Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
N3CRO
Member

Повідомлення

Yaroslav: Что-то он путает, они появились в продаже буквально несколько дней назад :insane: Может у него простой пенек скайлейк типа G4500 или G4520? Вот это действительно дорогое говно :puke: .
да мне тоже так кажется,судя по тестам в йотубе то плеваться там не от чего,потому как проц почти аналог 6100,в играх по крайней мере.Хотя если сравнивать с каким нибудь ай5 6600к или ай7 то может и не устраивает,не знаю короче
Vladimir1109
Junior

Повідомлення

Добрый вечер. При выборе процессора столкнулся с проблемой. Посоветуйте какой процессор лучше:
haswell
- Intel Core i5-4690 (5 614 грн)
- Intel Core i5-4460 (5 339 грн)
думаю брать б\у
после чего следует выбор недорогой материнки (ddr3 *4 планки) - так же необходим совет
видеокарта MSI PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti OC 4GB, 8 ОЗУ.
спасибо заранее.
SarcasticSaint
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Господа, есть ли смысл менять 3570к на 2600к? 3770к как-то слишком дороже чем 2600к, потому на него не уверен что стоит смотреть...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SarcasticSaint
ЗачЭм?? :rolleyes:


Vladimir1109
Что значит "лучше"?
Производительнее 4690

Остальное - есть тема по комплексному подбору комплектухи
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SarcasticSaint:Господа, есть ли смысл менять 3570к на 2600к? 3770к как-то слишком дороже чем 2600к, потому на него не уверен что стоит смотреть...
Если играете во что то многопоточное, то определенно имеет смысл. За счет припоя под крышкой его и гнать приятней чем 3770.
SarcasticSaint
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

LuckyHawk:
SarcasticSaint:Господа, есть ли смысл менять 3570к на 2600к? 3770к как-то слишком дороже чем 2600к, потому на него не уверен что стоит смотреть...
Если играете во что то многопоточное, то определенно имеет смысл. За счет припоя под крышкой его и гнать приятней чем 3770.
Из текущих многопотоков вроде ни во что, но я смотрю чуть на перспективу))
То что холоднее это такое, если я куплю 3770к я его сразу скальпирую. Но на него цена задрана, как я уже писал. Может канеш после выходи райзена упадет, но чет нет уверенности
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SarcasticSaint:Но на него цена задрана
Это да, 3770 дороже на 1000+ в среднем по больнице.
Если вам пока нормально сидится на 3570, то может и менять не стоит. Когда время придет (начнете играть во что то, где просаживается 3570) и ситуация на рынке уже другая может быть, может захотите сразу платформу поменять.
Лично я перешел на зеон 4\8 с 2500 как раз потому что начал играть в игры, где и5 захлебывался.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav:Может у него простой пенек скайлейк типа G4500 или G4520? Вот это действительно дорогое говно
Таки да, скайлейк. Реально по производительности на уровне атлона древнего, местами может и хуже. Даже браузер подтормаживает :lol:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Volodimir
треш :puke:
пробовал эксперимента ради отключить два ядра и НТ в биосе - отзывчивость компа ухудшается заметно :down:
на эмулированном i3 затыков уже нет, все-таки SMT - мощная штука :up:
l_Alter_Ego_l
Member

Повідомлення

Ребят, сейчас стоит i3 2120, хочу заменить на что-то чуть мощнее. В бюджет 2-2,5к гривен что б/у влезет?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

l_Alter_Ego_l:Ребят, сейчас стоит i3 2120, хочу заменить на что-то чуть мощнее. В бюджет 2-2,5к гривен что б/у влезет?
и5 2400\2500 или и5 3470\3570 если поторговаться.
Lithik
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет.
Подскажите, какой проц лучше для Geforce gtx 760? (видео еще на руках нету)
Сейчас имееться i3-2120 и мать Asrock p67 Extreme6. Лучше купить что-то из i5 второго или третьего поколения (даже попробовать разогнать, мать ползволяет) или уже собирать на 1151 i5 или i3 6го или 7го поколения (стоит ли для этой видеокарты?) ?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Lithik:Всем привет.
Подскажите, какой проц лучше для Geforce gtx 760? (видео еще на руках нету)
Сейчас имееться i3-2120 и мать Asrock p67 Extreme6. Лучше купить что-то из i5 второго или третьего поколения (даже попробовать разогнать, мать ползволяет) или уже собирать на 1151 i5 или i3 6го или 7го поколения (стоит ли для этой видеокарты?) ?
Выбирать ЦП под видеокарту - ложный подход. В вашем случае 2500к в разгон будет хорошим вариантом, или можете посмотреть на и7 2600 (или аналогичные зеоны). Все зависит от вашего бюджета.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Lithik:стоит ли для этой видеокарты?
не стоит, тем более мать отличная уже есть, 2500к хватит с головой, ваша видеокарта его не раскроет)
Lithik
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk:
Lithik:Всем привет.
Подскажите, какой проц лучше для Geforce gtx 760? (видео еще на руках нету)
Сейчас имееться i3-2120 и мать Asrock p67 Extreme6. Лучше купить что-то из i5 второго или третьего поколения (даже попробовать разогнать, мать ползволяет) или уже собирать на 1151 i5 или i3 6го или 7го поколения (стоит ли для этой видеокарты?) ?
Выбирать ЦП под видеокарту - ложный подход. В вашем случае 2500к в разгон будет хорошим вариантом, или можете посмотреть на и7 2600 (или аналогичные зеоны). Все зависит от вашего бюджета.
понимаю, но пляшем от того что есть, в данном случае видеокарта сильное звено)))
если 2500к под разгон, какое охлаждение лучше выбрать?

rage11:
Lithik:стоит ли для этой видеокарты?
не стоит, тем более мать отличная уже есть, 2500к хватит с головой, ваша видеокарта его не раскроет)
на третье поколение i5 не стоит смотреть?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Lithik:на третье поколение i5 не стоит смотреть?
а смысл? дороже, сомнительный термоинтерфейс, разницы в производительности впечатляющей нет. с вашей видеокартой он производительности не добавит, тк в обоих случаях будет упираться в нее.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Lithik:на третье поколение i5 не стоит смотреть?
1) Они дороже при почти равном уровне производительности.
2) Двойки гнать проще за счет припоя под крышкой.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

LuckyHawk
Верно, но сама платформа Z77+ivy bridge выглядит свежее и "моложе" B-)
22нм, гораздо ниже потребление (на 5ГГц со скальпом даже под линксом AVX сложно разогреть свыше 80 градусов - скорее можно убить проц высоким напряжением, если гнать дальше), PCI-E 3.0, нативные SATA и USB3.0, легкий разгон памяти до 2666+. Моему экземпляру для DDR3-2400 CL даже не потребовалось повышать напряжения на VCCSA и VCCIO :up:

Кстати на DF интересные тест выложили 3770К/4790К/6700К/7700К на единой частоте в 4500МГц с 8-ой минуты. Так старики иви/хасвелл почти на одном уровне а скаи/каби пошустрее (вероятно из-за более быстрой памяти).
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Yaroslav для видяхи 760 это абсолютно по барабану, 1600 в двуканале там хватит за глаза, а может даже 1333.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Yaroslav:на 5ГГц со скальпом даже под линксом AVX сложно разогреть свыше 80 градусов - скорее можно убить проц высоким напряжением, если гнать дальше
Скальп это уже совсем другие заморочки, да и цена вопроса возрастает. Естественно скальпированный ивик обалденен.
Но так что бы не делать себе мозги и сэкономить - брать сенди.
Відповісти