании я не знаю - башня закрывает все это дело.
А по поводу разгона - больше чем 3.8ГГц все-равно не получится
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Mixx:HighVoltageLP
Вы уверенны, что на такой дохлой матери можно до 1.35-1.4 задирать напряжение? У меня на P5Q 1.375 4ггц работает второй пк и там радиаторы на питальнике кипят, тут же 4 фазы без охлаждения... А да, сейчас выше 1.2в на автомате не поднимается на 3.4ггц.
насчет 1.36 уверен на 100%, у меня p5k pro, спокойно на 1.45 в биосе кочагарила 12 часов прайм95 и хоть бы что ей, другой вопрос что просадки идут по сравнению с установками в биосе, но это дело такое
Відповісти