"Скальпирование" процессоров

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-yura-1 может хватит засирать тему своей покупкой ЖМ ?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

-yura-1
Страдалец - у меня есть норм ЖМа (не аналогов непонятных, ликвидпро) малёха, мл 3-5 +-, могу тебе презентовать, а то уже слёзы на глаза наворачиваются наблюдать за этой историей (птичку жалко, проц этот несчастный)
-yura-1
Junior

Повідомлення

. И здесь обсуждается скальпирование процессоров вообще то. Я пытаюсь найти целесообразное решение проблемы перегрева процессора, вариант с понижением напруги не помог. Может есть идеи насчет почему каждый день t на процессоре повышается на 2 С?

Добавлено через 10 минут 23 секунды:
gehka3
Какое мыло у тебя?
Востаннє редагувалось 14.03.2016 13:50 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

-yura-1
Вместо оффтопить - в ЛС бы лучше свои реквизиты написал, куда тебе ЖМ отправлять

А мыло у мня приятное:
спойлер
2016-03-14_145936.jpg
-yura-1
Junior

Повідомлення

gehka3
ЛС отправил

Добавлено через 4 часа 38 минут 2 секунды:
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 13/111303/" target="_blank
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

-yura-1
Послезавтра забирать, на пару процев там хватит

Я выше писал что у припоя гораздо выше эффективность чем у ЖМ и тем паче чем у паст классических
Стоимость припоя из индия интересна? И возможность достать его, + трудности с лужением кристалла и равномерностью распространения при пайке по кристаллу и крышке :rolleyes:
-yura-1
Junior

Повідомлення

Человеческое тебе спасибо добрый человек. У белорусского ЖМ теплопроводность 30 а у немецкого как индий 82, так что будем надеяться на лучшее.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

-yura-1
Да незачто и погоди благодарить - обработаешь и посмотришь что будет с температурами и их стабильностью, пасту токо нормальную и правильно положи между крышкой и радиатором, не поскупись :)
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

так может и туда ЖМ если радик не алюм
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

b_andriy
То вероятно уже навсегда прилипнет крыха к раду, при снятии или случайно зацепит рад - оторвёт от кристалла крыху и ага, уж лучче на норм пасту, да и температуры по сравнению с пастой между крыхой и радом - градус-два всего разницы, не стоит оно того
-yura-1
Junior

Повідомлення

Интересно при какой температуре ЖМ начнет плавиться после того как засохнет
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

-yura-1
http://www.coollaboratory.com/en/products/liquid-pro/" target="_blank

Вкратце: 60+ грд
-yura-1
Junior

Повідомлення

Жалко что у меня радиатор частично алюминиевый)
Greeff
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Задумался свой А10-5800К скльпировать.
Но сначала решил потренироватся на "котиках".
Откопал на работе бывших трудяг.
И того один неудачно, возможно нож толстый был (не тонкий канцелярский, а большое лезвие), как только начал срезать герметик, уже услышал легкий хруст. Как вариант от неоднократных падений во время списания.

Ну что сказать, везде где был герметик, 4 из 6, он был сухой. Года.
Посмотрим позже что с моим в А10-5800К, если решусь и не дрогнет рука :D
спойлер
20160315_194721.jpg
20160315_194835.jpg
-yura-1
Junior

Повідомлення

Безопаснеее тисками под нагревом

Добавлено через 6 минут 5 секунд:
А хотя крышка может так же запаяна как на моем 6000+ и тогда попадешь на процессор. Мне повезло что я разогрел хорошо а то снял бы крышку вместе с кристаллом.
nyklb
Junior

Повідомлення

Такие наверно никак не скальпировать :-/
спойлер
IMG_20160316_103345.jpg
-yura-1
Junior

Повідомлення

Грязновато получилось. Поставил, потом пришлось снимать крышку допиливать. И с крышки пришлось стереть ЖМ. Раз 5 еще снимал радиатор пока ровно не посадил. Сейчас t 56 с.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

-yura-1
Посмотри несколько дней за температурами

Я ж не зря говорил - пришли, сделаю - ибо то со стороны кажется шо намазал притулил и забыл :rotate:
-yura-1
Junior

Повідомлення

Ага, знал бы я что столько возиться придется. Да и АМД молодцы, зазор между крышкой и кристаллом сделали что там бы и шприца ЖМ не хватило. Кто собрался АМД скальпировать ищите напильник покрупнее и стачивайте ободок на крышке.
-yura-1
Junior

Повідомлення

Это ничего что ядро ЦП падает до 1.04 в ? В спецификации процессора 1.35 ~ 1.40 В
Відповісти