xeon 771 на мать s775

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
zero777
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

А вопрос у всех всё равно есть: работает ли 771 процы на 775 сокете ,и я могу ответить и вправду работает ,у меня в данный момент стоит xeon e5420,в разгоне до 3.4г
в аиде синтетики делает такие проци как:Core 2 Extreme QX9650 ,Core i5-650 , A10-6800K на некоторых тестах доганяет Core i7-965 Extreme :rotate:


В. Где можно взять готовый\пропатченный бивис для моей 775го сокета платы?
О. 1: https://genius239239.neocities.org/771/771.htm
2: https://ideafix.name/?p=1492

Флуд, флейм, оффтоп, фанатство, коммерция - плюшки согласно правил конференции
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

rage11
Также сделал лопатку из пластиковой карты - в ходе экспериментов с Крионаутом: но он, чертяка, больше, к ней прилипал, чем к крышке камня.

Неа! Палец меня в этих делах редко когда подводит))
Sergey_Galan
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Капитан Немо
IP35
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

c3322:Как и чем шлифовал? Как вывести на крышке небольшие вмятинки?
Водостойкими шкурками на бумажной основе: сначала P600, затем P1000 и в завершении - Р2000; каждая обошлась в 20 грн за листок формата А4. (Гуру с руоверов советуют больше этапов: еще P1500 и P2500). Шлифовал на гладкой ДСП, хотя знатоки настаивают исключительно на оконном стекле в качестве подложки для шлифования.

Шкурки перед шлифовкой увлажнял водой - через губку: с рабочей и тыльной стороны (чтоб прилипала к ДСП). Для надежности/устойчивости края шкурок с двух сторон фиксировал скотчем на ДСП - не очень надежное, впрочем крепление. Здесь главное не допускать выгибаний/загибов наждачки в ходе этого ответственного процесса).

Метод шлифовки - десять-пятнадцать раз по прямой (сантиметров пять, максимум) и обратно, затем проц разворачивается на 90 градусов относительно вектора шлифования: снова то же количество движений. Каждые 10 минут счищал влажной губкой со шкурки отшлифованный с крышки металл. На все ушло около двух часов.

На финальном этапе - Р2000 - крышку шлифовал в одном положении, без поворотов. Надеялся добиться эффекта зеркала.

Итоговые картинки - в этом сообщении:
viewtopic.php?p=2062986#p2062986


Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
ЗЫ. Но я изначально настроился притереть крышку камня до меди. В вашем случае, возможно, выйдет потратить не так много времени. Просто после 15-20 мин шлифовки вытрите крышку процессора, нанесите на нее дешевую термопасту и сделайте отпечаток на стекле. По нему сразу будет видно - добились результата (стесали горб; убрали седло) или нет.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ovix: Старую термпопасту снимаю влажной салфеткой. После этого протираю крышку камня/подошву_кулера мягкой тканью, затем - септилом (разновидность медицинского спирта). Жду как просохнет - с полминуты - и наношу новый ТИ. Как-то так.
Серед всього цього немає жодного компонента, який би розчиняв основу термопаст, це просто механічне видалення. А вона (основа - кремнійорганіка, або як модно зараз "силікон") розчиняється кетонами (ацетон), вулеводнями (гексан, ксилол,..., бензин, уайт-спірит, сольвент, антисилікон тощо), всякою ароматикою (бензол і ко, зараз дуже часто якась смесюга ароматики продається під видом уайт-спіриту), ефірами (привіт етил- і бутилацетат в рідинах для змивання лаку з нігтів ;)). В епоху дюронів часто змивав пасту щіткою з миючим засобом, але з сучасними процами з інтегрованими IHS я б так не робив (затече вода під кришку і привіт електрокорозія).
Да, Септил - просто (тм), в складі ясно сказано: спирт етиловий ;) Закон якийсь вийшов про заборону назви "спирт" на банці, до того ці бутлики просто називались "Спирт"
ovix:Coollaboratory Liquid Pro + CS (CL-Liquid-Pro-CS) жидкий металл 1g
В сокет775 він нафіг не здався - на ютубі є відео як радіатор припаяли до проца, там виграш на межі похибки. Китайська GD900 чудово працює між кристалом лінфільда і IHS, не знаю правда про довстрокову перспективу, але як казав Дід Свирид, "Наблюдаєм"(с). Але тут і більш імениті пасти небезгрішні, і буває і ЖМ кристалізується.
Тим більш ЖМ абсолютно несумісний з алюмінієвими сплавами.
ovix:rage11
Советуете, все же попробовать просто сменить термопасту на заведомо лучший вариант? А жидкий металл оставить про запас - как последний аргумент в моей борьбе с температурой х5470?)
Єдиний радикальний варіант - зменшення Vcore, залежність квадратична. Так що або змиритися, або зменшувати розгон. Картинка з розігнаним в хлам зіоном і стоковим х3440 (який на сьогодні теж вже застарів - сандіки крепко дають йому прикурити) ясно дає зрозуміти напрямок руху.
А як гнати заради процесу - то і х з ним, і на 1.5в проробить з рік :D Ну гарячий, ну і що?
c3322
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Весь 775 и 771 сокет на припое. Нет смысла использовать жидкий металл.
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

Volosaty:Серед всього цього немає жодного компонента, який би розчиняв основу термопаст, це просто механічне видалення. А вона (основа - кремнійорганіка, або як модно зараз "силікон") розчиняється кетонами (ацетон), вулеводнями (гексан, ксилол,..., бензин, уайт-спірит, сольвент, антисилікон тощо), всякою ароматикою (бензол і ко, зараз дуже часто якась смесюга ароматики продається під видом уайт-спіриту), ефірами (привіт етил- і бутилацетат в рідинах для змивання лаку з нігтів ;)).
Растворяйте ацетонами - разве ж я запрещаю)).
Мне вполне подходит септил - редко когда нанесенная термопаста живет между крышкой процессора и "пяткой" кулера дольше трех месяцев. Не успевает просто засохнуть). И спирт ее замечательно снимает ;)

В тех же случаях, когда приходится обрабатывать действительно что-то засохшее - например, при смене термоинтерфейса под радиаторами мостов или в случае с давно используемой СО видеокарт меня выручает уайт-спирит и др.:
спойлер
ЗображенняЗображення
Volosaty:
ovix:Coollaboratory Liquid Pro + CS (CL-Liquid-Pro-CS) жидкий металл 1g
В сокет775 він нафіг не здався - на ютубі є відео як радіатор припаяли до проца, там виграш на межі похибки. Китайська GD900 чудово працює між кристалом лінфільда і IHS, не знаю правда про довстрокову перспективу, але як казав Дід Свирид, "Наблюдаєм"(с). Але тут і більш імениті пасти небезгрішні, і буває і ЖМ кристалізується.
Тим більш ЖМ абсолютно несумісний з алюмінієвими сплавами.
Во-первых, я не собираюсь заливать жидкий металл (ЖМ) в сокет или тем более отрывать крышку от припоя в попытке заменить индиевое на галлиевое))).
Во-вторых, я в курсе про реакцию ЖМ с чистой (притертый камень) и никелированной медью, а также - о его сокрушительном воздействии на алюминиевые поверхности. В моем случае контакта с алюминием не предвидится. Матчать уже успел изучить)): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=262524
В-третьих, опыт иных юзеров (из ветки по ссылке) говорит, что эффект (снижение темп) может достигать от 2 до 10 °C в зависимости от применяемой ранее термопасты).
В-четвертых, морально я готов к тому, что ЖМ приварит подошву кулера к теплораспределителю процессора, которые потом придется шлифовать).
В-пятых, я обязательно (sic!) применю ЖМ в качестве термоинтерфейса в случае очень горячего лета))). И ютуб с китайской GD900 меня не остановит ;)
Volosaty:
ovix:rage11
Советуете, все же попробовать просто сменить термопасту на заведомо лучший вариант? А жидкий металл оставить про запас - как последний аргумент в моей борьбе с температурой х5470?)
Єдиний радикальний варіант - зменшення Vcore, залежність квадратична. Так що або змиритися, або зменшувати розгон. Картинка з розігнаним в хлам зіоном і стоковим х3440 (який на сьогодні теж вже застарів - сандіки крепко дають йому прикурити) ясно дає зрозуміти напрямок руху.
А як гнати заради процесу - то і х з ним, і на 1.5в проробить з рік :D Ну гарячий, ну і що?
Опять же. Разве ж я вам запрещаю двигаться в этом направлении?!) Да, пожалуйста)). А мой разгон останется на месте)). И, не исключено, что и продвинется в направлении 4,5Ghz - в случае смены блока питания.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
c3322:Весь 775 и 771 сокет на припое. Нет смысла использовать жидкий металл.
Под крышкой процессора - да, согласен, смысла нет. На оной - очень может быть, что и есть. Пока сам не опробую - точно не скажу ;).
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ovix:В-третьих, опыт иных юзеров (из ветки по ссылке) говорит, что эффект (снижение темп) может достигать от 2 до 10 °C в зависимости от применяемой ранее термопасты).
В реальному житті (а не бенчах і всяких екстремалах) на ці 10С - начхати. Робить, не тротлить - і х з ним.
ovix:Опять же. Разве ж я вам запрещаю двигаться в этом направлении?!) Да, пожалуйста)). А мой разгон останется на месте)).
Якщо розгон "для процесса" - таки да. Як розгон для реальної експлуатації - мучити стару архітектуру немає сенсу. Та й +-100МГц по ядру знову ж непомітно ;), 0.5фпс або кілька секунд в обробці знову ж непомітні ніде і ніким.
Я за оптимальне використання коштів - можна наставити перформ і обмазатись ЖМ, а зачуханий кабілейк порве всю конструкцію на шмаття дешевше і тихіше ;)
ovix:Под крышкой процессора - да, согласен, смысла нет. На оной - очень может быть, что и есть. Пока сам не опробую - точно не скажу ;).
Не хочеться згадувати приказку хто на яких помилках вчиться... :-/

Так, а хто мучив ASUS P5G41T-M LX3? Асусь заявляє 400мгц фсб (ОС, оф кос), а тут +1мгц від 333МГц і фіг включається. Дільник на память жлоби в БІОС не винесли. Або я щось непомітив :spy:
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Volosaty:Як розгон для реальної експлуатації - мучити стару архітектуру немає сенсу
если сравнивать сток 3ггц/800мгц и 4-4,2ггц/1080мгц+ то смысл очень даже есть, в играх заметный прирост производительности, разумеется не с какой нибуть затычкой а с видяхой уровня 7950. мне вот сегодня-завтра 470 приедет, может погоняю ее на зионе, может даже в номинале и разгоне в паре игр :rotate:
кабилейк конечно хорошо, но и с ним думаю можно потягаться в некоторых играх и стоит он 1800, а зион 400грн.
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

Volosaty
В реальному житті (а не бенчах і всяких екстремалах) на ці 10С - начхати. Робить, не тротлить - і х з ним.
Нет, не начхать. Начинал я с того, что камень в разгоне до 4,33Ггц проходил Prime95 (примерная игровая нагрузка) на грани троттлинга: углубитесь в тему, там все есть на скринах. Завершил же - пока ;) - с результатом в более чем 20 °C до принудительного сброса частот. В том же тесте.
Як розгон для реальної експлуатації - мучити стару архітектуру немає сенсу.
Я б ее мучал, если бы "забил" на изначальные темпы. А так - очень ей даже комфортно (взгляните на охлаждение компика в моем профиле). Мой разгон - действительно, для эксплуатации).
Я за оптимальне використання коштів - можна наставити перформ і обмазатись ЖМ, а зачуханий кабілейк порве всю конструкцію на шмаття дешевше і тихіше
Я тоже - за оптимальное. Поэтому и разгоняю нынешний камень, а не трачу деньги на новую архитектуру.
К тому же: мой камень + хорошая термопаста + шкурки для шлифования + жидкий металл обходятся мне заметно дешевле, чем "зачуханий кабілейк". Кулер достался от "прошлой жизни").
В простое/офисной нагрузке свою систему громкой назвать не могу. Фаны (120-140-200мм) вращаются до 600 rpm. В играх юзаю наушники - шум от вентилей не слышу.
Не хочеться згадувати приказку хто на яких помилках вчиться... :-/
Угу. Не вспоминайте. Ошибок с этим камнем пока не было ;)
_____________________

ЗЫ. Пусть каждый остается при своем мнении :beer:
ЗЫ-ЗЫ. Свой разгон экстремальным, кстати, не считаю - :). Стандартный вариант: +1Ghz от номинала :)


Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
rage11
Согласен. Мне вот моей нынешней профильной видяхи - 760 GTX - уже начинает не хватать с юзаемой частотой камня в некоторых сталкер-модах с улучшалками графики. Бывает так, что видеоядро загружено на 99%, а проц на 80-85%. С прежним камнем на частоте 4Ггц был примерный баланс.
Так что впору уже видеокарту под зион разгонять)). Но это не с этим БП
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Volosaty:Так, а хто мучив ASUS P5G41T-M LX3? Асусь заявляє 400мгц фсб (ОС, оф кос), а тут +1мгц від 333МГц і фіг включається. Дільник на память жлоби в БІОС не винесли. Або я щось непомітив :spy:
Я мучил, всё отлично в этой мамке, биос обнови
Sergey_Galan
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Капитан Немо
Что у вас LinX на Абите показывает с Х5460 ?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Sergey_Galan
48 gflops, с десятыми долями, почти до 50 доходит
на 400 шине, память DDR2-800, с DDR2-1066 было бы конечно побольше
но это было с 4-мя планками по 2 гига, у которых обычные 6-е тайминги
посмотрел на старом скриншоте

а сейчас стоят 4 планки по гигу, с таймингами 4-4-4-12, но на нём линкс не гонял
Sergey_Galan
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Капитан Немо
У меня 41,7 это без разгона на Е5450, температура максимальная 70 градусов, кулер - SСYTHE Katana 3
А вот недавно купил Х5460 для другой платы и решил поставить на Абит, сразу прошил 18 биос, для дробного множителя, температура макс. 80 - 82 и LinX выдаёт 31.
Вот сейчас думаю - почему так :-/
На другой плате этот процессор тоже очень горячий и LinX 28, правда плата слабенькая
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Видимо, уходит в троттлинг из-за перегрева, потому и так мало попугаев
Sergey_Galan
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Капитан Немо:Видимо, уходит в троттлинг из-за перегрева, потому и так мало попугаев
В троллинг уходит когда температура 84 - это происходит но не сразу и тогда уже LinX 26 - 27, кулер боксовый.
Я думаю процессор попался сильно уставший )))
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо:
Volosaty:Так, а хто мучив ASUS P5G41T-M LX3? Асусь заявляє 400мгц фсб (ОС, оф кос), а тут +1мгц від 333МГц і фіг включається. Дільник на память жлоби в БІОС не винесли. Або я щось непомітив :spy:
Я мучил, всё отлично в этой мамке, биос обнови
який з них? 0601 який новіший за датою в файлі чи 0503 який пізніше на асусі викладений?

Десь тут бачив - гнати на автоматі. Ну погналось на 10% про +150мВ, тоскааааааа.... Взагалі якась ну геть мамка не для ігрищ - таймінги памяті бере взагалі незрозоміло які і звідки, ручник робить як карта ляже. Одне добре - нахаляву дісталась :) О. Vmem в неї що означає? Бо типові 1.5в малює вже жовтим кольором.
Взагалі якась непруха. Приїхали х5260, е5440 і е5450. х5260 в Biostar G31-M7 TE не працює зовсім (в БІОС заходить, ОС не злітає - глюки з ACPI), 5450 в моїй P5G41T-M LX3 якогось дідька не стартує (в біостарі - аж бігом), 5440 працює в обох :D
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Volosaty:ASUS P5G41T-M LX3
0503 биос, бери здесь http://ideafix.name/stuff/P5G41T-M-LX3.zip
тайминги вручную, а то занижать любит
Zlыdenь
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Volosaty:G41 чіпсет
якась ну геть мамка не для ігрищ
І дійсно, чого б це?
c3322
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

У самого чіпсет G41 MSI G41-P26 цей чіпсет не гонится, максимум 350 мгц. Трохи добре гонятся проци на шині 800 та 1066 мгц. На шині 1333 мгц на 10..15 мгц тільки терпить, далі вона не працює. Навіть на всіх форумах пишуть що чіпсет G41 не гониться, зато Xeon тримаэ добре та всі.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

c3322
не надо ля-ля за все мамки на G41 чипсетах, именно P5G41T-M LX3 у меня гнала fsb аж до 399
спойлер
Капитан Немо:И снова о разгоне Ксеонов на "негонющемся" чипсете G41. Приятные вести с поля боя - имею мать Asus P5G41T-M LX3 + Xeon E5430. В биосе у неё преполезнейший пунктик "AI overclocking", в котором, оказывается, нужно ставить не MANUAL (который реально бесполезен, в нём выше 340 не прыгнешь, отсюда и все камни в огород G41), а отдаться во власть автоматики и логики биосописателей, поставив "overclock profile", а в нём разгон в процентах (дискретные 5, 10, 15, 20). На моём сочетании E5430 C0 и планок памяти Samsung 1333 2*2GB удалось выжать 15%, на 20% не грузится даже биос. Итого bus speed 382 МГц и fsb чуть выше 3ГГц (3056). Память при этом разгоне ведёт себя достойно. Напряжения все оставил в биосе на "авто".
Просто отличный результат! Видеокарту GTX 750 Ti раскрывает почти как i5-3570K, не хватает несколько процентов до равных результатов.
спойлер
Капитан Немо:В-общем, чипсет G41 в паре с Ксеоном в моём конкретном случае себя полностью реабилитировал в плане разгона.
Видимо, у него после частоты 340-350 провал с неработоспособными частотами, а потом снова в деле. С какой частоты начинается работа - не знаю. Я лично начал с 382 МГц.
Дошёл до 399, а на ровно 400 и выше уже не стартует. Игры с настройками биоса не помогли. Да и ладно, всё равно супер.
Память Samsung DDR3-1333 cl9 работает как DDR3-1596 на cl9 на напряжении 1.66 Вольта (измерял мультиметром) - видимо, на "авто" биос поднял ей питание.

Важное дополнение. Другой экземпляр этой материнки (Asus P5G41T-M LX3) такой же точно ревизии (1.01) смог взять только 395 по шине. Процессоры менял местами (один Коста Рика, другой Китай) - дело именно в мамке. А вот мать MSI G41M-P21 как раз из тех поганых, что не гонятся. Да ещё и к памяти жутко капризная.
спойлер
Капитан Немо:Важное дополнение. Другой экземпляр этой материнки (Asus P5G41T-M LX3) такой же точно ревизии (1.01) смог взять только 395 по шине. Процессоры менял местами (один Коста Рика, другой Китай) - дело именно в мамке. А вот мать MSI G41M-P21 как раз из тех поганых, что не гонятся. Да ещё и к памяти жутко капризная.
спойлер
Капитан Немо:У меня на 4 гига DDR3 только двусторонние 16-чиповые работали. 8-чиповая только одна попалась, которую мамка приняла, из нескольких разных.

Ещё одно дополнение. Разгон до 399 шины был с планкой памяти 4GB DDR3-1600. После установки на Asus P5G41T-M LX3 ещё одной планки памяти 4GB DDR3-1600 возможности разгона упали очень сильно, практически только в номинал на 333 шину. Долго экспериментировать времени не было.
И последнее, что добавлю относительно памяти. В конце-концов после плясок без бубна заработали и проц, и обе планки памяти на 399 шине
Відповісти