Разгон i5 2500k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

love_is
А что это за вольтаж такой??? Если я не ошибаюсь, то для Sandy Bridge самое верхнее напряжение это около 1,45В.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

да он походу одиничку спереди забыл, должно было получится 1,35 и 1,43
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

UPD: почитайте эту статью: https://www.overclockers.ru/lab/40515_2 ... 2500K.html" target="_blank - там написано, что после 1,4В (по заверениям форумов) у процессора идёт деградация. Какие ещё 3,5В???

Добавлено через 1 минуту 1 секунду:
b_andriy
Наверное так и есть... :)
Patruletz
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Avenger80
у меня сейчас стоит 4,2 при 1,24.. стабильно еще работал на 4,6 при 1,35..но оставлять не стал, смысла не видел
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

b_andriy
additional turbo voltage крутил?
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

Всем привет!

Попался мне в руки 2500k

Мат плата: MSI P67-C45 (B3) Биос: 1.18

В биосе:

CPU Base Frequency - 100
Adjust CPU Ratio - 47
Internal PLL Overvoltage - Disable
DRAM Frequency - 1600
DRAM Timing Mode - Link (1-9-9-9-24)
Spread Spectrum - Disabled
VDroop Control - Low VDroop
CPU Core Voltage - 1.32
CPU I/O Voltage - Auto
DRAM Voltage - 1.53
Остальное так же - Auto
Во вкладке Cpu Feature:

Power Technology - Custom
C1E Support - Enable
Intel C-State - Enable

Камень успешно проходит Linpack, но смутило напряжение в Core Temp: VCC: 1.42. При этом в Aida 1.288.

Это проблема в Core Temp или мать задирает напряжение? Также наблюдаю разницу температур по ядрам (предполагаю это из за "прямого контакта" в CM 212+)
спойлер
Зображення
P.S. На данный момент камень стабилен 4.7 Ghz @ 1.32v :shuffle: Есть у кого аналогичная мать? Сколько ставили на постоянку?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

что показывает hwInfo ?
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

Prescott
Забавно. Пока делал скриншот - словил бсод :gigi: Похоже занизил напряжение.

Откатился на 4.6 @ 1.3

Тут еще более-менее, просадка имеет место быть.
спойлер
Зображення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Shadowkiller
оффсетом играйтесь
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

Prescott:Shadowkiller
оффсетом играйтесь
У MSI это как я понимаю Internal PLL Overvoltage. Посмотрим, что даст в auto
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Shadowkiller
Internal PLL Overvoltage
Данный параметр используется для регулировки напряжения ФАПЧ (PLL)
То что не знаете - лучче не трогайте, если не получается найти описание настройки в мануале к МП/тырнете

Просадка напряжения на ядро некритична (если мониторинг (скрин выше) корректен)

Настройте HWInfo: поубирайте "лишние" (для текущей задачи мониторинга) поля


Кстати для информации: viewtopic.php?f=35&t=61280" target="_blank
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Shadowkiller
Нет у этой мамки оффсета, только фикс вольтаж. Как на ней гнать сейчас покажу на свем примере.

Добавлено через 21 минуту 6 секунд:
Смазал, но читабельно. Это самый оптимальный вариант - напряжения и множитель естественно все индивидуально.
спойлер
IMG_20160617_004724.jpg
IMG_20160617_004750.jpg
Добавлено через 9 минут 29 секунд:
на 1.32 проходит линпак и всю синтетику на 4.7 но в АРМА 3 бсдосит, поэтому стоит 1.33, по мониторингу вкор на 1.32-1.38. Наверное дело в версии биос, она у меня последняя, на ней на разгон много кто жалуется, разброс напряжений слишком велик при разной нагрузке по ядрам, но откатится на старый времени нет, да и жедания. Может как-нить потом... )
exhh
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Martix
Что вот прямо несколько часов бленд теста, либо теста с использованием всего доступного озу, в прайме проходит, а в Арме бсодит? Просто не верю. Либо у вас с Армой что-то не так.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

exhh
Дело не в арме а в тестах, на сендиках такой трабл, они могут проходить все стресс тесты а крашится в простое или частичной загрузке. Мать бюджетная тут нет настроек LCC которыми можно это поправить. Так что на удачу. А верите или нет это мне как-то все равно... это общеизвестный факт )
exhh
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Martix
Я ещё раз напишу, то что написал перед этим про тест в прайме, я не верю, что у вас может пройти удачно 8+ часовой бленд тест в прайме, а потом в арме либо в простое будет бсод. И да, именно 8+ часов, и это не что-то дикое, а вполне норма.
И если бсодит в арме, то с 99.99% вероятностью у вас и 8+ часовой тест в прайме не был пройден удачно. И фраза вроде: "проходит всю синтетику", звучит просто нелепо.

А про то, что вы там надумали себе "общеизвестные факты", и вам всё равно на мнение остальных, так это как-то вообще мимо. Ко всему ещё и фраза про бюджетную мать, которая ничего не может, очень классно дополняет фразу "на сендиках такой трабл" :facepalm:
Shadowkiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон обл

Повідомлення

Martix
У меня более старый биос. На новый решил не обновлять без крайней необходимости.

Настройки аналогичные только турбо выключил.
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Есть 2500k и Asus P8Z68-V LX, работают на 43х102 на вольтаже +0.030. Температура в Линксе 80 градусов. Можно как нибуть поднять частоту до 4600-4700 и уменьшить температуру? ВРМ выдержит? (на плате нет радиаторов для охлада). Вообщем посоветуйте есть ли смысл трогать проц, или пусть трудится так?
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня 44х100 оффсет -0.04 если не ошибаюсь, нагрузка 1.26-1.29
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

b_andriy:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Попробовал выставить те же параметры (разница только в памяти, она у меня работает на 2133) и сразу же словил синьку после запуска Линкса. Так же синька вылетает на любом минусовом оффсете.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BattleCru
Не хватает напряжения, добавляй а не уменьшай
Відповісти