xeon 771 на мать s775

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
zero777
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

А вопрос у всех всё равно есть: работает ли 771 процы на 775 сокете ,и я могу ответить и вправду работает ,у меня в данный момент стоит xeon e5420,в разгоне до 3.4г
в аиде синтетики делает такие проци как:Core 2 Extreme QX9650 ,Core i5-650 , A10-6800K на некоторых тестах доганяет Core i7-965 Extreme :rotate:


В. Где можно взять готовый\пропатченный бивис для моей 775го сокета платы?
О. 1: https://genius239239.neocities.org/771/771.htm
2: https://ideafix.name/?p=1492

Флуд, флейм, оффтоп, фанатство, коммерция - плюшки согласно правил конференции
wwest
Junior

Повідомлення

onyx_75:х5460 SLBBA выбрал его теперь засомневался когда увидел эту таблицу :-/ , теперь в замешательстве может действительно именно на мою мать надо Е5450 :insane: что скажет уважаемый продвинутый народ? :shuffle:

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
rage11
биос взял вот отсюда viewtopic.php?p=1497817#p1497817
В разгоне Х5460 кушает больше 130вт.ВРМ матери может не выдержать нагрузки.Надо крутую игровую многофазную мать с радиаторами на питальнике процессора.
Поэтому Е5450 брать и гнать выгоднее.

Отправлено спустя 59 секунд:
onyx_75
В разгоне Х5460 кушает больше 130вт.ВРМ матери может не выдержать нагрузки.Надо крутую игровую многофазную мать с радиаторами на питальнике процессора.
Поэтому Е5450 брать и гнать выгоднее.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

wwest у него нормальная мать и выдержит любой проц.
onyx_75
Junior

Повідомлення

Прошил биос вчера последней прошивкой от асус залилась без проблем , ради интереса поклацал в биосе сейчас проц е8400 работает на 3.6Ггц стабильно тестом нагрузил отработал час на полной нагрузке температура поднялась до 56С и держалась до конца теста . Предложили проц х5470 Е0 вроде как 700грн вот теперь думаю мне его можно ставить или все-таки 5460. Память сейчас работает на 1600 МГц и снаряжением 1,8в , на планке написано 1,9в может и проц надо 5472 ? Вообщем Интересно поклацать только нужен твердый совет , так как не знаю как правильно поступить и купить то что будет радовать а не вовлечет меня в глубокие познания скрытых от глаз таких нубов как я тайн биоса , таймингов и всяких пока мне непонятных фишек :)
oletym
Junior
Звідки: Сокиряны

Повідомлення

onyx_75
Щоб не морочити собі голову біосами, таймінгами і глюками системи в розгоні - бери х5470 Е0, з нього е5450 зробиш простим зниження множника і напруги, якщо не хватить твого кулера на охолодження, те ж саме стосується і х5472 (на нього і не дивись) - кладеш шину 400 і відповідний множник. Зверни увагу на охолодження і термопасту, в зимовий період ксеони для опалення одної кімнати саме те :beer: .
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

oletym х5470 должен быть сильно дороже а толк мизерный, чтоб получить хороший результат надо как раз максимальный разгон по шине от 450 и памяти. я понимаю его брать на мать Р43 с нормальным питальником когда хочется разгон, хотя все равно большого толку не будет от разгона множителем.
onyx_75
Junior

Повідомлення

А на p43 разве нет ограничений по шине до 425? Р43 вроде бы хуже для разгона от р45 ? Просто хочется понять , так как понял с поста выше что проц х5470 лучше гнать на мамке с р43 чипсетом :insane:
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kobalt23:Подскажите, подойдет ли для матери Gigabyte GA-EP35C-DS3R (E5200 установлен, 4гб оперативки) Xeon E5440 (сейчас на али за 750 р можно купить), . Если да, на сколько примерно% будет прирост производительности ? соотношение цена /качество, лучше взять его или какой-нибудь другой из Xeon ов ?
для это матери подойдет. Без проблем.
Е5450 - можно взять за550 грн здесь, в Украине. Без проблем. Можно и на форуме поискать. Али - это лотерея. Ждать будешь месяц.

Как то глупо (по-моему) сравнивать производительность 2-ядерного Е5200 c 4-ядерным Е5440/5450 (сравнение). Единственный минус ксеона - это его температура. В сравнении с Пеньком.

Прирост очевиден, и будет виден не вооруженным глазом. В процентах сможете замерять сами. С лихвой хватит и Е5450.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

onyx_75 не совсем так, на Р43 обычно дешманские питальники и там любой проц может не погнаться, если не приклеить радиаторы. я в том смысле что шиной там не погнать, а с х5470 400х10 это уже желанные 4ггц хоть и не такие быстрые как например 450х9 на р35/р45.
Funcore
Junior

Повідомлення

Есть вопрос, память такая - 2 пары планок Samsung M3 78T5663EH3-CF7 и M3 78T5663QZ3-CF7, все практически одинаковые, 2009 года выпуска.
Она сможет потянуть подъём вольтажа до 2.2?или деградирует быстро?попытался еще раз разогнать проц до 4-х ггц, при этом вольтажи поднимал, когда на память поставил 2.2, то при загрузке винды выскочил синий экран (Pool Header-что-то-там), я скинул обратно до 3.8, сейчас такие настройки:
спойлер
CPU PLL 1.520 V
CPU Voltage 1.20000 V
DRAM Voltage 1.900 V
FSB Term.Volt. 1.200 V
NB Volt 1.200 V
SB PCIE 1.500 V
SB Volt 1.200 V
CPU Frequency 450.00 MHz
CPU Clock Skew Normal
CPU GTL REF 0.65x
NB Clock Skew Normal
когда пробовал гнать до 4-х, то поднимал вольтаж проца до 1.3, памяти до 2.2, и FSB Term.Volt, NB Volt до 1.24.Причина может быть в последних напругах?или просто уже память не тянет?
И еще, при подъеме вольтажа памяти до 2.1 все работало стабильно, кроме того, что репак не установился, вылетела ошибка -12, а так даже синих экранов не было.При 2.2 уже такое.
UPD.:при настройках на 3.8(под спойлером которые) тот же репак установился нормально.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Funcore память верни 2,1 NB Volt 1,35 FSB Term.Volt 1,3. на цпу 1,3 нормально.
Funcore
Junior

Повідомлення

rage11
не хочет система так работать, пробовал и так как вы советовали, при этом на этапе загрузки винды комп виснет, затем сам перезагружается, хотя раньше когда ставил 2.1, хотя бы ОС запускалась.Пробовал по-разному, вплоть до подачи на ЦП 1.35, все равно даже до загрузки до рабочего стола не доходит, либо виснет на этапе загрузки винды, либо в синие экраны падает(были такие - bcc code 1a, bcc code 124).
В общем пока оставил как было, на 3.8, так все стабильно.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

а эти настройки у меня так. с 4 плашками разгон это всегда гемор, надо колхозить обдув и подбирать стабильную комбинацию порядка установки плашек.
спойлер
SB Volt 1.100 V
CPU Clock Skew 100
CPU GTL REF 0.63x
NB Clock Skew 200
если ты одну пару вытащиш думаю разгон сразу пойдет веселее.
собственно 450 по шине с 4 плашками это нормальный результат, я тоже дальше не смог, просто у меня 450х9=4050мгц) так что если хочешь 4ггц надо проц менять :)
Funcore
Junior

Повідомлення

rage11
Тоже так думаю, а проц Е5450 у тебя, так?
Собственно так и сделаю, проц со временем поменяю на Е5450 Е0, думаю, уж так 4 ГГц должен спокойно взять.
у меня какой-то ступенчатый апгрейд проца получается, был Е5430, теперь Е5440, дальше планирую менять на Е5450 + докупить видео хотя бы уровня 7870, минимум на 2 гб.
Насчет этого:
спойлер
SB Volt 1.200 V
CPU Frequency 450.00 MHz
CPU Clock Skew Normal
CPU GTL REF 0.65x
NB Clock Skew Normal
- это я повышал немного напруги на всякий случай, потому что были редкие BSOD при сильных нагрузках, сейчас такого нет.
Вообще, на SB имеет смысл оставить такой вольтаж?или вернуть на дефолт?
Востаннє редагувалось 17.01.2017 12:37 користувачем Funcore, всього редагувалось 1 раз.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Funcore бери уж сразу тогда Х5460 е0, 450х9,5 будет почти 4,3 :) кстати память на какой частоте? 1080 или 900мгц?
Funcore
Junior

Повідомлення

rage11
Так и охлад надо будет менять, а это еще + 400-500 грн..сейчас пока не могу этого себе позволить, хотя посмотрю тогда, как деньги появятся..
Сейчас память на частоте 900 мгц.
Хотя одна пара планок на другой матери работала на 960 мгц.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Funcore до 1000 мгц думаю должно хватать 2,0 вольта на память, не пробовал столько ставить? лишнее напряжение лишний нагрев=нестабильность. а на чем гонишь на боксе чтоли?
Funcore
Junior

Повідомлення

rage11
Почти, но он чуть лучше бокса, охлад - Cooler Master бюджетный(высокий алюминиевый радиатор + на нём кулер 90 мм), модель RI5-8IDSE-D3-GP (переписал, что было на наклейке, ибо по нему информации вообще не нашел).Но даже такого хватает, под большой нагрузкой температура 55-60 максимум была.
На память не пробовал, кстати, именно 2В ставить, когда сегодня экспериментировал..
НубПК
Junior

Повідомлення

тристан:
Пушкин: В нем судя по характеристике стоит Intel Q45 Express
На руоверах написано вот что:
Спасиба за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь понятно что нада покупать .
Кто знает, будет ли xeon e5450 работать на P5E-VM DO чипсет Q35, не будет ли эта материнка исключением?
xarau
Junior

Повідомлення

Купил проц Xeon E5430 на алиэкспресс, вставил в системник, ключи срезал, наклеил на проц контакт, поставил в системник проц, нажимаю на кнопку, запускается черный экран работает секунд 5 выключается сам и потом сам включается, и так по кругую.
есть мнение что продали дохлый процессор, открыл спор

материнская плата asus p5k блок питания 380 ваттт
https://www.asus.com/Motherboards/P5K/
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

xarau
Может, глупость спрошу, но всякое бывает. Модули памяти случайно не забыли поставить?
Відповісти