xeon 771 на мать s775

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
zero777
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

А вопрос у всех всё равно есть: работает ли 771 процы на 775 сокете ,и я могу ответить и вправду работает ,у меня в данный момент стоит xeon e5420,в разгоне до 3.4г
в аиде синтетики делает такие проци как:Core 2 Extreme QX9650 ,Core i5-650 , A10-6800K на некоторых тестах доганяет Core i7-965 Extreme :rotate:


В. Где можно взять готовый\пропатченный бивис для моей 775го сокета платы?
О. 1: https://genius239239.neocities.org/771/771.htm
2: https://ideafix.name/?p=1492

Флуд, флейм, оффтоп, фанатство, коммерция - плюшки согласно правил конференции
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

И не доброму,думаю,тоже.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ndrey
Может и так, но, видимо, батарейку плата не воспринимает, и настройки сбрасывает, хотя, скорее, не сохраняет. Я таким не занимался, просто отредактировал, да впихнул биос, проблем не было.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Avant
у меня асус максимус формула. 2 биоса, можно загружаться с обоих. если вдруг плата не стартанула с первого то грузится со второго.
когда в мамке 3 видяхи и отключить питание, то мать всегда не может стартануть с первого биоса, происходит двойной старт и плата грузится со второго биоса. приходится заходить в биос выбирать принудительную загрузку со второго, чтоб мать опять 2 стартанула и загрузилась с первого.
(во втором биосе нет инструкций зиона и другая древняя версия)
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:Avant
у меня асус максимус формула. 2 биоса, можно загружаться с обоих. если вдруг плата не стартанула с первого то грузится со второго.
когда в мамке 3 видяхи и отключить питание, то мать всегда не может стартануть с первого биоса, происходит двойной старт и плата грузится со второго биоса. приходится заходить в биос выбирать принудительную загрузку со второго, чтоб мать опять 2 стартанула и загрузилась с первого.
(во втором биосе нет инструкция зиона и другая древняя версия)
Извиняюсь. Просто не могу себе позволить плату, дороже 1500 грн, по-этому про платы с громкими названиями, я ничего не знаю, т.к. не интересуюсь.
Brab39
Junior

Повідомлення

Объясните мне пожалуйста, какой процессор будет более производительный в разгоне Xeon X5470 (3.33 GHz, FSB 1333, TDP 120 W, множитель 10) или Xeon X5492 (3.40 GHz, FSB 1600, TDP 150 W, множитель 8,5).
На данный момент стоит X5470 работающий в разгоне на частоте 4,13 GHz. Тут за условно мой проц. + 300 грн. моей доплаты предлагают поменять на x5492. Посмотрел данные по разгону в интернете, так x5492 максимум до 3,9 GHz разгоняли, а x5470 некоторые 4,55 GHz стабильно держут на воздухе.
Объясните пожалуйста чайнику в чем соль x5492 если гонится из-за меньшего множителя меньше, а ТДП выше. И только базовая частота выше.
Заранее спасибо за помощь.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Brab39:Объясните мне пожалуйста, какой процессор будет более производительный в разгоне Xeon X5470 (3.33 GHz, FSB 1333, TDP 120 W, множитель 10) или Xeon X5492 (3.40 GHz, FSB 1600, TDP 150 W, множитель 8,5).
Х5492 намного хуже вашего. 5470 - топ процессор, а 5492 по сути является обычным Е5440, разогнанным по шине, еще и с большим ТДП.
Brab39:Тут за условно мой проц. + 300 грн. моей доплаты предлагают поменять на x5492.
Вас хотят развести, так как ваш процессор лучше.
5470 имеет множитель 10
5492 имеет множитель 8.5
Частота процессора формируется на основе множителя перемноженного на частоту ФСБ:
таким образом при одинаковой частоте ФСБ, ваш процессор всегда будет иметь на 15% больше частоту. 10*400>8.5*400.
Brab39
Junior

Повідомлення

Тогда возник еще один вопрос. Более глупый. Почему-то я в этом уверен :)
Показатель ФСБ 1600, позволяет в паре с процессором использовать на материнской плате DDR3, которая работает на частоте 1600 MHz? Честно, прочитал в гугле за этот показатель FSB. Но понять зависимость производительности системы от его величины так и не с умел.
2 Пушкин. Спасибо Вам огромное за понятный и грамотный ответ.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Brab39:Показатель ФСБ 1600, позволяет в паре с процессором использовать на материнской плате DDR3, которая работает на частоте 1600 MHz?
ФСБ 1600 это лишь перемноженный показатель шины на 4 (400*4). Выставляется непосредственно на материнской плате. И лишь от нее зависит сможет ли ваша система работать на 1600 мгц или нет. Что 5470, что 5492 будут работать на данной частоте шины.
Частота ОЗУ в 1600 мгц опять же непосредственна связана с вашей материнкой и самими модулями ОЗУ. Опять же частота ОЗУ будет базироваться на частоте шины перемноженной на свой коэфициент по вашему выбору.
Если мать не сможет работать с такой частотой, то тут не важно какой проц вы установите.
Плюс ко всему на 775 сокете контроллер ОЗУ находится непосредственно на материнке, а потому всё рано или поздно упрется просто в ту самую частоту шины, которая и будет ограничивать скорость памяти.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Маленькая деталь для всех - если мамка с очень старым биосом, не заливайте в неё сразу самую последнюю версию с микрокодами под ксеоны. Обновите биос на старом процессоре последовательно столько раз, сколько версий биоса было после вашей текущей. А потом уже заливайте на новую версию без микрокодов эту же новую, но с микрокодами. И после каждой прошивки сброс биоса перемычкой на мамке, перезагрузка, потом сброс на дефаулт из биоса, снова перезагрузка, и прошивка следующей версии. Хлопотно, но так надёжнее.
serg__77
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

все правильно?,сформированая загрузочная флешка для прошивки из под дос
Вкладення
Снимок.PNG
Brab39
Junior

Повідомлення

А еще, можете посоветовать материнскую плату на ДДР3, для X5470.
На данный момент стоит Asus P5QL-E (P43). Но как известно 43-й чипсет обрубок. И не дает выше 420 мегагерц разогнать четырехядерник (про память вообще молчу работает 1 к 1 с процем в 413 мгц, но зато понизил тайминги до 4-4-4-12), а для более ли менее современных игр 8 гб. оперативной памяти уже маловато. На Али есть GA-P45T-ES3G. Но почитав отзывы о ней в данной теме понял, что она не подходит для разгона от слова совсем. Но хотелось бы очень именно 16 гб. с ддр3. Поскольку ддр2 одной планкой на 4 гига разжиться даже через Али не реально (да и цены на нее - космос), а ддр3 в любом интернет магазине навалом. Переходить на всякие кеби лейки не хочу, хоть и понимаю, что это будет даже дешевле :)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Brab39 Р5Q3/deluxe, но 16 гиг не позволяют обычно хорошо разогнаться, лучше взять 2х4гб озу и видяху на 4гб и как бюджетный и распространенный вариант мать Р5KC. что поделать платформа уже старенькая, надо коегде будет немного убавлять настройки чтоб влезть в 8 гиг озу. да и игр таких совсем немного.
Brab39
Junior

Повідомлення

А что по поводу Gigabyte EP45T-UD3LR? Вроде как на Али есть по сносной цене.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Brab39:что по поводу Gigabyte EP45T-UD3LR?
4 фазы питания без охлаждения, 4пин питание. удачный зион е5450-х5460 может погнать при небольшом напряжении 1,3-1,35 я думаю, выше наверняка не сможет без колхоза охлаждения мосфетов(наклейка радиаторов). а х5470 не уверен, они обычно более горячие и требуют больше напряжения. в общем по идее должна быть не хуже Р5КС +у нее PCI-E 2.0 :dontknow:
Brab39
Junior

Повідомлення

rage11:EP45T-UD3LR
Опять нужна Ваша помощь, нашел MSI P45-C51 она лучше по питанию чем EP45T-UD3LR?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Brab39
то же самое
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Brab39 на мси 3 фазы, но управление напряжением у мси работает интереснее, оно падает в простое и поднимается до значения выставленное в биосе в нагрузке.
serg__77
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Все прошился,два дня работы -полет нормальный,и флешку правильно форматировал,и прошивался ,не правильно в биосе сохранялся, блин........
Пока стоит старый кулер на охладе ,но вопрос такой: установил ради интереса четыре проги ,чтобы температуру посмотреть,а они показывают разные значения,core temp и piriform speccy почти равные значения показывают (52,44,45,44) ,aida64 (37.30.31.30) а real temp (38,32,33,41),где правда?
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

serg__77
правда будет там где прописано руками tjmax85 в автомате обычно другие циферы подхватывает,в аиде в настройках пропиши так
спойлер
tjmax.JPG
Gall
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
У меня такой конфиг.
Asus P5W DH Delex
intel core 2 duo e6400
DDR2 800 2gb x2 + 512 mb x2
Nvidia GeForce 7600 GT
HDD WD 250gb
HDD Seagate barracuda 250gb
Всю ветку перечитывать нет возможности.
Может есть опыт установки данных процессоров на материнскую плату Asus P5W DH Delex?
Что думаете будет работать, если да поделитесь опытом?
Заранее благодарен
Відповісти